Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

aml5691
Уже с Приветом
Posts: 834
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by aml5691 »

Многие важные обстоятельства и детали гибели туристической группы Дятлова из 9 человек на Северном Урале в 1959 году до сих пор не разгаданы. Практически все верифицируемые версии трагедии, даже самые фантастические (снежный человек, испытание нового оружия, естественный "инфразвуковой свисток" из скальных пород) не могут об'яснить всех деталей проишествия - почему группа опытных туристов из 9 человек холодной зимней ночью спешно покинула палатку без снаряжения, обуви и верхней одежды и целиком погибла, частично из-за охлаждения, частично из-за таинственных травм (множественные переломы ребер и травмы черепа без внешних повреждений, отсутствие глаз и языка у некоторых тел).

Вот статья из русской Википедии и статья из San Francisco Chronicle об этой трагедии.

В 2010 году автор книг-расследований о нераскрытых преступлениях А.И.Ракитин выдвинул новую версию. Автор утверждает, что эта версия успешно об'ясняет логические нестыковки других версий и необ'ясненные другими версиями факты. В качестве deus ex machina Ракитин предлагает ставленников империализма - американских шпионов-диверсантов из числа русскоязычных жителей США! Сама трагедия об'ясняется интригой холодной войны - столкновением американских шпионов и контрразведчиков КГБ в горах Северного Урала зимой 1959 года. Интернет-версию книги с описанием версии Ракитина можно прочитать здесь:

Смерть, идущая по следу...
(Попытка историко-криминалистической реконструкции обстоятельств гибели группы свердловских туристов на Северном Урале в феврале 1959 г.)

Процитирую начало книги:
История эта будоражит воображение уже не первое десятилетие. О ней написаны книги, сняты фильмы, ей посвящены тысячи страниц интернет-форумов и блогов. Авторы более двух десятков версий разной степени безумия и достоверности на протяжении десятилетий пытались вогнать странные и противоречивые события в прокрустово ложе собственной логики, отсекая то, что ей противоречило и добавляя то, что, по их мнению, добавить следовало. Но истинная картина случившегося вечером 1 февраля 1959 г. на склоне горы Холатчахль на Северном Урале так и не была установлена. И установить её, видимо, уже не удастся никогда.

В этом очерке будет предпринята попытка проанализировать всю накопленную к 2010 г. информацию по факту загадочной гибели свердловских туристов на перевале Дятлова зимой 1959 г. Спокойно и взвешенно (в стиле "murders.ru"!) мы разберём основные версии произошедшего, восстановим последовательность действий участников драмы, достаточно точно объясним логику, причинно-следственные связи и взаимную обусловленность внешне противоречивых событий. Мы очень близко подойдём к тому, чтобы назвать виновных...

Хотя их имён и фамилий мы, всё же, назвать не сможем. Почему именно - станет понятно из содержания.

Приглашаем наших читателей провести это расследование вместе с нами.
Расследование Ракитина - отличная основа для сценария шпионского фильма-триллера. Не рекомендуется для чтения впечатлительными людьми, особенно на ночь...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Komissar »

лучше бы последние репортажи из кафе "Пушкин" запостили...
Сентябрь
Уже с Приветом
Posts: 758
Joined: 03 Feb 2011 20:58

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Сентябрь »

Прочитал. Фактологическая часть написана подрбно, но дальше слишком много букафф. Автор задорно и с огоньком громит фантазии "дятловедов" но его собственная версия настолько же натянута.

Как сюжетец - да, годится.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Fracas »

Там написано что об этом сняты фильмы. Не подскажет ли кто названия? У меня "Lazy Sunday", хотелось бы посмотреть.
Мимоходом...
aml5691
Уже с Приветом
Posts: 834
Joined: 15 Jan 2004 18:42

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by aml5691 »

Fracas wrote:Там написано что об этом сняты фильмы. Не подскажет ли кто названия? У меня "Lazy Sunday", хотелось бы посмотреть.
Названия двух фильмов упомянут в статье в русской Википедии, и фильмы находится поиском:

Тайна перевала Дятлова [1997 г., Документальный]
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=386029

Цикл телепередач "Дело темное", передача 8-я "Гибель группы Дятлова" (2010)
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3198273

Первый фильм находится в YouTube:

Тайна перевала Дятлова, часть 1
phpBB [video]


Тайна перевала Дятлова, часть 2
phpBB [video]



Там же находится еще один документальный фильм о них:

Громкое Дело - Гора Мертвецов (группа Дятлова)
phpBB [video]
Last edited by aml5691 on 07 Mar 2011 00:58, edited 1 time in total.
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Hamster »

Что занесло американских шпионов в глухой район Северного Урала в 500 км от ближайшего города и в 300 км от ближайшей асфальтированной дороги?
Протоукр
vaduz
Уже с Приветом
Posts: 27652
Joined: 15 Jul 2002 17:05
Location: MD

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by vaduz »

Hamster wrote:Что занесло американских шпионов в глухой район Северного Урала в 500 км от ближайшего города и в 300 км от ближайшей асфальтированной дороги?
Спирт остался нетронутым.
Кто же еще, кроме американских шпионов!
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by smart »

я конечно не знаю, но в такой глуши строились закрытие города/обьекты.
В рассказе в очередной раз показывается, как безалаберно и наплевательски относились к людским ресурсам. На той страничке кстати книжка про УАН 1944-1948, впечатляет тоже, спасибо.
http://www.murders.ru/Dyatloff_group_22.pdf
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Hamster »

smart wrote:я конечно не знаю, но в такой глуши строились закрытие города/обьекты.
В 1959 году еще не строились. Трудно описать, насколько это место у черта на рогах. Туда любые материалы для постройки пришлось бы везти 10 часов в одну сторону по грунтовым дорогам, которые еще и были проходимы 3-6 месяцев в году. Что-то крупное так далеко от цивилизации строить очень трудно и дорого. В другое время там могла бы быть ракетная шахта, но в 1959 году только стали появляться первые межконтинентальные баллистические ракеты и их держали под большой охраной на больших военных базах, а не в тайне в глухом лесу.

В любом случае, доказательств, что в окрестностях места инцидента есть какой-то военный объект, еще никто не нашел.

Согласно книжке, шпионов туда послали, чтобы передать им несколько зараженных радиоактивной пылью предметов одежды. Какая-то логика в этом есть, но неясно, зачем это делать в лесу в сотнях километров от жилья, а не на барахолке в Челябинске.
Протоукр
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by smart »

как раз таки и строились в глуши. Я точно не могу вспомнить, но помоему была строика в раёне или на месте местечка "Кыштым". Там кстати и карликового инопланетянина потом нашли, да и в радииации все кругом. :pain1:
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by PavelM »

smart wrote:как раз таки и строились в глуши. Я точно не могу вспомнить, но помоему была строика в раёне или на месте местечка "Кыштым". Там кстати и карликового инопланетянина потом нашли, да и в радииации все кругом. :pain1:
Кыштым это совсем в другом месте.
Из ближайших объектов ВПК по теме там, пожалуй, лишь Лесной, бывший Свердловск-45.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%BE%D0%B9
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by OtecFedor »

Мужик расстарался, впеачтлило, прочел только заключение. Одно не ясно, неужели не сушествовало менее сложного способа пердачи секретных изотопов кроме как многодневныи лыжныи поход в январе по Уралу и случаиная встреча на перевале в 500 км от цивилизации? На ум приходят классические идентичные чемоданы, камеры хранения, почта наконец и т.д.
User avatar
Prince
Уже с Приветом
Posts: 3436
Joined: 25 Jul 2010 14:28

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Prince »

PavelM wrote:
smart wrote:как раз таки и строились в глуши. Я точно не могу вспомнить, но помоему была строика в раёне или на месте местечка "Кыштым". Там кстати и карликового инопланетянина потом нашли, да и в радииации все кругом. :pain1:
Кыштым это совсем в другом месте.
Из ближайших объектов ВПК по теме там, пожалуй, лишь Лесной, бывший Свердловск-45.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%BE%D0%B9

а что там кстати за авария была в 2006 году? там сейчас опасно?
Авария

3 июля 2006 года в 12:57 московского времени на комбинате «Электрохимприбор» произошло возгорание 13 брикетов стружки урана-238 (т. н. «обеднённого урана»)[5].
Экологи, которых так и не допустили до места аварии и не разрешили взять пробы грунта, полагают, что сгорело от 200 до 400 килограммов урана. Пожар первым заметил некий Сергей Овчинников
"Never look down on someone unless you're helping them up". –Jesse Jackson
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Fracas »

Вышеуказанный фильм "Громкое дело..." понравился. Все ответы на все вопросы там даны. Для меня тайна раскрыта.
Мимоходом...
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Shantalrossy »

Ой, какая тема, спасибо! Это наша местная свердловская история, и я когда-то, страшно сказать, лет 30 назад 8O , еще в школе зачитывалась книгой Ю.Ярового "Высшей категории трудности" - это об этом походе. В книге никакой мистики не было, да и быть не могло - она была издана в 1966 году, но чувство после каждого прочтения всегда было зловещее... Кстати, в книге все студенты выжили, кроме руководителя группы, а причина их выскакивания из палатки объяснялась так - одна из девушек, та, которая считалась гелфрендой руководителя группы днем во время перехода отстала от других, остановилась отдохнуть, подняла глаза, увидела кое-что, ее напугавшее, упала то ли в обморок, то ли подскользнулась, разбила нос, один из туристов вернулся за ней, отвел ее к другим, и, поскольку она себя чувствовала не очень после паник аттак, студенты решили заночевать именно в том месте. Место (гора Мертвецов) у местных манси считалась проклятой, и они туда не ходили, а напугали девушку скалы-останцы, кажется их 9 было, назывались 9 братьев, и была какая-то точка, с которой они смотрелись не как скалы, а как реальные люди-гиганты, которые вот-вот тебя растопчут. В этой точке и оказалась та девушка... А ночью, когда разбили палатку на той горе, началась метель и шквальный ветер, девушка лежала без сна и занималась самокопанием, ей было стыдно, что из-за ее слабости группа выбилась из графика. И ей взбрело в голову, что ей нужно типа устроить себе испытание - выйти из палатки и сбросить снег с того края, куда его слишком много навалило, и старая перештопаная палатка могла прорваться. В общем, она вышла, и ее шквальным ветром сбросило вниз на скалы, она закричала, проснулись остальные и стали выскакивать из палатки кто в чем был. Их всех тоже сбросило вниз и они не смогли подняться к палатке из-за дикого ветра...
Расследование Ракитина очень интересно было почитать, особенно фотки посмотреть, а то в детстве, когда книгу читала, все пыталась представить, как они выглядели... Только что нашла на литру книгу Ярового и закачала себе в Киндл, буду перечитывать. Спасибо за тему!
User avatar
Prince
Уже с Приветом
Posts: 3436
Joined: 25 Jul 2010 14:28

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Prince »

Fracas wrote:Вышеуказанный фильм "Громкое дело..." понравился. Все ответы на все вопросы там даны. Для меня тайна раскрыта.
а мне неохота смотреть фильм, но сайт этот читала когда-то.
пожалуйста, поделитесь с нами, почему эти люди так странно умерли?
"Never look down on someone unless you're helping them up". –Jesse Jackson
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Fracas »

Prince wrote:
Fracas wrote:Вышеуказанный фильм "Громкое дело..." понравился. Все ответы на все вопросы там даны. Для меня тайна раскрыта.
а мне неохота смотреть фильм, но сайт этот читала когда-то.
пожалуйста, поделитесь с нами, почему эти люди так странно умерли?
Да, Вам посмотреть неохота, а я сейчас строчить начну.
Мимоходом...
User avatar
Prince
Уже с Приветом
Posts: 3436
Joined: 25 Jul 2010 14:28

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Prince »

Fracas wrote:
Prince wrote:
Fracas wrote:Вышеуказанный фильм "Громкое дело..." понравился. Все ответы на все вопросы там даны. Для меня тайна раскрыта.
а мне неохота смотреть фильм, но сайт этот читала когда-то.
пожалуйста, поделитесь с нами, почему эти люди так странно умерли?
Да, Вам посмотреть неохота, а я сейчас строчить начну.

хотя бы в двух словах
"Never look down on someone unless you're helping them up". –Jesse Jackson
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Fracas »

Shantalrossy wrote:...девушка лежала без сна и занималась самокопанием, ей было стыдно, ...
Ну это уж вообще романтизированная выдумка: лежала, самокопалась, думала. Посмотрите фильм документальный. Там и следователь в оригинале.
Мимоходом...
PavelM
Уже с Приветом
Posts: 13316
Joined: 13 Jun 1999 09:01
Location: Yekaterinburg -> Montreal

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by PavelM »

Prince wrote:
PavelM wrote:
smart wrote:как раз таки и строились в глуши. Я точно не могу вспомнить, но помоему была строика в раёне или на месте местечка "Кыштым". Там кстати и карликового инопланетянина потом нашли, да и в радииации все кругом. :pain1:
Кыштым это совсем в другом месте.
Из ближайших объектов ВПК по теме там, пожалуй, лишь Лесной, бывший Свердловск-45.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0% ... 0%BE%D0%B9

а что там кстати за авария была в 2006 году? там сейчас опасно?
Возгорание урановой стружки. Не опасно.
http://ural.rian.ru/science/20060713/81495306.html
User avatar
Shantalrossy
Уже с Приветом
Posts: 446
Joined: 17 Oct 2004 15:50

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Shantalrossy »

Fracas wrote:
Shantalrossy wrote:...девушка лежала без сна и занималась самокопанием, ей было стыдно, ...
Ну это уж вообще романтизированная выдумка: лежала, самокопалась, думала. Посмотрите фильм документальный. Там и следователь в оригинале.
Обязательно посмотрю. Просто рассказала, че вспомнила... :mrgreen:
User avatar
Fortinbras
Уже с Приветом
Posts: 13716
Joined: 20 Nov 2009 04:01

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Fortinbras »

Fracas wrote:Вышеуказанный фильм "Громкое дело..." понравился. Все ответы на все вопросы там даны. Для меня тайна раскрыта.
Теория с лавиной как раз довольно убедительно раскритикована по ссылке в первом посте.
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Orbitord »

Fortinbras wrote:...Теория с лавиной как раз довольно убедительно раскритикована ...
Высадка американцев на Луне тоже. :-)
smart
Уже с Приветом
Posts: 4548
Joined: 30 Aug 2003 21:53

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by smart »

Fortinbras wrote:
Fracas wrote:Вышеуказанный фильм "Громкое дело..." понравился. Все ответы на все вопросы там даны. Для меня тайна раскрыта.
Теория с лавиной как раз довольно убедительно раскритикована по ссылке в первом посте.
+1
какая еще лавина, когда разожгли костер, а потом в конце концов быстро погибли
User avatar
Orbitord
Уже с Приветом
Posts: 4132
Joined: 25 Jun 2010 19:28

Re: Гибель группы Дятлова в 1959г, американские шпионы и КГБ

Post by Orbitord »

smart wrote:
Fortinbras wrote:
Fracas wrote:Вышеуказанный фильм "Громкое дело..." понравился. Все ответы на все вопросы там даны. Для меня тайна раскрыта.
Теория с лавиной как раз довольно убедительно раскритикована по ссылке в первом посте.
+1
какая еще лавина, когда разожгли костер, а потом в конце концов быстро погибли
Лавины бывают разными. Фильм-то посмотрели? Та лавина называется "снежная доска". Это не та лавина которая с ревом несется с Альпийских склонов. Вся цепочка событий в фильме обьяснена, включая радиоактивность на штанах одного из туристов.

Return to “О жизни”