Cтокгольм, stepover

Путеводители, билеты, гостиницы
mistli
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Cтокгольм, stepover

Post by mistli »

лечу в Москву через Стокгольм, тропа поистине неизведанная, в связи с етим нарисовалась парочка вопросов, может быть кто прольет свету в темное царство.
У меня будет GC в кармане и около 8 часов свободного времени. Реально ли получить у погранцов штампик и разрешение выиити погылять по городу? Или без визы - ни-ни????Что можно успеть посмотреть в славном граде швецком. Времени в обрез, особо не разгуляешься, может быть есть каки-нибудь рациональные маршруты? Как далеко аеропорт от города? Нашла в инете, что за 20 мин какои-то супер-мупер поезд домчит любого желающего из аеропорта прям в центр града северного. Кто бывал? Поделитесь идеями.
Буду весьма признательна.
mistli
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by mistli »

пардоньте, stOpover конечно же :oops:
mistli
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by mistli »

неужели тропа совсем-совсем неизведанная и мне придется быть первооткрывателем??? люди добрые, поможИте, чем можИте))))
mistli
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by mistli »

неужели тропа совсем-совсем неизведанная и мне придется быть первооткрывателем??? люди добрые, поможИте, чем можИте))))
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Cтокгольм

Post by Dm.uk »

> Реально ли получить у погранцов штампик и разрешение выиити погылять по городу ? Или без визы - ни-ни ????

получите визу в посольстве - они вполне нормальный народ.

> Что можно успеть посмотреть в славном граде швецком. Времени в обрез, особо не разгуляешься, может быть есть каки-нибудь рациональные маршруты?

погуляйте по центру, по набережным, полозайте по "острову" (там Парламент и полным полно мелких улочек).

> Как далеко аеропорт от города? Нашла в инете, что за 20 мин какои-то супер-мупер поезд домчит любого желающего из аеропорта прям в центр града северного.

да, на поезде минут 25-35 до вокзала, на автобусах-шаттлах чуть дольше. Автовокзал и ж/д вокзал другна против друга. Поезда/автобусы ходят каждые 20 минут (в 1999м).

имхо из 8 часов на все про все это чрезвычайно мало, ничего толком не успеете посмотреть. ИМХО. Город очень красивый и мест для посещения - масса.

p.s. да, а плодить мессаги - не обязательно, имхо :)
AB-K
Уже с Приветом
Posts: 5144
Joined: 15 Oct 2001 09:01
Location: Tajikistan/ Kamchatka/ USA/ Sakhalin/ Ukraine/ Thailand

Post by AB-K »

На вокзале спросите по-английски, как пройти на Gamla Stan (если нет плана города). Пешком идете по старым улицам на остров. Там, кажется именно в это время, проходит Vaten Festival, полно развлечений. Дойдете мимо Королевского дворца (Парламента) по узким улицам с множеством магазинчиков до моста с лифтом, поднимитесь, сфотографируйтесь на фоне фонтана, посмотрите, как уходят паромы Silja Line, можно попасть на Gronalund- парк развлечений. Потом пешком назад, но уже по другим улочкам. Как раз проведете время и почувствуете атмосферу города.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Мои 2 беспамятные цента:

Пошла в Стокгольме на площадь (ну нет памяти никакой - не помню названия!), где несколько туристических обзорных автобусов. Очень приличные автобусы, с кондиционерами, двухэтажные, обзорные окна, и никаких толп или очередей. Взяла в кассе билет на обзорную экскурсию по городу, часа на полтора - мне понравилось. Рассказывали на английском языке, слышимость отличная гду бы ни сидел. И все основные достопримечательности посмотрела. В условиях ограниченного времени и желания увидеть как можно больше, и особенно если в городе первый раз - думаю самый оптимальный вариант. Вопрос в том как найти ту площадь :) . Но я помню что останавливалась в гостинице и спросила на reception "а как б мне город посмотреть?" - там мне сразу эту площадь и назвали. Так что думаю ежели вы у горожанина спросите - вам покажут эту площадь.
User avatar
Yoksel
Уже с Приветом
Posts: 2934
Joined: 24 Dec 2001 10:01
Location: SPb -> Lexington, KY -> Atlanta, GA

Re: Cтокгольм, stepover

Post by Yoksel »

[quote:7e7fd2c481="mistli"]Что можно успеть посмотреть в славном граде швецком. [/quote:7e7fd2c481]
Загляните, может вам поможет.
http://www.kaganov.com/r_sweden.shtml
Имхо, 8 часов - это как раз то, чего достоин Стокгольм
User avatar
Dedal
Уже с Приветом
Posts: 1545
Joined: 03 Feb 1999 10:01

Post by Dedal »

Прямо из зала прилета спускаетесь на лифте на станцию Arlanda Express, это такой скоростной поезд, идет до центра города 20 минут, ходят через каждые 15 минут. Билет стоит 140 крон, это грубо 14 баксов (доллар к кроне где-то 1 к 10). Не помню, только в одну сторону или в обе. В любом случае, это вдвое дешевле, чем на такси -- 350 крон. И очень удобно, выйдете прямо в центре у станции T-centralen.

Пойти надо, как уже сказано, в Gamla Stan, от T-centralen до него идти минут 10 пешком по Eriksgatan, если не ошибаюсь. Двух часов на Старый Город хватит вполне, если не застрянете в ресторанчике, их там много. Вообще, ресторанчиков и кафе в Стокгольме очень много, и очень приличных. Если успеете, от Старого Города можно ломануться в Vasa Museet, где стоит корабль 500-летней давности, поднятый со дна залива. Или просто погулять по улицам. Если идти на юг от Гамластана, то выйдете в Содермальм. Его северная часть гористая и очень красивая. Чем-то напоминает Сан-Франциско. С горы хороший вид на центр Стокгольма.

Потом можно сделать рывок на метро на север и зайти в универмаг PUB. Как магазин он никакой, в общем-то, но зато сможете почувствовать атмосферу родного ГУМа :)

А вообще Стокгольм изумительный город, жаль что у Вас только 8 часов.
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Re: Cтокгольм, stepover

Post by Dm.uk »

> Имхо, 8 часов - это как раз то, чего достоин Стокгольм

:) ошибаетесь :)

да и из 8 часов N часов уйдет на регистрацию на рейс в РФ, на 2 погранконтроля, на дорогу туда-обратно ...

про экскурсии - на прогулочных пароходиках уже и русский язык можно выбрать.
mistli
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by mistli »

огромное спасибо всем за внесение своеи посильнои лепты-) в голове более-менее кое-что устаканилось, к тому ж перешерстила парочку саитов, похоже самым оптимальным для меня вариантом будет запрыгнуть в автобус и часика три покататься по достопримечательностям...ежели время будет позволять - поброжу постарому городу и может быть на лодке прокачусь-)))
Но все же одолевают душу следующие сомнения - позвонила в посольство и получила "да" на штампик в паспорте без визы, дабы покинуть пределы аеропорта...но все же вериться с трудом в преданье, может быть кто своим удачным/неудачным опытом поделится???
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> позвонила в посольство и получила "да" на штампик в паспорте без визы, дабы покинуть пределы аеропорта...но все же вериться с трудом в преданье, может быть кто своим удачным/неудачным опытом поделится ???

если честно то сам про это впервые слышу (про штампик) - возможно что для GC holderов итд есть исключения - просто не знаю. Просьба поделиться информацией через N недель.
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Post by VladDod »

[quote:7cd8c17f9c="Dm.uk"]...если честно то сам про это впервые слышу (про штампик) - возможно что для GC holderов итд есть исключения - просто не знаю. Просьба поделиться информацией через N недель.[/quote:7cd8c17f9c]
Не уверен .. но помню, что Norway work permit, по сути рабочая виза ... позволяла перемещаться по Европе, еще до того как Норвегия присоединилась к Шенгенскому соглашению.
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Dm.uk
Уже с Приветом
Posts: 5812
Joined: 12 Apr 2001 09:01
Location: нэподалеку от Ireland

Post by Dm.uk »

> Не уверен .. но помню, что Norway work permit, по сути рабочая виза ... позволяла перемещаться по Европе, еще до того как Норвегия присоединилась к Шенгенскому соглашению.

Xmas 01/02, знакомые гаврики с ирл.WP летят через Стокгольм. Рейсы не состыкованные, а какими то мелкими авиалиниями до Стокгольма, потом из Арланды чем то до дома. Облом вышел - прилетели на какой-то мелкий аэродром, а не в Арланду :))) В Аэропорту транзитные 24 визы (как в Лондоне) им не сделали ... Летели через Лондон за счет той мелкой авиакомпании, со скандалами итп.
Допускаю что в Арланде все более цивильно ... хотелось бы линк подтверждение что они делают что-то типа виз-однодневок прямо в аэропортах ...
mistli
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 17 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Post by mistli »

так, горяченькими новостаыми из первых рук спешу поделиться, ежели кто будет в Швеции и Арланде в частности транзитом, то спешите запастись визои. В аеропорту визы не дают, кроме того, транзитная зона - метр на метр, и себя совершенно некуда пристроить, ни одного магазина, лоуднжа и прочих прелестеи нескучного времяпровождения...благо я по совету подруженции преждевременно
запаслась визои и меня ета участь миновала...она ж честно отсидела свои отпущенные ннн часов и поведала мне потом во всех "красочных" подробностях ее хождение от одно стенки к другои...
так что ежели вам доведеться бывать - знаите виза из а маст!
Моих же часов хватио на старыи город, королевскуы резиденцию и поездку
на один из живописных островков...впечатление от увиденного оказалось более, чем приятным, влюбилась в ети улочки, дома, замки....
User avatar
GlebZ
Уже с Приветом
Posts: 1152
Joined: 03 Jan 2002 10:01
Location: NJ --> MA

Post by GlebZ »

Арланда - вообще какой-то дурной аэропорт - громадный и пустой, как в каком-нибудь фантастическом фильме. Правда у меня там выходило по 1.5 часа между самолётами на пути в Питер, а обратно через Данию - кайф - 6 часов в Копенгагене!
Водку? Водку буду!

Return to “Путешествия”