Как уговорить жену приобрести собаку

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Tempura, маленький размер собаки отнюдь не означает, что она автоматически признает ваше главенство. В собачьей голове может сложиться своя собственная иерархия. И если вы кормите ее тогда, когда она этого хочет, уступаете ей лучшее место на кровати, позволяете рычать на вас возле миски, развлекаете ее по первому требованию или ведете гулять посреди ночи, то с собачьей точки зрения она таки главнее.

Можете смеяться, но с собакой независимо от ее размера нужно разобраться "кто есть кто". Причем по мере взросления она будет пробовать переставить эти позиции не раз и не два. Если помнить про существование иерархии у собак, то с маленькими разобраться проще из-за их размера, а с большими да агрессивными - да, иной раз придется и дубиной.

И вообще у меня сложилось некое мнение насчет тренeров: они должны не собаку тренировать, а хозяина, т.е научить его тренировать собственную собаку. Иначе собака признает главенство над собой тренера, но отнюдь не ваше.
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Tempura wrote:вы сами тапочки одевайте. И намордник ей на всякий случай при игре.
Говорю вам что у меня была собака колли - вроде тринированная - покусала мою двоюродную сестру.

Ой, я вам с удовольствием детали про свою семью расскажу.
Тапочки - да, одеваем. Но иногда ногам становится жарко.
Намордника у нас нет. Вообще. Пастью он в игре пользуется, принести мячик в зубах он в наморднике не сможет (любимая игра). Если нечаянно вместе с мячиком прихватит руку - да, будет немного больно. Зато дети мои благодаря этому научены осторожности и не полезут в пасть к чужой собаке. Они вообще к чужим собакам без моего разрешения и разрешения хозяина не подойдут.
К незнакомым людям своего пса не подпускаю - незачем людей пугать. Дети большинства друзей играют с ним охотно. Заодно осторожности тоже учатся (опять-таки: наступит на ногу - будет больно).
Про вашу "вроде тренированную" колли: кто ее тренировал? Для того, чтоб собака слушалась, надо признать существование иерархии, а вы почему-то это отрицаете.

P.S. У меня собака, к сожалению, недостаточно воспитанная, много над чем надо с ним работать (как и с любой собакой). Главное, он слушается нас с мужем и даже детей.
User avatar
Jolka
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 08 Mar 2001 10:01
Location: USA

Post by Jolka »

Tempura, назовите пожалуйста Вашего тренера. Мне действительно интересно кто ето так как я знаю довольно много тренеров в УСА и возможно о Вашем тоже слышала.

Nastasja, Alexandra i Polar Cossack, согласна по всем пунктам. Мне кажется что несчастный йорки скорее укусит Tempuru чем мои две овчарки меня но настаивать не буду.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

Кстати, вот насчет иерархии и характеров. Первый случай - доберман у мужчины. Привел домой жену, пес ее ни во что не ставил, скалился, рычал. У нее вроде собак раньше не было, но жизнь заставила. После двух табуретов - мир и покой, она - альфа-самка. 8)
Второй случай - кобель-немец у женщины. Заведен уже в семье, но занимается она. Натурально не пускал мужа к жене. :roll:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
Jolka
Уже с Приветом
Posts: 526
Joined: 08 Mar 2001 10:01
Location: USA

Post by Jolka »

Polar Cossack wrote:Второй случай - кобель-немец у женщины. Заведен уже в семье, но занимается она. Натурально не пускал мужа к жене. :roll:
Кобель считал что он глава семьи :) Надеюсь, ему указали его настоящее место?
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

Nastasia wrote:Tempura, маленький размер собаки отнюдь не означает, что она автоматически признает ваше главенство. В собачьей голове может сложиться своя собственная иерархия. И если вы кормите ее тогда, когда она этого хочет, уступаете ей лучшее место на кровати, позволяете рычать на вас возле миски, развлекаете ее по первому требованию или ведете гулять посреди ночи, то с собачьей точки зрения она таки главнее.

Кстати, да, как раз маленькие чаще чем большие устанавливают себя вожаками. Из-за того что им позволяется больше. Например - большую отучат прыгать на кровать, а маленькой разрешат. И так во многом. А еще к ним часто относятся как к детям, но после рождения ребенка все меняется. Могут начать мстить (даже не мстить, а устранять проблему) - что думаю и произошло в ссылке Сашки.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25438
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Polar Cossack wrote: Укусить просто так может только больная или дикая собака. Все остальное - либо домыслы, либо неграмотные человеческие особи (в том числе и хозяева).


Счасливый :wink:
Вам показать шрамик на груди от укуса собаки которая была на поводке у хозяина, который видимо хотел дать ей меня 7- летнего обнюхать... Я стоял смирно у калитки его дома и не махал руками...
Мой (я член семьи) доберман (кабель) при игре с палкой очень ловко кусал (вернее прикусывал и шрамик имеется) меня за запястье, так чтобы рука повисла и не могла двигаться какое-то время. Собака выиграла раунд :wink:


Генетику не возможно вытренировать и определить болезнь тоже. А если рядом пробежала собачка с течкой...

У всех владельцев собаки тренированные и послушные, даже соседские - так кто же тогда кусается? Дикие и больные ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

SergeyM800 wrote:
Polar Cossack wrote: Укусить просто так может только больная или дикая собака. Все остальное - либо домыслы, либо неграмотные человеческие особи (в том числе и хозяева).
Счасливый :wink: Вам показать шрамик на груди от укуса собаки которая была на поводке у хозяина, который видимо хотел дать ей меня 7- летнего обнюхать... Я стоял смирно у калитки его дома и не махал руками...
А почитать? :? "либо неграмотные человеческие особи". Мой пес на поводке - уже на охране, и я его от себя не отпущу. Хотя попыток кусать людей он никогда не делал. Но, вот сидя в углу в ожидании лифта, каждого выходящего все равно считал ("ввуф"). А соседку, подвезшую его на лифте, когда он вернулся к дому после прогулки (да, да, те самые "девочки" :wink: ), он мило сопровождал до самой двери своей квартиры, а когда она к ней потянулась (нажать звонок), сказал "р-р-р". Она удалилась. Он остался.
Про доберманов я писал выше. :gen1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25438
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Polar Cossack wrote: Про доберманов я писал выше. :gen1:

Видешь постоянный присморт и то "ррр" :wink:

Про добермана как раз было вроде понятно - сидеть в квартире для него зло, потом гонял коров говорят (отдали мы его - нашему знакомому живущему в деревне - единственный посторонний человек которого признавала наша псина)

Но вот та, огромная (для 7-10? летки) овчарка которая набросилась неожиданно даже для хозяина оставила таки след на груди, который я потом не без гордости всем демонстрировал.

Собака может укусить без видимой хозяину или укушенному причины - всегда об этом надо помнить, это мой поинт основанный не только на моем опыте, но я много повидал будучи членом семьи собачника :)

Насчет не давать детям и взрослым гладить собак на улице - это должно сидеть в мозгу с измальства.


Опыт и поведение собственной собаки, не может быть залогом и гарантией того что другая не покусает вашего ребенка или вас. Так же как нет 100% гарантии что этого не сделает собственная собака, при стечении определенных обстоятельств.

Я например, не возьмусь за воспитание любой собаки, особенно в домашних условиях... где ее надо приспосабливать к человеческим условиям жизни.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

SergeyM800 wrote:
Polar Cossack wrote: Про доберманов я писал выше. :gen1:
Видешь постоянный присморт и то "ррр" :wink:
Вот именно, что только на поводке, и еще - при входе в подъезд. За два шага - ути-пути, какая собачка, у двери - 8O ой, а что это он? Что-что - заступил на пост. :? Проходи, а то пароль начнем выяснять. 8)
Опять же, на зная собак, соваться к ним - то же самое, что пытаться выяснить отношения с абреком, не зная ни языка, ни обычаев - а ну, как он взляд - жест за оскорбление примет. И гладить, даже с одобрения хозяина, я чужую собаку не буду, если не знаю, что за хозяин, я на псину смотреть буду. Если она сама ко мне подошла и показывает заинтересованность, начну общаться и посмотрю на реакцию. Пусть она меня сначала "погладит". Если все нормально, могу и руку предложить. Если рука принята - потреплю. Не понравится - сразу отстану. С извинениями. А если мой пес рядом, даже и смотреть на чужих собак не стану. :?
Давно уже писал тут, как поспорили с владельцем ризена - внучки чемпионки Питера по задержанию, должна ли собака бросаться на защиту хозяина по своему разумению, или должна быть нейтральной до получения команды. На мои резоны, что после кирпича по голове отклика хозяина можно и не получить, он возразил: "Ну, вот твой же меня хорошо знает, он на меня не будет бросаться" (мы уже пару лет регулярно вместе бродили). Пес спокойно стоял поодаль, весь - внимание и дружелюбие. "Ну, вот я тебя резко по плечу ударю, во так.." Фразу он не докончил... 8) И больше не спорил. Пса на задержание я не тренировал.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25438
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Polar Cossack wrote: должна ли собака бросаться на защиту хозяина по своему разумению, или должна быть нейтральной до получения команды.


Вот ! Мы же (так сказать противники :) про тоже пытаемся сказать.

Хороший рассказ, я понимаю как работает связка хозяин (один !!!) и собака !
Но вот все окружающие включая малышей мутузящих папу - хозяина собаки могут получить по вервое число - и вот тут то появляется вероятность.

В моей ссылке выше статистика про 70% случаев внутри семьи и со знакомыми - т.е. не чужими для собаки.

Вот я и подумал смогу ли я в нонешнем семейно-бытовом положении воспитать собаку так, чтобы я не попал в статистику? Имея предыдущий опыт однозначно нет :umnik1: И другим советую сто раз подумать, потом сто раз почитать и сто раз поговорить с бридером и владельцами его подопечных...

Одним словом это очень ответственный шаг, а не просто хочу и все :nono#:
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

SergeyM800 wrote:
Polar Cossack wrote: должна ли собака бросаться на защиту хозяина по своему разумению, или должна быть нейтральной до получения команды.
Вот ! Мы же (так сказать противники :) про тоже пытаемся сказать.
... Но вот все окружающие включая малышей мутузящих папу - хозяина собаки могут получить по вервое число - и вот тут то появляется вероятность.
Нет, если мы не о доберманах или кавказцах, о чем сказано выше. Собака отличает агрессию от игры. Но - не будем спорить. Решение не брать на себя ответственность - верное.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25438
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Cуществует ли некий рейт агрессивности собак по породам или типа возможность простому смертному обучить данную породу отличать игру от агрессии ?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
Aleksandra
Уже с Приветом
Posts: 7059
Joined: 14 Apr 2002 22:52
Location: USA, NC

Post by Aleksandra »

SergeyM800 wrote:
Polar Cossack wrote: Укусить просто так может только больная или дикая собака. Все остальное - либо домыслы, либо неграмотные человеческие особи (в том числе и хозяева).


Счасливый :wink:
Вам показать шрамик на груди от укуса собаки которая была на поводке у хозяина, который видимо хотел дать ей меня 7- летнего обнюхать... Я стоял смирно у калитки его дома и не махал руками...
Мой (я член семьи) доберман (кабель) при игре с палкой очень ловко кусал (вернее прикусывал и шрамик имеется) меня за запястье, так чтобы рука повисла и не могла двигаться какое-то время. Собака выиграла раунд :wink:

То, что Вы стояли возле калитки его дома как раз и было причиной - собака охраняла территорию. Кстати, собака на поводке считает своей территорией радиус действия поводка. Что Вас укусили "просто так" я сказать не могу. А укусы в играх - это не укусы, просто собаки толстокожие и сила, рассчитана на равного ей по силе противника. Ну откуда им знать что мы такие чувствительные :wink: Другая собака их даже не заметит :) Мне, кстати, в медицинских целях приходилось разрезать кожу собаке - в прямом смысле пилить лезвием пришлись :roll:
SergeyM800 wrote:Cуществует ли некий рейт агрессивности собак по породам или типа возможность простому смертному обучить данную породу отличать игру от агрессии ?

Да, на почти всех собачьих сайтах есть рейтинги и возможность выбирать подходящую породу
http://www.breederretriever.com/dog-bre ... mation.php
http://www.dogbreedinfo.com/searchcategories.htm
User avatar
Koza
Уже с Приветом
Posts: 1979
Joined: 31 Aug 2004 08:41
Location: AU

Post by Koza »

Мои псины для примера. Обе крупные (по 35 кг).
Стелла - ноль контроля если не на поводке. Агрессивна ко всем собакам меньше дога. Последнее достижение - после драки (вырвала поводок из рук) - получила статус "опасной собаки" и должна тепрь гулять только в наморднике. При етом я на 200% в ней уверена с детьми. Любит котят, мышек, детишек. Лижет и пасет.

Соля - 100% контроль без поводка. Боится всех собак и агрессивен к незнакомым. Боится и не любит детей, если они на него обращают внимание - рычит, гавкает, дальше не проверяли:) Обе псины тренированы в клубе и могут соревноваться в обедиенсе. Но характер - не перешибешь. Ето я к тому, что непредсказуемо, как ваша собака будет реагировать на детей. Мое имхо и то, что я читала - лучше, если собака поставлена над детьми. Тогда она их охраняет как маленьких и следит как за младшими членами стаи. Если ставить ребенка выше собаки, то доминантная собака может захотеть исправить положение в ваше отсутствие.

При любом раскладе детей наедине с собакой оставлять нельзя ни на секунду. А также приближать лицо к ней.

Насчет содержания - очень неприятно, когда собака с лаем кидается на прохожих из-за забора. Можно напугать человека до смерти. Когда нас нет, а псины на улице, они сидят за 2 заборами, то есть на фронт-ярд выйти не могут. И для людей безопасней, и для собак. Бывали случаи, когда отпирали ворота и выпускали собак, или воровали, или бросали им какую-нибудь гадость.
Fat people pollute visual landscape.

Return to “О братьях наших меньших”