Ну где же эти Большие Калифорнийский зарплаты?

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:Умничка, deve, именно так :)) Но пахать приходится, это правда. Но легче пашется, когда знаешь за что :umnik1:


примеры есть?

потому как я как-то разочаровался, посмотрев на других..

вначале мне мой сотрудник рассказал про своих знакомых - он сам с Таиваня, и жил в СФБА где-то с 85-го года, потом я посмтрел на пол-дюжины своих приятелей, и опать та же картина - они попрыгали по старт-апам, а сейчас все в больших компаниях, на деньгах ненамного выше чем они получали бы в Портланде.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

deve wrote:
Tired wrote:
Misha wrote:
Tired wrote:До чего ж довел страну этот фигляр ДБ...


В Европе та же картина... :pain1:


В Европе рост долларовых цен можете смело делить на 1.7.

интересно почему ? неужели все европейцы ездят в долларовые страны ? ... и даже за колбасой ?


Тиред, не путай нам мозги ... причем здесь доллары? если уж сравнивать так евро с маркой... :lol:
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Misha wrote:
JN wrote:Умничка, deve, именно так :)) Но пахать приходится, это правда. Но легче пашется, когда знаешь за что :umnik1:


примеры есть?

потому как я как-то разочаровался, посмотрев на других..

вначале мне мой сотрудник рассказал про своих знакомых - он сам с Таиваня, и жил в СФБА где-то с 85-го года, потом я посмтрел на пол-дюжины своих приятелей, и опать та же картина - они попрыгали по старт-апам, а сейчас все в больших компаниях, на деньгах ненамного выше чем они получали бы в Портланде.


там и запишем Мишины знакомые - лузеры :)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

deve wrote:
Misha wrote:
JN wrote:Умничка, deve, именно так :)) Но пахать приходится, это правда. Но легче пашется, когда знаешь за что :umnik1:


примеры есть?

потому как я как-то разочаровался, посмотрев на других..

вначале мне мой сотрудник рассказал про своих знакомых - он сам с Таиваня, и жил в СФБА где-то с 85-го года, потом я посмтрел на пол-дюжины своих приятелей, и опать та же картина - они попрыгали по старт-апам, а сейчас все в больших компаниях, на деньгах ненамного выше чем они получали бы в Портланде.


там и запишем Мишины знакомые - лузеры :)


потому что они и в Портланде получали бы хорошие деньги? :D
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:Умничка, deve, именно так :)) Но пахать приходится, это правда. Но легче пашется, когда знаешь за что :umnik1:


примеры есть?

потому как я как-то разочаровался, посмотрев на других..

вначале мне мой сотрудник рассказал про своих знакомых - он сам с Таиваня, и жил в СФБА где-то с 85-го года, потом я посмтрел на пол-дюжины своих приятелей, и опать та же картина - они попрыгали по старт-апам, а сейчас все в больших компаниях, на деньгах ненамного выше чем они получали бы в Портланде.


Есть примеры, даже несколько :gen1: . Но, учти, что я не такая общительная, как ты, и у меня знакомых, про карьеры которых я знаю лично, не так много.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
deve wrote:
Tired wrote:
Misha wrote:
Tired wrote:До чего ж довел страну этот фигляр ДБ...


В Европе та же картина... :pain1:


В Европе рост долларовых цен можете смело делить на 1.7.

интересно почему ? неужели все европейцы ездят в долларовые страны ? ... и даже за колбасой ?


Тиред, не путай нам мозги ... причем здесь доллары? если уж сравнивать так евро с маркой... :lol:

С чем :roll: ??? Миш, ты меня пугаешь :lol:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:С чем :roll: ??? Миш, ты меня пугаешь :lol:


Аллес нормалес, фрау Яна ... с дойчемаркой!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:Есть примеры, даже несколько :gen1: . Но, учти, что я не такая общительная, как ты, и у меня знакомых, про карьеры которых я знаю лично, не так много.


ну если кто покупает дом за 2 лимона, то не надо быть общительным, чтоб понять, что все у него получилось :D
User avatar
alex904
Уже с Приветом
Posts: 1149
Joined: 09 Mar 2001 10:01
Location: Moscow->Chicago, IL->Bay Area

Post by alex904 »

Tired wrote:
Посмотрел на ссылку повнимательнее - так это average wage, а вовсе и не median. Не интересно, выбросы Юна и Эллисона включены. ;)


Гнилая отмазка. Оригинальный граф тоже взят на срезе одной отдельно взятой фирме неизвестно за какие года и какие профессии... Что там, что сям, - среднее по больнице, замерянное по степени красноты кожного покрова.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:ну если кто покупает дом за 2 лимона, то не надо быть общительным, чтоб понять, что все у него получилось :D

"А потом у меня умер дедушка и оставил в наследство два миллиона..." (с)
Удачи!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote: В стартапах ниже job security и иногда народ пашет больше (но далеко не всегда). Вот и все отличия в негативнию сторону. Если это скомпенсировано местностью, где много работы - то ничего особенно страшного в этом нет. В позитивную - можно срубить денег вместе со стартапом. Можно сделать карьеру быстрее, чем в большой корпорации. Если дать себе труда разобраться в правилах игры - то вероятность позитива можно сильно повысить, то есть стартап - это лотерея только для полностью неинформированного человека.


ну вот я и пытаюсь разобраться.. чтобы быть немного информированным

пока что никто из моих 10-12 знакомых не купил дом в приличном месте...хотя рабтоали они в разных старт-пах, и имеют западное образование и 10-15 лет опыта, и весьма-весьма неглупые ребята...

по-моему, просто другие времена сейчас...
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Post by Easbayguy »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote: В стартапах ниже job security и иногда народ пашет больше (но далеко не всегда). Вот и все отличия в негативнию сторону. Если это скомпенсировано местностью, где много работы - то ничего особенно страшного в этом нет. В позитивную - можно срубить денег вместе со стартапом. Можно сделать карьеру быстрее, чем в большой корпорации. Если дать себе труда разобраться в правилах игры - то вероятность позитива можно сильно повысить, то есть стартап - это лотерея только для полностью неинформированного человека.


ну вот я и пытаюсь разобраться.. чтобы быть немного информированным

пока что никто из моих 10-12 знакомых не купил дом в приличном месте...хотя рабтоали они в разных старт-пах, и имеют западное образование и 10-15 лет опыта, и весьма-весьма неглупые ребята...

по-моему, просто другие времена сейчас...


В начале 90х в Челябинске на зарплату программиста в банке (1000$) легко покупались квартиры, а сейчас нет. Так и с программистами в БА.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
late_morning_girl wrote: В стартапах ниже job security и иногда народ пашет больше (но далеко не всегда). Вот и все отличия в негативнию сторону. Если это скомпенсировано местностью, где много работы - то ничего особенно страшного в этом нет. В позитивную - можно срубить денег вместе со стартапом. Можно сделать карьеру быстрее, чем в большой корпорации. Если дать себе труда разобраться в правилах игры - то вероятность позитива можно сильно повысить, то есть стартап - это лотерея только для полностью неинформированного человека.


ну вот я и пытаюсь разобраться.. чтобы быть немного информированным

пока что никто из моих 10-12 знакомых не купил дом в приличном месте...хотя рабтоали они в разных старт-пах, и имеют западное образование и 10-15 лет опыта, и весьма-весьма неглупые ребята...

по-моему, просто другие времена сейчас...
Миша, мне трудно сказать что-то. У меня все знакомые живут в своих домах во вполне приличных местах. :pain1: Ну кроме тех, кто приехал совсем недавно.
Что касается прыганья по стартапам - есть статистика - удачно выходит 5% стартапов. Значит если пальцем в небо тыкать - то будет вероятность 5%. Ты может не поверишь, но среди вполне умственно полноценных людей масса таких, кто ничего не понимает в стартапном деле и, главное, не хочет понимать. Типо - чистые технари и на все остальное им "пюлевать". Я не знаю - может у тебя такие знакомые?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:Миша, мне трудно сказать что-то. У меня все знакомые живут в своих домах во вполне приличных местах. :pain1: Ну кроме тех, кто приехал совсем недавно.
Что касается прыганья по стартапам - есть статистика - удачно выходит 5% стартапов. Значит если пальцем в небо тыкать - то будет вероятность 5%. Ты может не поверишь, но среди вполне умственно полноценных людей масса таких, кто ничего не понимает в стартапном деле и, главное, не хочет понимать. Типо - чистые технари и на все остальное им "пюлевать". Я не знаю - может у тебя такие знакомые?


Не думаю, Израиль вся эту совковую дурь из головы выбивает, особенно у молодых. Мои знакомые конкретно хотят побольше заработать. Именно так, чиста канкретные ребята.

Может просто эти 5% превратились в 1% после 2000-го года, и только сейчас опять поднимаются до 5%? :wink:
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

Nostradamus wrote:
late_morning_girl wrote: В стартапах ниже job security и иногда народ пашет больше (но далеко не всегда). Вот и все отличия в негативнию сторону. Можно сделать карьеру быстрее, чем в большой корпорации.

В стартапах где народ не пашет скорее всего ничего путного не получится.


Пока наблюдаю обратную картину - там где народ пашет по 10 часов в день и часто по выходным, это как правило потому что бардак и нету нормального планирования и менеджмента, чаще всего ничего хорошего из такого стартапа не получается. А там где план есть года на 2 вперед (какие релизы, сроки, какие major features в какой релиз будут включены), менеджеры понимают как управлять командой и способны сбалансировать нагрузку, то за нормальные 8 часов в день все успевается без суеты и работы по выходным.

Nostradamus wrote:Насчет карьеры тоже не согласен: куда там можно расти, если два с половиной человека всего? Вот если он выйдет в public и вырастет, то тогда да. Но чтобы вырасти, надо быть там с самого начала.

Предпоследний стратап в котором я работал за 4 с лишним года которые я там провел увеличился в 5 раз. Тот, в котором работаю сейчас только за последний год вырос на треть. Большие компании такими темпами не растут. Так что кто хочет карьерно идти вверх, для того в стартапах возможностей на порядок больше. Если стартап не растет, то с ним что-то не в порядке.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
JN wrote:
Nyurka wrote:
JN wrote:
Misha wrote:
JN wrote:лучше не надо, а то сейчас Вас выведут на чистую воду и не останется никакой тайны :)


ну да, как нету никакой тайны, почему что твой муж может содержать семью, а другим нужно чтобы оба работали. :lol:


Гы, и про меня все знаешь:))


в помощники Коммисара подделывается :)

Просто наступает КОмми на пятки, тот скоро без работы останется:))


Комиссара вспомним? Ну хорошо.. не он ли говорил "не морочьте голову, братцы, Гарик-де покупает дом в правильном месте!" ?

Чем же оно правильное, интересно? :food:


Ну пипец. Меня тут уже Миша обсуждает во всю. Это место правильное для меня, потому что мне нравистя в нем жить.
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

deve wrote:
Misha wrote:
JN wrote:Умничка, deve, именно так :)) Но пахать приходится, это правда. Но легче пашется, когда знаешь за что :umnik1:


примеры есть?

потому как я как-то разочаровался, посмотрев на других..

вначале мне мой сотрудник рассказал про своих знакомых - он сам с Таиваня, и жил в СФБА где-то с 85-го года, потом я посмтрел на пол-дюжины своих приятелей, и опать та же картина - они попрыгали по старт-апам, а сейчас все в больших компаниях, на деньгах ненамного выше чем они получали бы в Портланде.


там и запишем Мишины знакомые - лузеры :)


Тут припоминается пословица: "Скажи кто твои друзья...." :roll:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Misha wrote:
Не думаю, Израиль вся эту совковую дурь из головы выбивает,
при чем здесь дурь. Просто люди не знают деталей бизнеса и не могут правильно оценить ситуацию на рынке. Таких абсолютное большинство. Я б сказала 95% имплоёв стартапов. А может больше. И фаундеров таких очень много.
Tired
Уже с Приветом
Posts: 1853
Joined: 14 Sep 2007 20:11
Location: с небраски мы

Post by Tired »

deve wrote:
Tired wrote:
Misha wrote:
Tired wrote:До чего ж довел страну этот фигляр ДБ...


В Европе та же картина... :pain1:


В Европе рост долларовых цен можете смело делить на 1.7.

интересно почему ? неужели все европейцы ездят в долларовые страны ? ... и даже за колбасой ?


Потому что долларовые цены везде выросли одинаково, только вот в европе - зарплаты в еврах, а евро было $0.9, а стало $1.6.
Ну и в Германии, скажем, не было пузыря недвижимости.
Tired
Уже с Приветом
Posts: 1853
Joined: 14 Sep 2007 20:11
Location: с небраски мы

Post by Tired »

late_morning_girl wrote:
Misha wrote:
Не думаю, Израиль вся эту совковую дурь из головы выбивает,
при чем здесь дурь. Просто люди не знают деталей бизнеса и не могут правильно оценить ситуацию на рынке. Таких абсолютное большинство. Я б сказала 95% имплоёв стартапов. А может больше. И фаундеров таких очень много.


Интересно, каки образом нанимаемый работник может оценить детали бизнеса? Финансы ему не покажут. Детальный маркетинговый анализ тоже провести не реально (разве что если нанимают на VP по маркетингу).
Да и все равно это - игра. Даже если удалось оценить, что шансы в 2 раза разы выше, чем в среднем (т.е. должен понимать средние шансы, т.е. поработать в >10 стартапах до того, удачных и нет) - это 10%.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

GarikToo wrote:Ну пипец. Меня тут уже Миша обсуждает во всю. Это место правильное для меня, потому что мне нравистя в нем жить.
Гарик, вы сами всегда всех обсуждаете. Так почему же такое возмущение когда Миша слегка обсудил вас? :wink:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Misha wrote:
Чем же оно правильное, интересно? :food:


Ну пипец. Меня тут уже Миша обсуждает во всю. Это место правильное для меня, потому что мне нравистя в нем жить.


Комиссар знаком с тобой лично, и его слова надо понимать так "это место правильное именно для Гарика"?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

SEL wrote:
GarikToo wrote:Ну пипец. Меня тут уже Миша обсуждает во всю. Это место правильное для меня, потому что мне нравистя в нем жить.
Гарик, вы сами всегда всех обсуждаете. Так почему же такое возмущение когда Миша слегка обсудил вас? :wink:


Ну Гарику нравится рассказывать жителям мидвеста или Портланда как плохо у них с работой, причем абсолютно не внимая словам оппонентов о том что им "лично" там хорошо. А вот то, что ему лично хорошо в Кастро Валли, мы все должны поверить и понять... хотя мне до сих пор непонятно чего там хорошего.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Tired wrote:
deve wrote:
Tired wrote:
Misha wrote:
Tired wrote:До чего ж довел страну этот фигляр ДБ...


В Европе та же картина... :pain1:


В Европе рост долларовых цен можете смело делить на 1.7.

интересно почему ? неужели все европейцы ездят в долларовые страны ? ... и даже за колбасой ?


Потому что долларовые цены везде выросли одинаково, только вот в европе - зарплаты в еврах, а евро было $0.9, а стало $1.6.
Ну и в Германии, скажем, не было пузыря недвижимости.

а так вы с тех давних времен, когда евро было 0.9, рост цен считаете. Токо вот говорят, что у них цены на все пропроционально в евро выросли.
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Tired wrote:Интересно, каки образом нанимаемый работник может оценить детали бизнеса?

по косвенным признакам например: кто фаундеры и CEO; зафандили ли их, кто и как быстро. Т.е. вы как бы будете использовать маркетинг исследование которое делалали другие люди.
Tired wrote: Финансы ему не покажут.

Сами не покажут. Спрашивать надо. И про бизнес план справшивать.
Tired wrote: Даже если удалось оценить, что шансы в 2 раза разы выше, чем в среднем (т.е. должен понимать средние шансы, т.е. поработать в >10 стартапах до того, удачных и нет) - это 10%.

эта арифметика мне вообще не понятна.
Чего считали то ?

Return to “Работа и Карьера в IT”