Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Снежная
Уже с Приветом
Posts: 225
Joined: 22 Oct 2009 06:23

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Снежная »

Все, ответ ясен. Спасибо.
Сергей54
Posts: 7
Joined: 24 Nov 2009 18:22

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Сергей54 »

Всем доброго времени суток! Получил отказ в участии в программе переселения. Подавал в Калугу. Причина, полагаю мой предпенсионный возраст, и еще то, что я указал в анкете, что последние полгода являюсь безработным..., хотя официально отказ мотивируется отсутствием рабочих мест. Между тем, место на которое я претендовал, до сих пор присутствует на сайте Калуги как вакантное :( . Как полагаете, есть смысл оспаривать ихнее решение, или лучше подать доки в другой регион? Спасибо.
Сергей54
Posts: 7
Joined: 24 Nov 2009 18:22

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Сергей54 »

Снежная wrote: Если это так, то что ж мне тут многие говорили что наш плюс в том что мы граждане Америки и всегда можем вернуться.
Как же тогда вернешься если ты отказался от гражданства???
Пожалуйста, пользуйтесь своими плюсами, и переезжайте туда-сюда сколько хотите, но если вы претендуете на льготы, то подразумевается. что вы переезжаете в Россию насовсем, а это в свою очередь подразумевает выход из другого гражданства
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

Сергей54 wrote:Всем доброго времени суток! Получил отказ в участии в программе переселения. Подавал в Калугу. Причина, полагаю мой предпенсионный возраст, и еще то, что я указал в анкете, что последние полгода являюсь безработным..., хотя официально отказ мотивируется отсутствием рабочих мест. Между тем, место на которое я претендовал, до сих пор присутствует на сайте Калуги как вакантное :( . Как полагаете, есть смысл оспаривать ихнее решение, или лучше подать доки в другой регион? Спасибо.
Поздно увидел етот пост. По Калуге много отказов на самом деле. Они и принимают много и отказывают. Дело не в возрасте я думаю. просто много заявок (больше, чем квоты). Вы лучше идите на форум "ремигрант.де", там больше ети вопросы обсуждают. Мое ИМХО - да, подать в другой регион.
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Peter_Nik »

Yvsobol wrote:Смотрю все многим неймется ета Програmма. То ли жалость, то ли зaвисть, то ли просто злость и обида какая то.
А люди едут потихоньку. Им наплевать на мнения "знатоков с Привета".
Напомню, что за 9 месяцев 2009 года по Программе вернулось около 6.000 человек в РФ. Нормально все.
Отвечу по существу на Ваше замечание:
Кроме "зависти, злости и обиды", которые Вам мнятся, могут быть и другие причины - например, интерес, чьи предсказания насчёт успеха этой программы сбудутся. И удовлетворение по поводу того, что сбываются твои ;)
В конце прошлого года – начале этого российские СМИ пришли к выводу, что федеральная целевая программа возвращения соотечественников в Россию, действовавшая на протяжении последних лет, так и не принесла ощутимых результатов.
.....
Сворачивается программа переселения соотечественников: ее финансирование сокращается на 6,6 млрд. руб. СМИ сошлись на том, что главная причина такого положения дел – признание очевидного провала программы. По данным ФМС, с момента вступления ее в действие предполагалось, что в Россию ежегодно будут переезжать от 30 до 50 тыс. человек. Однако воспользовалось этой возможностью в 2009 году в несколько раз меньшее число соотечественников.

http://www.ng.ru/ng_politics/2010-02-02 ... raphy.html
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

Peter_Nik wrote:
Yvsobol wrote:Смотрю все многим неймется ета Програmма. То ли жалость, то ли зaвисть, то ли просто злость и обида какая то.
А люди едут потихоньку. Им наплевать на мнения "знатоков с Привета".
Напомню, что за 9 месяцев 2009 года по Программе вернулось около 6.000 человек в РФ. Нормально все.
Отвечу по существу на Ваше замечание:
Кроме "зависти, злости и обиды", которые Вам мнятся, могут быть и другие причины - например, интерес, чьи предсказания насчёт успеха этой программы сбудутся. И удовлетворение по поводу того, что сбываются твои ;)
В конце прошлого года – начале этого российские СМИ пришли к выводу, что федеральная целевая программа возвращения соотечественников в Россию, действовавшая на протяжении последних лет, так и не принесла ощутимых результатов.
.....
Сворачивается программа переселения соотечественников: ее финансирование сокращается на 6,6 млрд. руб. СМИ сошлись на том, что главная причина такого положения дел – признание очевидного провала программы. По данным ФМС, с момента вступления ее в действие предполагалось, что в Россию ежегодно будут переезжать от 30 до 50 тыс. человек. Однако воспользовалось этой возможностью в 2009 году в несколько раз меньшее число соотечественников.

http://www.ng.ru/ng_politics/2010-02-02 ... raphy.html
Ну надоело уже из пустого в порожнее переливать. СМИ видити ли решили. Да наплевать. Тем более на НГ. Програма скоректирована, действительно без емоциональных "советских" ейфирий и действует. действует нормально. Еще раз прошу, если нет ничего по делу, а только одни негативные емоции, то лучше сюда не заглядывайте. :umnik1:
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Peter_Nik »

Yvsobol wrote:действует нормально. Еще раз прошу, если нет ничего по делу, а только одни негативные емоции, то лучше сюда не заглядывайте. :umnik1:
Насчёт "действует нормально" спорить не буду. Свёртывание, уменьшение финансирования и т.п. является нормальным для программы, которая не оправдала возложенных на неё надежд.

Полагаю, что эта информация является очень важной для тех, кто надеется на обсуждаемую программу: вряд ли стоит ожидать улучшения "сервиса" и прочих благ в ситуации, когда урезают выделяемые на программу финансы, а она сама теряет приоритет и значимость ввиду невыполнения поставленных ей задач.

ЗЫ. Определённый оффтопик, но раз уж Вы сами затронули эту тему:
Ну сделайте подфорум закрытым и "тащите и не пущайте" по критерию "невосторженности образа мыслей", делов-то.
Кстати, уж не мой ли предыдущий и этот постинг Вы подразумеваете "не по делу"? Или у Вас "дело" определяется степенью совпадения точки зрения автора с материалами "Россия, вперед", а не с темой топика?
User avatar
coca_cola
Уже с Приветом
Posts: 160
Joined: 27 Jan 2009 13:09

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by coca_cola »

Peter_Nik wrote:
Yvsobol wrote:действует нормально. Еще раз прошу, если нет ничего по делу, а только одни негативные емоции, то лучше сюда не заглядывайте. :umnik1:
Насчёт "действует нормально" спорить не буду. Свёртывание, уменьшение финансирования и т.п. является нормальным для программы, которая не оправдала возложенных на неё надежд.

Полагаю, что эта информация является очень важной для тех, кто надеется на обсуждаемую программу: вряд ли стоит ожидать улучшения "сервиса" и прочих благ в ситуации, когда урезают выделяемые на программу финансы, а она сама теряет приоритет и значимость ввиду невыполнения поставленных ей задач.

ЗЫ. Определённый оффтопик, но раз уж Вы сами затронули эту тему:
Ну сделайте подфорум закрытым и "тащите и не пущайте" по критерию "невосторженности образа мыслей", делов-то.
Кстати, уж не мой ли предыдущий и этот постинг Вы подразумеваете "не по делу"? Или у Вас "дело" определяется степенью совпадения точки зрения автора с материалами "Россия, вперед", а не с темой топика?
[.....]
Ник удален за оскорбление модератора.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

Peter_Nik,
Ето информационный топик по Программе. Я об етом сказал на первой старнице. Мониторинг выполнения Программы я также скидывал чуть ранее. Более мне добавить нечего. Если есть желание по обсуждать новости от НГ по теме , то велком в верхние разделы. Там уже кстати не один раз такие топики по сабжу открывались. Но не здесь. Здесь я старюсь давать информацию по текущим новостям, а также по возможности отвечать тем, ктому ето действительно интересно. Здесь не место для дискуссии в плане - выполняется или нет. Тем более, что Программа выполняется. Как ее закроют, тогда и закрою топик.
Больше мне Вам обьяснять нечего. И не только Вам. Смотрю "пятая колонна" моментально подтянулась.
В последний раз - рекомендую Вам прекратить разводить флуд, основанный на Вашей личности "не любви" к теме топика, России или ко мне. Все.
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Peter_Nik »

Yvsobol wrote:Peter_Nik,
Ето информационный топик по Программе. ..... Здесь я старюсь давать информацию по текущим новостям ...... Здесь не место для дискуссии в плане - выполняется или нет.
Дык вот я и привожу информацию по Программе и текущие (довольно свежие, кстати) новости. И никакой дискуссии ;).
Ждали, что в первый год приедут 50 тысяч, потом — до 100 тысяч в год. Но вот данные за все время действия программы…

Екатерина Морозова, начальник отдела управления по делам соотечественников ФМС РФ: «Подали заявление 24 тысячи, они сейчас рассматриваются. Прибыли на территорию РФ свыше 17 тысяч участников и членов их семей».

17 тысяч вместо расчетных 350. Валерий Горлов в Россию уезжал дважды, но без гражданства нормальной работы не найти. Нет работы — нет жилья, ипотеку не возьмешь. Со второй попытки Валерий гражданство получил.

Валерий Горлов: «Вызвал туда жену свою с ребенком. Но так как у меня прописки нету, не получилось жене гражданство сделать. Ни жене, ни ребенку. Пришлось возвращаться назад».

http://ip.ntv.ru/news/10205/
Кстати, если Вам не нравится НГ как источник, то вот Вам более другие ;)
Наибольшему сокращению подвергнется раздел «миграционная политика», за которую отвечает ФМС МВД. Оно произойдет в основном за счет фактической ликвидации финансирования программы по добровольному переселению соотечественников. По словам сотрудника центрального аппарата МВД, она признана малоэффективной и ею решено пожертвовать в период кризиса.

С 8 млрд руб., которые планировалось потратить в 2009 г. на привлечение в Россию переселенцев, бюджет программы сократится до 1,8 млрд руб., подтвердил представитель ФМС Константин Полторанин.
....
Программа действительно малоэффективна, констатирует замдиректора департамента информации и печати МИДа Игорь Лякин-Фролов. Средства выделяются значительные, но проблемы возникли у регионов с выполнением их задач — предоставлением жилья, трудоустройством, а сейчас возможности местных властей стали еще меньше.

http://www.vedomosti.ru/newspaper/artic ... /26/188049
(там статья может быть закрыта по подписке, но её перепечатки можно найти и в Инете поиском по видимой части)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

Ето нормальные новости, но..каким образом они касаются - помощи тем кто собирается воспользоваться Программой? И таки да, все об етом знают. Тут никто ничего не скрывает. И согласен, что "советская" ейфория, с нереальными цифрами в начале - давно прошла и началась нормальная работа по реализации Программы.
За 12 месяцев 2009 года по Программе вьехало 7.300 человек. Я считаю, что ето абсолютно нормальная и реальная на данный момент цифра. Кроме того, увеличилось количество Регионов, которые стали работать по Программе. Ето не однодневная акция для отчета на митинге. Ето долгосрочная Программа, которая должна учитывать все реалии нынешние. И такое отрезвление пришло и слава Богу.
Заявок подано также не мало, ксттаи около половины заявок отклоняют. Исключительно исходя из реалий. Одно дело просто дать бамажку, а другое дело перевести человека и его семью в подготовленное место, обеспечить всеми льготами по Закону и т.д.
Именно ето и делается.
Ну а то, что сократили финансирование. Сократили исходя из реальных цифр. Меньше будут воровать.
А Программа работает, несмотря на "крики" со стотоны СМИ и прочих любителей погандурасить ФМС да и вобще Россию.
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Peter_Nik »

Ну вот, то "Здесь не место для дискуссии в плане - выполняется или нет", то сами дискуссию начинаете. Вы бы уж определились сами.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

Peter_Nik wrote:Ну вот, то "Здесь не место для дискуссии в плане - выполняется или нет", то сами дискуссию начинаете. Вы бы уж определились сами.
Мне просто неохота Вас тереть. Вы выглядите как вроде бы адекватный человек. Просто у нас разные подходы к теме топика. Вы стараетесь найти негатив и никаких нормальных советов давать не собираетесь. Я же наоборот, стараюсь найти позитив и хоть что то подсказать тем кто хочет учавствовать в Программе. Так как считаю ее нужной и полезной. Тем более, что она рeально работает. Вот и все.
Но...Вы правы..пожалуй больше мы оффтопить и вступать в полемику двухсторонную не будем. Тут я согласен. За сим..давайте остановимся.
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Peter_Nik »

Далее, продолжая публикацию новостей.

Если выше мы рассмотрели перспективы программы в "государственном масштабе", ознакомившись с негативным мнением официальных лиц и СМИ о её выполнении, а также о драматическом урезании её бюджета, то вот что пишут о её реализации "на местах" - в регионе, куда, как я вижу по цифрам, уехала значительная часть "соотечественников":
Программа добровольного переселения соотечественников из ближнего и дальнего зарубежья, стартовавшая в Калининградской области в 2007 году, вызывает все больший скепсис. Многие из приехавших до сих пор не устроились на новом месте, а несколько десятков семей уже сбежали из региона, даже не вернув выданные им подъемные.
....
За два года программы приехали примерно 5,5 тысячи. Половина из них все еще не устроена. Недавно ко мне обратился врач-стоматолог, он приехал по программе из Армении. Его приняли на работу в одну из клиник, поставили на удаление зубов. А платят за каждый уделенный зуб по 50 рублей. В день получается в лучшем случае по 200. Он хватается за голову: 5000 надо заплатить только за квартиру в отдаленном поселке. Он не может пригласить сюда семью, он даже себя не может содержать – два месяца не ел мяса.
.........
есть сложности. Например, люди собираются приезжать. Минрегионразвития договаривается, что будут рабочие места для конкретных специалистов. Но пока человек оформляет документы, проходит три-четыре месяца. Естественно, работодатель ждать не будет: мигранты приезжают, а место уже ушло. Резервировать вакансии тоже сложно, особенно сейчас, когда закрываются предприятия. Мы, например, договаривались с фирмой «Пушнина», которая приглашала человека на должность водителя. А когда он приехал, ему предложили место зоотехника – потому что водителя уже нашли. Зоотехнику будут платить 3 тысячи рублей в месяц. И как жить мигранту?

Проблем с трудоустройством много еще и потому, что переселенцев в поселке регистрируют только временно, на шесть месяцев. Правда, сейчас губернатор потребовал, чтобы срок продлили до года. Но даже с такой регистрацией на работу не берут.

http://www.baltinfo.ru/stories/Peresele ... krug-96776
[...udaleno...]
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Peter_Nik »

[.....udaleno..]

Так вот, мой совет - ну его нафиг надеяться на эту программу, как показывают приведенные факты.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

По поводу законопроекта "о соотечественниках", то..во первых он не относится на прямую к Программе, а во вторых, пока не принят. Посмотрим когда примут. На мое ИМХО - вопрос сложный и доля разума в данном законопроекте есть. Пора немного менять концепцию, а то..очень многие любят сразу на двух стульях посидеть. Пора и определится.
В любом случае, ету тему для дискуссии я открывать тут в разделе не буду..пока. Она сложная и исходя из специфики форума, присутствующего тут контингента, а также многолетнего личного опыта как модератора данного раздела, обсуждения не получиться, а получатся токмо взаимные оскорбления. Сорри, аффтар. Прийддется потереть. :| Ето кстати уже вроде начинали обсуждать в верхних разделах.

Еще раз касательно Программы. Я не люблю считать в % и делать обощающие выводы исходя из мнения неких журналистов или конкретных СМИ.
Однако, считаю, что только ради таких новостей, которые касаются конкретных людей, хотя бы одной семьи...уже Программа себя оправдала! :umnik1:
---
18 марта 2010
В Кузбасс прибыла на постоянное место жительства первая семья по программе «Соотечественник»

С 2007 года она реализовалась в 11 регионах России. А Кемеровская область принимает в ней участие с октября прошлого года. В области определено всего два района для переселения – Кемеровский и Яшкинский.

Первенцы - семья Кузьминых - переехали из Узбекистана, из города Навои. На вопрос, как встретила Родина соотечественников, глава семьи Виктор отвечает незамысловато:

- Трескучими морозами. Хотя я сам к морозам с детства привык - родился в Анжеро-Судженске, жена тоже родом из Кузбасса. Но больше 20 лет жили на юге, сейчас непросто привыкать.

В 1989 году Кузьмины с детьми уехали в Узбекистан, потому что врачи порекомендовали сухой климат.

В Кузбасс они приехали в конце февраля 2010-го, пока оформляют регистрацию на временное проживание, затем им предстоит получить вид на жительство и только потом - гражданство России.

По словам главного специалиста УФМС по Кемеровской области Натальи Березенцевой, участникам этой федеральной программы гражданство оформляется по ускоренной схеме, буквально за год. Кроме того, такие переселенцы имеют льготы: им выдаются подъемные – 40 тысяч рублей участнику программы и по 15 тысяч на каждого члена семьи. Оплачиваются и транспортные расходы.

Глава семьи нашел работу в поселке Кузбасский Кемеровского района. Там им предоставили временное жилье.

- Позже мы подумаем о покупке собственного дома. Главное, что есть работа. А жена у меня очень хочет жить в селе, мечтает о своем огородике и подсобном хозяйстве.

По утвержденной в области программе, рассчитанной до 2012 года, в Кузбасс могут приехать 600 переселенцев.

В миграционной службе находится еще 12 заявок от желающих переехать в Кузбасс - от жителей Казахстана, Азербайджана, Армении и других стран СНГ.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

Peter_Nik wrote:[.....udaleno..]

Так вот, мой совет - ну его нафиг надеяться на эту программу, как показывают приведенные факты.
Извините, но мы выше договорились.
Что касательно совета - он понятен и принимается. В принципе..другого и не ожидалось.
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Peter_Nik »

....
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Peter_Nik »

.....
Я удалю Вас, если Вы не успокоитесь. Последний раз предупреждаю.. [moderator]
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

Немного статистики по Программе за 2009 год. Просто цифры. Для информации. Я раньше приводил цифры, но надо немного обновить.
---
Статистические данные по форме 1-РД «Результаты деятельности территориальных органов за 12 месяцев 2009 года»

Участники Государственной программы:
Прибыло в субъект Российской Федерации и прошло регистрацию в ТО ФМС России -3472
Убыло из субъекта Российской Федерации - 62

Численность лиц, получивших за счет средств федерального бюджета:
компенсацию транспортных расходов 2586
компенсацию за уплату госпошлины 1623
единовременное пособие на обустройство 1630
ежемесячное пособие при отсутствии доходов 1180
---
члены их семей:
Прибыло в субъект Российской Федерации и прошло регистрацию в ТО ФМС России -3996
Убыло из субъекта Российской Федерации - 44

Численность лиц, получивших за счет средств федерального бюджета:
компенсацию транспортных расходов 3499
компенсацию за уплату госпошлины 1907
единовременное пособие на обустройство 2121
ежемесячное пособие при отсутствии доходов 771
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Peter_Nik »

Ну раз так, то продолжим рассмотрение новостей и фактологических материалов, как и просил модератор в ранешнем топике.

.....

Вот интересное и довольно новое исследование http://www.perspektivy.info/srez/val/so ... -01-21.htm

В нём говорится как о структуре эмигрантов из России, так и о причинах их отъезда. Но и о их мнении о перспективах программы возвращения кое-что есть. Так сказать, "глас народа".
И вот какую негативную динамику он показывает:
Image

Таким образом, при начальном большинстве позитивно относящихся к программе, уже в 2008м одобряющих стало менее половины.

А вот статистика о том, ПОЧЕМУ люди уезжали из России:
Image
http://www.perspektivy.info/images/soot ... niki_4.jpg

......
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Peter_Nik »

[..udaleno..] Не имеет отношение к теме топика. moderator
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Peter_Nik »

Ладно, вернёмся к фактам и новостям о самой программе и тому, как она выполняется.
С профильной, ИМХО, конференции «Миграция в странах Европы и СНГ: препятствия, проблемы, перспективы», мнение специалиста:
из тех переселенцев, что решились на приезд в Россию, 70% сказали, что они не ожидали такую низкооплачиваемую работу. Никто не ожидал, что жилья не дадут. Люди знали, судя по опросу, что ни местные жители, ни чиновники их не рады будут принять. 23% из тех, кто уже успешно прошел программу, сказали, что не будут рекомендовать своим друзьям участвовать в госпрограмме. По прошествии полугода работают только половина опрошенных.
.....
Несмотря на то, что для переселенцев существенно упрощена процедура легализации, более 30% жалуются на бумажную волокиту.
......
В результате гора родила мышь, мы получили небольшой канал гуманитарной миграции. Возможность массового участия возникнет, только если для мигрантов закроют все остальные каналы, и они пойдут туда в надежде воспользоваться упрощенным каналом получения гражданства. То содействие, которое оказывают власти – оно мизерное.

http://www.russkie.org/index.php?module ... m&id=17840
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Yvsobol »

Спасибо за источник. Оттуда же.
Председатель Правительства России Владимир Путин подписал распоряжение N326-р. Таким образом премьер согласовал проект программы Саратовской области по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.
В документе определены города губернии (они носят название "проекты переселения"), в которые должны переезжать люди - Озинки, Саратов и Маркс.

Озинки причислены к категории "А", 2 других - к "Б". Первая включает в себя стратегически важные для России приграничные территории, характеризующиеся сокращением численности населения. Тем, кто решится переехать в такие города и села, обещают в полном объеме предоставлять государственные гарантии и социальную поддержку, предусмотренные программой.
К категории "Б" относятся населенные пункты, где "реализуются крупные инвестиционные проекты, требующие массового привлечения переселенцев в связи с отсутствием соответствующего предложения рабочей силы на территориальном рынке труда". Людям, которые соберутся переехать в такие места, тоже обещают всякие госгарантии, за исключением ежемесячного пособия, выплачиваемого при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством деятельности.
...
По поводу причисления Саратова к категории "Б", предусматривающей большое количество инвестпроектов и отсутствие необходимых кадров, наш эксперт отметил: "Программа писалась еще в 2007 году, а жизнь меняется ежесекундно. Поэтому она будет запущена в том варианте, в котором есть, а в дальнейшем мы будем что-то менять и вносить корректировки".

Чиновник сообщил, что через 1,5-2 мес. начнется прием заявок на переселение в область. Желающие принять участие в программе постоянно пишут и звонят в министерство. Больше всего звонков поступает из Казахстана и Украины: "Есть обратившиеся из Грузии, Таджикистана, Германии, Испании. Из Израиля тоже звонили, спрашивали про программу. Мотивация у всех разная. Испанец уже 3 раза нам посылал письма по электронной почте. Из Германии женщина писала, что у нее здесь в Энгельсе дочка живет. Из ближнего зарубежья тоже в основном хотят перебраться поближе к родственникам, или не видят для себя там перспектив". Об этом сообщает ИА СаратовБизнесКонсалтинг со ссылкой на "Газета Наша Версия".
http://www.russkie.org/index.php?module ... m&id=18271
22 соотечественника уже переехали жить в Омский регион. Ещё 140 семей планируют это сделать. Такие цифры озвучили на межведомственной комиссии по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих зарубежом. В основном, изъявляют желание переехать на постоянное место жительства в Омскую область граждане Казахстана, Таджикистана, Армении и Германии.

Переселенцам оказывается социальная поддержка - это выплата единовременного денежного пособия в размере 13 тысяч рублей, помощь в трудоустройстве, в поиске жилья и оформлении российского гражданства. Как было отмечено на совещании, для переселенцев на территории региона должны быть созданы все условия для проживания.

"В первую очередь, администрация Омска должна обеспечить всех несовершеннолетних членов семьи местом или в общеобразовательном учреждении или в дошкольном учреждении, и естественно, обеспечить медицинским обслуживанием всех членов семьи, чтобы не возникало никаких проблем со здоровьем", - подчеркнул первый заместитель мэра г. Омска - Владимир Куприянов, передает ГТРК «Иртыш»
http://www.russkie.org/index.php?module ... m&id=18264
Как это ни покажется странным, но и в период кризиса одной из проблем в нашем регионе является нехватка рабочих рук, которая остро ощущается сегодня во многих отраслях экономики. Только за счет местного населения эту проблему не решить.

Вот почему власть во главе с руководителем региона Олегом Королевым оказывает пристальное внимание реализации программы по переселению соотечественников. В Липецкой области действует межведомственная комиссия, которая занимается проблемами переселенцев. Об итогах ее работы в 2009 году шла речь на специальном заседании в минувший вторник.

Успехи очевидны: липецкий вариант программы считается одним из самых лучших в России. Презентация его успешно прошла в Молдавии и Киргизии и вызвала большой интерес у живущих там русских. Опыт такой работы изучают и в других субъектах РФ. С организационной, правовой, финансовой сторон она работает достаточно эффективно. Вот некоторые цифры.

В регионе уже зарегистрировано 2865 человек, прибывших на постоянное жительство из ближнего и дальнего зарубежья. Значительная часть переселенцев — из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Украины. Но есть и из Америки, Германии, Израиля, Португалии. Важно, что в большинстве своем (66 процентов) — это люди трудоспособного возраста, готовые трудиться и в городах, и в селах области. Что и происходит. Вовсе не случайно область продолжает удерживать первое место по трудоустройству переселенцев: 980 человек (52 процента) из них, обратившихся в службу занятости, получили рабочие места. На период поиска работы многим соотечественникам из областного бюджета выплачивались пособия.

В рамках федеральной и областной программ в Тербунах и Липецке открылись центры временного размещения переселенцев. Вскоре такое же заведение откроется в Грязях. По оценке главы администрации Тербунского района Сергея Иванова, необходимость подобных объектов не подлежит сомнению. Оказываются также все необходимые медицинские и образовательные услуги. Словом, областная «переселенческая» программа в 2009 году успешно выполнялась.
http://www.russkie.org/index.php?module ... m&id=18248
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Re: Гос.программа содействия переселению соотечественников.

Post by Peter_Nik »

Yvsobol wrote:Спасибо за источник.
Пожалуйста :).
Стоит только различать, что Вы оттуда почерпнули и тут привели - в основном о "планах громадье" и о "ситуации в целом", я же процитировал выше свидетельства о РЕЗУЛЬТАТАХ - о том, что на местах народ, приехавший по этой программе, в значительной части бедствует (низкая оплата труда, невысокая доля трудоустроенных, многочисленные случаи бегства с "мест распределения", бумажная волокита и пр.).
Вот, кстати, еще свидетельство о том, каково оно "на местах":
Соотечественники за рубежом (российская диаспора по всему миру насчитывает до 30 млн человек) программу фактически проигнорировали. А те, кто решил ею воспользоваться, столкнулись с немалыми трудностями. Например, выяснилось, что по закону "О гражданстве РФ" они могут претендовать на российский паспорт лишь через пять лет жизни в России. Закон был оперативно скорректирован, но это вызвало резкий рост очередей за паспортами. Например, в Калужской области ожидание паспорта растягивалось для прибывших соотечественников до девяти месяцев. При этом практически все регионы—участники программы не смогли предложить переселенцам достойные условия. Некоторые муниципалитеты просто отказывались принимать их, ссылаясь на отсутствие средств и жилья. В занимающейся проблемами беженцев и переселенцев правозащитной организации "Гражданское содействие" "Ъ" рассказали о группе этнических русских фермеров из Уругвая. Они приехали по программе в Красноярский край, где им предложили работать скотниками в "спивающейся деревне". Как только фермеры оформили гражданство, они сразу же переехали в Белгородскую область, которая хоть и не участвовала в программе, но предложила фермерам более выгодные условия. Известны и случаи, когда, получив паспорта, соотечественники переезжали в мегаполисы, участие которых в программе не предусматривалось из-за перенаселенности.
http://gorodkanta.ru/index.php?type=501&newsid=2066
Впрочем, и с "планов громадьём" не всё ладно.
"Верхи" понимают провал существующей программы, что-то делается для её реорганизации, но... получается всё, как всегда:
ведомства подготовили реалистичный, весьма сбалансированный проект программы (интересы регионов гармонично сочетаются с интересами переселенцев), и хотелось бы от души пожелать этому благому делу успеха. Однако вот чем вызваны мои огорчения: новый эффективный механизм переселения может в полную силу заработать только в 2012 году, а пока что - получается - старые тормоза остаются.

Главный из них: сегодня соотечественники могут переселиться только в те 23 региона, чьи программы уже согласованы с правительством. А свобода выбора, чтобы не конкретный регион (порой через "не хочу") принимал добровольцев, а вся Россия стала территорией вселения, светит соотечественникам только через два года. Кто знает, не остынут ли за это время патриотические чувства уже сидящих на чемоданах?
........
В программу приглашаются лишь имеющие вид на жительство или разрешение на временное проживание, а то и другое подразумевает печать в паспорте о "прописке", которой у "нелегалов" как раз и нет.

Уму непостижимо: зачем и кому выгодно мучить бесправием, держать вне правового поля людей, давно ставших фактическими россиянами? И совсем уж возмутительно: в такую же безвылазную ловушку попадают даже новенькие, желанные участники госпрограммы. Согласно закону, они обязаны сразу же по приезду, не имея жилья, заиметь ту самую печать о постоянном месте жительства. (а это проблема - прим. П. - см. http://www.rg.ru/2009/11/11/pereselenie.html

http://www.rg.ru/2009/12/08/migraciya.html

Return to “Возвращение”