Выдача биометрических паспортов с 10-летним сроком действия может начаться в марте будущего года
Депутаты Государственной думы РФ, возможно, уже на следующей неделе рассмотрят во втором чтении законопроект об увеличении срока действия загранпаспорта с 5 до 10 лет, сообщил журналистам в среду первый заместитель директора ФМС РФ Михаил Тюркин. "Завтра проект закона будет (рассматриваться) на комитете, на следующей неделе должен быть рассмотрен во втором чтении", - сказал Тюркин, выступая на круглом столе в рамках проведения Всемирного конгресса соотечественников в Москве.
По его словам, в случае, если документ не встретит никаких препятствий при его утверждении, то уже с
1 марта 2010 года новая система вступит в силу, и с начала весны граждане смогут начать сдавать документы на новый 10-летний заграничный паспорт.
"Мы надеемся, что с 1 марта эта система заработает",- сказал Тюркин.
"Введение 10-летнего загранпаспорта - это очень здорово и удобно", - отметил замглавы ФМС.
По его словам, биометрический документ будет обладать защитой, которая в полной мере соответствует высоким международным стандартам.
"Наши технологии безопасности ничем не хуже, чем в других странах", - отметил Тюркин.
По его словам, в случае положительного решения об изменении срока действия загранпаспорта с 5 до 10 лет система выдачи новых документов будет введена одновременно во всех субъектах РФ.
Госдума на заседании 11 ноября приняла в первом чтении законопроект, увеличивающий с пяти до десяти лет срок действия биометрического заграничного паспорта РФ.
В проекте закона отмечается, что основные документы, удостоверяющие личность гражданина РФ, по которым граждане осуществляют выезд и въезд на родину, могут содержать электронные носители информации для внесения персональных данных владельца, включая биометрические. Перечень персональных данных, содержащихся на электронных носителях, определяется правительством.
Государственная пошлина за выдачу документа увеличивается до 1200 рублей (сейчас 500 рублей) для граждан до 14 лет, для остальных - до 2000 рублей (вместо нынешних 1000 рублей).
Нововведения будут касаться только новых биометрических загранпаспортов, "старые" загранпаспорта по-прежнему будут выдавать со сроком действия пять лет.
ФМС России в настоящее время выдает около 5 миллионов загранпаспортов в год.
Источник: РИА Новости
http://www.rian.ru
03.12.2009