Кто летал на Finnair Москва-Нью-Йорк через Хельсинки?

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Кто летал на Finnair Москва-Нью-Йорк через Хельсинки?

Post by Diller »

Там очень мало времени на пересадку в Хельсинки. Во время ли прилетел самолёт из Москвы? Что происходит, если он задерживается: рейс до NYC задерживают или он улетит?
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Кто летал на Finnair Москва-Нью-Йорк через Хельсинки?

Post by Uzito »

[quote:78efea5564="Diller"]Там очень мало времени на пересадку в Хельсинки. Во время ли прилетел самолёт из Москвы? Что происходит, если он задерживается: рейс до NYC задерживают или он улетит?[/quote:78efea5564]

Я летал два года назад. Из Москвы вроде бы прилетели вовремя, гейт на Нью-Йорк был соседний, так что никаких проблем не было.
Однако от товарищей знаю, что им пришлось рысью мчаться через весь зал, так как гейты были в разных концах здания и самолет на полчаса опоздал. Про случаи непопадания на Нью-Йоркский самолет мне неизвестно.
User avatar
Gollum
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 10 Oct 2002 06:07
Location: Proud Democratic Republic of Estonia --->USA, Maryland

Re: Кто летал на Finnair Москва-Нью-Йорк через Хельсинки?

Post by Gollum »

[quote:16c6b5a67a="Diller"]Там очень мало времени на пересадку в Хельсинки. Во время ли прилетел самолёт из Москвы? Что происходит, если он задерживается: рейс до NYC задерживают или он улетит?[/quote:16c6b5a67a]


Я летал этим рейсом (AY005/006 ) из Нью-Йорка в Таллинн и обратно. Насколько мне известно, рейс в Штаты приоритетный, и никого не ждет...хотя могут быть исключения, если очень высокий процент тех, кто летит в NY , на московском самолете....

Кстати, аэропорт в Хельсинки небольшой, и дойти до нужного гейта - максимум 10 минут. :umnik1:
User avatar
Gollum
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 10 Oct 2002 06:07
Location: Proud Democratic Republic of Estonia --->USA, Maryland

Post by Gollum »

И еще: если Вы летите эконом-классом, то регистрируйтесь ЗАРАНЕЕ. Просите место у прохода. Как правило, самолет набит битком. :umnik1:
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Post by Vasik »

Мы летели таким рейсом в сентябре. До Хельсинки самолёт был полупустой. лететь туда недолго (около часа), так что если сам вылет не задержат по какой нибудь серьёзной причине, то шансов опоздать на пересадку мало. В Хельсинки ещё пол часа стояли ждали, пока можно будет загрузиться в самолёт на NYC.
User avatar
Lake
Уже с Приветом
Posts: 329
Joined: 10 Nov 2001 10:01
Location: Якутск - NY - Alpharetta, GA

Post by Lake »

летала этим рейсом три раза, довольна. В Хельсинки собираются люди с разных рейсов, в частности из Москвы, с Украины и сами местные. В Хельсинки всё было слаженно, даже в феврале этого года, когда бастовали некоторые службы аэропорта в Хельсинки. Просто вместо горячего всем пассажирам раздали купоны на обед в кафе. Правда в последний раз (нынешний февраль) было очень много семей с маленькими детьми, очередь на регистрацию в Хельсинки до НЙ была большая и изнуряющая. Но в другое время, апрель 2001, салон эконом класс был на удивление немноголюден, я аж заняла три кресла :roll: чтобы выспаться, а не то, что можно подумать...
Хорошего и спокойного вам полета! :)
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

Самолёт летящий в Нью-Йорк всегда ждёт самолёт из Москвы.
Мимоходом...
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Спасибо ответившим. :lol:

ЕМТ, это просто опыт или правило? Хотя похоже на правду: в тоже самое время и тем же маршрутом из Хельсинки вылетает самолёт АА.
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
User avatar
EMT
Уже с Приветом
Posts: 11040
Joined: 15 May 2001 09:01
Location: Minneapolis, MN (10000 lakes) USA

Post by EMT »

[quote:e9cc55a072="Diller"]Спасибо ответившим. :lol:

ЕМТ, это просто опыт или правило? Хотя похоже на правду: в тоже самое время и тем же маршрутом из Хельсинки вылетает самолёт АА.[/quote:e9cc55a072]
Это - и опыт и правило. Однажды финнейровский самолёт из Москвы которым я летел в Хельсинки, опоздал на полтора часа. Самолёт на Нью-Йорк ждал нашего прибытия вместе с сидящими в нём финскими пассажирами. Потом и агент мне подтвердила что они всегда ждут.
Мимоходом...
User avatar
Gollum
Уже с Приветом
Posts: 503
Joined: 10 Oct 2002 06:07
Location: Proud Democratic Republic of Estonia --->USA, Maryland

Post by Gollum »

[quote:274cd9f8f1="EMT"][quote:274cd9f8f1="Diller"]Спасибо ответившим. :lol:

ЕМТ, это просто опыт или правило? Хотя похоже на правду: в тоже самое время и тем же маршрутом из Хельсинки вылетает самолёт АА.[/quote:274cd9f8f1]
Это - и опыт и правило. Однажды финнейровский самолёт из Москвы которым я летел в Хельсинки, опоздал на полтора часа. Самолёт на Нью-Йорк ждал нашего прибытия вместе с сидящими в нём финскими пассажирами. Потом и агент мне подтвердила что они всегда ждут.[/quote:274cd9f8f1]

[u:274cd9f8f1][b:274cd9f8f1]Это один и тот же самолет. Finnair и American Airlines -партнеры по OneWorld Alliance , у них code share.[/b:274cd9f8f1][/u:274cd9f8f1]
User avatar
GoodBuyAmerica
Уже с Приветом
Posts: 4352
Joined: 12 Jul 2002 06:38
Location: San Diego

Post by GoodBuyAmerica »

Присоединяюсь к положительным отзывам. Летел этим рейсом один раз. Рейс Дельты отменили, и пришлось переигрывать на ходу. Мы тоже немного сомневались, но нас заверили, что Finnair ВСЕГДА обеспечит ету пересадку. Et voala! Пересадка заняла пять минут.
"...обращаться на Вы с большой буквы - это ж каким интеллигентом нужно быть потомственным, злокозненным!" из анонимных постов в ЖЖ
/\ena
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 27 Oct 2002 23:15
Location: PA, USA

Post by /\ena »

Похоже, я тут в диссиденты попадаю, но все-таки скажу. Москва - Нью-Йорк (по опыту подруги, летающей минимум два-три раза в год уже лет 5) проблем не вызывал. А вот обратный рейс последний раз их так порадовал, что она решила плюнуть на накопившиеся мили и перейти на Air France.

Из Нью-Йорка вылет задержали (2 часа?), хельсинский на Москву к их прилету уже отчалил. Достаточно много русского народу (человек 30, если не ошибаюсь) ночевало в аэропорту на скамеечке (никаких вам гостиниц, хотя должны были обеспечить). С 8 евро на человека на еду. Выданными после того, как большинство едальных мест в аэропорту закрылось. А с русским серпастым (извиняюсь, пернатым) за погран контроль не выпускают. Некрасиво поступили финны. :(.

Но с другой стороны фигня случается на все линиях. Вопрос: как часто и что они в этих случаях делают... Уж точно что FinnAir лучше чем Delta.


YMMV, за что купила и все прочие дисклеймеры...

Лена
A free society is one where it is safe to be unpopular.
-- Adlai Stevenson
CompuGeek
Уже с Приветом
Posts: 3159
Joined: 16 Jun 2002 01:55
Location: Milky Way

Post by CompuGeek »

Жена летела в декабре 2000. Вылет из Москвы задержали на 3 часа. Полетели они не в Хельсинки как должны были а в Амстердам. Там никто не встречал и не помогал с пересадкой из персонала ФинАйр ( у нее на руках - 2 маленьких детей, зима). Намучалась на этой драной голландской таможне которая не хотела пропускать ее на самолет на Нью-Йорк.

В Нью-Йорке никто ничего не знал - ФинАЙр не потрудился хоть что-то сообщить о задержке рейса в Москве, мы соответственно спокойно дождались самолета из Хельсинки из которого они ес-но не вышли 8O В результате 2 часовой беготни по JFK выяснили что они летят через Амстердам. Выясняли лично :x так как добиться чего-либо от набриолиненного педрилки - мексикана в справочной было решительно невозможно.

В общем очень недовольны остались. Насчет багажа вы наверное уже догадались сами ? К их чести правда привезли на следующий день..

Решили на будущее - летать только прямыми рейсами :gen1:
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Post by Virginian »

Эх, летел этим рейом аж 6 лет назад. С пересадкой в Хельсинки проблем не было, действительно все в одном зале и обслуживали хорошо.

Но, когда садились в Нью Иорке, пилот дал такого козла, что я думал что-нибудь сейчас обязательно отвалится, жуткий был удар. Но, ничего, самолет крепкий оказался, выдержал. Наши пилоты такого безобразия никогда не допускали.

P.S. Как водится, одну сумку куда-то зафигачили, там были в основном любимые игрущки моей дочки и она очень переживала. Если бы это случилось в России или в транзитном рейсе в известную всем страну, на этом можно было поставить точку. Но здесь все было по другому и когда наш баул через несколько дней нашелся, это был очень приятный сюрприз.
Потом я понял, что авиакомпании прилагают все возможные силы и средства для поиска пропавшего багажа. Причина простая, потеряв однажды багаж, человек с вероятностью 99% этой компанией больше не полетит, конкуренция.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

Post by Diller »

Ещё раз всем спасибо. А действительно, как бороться с ситуацией описанной Леной в США понятно(rule 240). А вот в других странах?
Общая сумма разума на планете - величина постоянная, а население растёт ...
Закон — это попытка кодифицировать справедливость, но в большинстве случаев - неудачная попытка.
/\ena
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 27 Oct 2002 23:15
Location: PA, USA

Post by /\ena »

[quote:ad4de51a41="Diller"]Ещё раз всем спасибо. А действительно, как бороться с ситуацией описанной Леной в США понятно(rule 240). А вот в других странах?[/quote:ad4de51a41]

С риском продемонстрировать полную свою валеночность - что такое rule 240?

Нет, не удержалась - по-гуглила и тут же нашла. Можно не объяснять :). Век живи - век учись. Дураком помрешь. :mrgreen:

Про другие страны - я думаю, что если из Штатов лететь - должна быть секция про международные перелеты в тех же 240.

В случаях же, когда совсем грустно получается (скамеечка и никаких ваучеров) - пионерское правило Будь готов! не подведет. Мы всегда летать стараемся в удобных тряпках, с надувной подушкой, книжками-Gameboy'ями с запасными батарейками. На ногах - самые удобные кроссовки, в сумке - тапочки и хорошие носки. Бутылка воды и пара Energy bars - и можно ночевать в любом захудалом аэропорту :). Ну и кешу минимум сотня на непредвиденности.

Лена
A free society is one where it is safe to be unpopular.
-- Adlai Stevenson
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3659
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

Вопрос тем, кто летает через Европу. Нужна ли какая нибудь виза, транзитная например, при пересадке из одного самолета в другой или там вообще нет паспортного контроля? Интересует Финэйр, Люфганза, Бритиш Аэрвейз.
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

[quote:b73ad7288a="MacLeod"]Вопрос тем, кто летает через Европу. Нужна ли какая нибудь виза, транзитная например, при пересадке из одного самолета в другой или там вообще нет паспортного контроля? Интересует Финэйр, Люфганза, Бритиш Аэрвейз.[/quote:b73ad7288a]

Паспортный контроль есть. На счет визы не скажу - не знаю. Мне в Европу виза не нужна.
/\ena
Уже с Приветом
Posts: 217
Joined: 27 Oct 2002 23:15
Location: PA, USA

Post by /\ena »

[quote:913d389c2b="MacLeod"]Вопрос тем, кто летает через Европу. Нужна ли какая нибудь виза, транзитная например, при пересадке из одного самолета в другой или там вообще нет паспортного контроля? Интересует Финэйр, Люфганза, Бритиш Аэрвейз.[/quote:913d389c2b]

Личный опыт во Франкфурте. Для выхода в город - нужна виза (я махала своим американским паспортом). Для пересадки с московского рейса на штатский - нет.

В Париже и Лондоне - надо внимательно отслеживать в какой аэропорт прилетаешь и из какого улетаешь.

Знакомому дали билетики из Москвы в Париж до Орли, а из Парижа на Филу - из де Голля(кажется, так, но может и наоборот. Суть в том, что разные были аэропорты). Хорошо, что у парня была шенгенская виза свежая. И хорошо, что добросердечный парижанин попался в попутчики - в припрыжку проволок по аэропорту, сунул в правильный автобус. Времени на пересадку было в обрез (учитывая проверки-досмотры и автобусные прогулки в час пик). И это было до 11 сентября, так что времени на "мероприятия по обеспечению безопасности" уходило слегка поменьше.

Кстати, о времени на пересадки. Во Франкфурте крыло, откуда на Штаты улетают, пользуется повышенным вниманием полицейских. Очередь, чтобы пройти к воротам (при том, что мы, прилетя из Москвы, в город за погранконтроль не выходили) - полчаса. Мы как большие в ресторанах и лонжах рассиживались, а надо было в крыло, где ворота, поспешать.

Лена
A free society is one where it is safe to be unpopular.
-- Adlai Stevenson
User avatar
U-96
Уже с Приветом
Posts: 1626
Joined: 07 Sep 2000 09:01
Location: Nashua, NH

Post by U-96 »

Я летал ФинЭйром, Москва - Хельсинки - НЙ, все было просто прекрасно. Взлет-посадка точно по расписанию, на пересадку в Хельсинки было 50 минут, оба рейса в одном терминале, все чинно и спокойно, никуда бежать не пришлось.
А вот когда летела моя жена (правда не из Москвы, а из Киева), то мы имели шанс ознакомиться, как у финнов организован "try - catch" блок. Беда была том, что из Киева до Хельсинки летят не сами финны (как из Москвы), а болгарские Балканские ("бакланские") авиалинии... Братья-славяне опоздали на три часа, и рейс Хельсинки-НЙ улетел без них. Финнам - пять баллов: всех опоздавших пустили в Финляндию переночевать, поселили в хорошей гостинице с полным пансионом плюс бесплатным телефонным звонком в любую точку земного шара чтобы сообщить о задержке, на следующий день посадили на ближайший рейс до НЙ. (В тот раз, кстати, я два дня вынужденно ознакамливался с деталями организации траспортной системы в JFK и Ла-Гвардии...)
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55952
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

[quote:039909124f="MacLeod"]Вопрос тем, кто летает через Европу. Нужна ли какая нибудь виза, транзитная например, при пересадке из одного самолета в другой или там вообще нет паспортного контроля? Интересует Финэйр, Люфганза, Бритиш Аэрвейз.[/quote:039909124f]
В Европе в аэропортах паспортный контроль проходят те .. кто пересекает границу Шенгенской зоны, как на "вьезд" так и на "выезд". Если у Вас пересадка с рейса из "вне зоны" на рейс так же "вне зоны" ... паспортный контроль проходить не придется. К примеру, я летел: Петербург-Франкфурт-Александрия. В этом случае во Франкфурте пересадка в пределах транзитной зоны аэропорта, т.е. никакого паспортного контроля. Но выйти в город - только через контроль. Петербург-Франкфурт-Рим. Паспортный контроль во Франкфурте. Осло-Франкфурт-Рим. Паспортного контроля нет .. выход в город свободный.

США не входят в Шенгенскую зону. Американская виза в российском паспорте не является аналогом шенгенской, в отличии от, скажем, норвежского воркпермита ..
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)

Return to “Путешествия”