Пора развеять мифы о Швейцарии

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by GarikToo »

crdigger wrote:Они за свои деньги имели бы в Америке более высокий уровень жизни.Выходит, их там только работа держит.

ну почему же только работа. Если они родились и выросли там, может им Швыцарский образ жизни больше подходит
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
crdigger
Уже с Приветом
Posts: 1129
Joined: 31 Oct 2011 18:54

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by crdigger »

Это субъективно и сравнению не поддается, в каждой стране свое.Но написать и похвастаться можно, тем не менее тут в теме пока никто не написал.Например, банкиру нравится ходить на работу с автоматом и ходить в швейцарский милуим.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by GarikToo »

crdigger wrote:Это субъективно и сравнению не поддается, в каждой стране свое.Но написать и похвастаться можно, тем не менее тут в теме пока никто не написал.Например, банкиру нравится ходить на работу с автоматом и ходить в швейцарский милуим.
не понял? где это в Швыцарии банкир ходит на работу с автоматом?

кроме того - может и нра ходить в милуим. У меня друг живет в Швыцарии. Говорит мнгие швыцарцы таки гордятся тем как у них в стране все организовано и обустроено.
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Балтика №3
Уже с Приветом
Posts: 11132
Joined: 30 Jan 2005 18:45
Location: Chelyabinsk->-> Boston

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Балтика №3 »

Komissar wrote:Тут промелькнуло несколько постов о сладкой жизни в Швейцарии, если они дадут легализоваться.

Я еще несколько месяцев назад очень серьезно рассматривал вопрос о контракте в Швейцарии и перепахал все известные русско-язычные форумы.

Миф 1
В Швейцарии очень много платят.
Реальность: да, платят хорошо, но вполне сравнимо с Силиконкой (по моему профилю). На самых сеньорных позициях сидят сами швейцарцы, а не иноземное быдло.

Миф 2
В Швейцарии хорошо относятся к иностранцам.
Реальность: совсем нет. Это практически фашистская страна, когда дело доходит до иноземцев, даже если ты три раза гражданин Швейцарии.

Миф 3
В Швейцарию трудно эмигрировать.
Реальность: не трудно, но долго, хотя очень предсказуемо. Сначала получаешь пермит В, потом С, потом гражданство. Уже на уровне С-пермита жизнь практически как у гражданина. Главное, все время иметь работодателя, пока на В-пермите. На В-пермите нельзя купить жилье и сдавать его. Отслеживают.

Миф 4
В Швейцарии хороший климат.
Реальность: в низинах в основном дождь и осень, в горах - ну, надо быть любителем горных лыж, и то сезон м.б. короткий. Многие считают, что тамошняя горная радиация вызывает раннее выпадение волос и прочие раковые образования.

Миф 5
В Швейцарии хорошее здравоохранение.
Для тех, кто на всяких малоимущных пособиях в кантоне Женева - maybe. Для остальных - либо местный костоправ со стетоскопом выпуска 1900 г за $500-600/мес, либо за безумные деньги роскошная частная клиника с мировыми светилами.

Миф 6
В немецкоязычных кантонах Швейцарии говорят по-немецки.
Реальность: говорят на тяжелом диалекте Свитце-дюйч. Нормальный немецкий называется Хох-дойч, и на нем понимают, но (обычно) не говорят.

Миф 7
В Швейцарии высокий уровень комфорта.
Реальность: часто даже в дорогом жилье нет стиралки и сушилки. Надо записываться на стирку в подвале, на общей машине, часто в течение рабочего дня. Сушилки вообще редкость.
В ресторанах очень ограниченное меню. Продукты очень дорогие и умеренного качества. За хорошими винами и продуктами часто приходится ездить во Фрашку или Гермашку. Жилье - я сам приценивался и осматривал - старое и некомфортабельное, хотя и сильно дорогое. Парковка - дорогая или недоступная, но везде ходит трамвай.

Миф 8
В Швейцарии много культур-мультур.
Реальность: на самом деле в Швейцарию очень мало заезжает гастролеров, а из местых развлечений - раз в год фестиваль по киданию камня ebinung'а, где участвуют коренастые мужики в холщовых трусах.

Миф 9
В Швейцарии хорошо пристроить деньги.
Реальность: в UBS Вас, как иностранца, разденут на всяческих fee, да еще и сладкими голосами уговорят сделать довольно рисковые инвестиции. В кантонных банках атмосфера получше, но в целом (с исключениями) там требуют кантонской прописки (пермит В/С или гражданство). От американских money transfer открещиваются, как могут, и не хотят связываться с американскими вкладами.

Миф 10
В Швейцарии высокие цены.
Реальность: уж что есть, то есть. При относительно убогом выборе товаров. Хошь салями за $70/кг - добро пожаловать в Це-Ха (CH).
Прочитал тему и решил спросить про эти 10 мифов своего товарища, к-рый там живёт и работает, а не наездами бывает (это не упрёк, в адрес уважаемого Комиссара, а просто вид с другого ракурса).
Вот, что он мне ответил:
.....Что касается 10 мифов:
1. Платят нормально. Говорят, кассир в супермаркете получает примерно 5000 франков в месяц. У нас в кантоне низкие налоги на з/п, чуть больше 10%
2. У нас в кантоне относятся хорошо. 25% населения - приезжие. С соседями здороваемся, но ближе общаться мешает мое незнание немецкого.
3. Россиянину получить пермит B довольно сложно. Нам дали на год, сейчас еще на год продлили. Купить жилье можно, нужно только жить в нем.
4. Лето было довольно хорошим август - сент температура была 25-28С. Сейчас по-утрам туманы, дожди редко, +5. Ждем снег.
5. Месячная страховка на семью из 3 человек - порядка 500-600 франков. Еще есть франшиза 300 - 1500 франков. По врачам особо не ходим, но те, которых видели - хорошие.
6. Так и есть. Даже немцы жалуются, что не понимают швейцарцев. Но на немецком всегда можно объясниться.
7. У нас стиралка и сушилка в подвале, живем в довольно новом доме, квартира 85м2, 4,5 комнаты + лоджия и балкон. Балконы везде очень большие, люди там постоянно обедают/завтракают/ужинают. Есть кладовка. Продукты есть любые, но ассортимент ограничен. Качество вполне устраивает. Очень много произведено в Швейцарии, в том же регионе. мы покупаем местные яблоки, вишню, мясо, молоко, хлеб, молочные продукты. За дешевыми продуктами люди ездят в Германию. Фуа-гра купить в Цуге мне не удалось. Вина и сыры есть в ассортименте.
8. Мы особо не отслеживаем, но Роксет приезжал вроде, в декабре Рамштайн в Цюрихе ожидается. Рианна вроде была летом.
9. Комментировать сложно, но однажды с меня чуть не взяли 50 евро за то, что я пытался положить на счет 4000 евро.
10. Салями можно и за 30-40 франков купить, и будет оно вполне приличного качества.
The winner is always right …
..............
Vae victis!
..............
"есть Путин – есть Россия, нет Путина – нет России" (С)
foZgen
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 03 May 2002 20:35
Location: Свободный город.

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by foZgen »

crdigger wrote:Вопрос, есть ли вообще категория населения ,которой в Швейцарии лучше,чем в Германии или США?
Ученые - точно, (ну как минимум профессора непенсионного возраста, так абсолютно точно). :D
User avatar
Kolbasoff
Уже с Приветом
Posts: 3481
Joined: 02 Jan 2005 22:10

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Kolbasoff »

Komissar wrote:а из местых развлечений - раз в год фестиваль по киданию камня ebinung'а, где участвуют коренастые мужики в холщовых трусах.
Кидание камня-ебинунга коренастыми мужиками в холщовых трусах - Хорошо!
Bad Samaritan
Уже с Приветом
Posts: 1548
Joined: 19 Oct 2009 20:31
Location: Donetsk, Ukraine

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Bad Samaritan »

Tanya2 wrote:Университеты бесплатные, но детей делят на тех, кто пойдёт в университет и на тех, кто нет в 10 лет и потом перейти из одной категории в другую практически невозможно. А делят в том возрасте, когда восновном требуется аккуратность и трудолюбие, а не способности.
Ничего себе..
[“No man ever believes that the Bible means what it says: He is always convinced that it says what he means”

George Bernard Shaw]
foZgen
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 03 May 2002 20:35
Location: Свободный город.

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by foZgen »

Перечитал еще раз исходное сообщение. Komissar в каждом пункте не столько мифы развеивает, сколько пытается новые сформировать. :D
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Ir4 »

Я в этом вопросе поддержу Комиссара.
Там не просто ужас - а УЖАС-УЖАС.
Из того, что резко бросается в глаза:
1) В городах - грязно. Все курят. Много бомжеватых личностей. _Огромное_ количество пьяных по вечерам.
2) ДомА-квартиры - крошечные. За бешеные деньги. Все очень старое. Качество воды - УЖАСНОЕ!!! Ее не только пить нельзя, ей мыться опасно.
3) Качество продуктов - совершенно не впечатлило. За те деньги - это просто грабеж. А то, чем нас кормили утром в гостинице - у нас даже в фудбанках качество лучше :) Это вообще очень плохое впечатление на меня произвело. В одном 5-и звездочном ресторане подали ризотто, которым я отравилась. Больше нигде в Европе такого откровенного дерьма не подавали.
4) Обслуживание в барах-ресторанах не на высоте - персонала много (надо же всем давать работу) - но ленивые ужасно. Я подозреваю - все иммигранты из Вост. Европы.

Короче говоря - меня эта страна шокировала. Я была не готова к тому, что увидела.
foZgen
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 03 May 2002 20:35
Location: Свободный город.

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by foZgen »

Все комментировать не буду, но вот про воду полный бред. То есть мыться-то ею может и опасно для некоторых :) (если жесткая вода противопоказана), но вот пить - самое то. Вкуснее только в роднике.
Или вода плохая, потому что она не пахнет должна пахнуть водопроводная вода в прочих странах? :))
Ir4
Уже с Приветом
Posts: 1316
Joined: 27 Dec 2004 05:07
Location: SFBA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Ir4 »

вода плохая - потому что плохая: жесткая, жирная и желтая.
Но справедливости ради замечу, что в Германии такая же. В Италии - лучше намного.
После 3 недель в Европе у меня жутко испортилась кожа и вылезла треть волос.

Кстати - в Ванкувере _официально_ не рекомендуется покупать бутылированную воду, потому что вода из крана лучше по качеству!
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by GarikToo »

самая чистая вода - в Сан Франциско

http://www.youtube.com/watch?v=0HfNxvPJgzE
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by совков »

Ir4 wrote:вода плохая - потому что плохая: жесткая, жирная и желтая.
Но справедливости ради замечу, что в Германии такая же. В Италии - лучше намного.
После 3 недель в Европе у меня жутко испортилась кожа и вылезла треть волос.

Кстати - в Ванкувере _официально_ не рекомендуется покупать бутылированную воду, потому что вода из крана лучше по качеству!
В Великих Озёрах вода очень качественная, кто пьёт оттуда все довольны.
User avatar
ivdim
Уже с Приветом
Posts: 927
Joined: 03 Jan 2012 14:01

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by ivdim »

совков wrote: В Великих Озёрах вода очень качественная, кто пьёт оттуда все довольны.
Но только с канадской стороны. :nono#:
Читаю и перевожу с Google Translate.
User avatar
eiourtch
Уже с Приветом
Posts: 3230
Joined: 28 Aug 2007 14:53
Location: Chicago

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by eiourtch »

ivdim wrote:
совков wrote: В Великих Озёрах вода очень качественная, кто пьёт оттуда все довольны.
Но только с канадской стороны. :ноно#:
Вы не правы. На пример, в Чикаго вода очень хорошая. Ето не только мое субьективное мнение, но результаты тестов.
В условиях информационной войны, от которой невозможно спрятаться никакому русскоязычному ресурсу, на форуме принята про-российская политика.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by совков »

ivdim wrote:
совков wrote: В Великих Озёрах вода очень качественная, кто пьёт оттуда все довольны.
Но только с канадской стороны. :nono#:
дык понятно там резделительная линия и фильтр по всей границе который не пускает американскую воду.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Oleg Co »

Ir4 wrote:вода плохая - потому что плохая: жесткая, жирная и желтая.
Но справедливости ради замечу, что в Германии такая же. В Италии - лучше намного.
Во всей Германии одинаковая вода? Где я жил она была горная. Мне нравилась. В Штатах так и не привык к ее ужасному вкусу (от хлорирования или еще чего). Пью фильтованую.
В том же Базеле по всему городу фонтаны наполненые прозрачнейшей питьевой водой
foZgen
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 03 May 2002 20:35
Location: Свободный город.

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by foZgen »

Ir4 wrote:вода плохая - потому что плохая: жесткая, жирная и желтая.
Но справедливости ради замечу, что в Германии такая же. В Италии - лучше намного.
После 3 недель в Европе у меня жутко испортилась кожа и вылезла треть волос.
Не знаю, что значит "жирная вода", но чтобы найти желтую воду в Швейцарии нужно оччень постараться. Не покупать бутилированную воду здесь, вроде, не заставляют, но в любом ресторане можно попросить воды из крана. Вот мнение швейцарцев по поводу воды:
В телефонном опросе института общественного мнения Demoscope, посвященном питьевой воде, принимали участие 1400 человек из всех регионов страны, а проводился он по заказу Индустриальной ассоциации газа и вод (SSIGE). Качество воды из-под крана респондентами было оценено выше, чем при аналогичных опросах в 2001 и 2006 годах. 90% утоляющих жажду водопроводной водой оценили ее как «хорошую», а больше половины назвали «отличной».
Отсюда:
http://www.nashagazeta.ch/news/12098
T_D
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 16 Sep 2005 21:24

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by T_D »

Мой начальник попытался открыть счет в Банке в Цурихе - послали его лесом - действительно американцев банки посылают. Открыли счет в банке для американской компании - перевод сделали - так банк вернул их обратно в Америку и счет закрыл. Еле еле нашли махонький банк который согласился открыть счет филиалу американской компании в Цурихе.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Mountain Air »

T_D wrote:Мой начальник попытался открыть счет в Банке в Цурихе - послали его лесом - действительно американцев банки посылают. Открыли счет в банке для американской компании - перевод сделали - так банк вернул их обратно в Америку и счет закрыл. Еле еле нашли махонький банк который согласился открыть счет филиалу американской компании в Цурихе.
Было тут громкое дело: американец, банковский работник проживавший в Цюрихе 15 лет, поздавал профайлы и счета американских клиентов для IRS, вроде как на благо Америки трудился и заботился об оплате налогов для своей Родины. На него подали в розыск власти Швейцарии, т.к. он действовал противозаконно, и подорвал честь и конфиденциальность банковской системы швейцарских банков. Швейцарские счета американских клиентов были арестованы властями США, что однозначно отразилось на сотрудничестве между 2 странами.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24387
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by GarikToo »

T_D wrote:Мой начальник попытался открыть счет в Банке в Цурихе - послали его лесом - действительно американцев банки посылают. Открыли счет в банке для американской компании - перевод сделали - так банк вернул их обратно в Америку и счет закрыл. Еле еле нашли махонький банк который согласился открыть счет филиалу американской компании в Цурихе.
а как же один из кандидатов в президенты умудрился бабки в Швыцерленде хранить?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
fusion
Уже с Приветом
Posts: 5420
Joined: 20 Jun 2011 09:41
Location: Baku-Usa-Baku

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by fusion »

T_D wrote:Мой начальник попытался открыть счет в Банке в Цурихе - послали его лесом - действительно американцев банки посылают. Открыли счет в банке для американской компании - перевод сделали - так банк вернул их обратно в Америку и счет закрыл. Еле еле нашли махонький банк который согласился открыть счет филиалу американской компании в Цурихе.
Что то удивила меня эта информация. Гражданину США невозможно открыть счет в банке в Швейцарии? Почему?
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by совков »

fusion wrote:
T_D wrote:Мой начальник попытался открыть счет в Банке в Цурихе - послали его лесом - действительно американцев банки посылают. Открыли счет в банке для американской компании - перевод сделали - так банк вернул их обратно в Америку и счет закрыл. Еле еле нашли махонький банк который согласился открыть счет филиалу американской компании в Цурихе.
Что то удивила меня эта информация. Гражданину США невозможно открыть счет в банке в Швейцарии? Почему?
Не интересовался в последнее время, но года три назад можно было. С одним условием, что если вы т.н. U.S. person т.е. проживаете в США даже с зелёной картой или хотя бы как то связаны с США, то их обязанность докладывать на вас правительству США. Точнее докладывать специально не будут но выдадут по первому требованию.
Более того если вы открываете brokerage account то все сделки связанные с американскими компаниями (или компании имеющими американских совладельцев их болле 50%) рапортуются в налоговую службу США.
При таких условиях нет никакого смысла открывать банк в Швейцарии, учитывая что они берут деньги за открытие и накладывают бесконечные поборы.

Это всё спасибо нашему патриотическому акту который нас защищает от террористов, и наши карманы от черезмерного заполнения.
А по новому обамовскому закону вас посадят в тюрьму без обвинения и будут держать пока вы не выпишете чек американскому правительству на энную сумму.
чупа
Уже с Приветом
Posts: 553
Joined: 13 Sep 2008 08:21

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by чупа »

Почему-то никто не отметил, что в Швейцарии безопасность на порядок выше. Никаких опасных негритянских кварталов и в школу отморозок с пистолетом не придет детей расстреливать.
Mountain Air
Уже с Приветом
Posts: 3366
Joined: 13 Oct 2007 18:21

Re: Пора развеять мифы о Швейцарии

Post by Mountain Air »

чупа wrote:Почему-то никто не отметил, что в Швейцарии безопасность на порядок выше. Никаких опасных негритянских кварталов и в школу отморозок с пистолетом не придет детей расстреливать.
По всей Европе по-моему с безопасностью на порядок выше!

Return to “О жизни”