SOVIET NAGANT M1895

User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Владельцы SOVIET NAGANT M1895 поделитесь впечатлением. Это историческая реликвия, забавная игрушка или всё-таки оружие?
И какая адекватная цена на него сегодня?
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by helg »

Из преимуществ:
- Простой, ломаться там нечему.
- Точный в недрожащих руках. Во-первых, потому что револьвер, а во-вторых, потому что камора и ствол устанавливаются соосно из-за особенностей конструкуции.
- Глушится намного лучше, чем любой другой короткоствол. В отличие от обычных револьверов, у него запечатывание просвета. В отличие от полуавтоматов у него нет стука затвора. Да и пуля у него дозвуковая.

Из недостатков:
- Стрельба самовзводом больше напоминает силовые упражнения. Со взведёного курка, понятно, проблем нет.
- Убойная сила не очень впечатляет.
- Перезарядка барабана занимает время.
- Патроны вдвое дороже дешёвого 9x19.

Проблема патронов решается самокрутом.
http://russiangunner.com/forum/viewtopi ... =30&t=1343

Цена на сайте за тот, что описан, - более чем адекватная.
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

SOVIET NAGANT M1895

Post by Зырянин »

конечно это оружие

из нагана ведь положили народу никак не меньше, чем из мосинки ( в смысле расстрелов, "пуля в затылок")

кроме бабахинга в тире, данный агрегат ещё можно использовать для старинной русской забавы - весёлой игры в рулетку, на выбывание.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Из Нагана только в Гражданскую расстреливали, а НКВД предпочитало иномарки.
Читал в мемуарах WWII, что 50% нагановских патронов давали осечку. Офицеры его за оружие не считали.

P.S. С моим везением, я застрелюсь из пустого револьвера. :D
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

SOVIET NAGANT M1895

Post by Зырянин »

brrdrr wrote:Из Нагана только в Гражданскую расстреливали, а НКВД предпочитало иномарки.
Читал в мемуарах WWII, что 50% нагановских патронов давали осечку. Офицеры его за оружие не считали.

P.S. С моим везением, я застрелюсь из пустого револьвера. :D
откуда в нквд "иномарки"?
это казённая служба - что палачам дают, тем они и стреляют.
а раздали им то, что было на царских складах - наганы.
в упор бить - дешево и эффективно.
осечки в половине патронов быть никак не может, т. к. заготовили их ещё в царское время. тогда госприёмка была на высоте.

из недостатков - только тяжелый спуск.
но это на вкус офисного планктона, тех кто думает что офицеру личное оружие дают для стрельбы по врагу.
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Зырянин wrote:откуда в нквд "иномарки"?
это казённая служба - что палачам дают, тем они и стреляют.
а раздали им то, что было на царских складах - наганы.
в упор бить - дешево и эффективно.
Ну конечно из-за границы (Germany). Погуглите: Оружие, использованное в Катынском расстреле.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Зырянин
Уже с Приветом
Posts: 6156
Joined: 20 Dec 2007 16:46
Location: сша

SOVIET NAGANT M1895

Post by Зырянин »

brrdrr wrote:
Зырянин wrote:откуда в нквд "иномарки"?
это казённая служба - что палачам дают, тем они и стреляют.
а раздали им то, что было на царских складах - наганы.
в упор бить - дешево и эффективно.
Ну конечно из-за границы (Germany). Погуглите: Оружие, использованное в Катынском расстреле.

вполне естесственно: немцы расстреливали поляков немецкими же патронами.
ровно такими же какими они уничтожали евреев.

спрашивается, при чем здесь нквд?
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

helg wrote:Убойная сила не очень впечатляет.
это потому что в ходу сейчас в основном тировые патроны
helg wrote:Патроны вдвое дороже дешёвого 9x19.
сейчас есть в продаже старые советские, недорогие, не тировые, коррозийные, время закупаться
Cheers,
Amirko
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

brrdrr wrote:И какая адекватная цена на него сегодня?
$99.
Cheers,
Amirko
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Судя по видео стрельба из Нагана – это мечта мазохиста. Интересно легко ли купить, переходной 32 ACP cylinder? Или его надо где-то заказывать?
phpBB [video]
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

мне стрелять из нагана нетрудно, как взводя так и самовзводом -- возможно потому, что я часто стреляю из самовзводного маленького S&W револьверчика.
Cheers,
Amirko
User avatar
# SPIRITUS #
Уже с Приветом
Posts: 998
Joined: 23 Feb 2005 07:28
Location: Los Angeles

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by # SPIRITUS # »

brrdrr wrote:
Зырянин wrote:откуда в нквд "иномарки"?
это казённая служба - что палачам дают, тем они и стреляют.
а раздали им то, что было на царских складах - наганы.
в упор бить - дешево и эффективно.
Ну конечно из-за границы (Germany). Погуглите: Оружие, использованное в Катынском расстреле.
...в этой же статье, brrdrr:
Акт Ульяновского НКВД от 15 мая 1938 г. свидетельствует об израсходовании «при проведении операций» 1401 патрона для револьвера «Наган»
helg
Уже с Приветом
Posts: 4827
Joined: 15 May 2001 09:01

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by helg »

В "Неуловимых", в любой из серий подавляющее большинство выстрелов в кадре сделано из Нагана.
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

helg wrote:В "Неуловимых", в любой из серий подавляющее большинство выстрелов в кадре сделано из Нагана.
и как точно стреляли,а? :D
Cheers,
Amirko
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

helg wrote:В "Неуловимых", в любой из серий подавляющее большинство выстрелов в кадре сделано из Нагана.
Некоторые мысли по поводу исторической достоверности оружия, из которого стреляли герои фильма...
Недавно пересмотрел 1-ю серию и специально вглядывался в те Наганы, и пришел к мнению, что они возможно не соответсвуют эпохе, показанной в фильме.
Согласно вот этому сайту (http://weaponland.ru/load/revolver_naga ... 20-1-0-650), у Наганов разных годов и производителей были разные мушки.

Image

Герои фильма стреляют из Наганов с "cоветской" мушкой. Это хорошо видно в кадрах, когда Валерка с паровозного тендера стреляет по бандитам, бегущим по крышам вагонов. Производство этих Наганов (согласно означенному сайту) началось в 1920 году. В фильме дело происходит летом 1920 года (Данька Щюсь в обличии батькова казачка зачитывает приказ о награде за поимку красных мстителей и произносит дату, а именно июнь 1920 года). Едва ли можно предположить, что у Неуловимых были Наганы только что с Тульского завода. Поэтому, если соответствовать исторической правде, по идее, они должны были бы стрелять из Наганов с "царской" мушкой... Ну, а создатели фильма, понятное дело, такими тонкостями не заморачивались - какой реквизит был, такой и снимали.
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

Amirko wrote:
helg wrote:Патроны вдвое дороже дешёвого 9x19.
сейчас есть в продаже старые советские, недорогие, не тировые, коррозийные, время закупаться
Чё-то меня эти патроны разочаровали. :( Купил там, где вы указали. Стал стрелять...
В общем, мало того, что давали много осечек, так еще и заклинивали в барабане после выстрела, да так крепко, что в конце концов пришлось просто прекратить стрельбу и дома выковыривать с помощью плоскогубцов. Не знаю, что с этими так, но с другими патронами от компании Prvi Partizan все было нормально... :pain1:
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

Kirovsk1962 wrote:
Amirko wrote:
helg wrote:Патроны вдвое дороже дешёвого 9x19.
сейчас есть в продаже старые советские, недорогие, не тировые, коррозийные, время закупаться
Чё-то меня эти патроны разочаровали. :( Купил там, где вы указали. Стал стрелять...
В общем, мало того, что давали много осечек, так еще и заклинивали в барабане после выстрела, да так крепко, что в конце концов пришлось просто прекратить стрельбу и дома выковыривать с помощью плоскогубцов. Не знаю, что с этими так, но с другими патронами от компании Prvi Partizan все было нормально... :pain1:
Странно, у меня осечек почти не было, действительно застревают, так их же шомполом выбивают, он для этого там и встроен...так его откручиваете, вытаскиваете, поворачиваете вбок и выбиваете один за другим. Prvi Partizan действительно сами выпадают, и те советсткие которые спортивные тоже легко вываливаются, но эти-то родные :-)
Cheers,
Amirko
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

Amirko wrote:
Kirovsk1962 wrote:
Amirko wrote:
helg wrote:Патроны вдвое дороже дешёвого 9x19.
сейчас есть в продаже старые советские, недорогие, не тировые, коррозийные, время закупаться
Чё-то меня эти патроны разочаровали. :( Купил там, где вы указали. Стал стрелять...
В общем, мало того, что давали много осечек, так еще и заклинивали в барабане после выстрела, да так крепко, что в конце концов пришлось просто прекратить стрельбу и дома выковыривать с помощью плоскогубцов. Не знаю, что с этими так, но с другими патронами от компании Prvi Partizan все было нормально... :pain1:
Странно, у меня осечек почти не было, действительно застревают, так их же шомполом выбивают, он для этого там и встроен...так его откручиваете, вытаскиваете, поворачиваете вбок и выбиваете один за другим. Prvi Partizan действительно сами выпадают, и те советсткие которые спортивные тоже легко вываливаются, но эти-то родные :-)
Так, я тоже их этим шомполом выбивал, но они как бы прикипали к барабану. Вряд ли это из-за смазки, поскольку я перед стрельбой хорошенько всё протер. Я подозреваю, что когда мой Наган рефорбишили в арсенале, то переворонение барабана возможно добавило какие-то микроны на поверхность отверстий, поэтому они стали немного уже. Хотя возможно, попались просто бракованные патроны - кто его знает, какого они года и как тогда на производстве выдерживались допуски...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

При покупке Нагана 1985, на какой год лучше ориентироваться, на ранний или предвоенные. В войну, я думаю, халтуру гнали.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

brrdrr wrote:При покупке Нагана 1985, на какой год лучше ориентироваться, на ранний или предвоенные. В войну, я думаю, халтуру гнали.
не думаю что там халтура была, их до 45 года включительно производили, потом много реарсеналили. Старые интереснее так как исторический кусок железа, но я попросил чтобы мне на J&G Sales выбрали с чистым дулом (обычно же чернота и так немного раструбом к выходу). Ну и прислали с чистым. Он новый относительно. У ребёнка есть царский, дуло чёрное, но стреляют они одинаково.
Cheers,
Amirko
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Kirovsk1962 wrote:Хотя возможно, попались просто бракованные патроны - кто его знает, какого они года и как тогда на производстве выдерживались допуски...
Похоже на бракованный барабан. Если гильза клинит значит камора большего диаметра, чем нужно. Обычно стенки каморы берут нагрузку давления пороховых газов на себя, а если есть промежуток то гильза деформируется и застревает.
Amirko wrote:...я попросил чтобы мне на J&G Sales выбрали с чистым дулом (обычно же чернота и так немного раструбом к выходу). Ну и прислали с чистым. Он новый относительно.
J&G дерёт $22.00 за доставку револьвера – шкуродёры.

А вообще, все эти сайты, где есть возможность выбора как- hand selected, если не заплатишь им за селекцию, то они пришлют тебе не то, что под руку случайно попадётся, а именно худшее, так как у них давно там всё разложено по производителям и состоянию револьверов. Покупателям впаривают, что отбирают, а на самом деле косвенно завышают цену.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Похоже на бракованный барабан. Если гильза клинит значит камора большего диаметра, чем нужно. Обычно стенки каморы берут нагрузку давления пороховых газов на себя, а если есть промежуток то гильза деформируется и застревает.
Я все-таки больше склоняюсь к тому, что это бракованные патроны, поскольку с современными от Prvi Partizan все было нормально, да и советские тоже не все залипали. Опять же Наган в очень хорошем состоянии. Я его брал за 150 без пересылки. Специально выбирал довоенный, 1933-го года, тульский. В общем, барабан - это вряд ли...
User avatar
brrdrr
Уже с Приветом
Posts: 9560
Joined: 26 Mar 2011 23:02
Location: Russia -> Orlando, FL

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by brrdrr »

Может у самих этих патронов не выдержаны размеры. Но если зазора между стенками гильзы и каморы не было, то гильза не может деформироваться, даже при усиленном заряде пороха. Тут надо брать штангенциркуль и делать замеры на гильзах до и после применения, а так же замерить диаметры камор и сравнить с техдокументацией.
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив, как ему хочется. (Франсуа де Ларошфуко)
User avatar
Amirko
Уже с Приветом
Posts: 5192
Joined: 08 Jul 2002 09:36
Location: В глухой провинции, у моря...

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Amirko »

Kirovsk1962 wrote:
brrdrr wrote:Похоже на бракованный барабан. Если гильза клинит значит камора большего диаметра, чем нужно. Обычно стенки каморы берут нагрузку давления пороховых газов на себя, а если есть промежуток то гильза деформируется и застревает.
Я все-таки больше склоняюсь к тому, что это бракованные патроны, поскольку с современными от Prvi Partizan все было нормально, да и советские тоже не все залипали. Опять же Наган в очень хорошем состоянии. Я его брал за 150 без пересылки. Специально выбирал довоенный, 1933-го года, тульский. В общем, барабан - это вряд ли...
Я когда посреляю ещё раз, то обязательно ими и о результатах доложу. Обычно я их просто выбивал, никогда так не было чтобы не получалось выбить. Но другие (и партизан, и советские тировые) действительно, просто вытряхиваются.
Cheers,
Amirko
Kirovsk1962
Уже с Приветом
Posts: 499
Joined: 25 Apr 2012 18:02
Location: Оттуда

Re: SOVIET NAGANT M1895

Post by Kirovsk1962 »

brrdrr wrote:Может у самих этих патронов не выдержаны размеры. Но если зазора между стенками гильзы и каморы не было, то гильза не может деформироваться, даже при усиленном заряде пороха. Тут надо брать штангенциркуль и делать замеры на гильзах до и после применения, а так же замерить диаметры камор и сравнить с техдокументацией.
Да, так и сделаю. У сына есть навороченный цифровой японский штангенциркуль, вот им и померяю. Я еще попробую перед стрельбой потереть пантоны мелкой наждачкой. Посмотрим, что получится...

Return to “Об оружии”