Ну где же эти Большие Калифорнийский зарплаты?

User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

GarikToo wrote:
Nyurka wrote:С таким же успехом я могу вас спросить зачем вы когда-то уехали в Израиль :pain1:, вы же сейчас не там


А у меня был выбор либо в Совке оставаться либо в Израиль ехать. Надеюсь ненадо обьяснять почему я решил в Совке не оставаться :wink:

честно говоря, для меня это гораздо менее очеведно нежели выбор между Шишконсином и БэйЭрией
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

deve wrote:
GarikToo wrote:
Nyurka wrote:С таким же успехом я могу вас спросить зачем вы когда-то уехали в Израиль :pain1:, вы же сейчас не там


А у меня был выбор либо в Совке оставаться либо в Израиль ехать. Надеюсь ненадо обьяснять почему я решил в Совке не оставаться :wink:

честно говоря, для меня это гораздо менее очеведно нежели выбор между Шишконсином и БэйЭрией


:mrgreen: Deve, made my day :love: хотя мы с вами и несогласные. Про гринку ваш выбор хорошо понимаю, хотя сама делала бы (и сделала) по-другому. Удачи, на самом деле, надеюсь все в который-нибудь раз выгорит.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

deve wrote:
GarikToo wrote:
Nyurka wrote:С таким же успехом я могу вас спросить зачем вы когда-то уехали в Израиль :pain1:, вы же сейчас не там


А у меня был выбор либо в Совке оставаться либо в Израиль ехать. Надеюсь ненадо обьяснять почему я решил в Совке не оставаться :wink:

честно говоря, для меня это гораздо менее очеведно нежели выбор между Шишконсином и БэйЭрией


Хм... То есть вам непонятно почему в 1991 я не хотел жить в СССР?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

GarikToo wrote:
SEL wrote:
GarikToo wrote:
Nyurka wrote: Причем снег убран, мортгидж заплачен, деньги на месте. А .


Только что проверил - мои деньги тоже на месте :pain1:
а все остальное? :mrgreen:



В смысле снег и mortgage? :pain1:
то что вы так боитесь отморозить :mrgreen:
а mortgage у вас никуда не денется- это понятно :pain1:
Last edited by SEL on 02 Jul 2008 06:51, edited 2 times in total.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

GarikToo wrote:
deve wrote:
GarikToo wrote:
Nyurka wrote:С таким же успехом я могу вас спросить зачем вы когда-то уехали в Израиль :pain1:, вы же сейчас не там


А у меня был выбор либо в Совке оставаться либо в Израиль ехать. Надеюсь ненадо обьяснять почему я решил в Совке не оставаться :wink:

честно говоря, для меня это гораздо менее очеведно нежели выбор между Шишконсином и БэйЭрией


Хм... То есть вам непонятно почему в 1991 я не хотел жить в СССР?


Нет, я как раз понимаю - вы ехали, в надежде на лучшую жизнь. Тогда и представить себе было нельзя, что где-то бывает и будет еще лучше, вы тогда переезда в США не видели перед собой. Ну вот и я не хочу загадывать - почему я должна ехать в Калифорнию, думая, что это насовсем? Еще 100 раз все изменится, поверьте, и мне хочется думать, что в основном к лучшему. Сейчас по каким-то факторам лучше там, вот и поехали. Поживем увидим.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

SEL wrote:
GarikToo wrote:
SEL wrote:
GarikToo wrote:
Nyurka wrote: Причем снег убран, мортгидж заплачен, деньги на месте. А .


Только что проверил - мои деньги тоже на месте :pain1:
а все остальное? :mrgreen:



В смысле снег и mortgage? :pain1:
то что вы так боитесь отморозить :mrgreen:


Усе в порядке. И mortgage уплачен и яйца целы
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Nyurka wrote:
GarikToo wrote:
deve wrote:
GarikToo wrote:
Nyurka wrote:С таким же успехом я могу вас спросить зачем вы когда-то уехали в Израиль :pain1:, вы же сейчас не там


А у меня был выбор либо в Совке оставаться либо в Израиль ехать. Надеюсь ненадо обьяснять почему я решил в Совке не оставаться :wink:

честно говоря, для меня это гораздо менее очеведно нежели выбор между Шишконсином и БэйЭрией


Хм... То есть вам непонятно почему в 1991 я не хотел жить в СССР?


Нет, я как раз понимаю - вы ехали, в надежде на лучшую жизнь. Тогда и представить себе было нельзя, что где-то бывает и будет еще лучше, вы тогда переезда в США не видели перед собой. Ну вот и я не хочу загадывать - почему я должна ехать в Калифорнию, думая, что это насовсем? Еще 100 раз все изменится, поверьте, и мне хочется думать, что в основном к лучшему. Сейчас по каким-то факторам лучше там, вот и поехали. Поживем увидим.


Это верно. Можно долго сравнивать Убей Эрию и техасы-каролины-шишконсины и находить плюсы и минусы. Для меня лично настал момент когда у мне уже не хочется куда-нибудь переезжать и начинать все с начала, в N-й раз. Поэтому ни в какие техасы я не поехал
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Post by Easbayguy »

Не смог удержатся!


Доктор у меня яйца звенят, я феномен?
Нет батенька, вы мудозвон! :D
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

GarikToo wrote:
deve wrote:
GarikToo wrote:
Nyurka wrote:С таким же успехом я могу вас спросить зачем вы когда-то уехали в Израиль :pain1:, вы же сейчас не там


А у меня был выбор либо в Совке оставаться либо в Израиль ехать. Надеюсь ненадо обьяснять почему я решил в Совке не оставаться :wink:

честно говоря, для меня это гораздо менее очеведно нежели выбор между Шишконсином и БэйЭрией


Хм... То есть вам непонятно почему в 1991 я не хотел жить в СССР?

ну вот променяли пусть неустроенную но страну больших возможностей с огномным "запахом денег", на сельскую местность с кондицинером (полная аналогия СФБА-Шисконсин) :)
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

GarikToo wrote:куда-нибудь переезжать и начинать все с начала, в N-й раз.


вот это я не совсем понимаю. Тоже место насидела в WI, конечно, но в каком смысле начинать сначала? во-первых уже опыт работы есть, и переежаешь с повышением в зп, на своих условиях, relocation package, все дела. Во вторых бытовуху про то как тут купить машину и что можно сделать в банке вы и так уже знаете, это не переезд в другую страну. В третьих что собственно надо заново привыкать делать? доехать из точки А в точку Б? с ходить в новый продуктовый магазин? найти любимый бар? мелкие ведь проблемы, в общем-то. Начинать сначала - ето в 40+ перехать за 5000 миль. Все остальное уже тут внутри - ерунда в общем-то.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

Nyurka wrote:Это тоже конечно, но мне как вскорости переезжающей надо сопоставлять желания с возможностями :) При этом при многочисленных постингах о средних и медианных зарплатах ответ обычно один и тот же - за такую медиану я бы работать не стал. Но как известно медиана она на то и медиана, чтобы 50% получали меньше ее :pain1: Поэтому мне непонятна реакциая на практически любую статистику о зарплатах. Все мы умные и хорошие, но чтоб так презирать средние данные по месту/индустрии :roll:

Я с вами соглачен. Народ прожив тут и поработав не один год подзабыл с чего начинали. Когда за плечами с трудом 5 лет опыта набирается и H1B в кармане, то 80К-90К кажутся вполне себе нормальными деньгами. По крайней мере лет 5-6 назад на них можно было жить. Да, жилье поскромнее (к тому же тогда было дешевле), машины тоже, но для старта было весьма неплохо. Понятное дело что заработав 10+ лет опыта, получив Green Card и сменив пол-десятка работ те деньги большими не кажутся. Но новые люди продолжают приезжать, с теми же 3-5 годами опыта и платят им не сильно больше. Отсюда и те средние зарплаты получаются.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

deve wrote:
GarikToo wrote:
deve wrote:
GarikToo wrote:
Nyurka wrote:С таким же успехом я могу вас спросить зачем вы когда-то уехали в Израиль :pain1:, вы же сейчас не там


А у меня был выбор либо в Совке оставаться либо в Израиль ехать. Надеюсь ненадо обьяснять почему я решил в Совке не оставаться :wink:

честно говоря, для меня это гораздо менее очеведно нежели выбор между Шишконсином и БэйЭрией


Хм... То есть вам непонятно почему в 1991 я не хотел жить в СССР?

ну вот променяли пусть неустроенную но страну больших возможностей с огномным "запахом денег", на сельскую местность с кондицинером (полная аналогия СФБА-Шисконсин) :)


но в израиле вы deve все-таки не были :mrgreen:
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Nyurka wrote:
deve wrote:
GarikToo wrote:
deve wrote:
GarikToo wrote:
Nyurka wrote:С таким же успехом я могу вас спросить зачем вы когда-то уехали в Израиль :pain1:, вы же сейчас не там


А у меня был выбор либо в Совке оставаться либо в Израиль ехать. Надеюсь ненадо обьяснять почему я решил в Совке не оставаться :wink:

честно говоря, для меня это гораздо менее очеведно нежели выбор между Шишконсином и БэйЭрией


Хм... То есть вам непонятно почему в 1991 я не хотел жить в СССР?

ну вот променяли пусть неустроенную но страну больших возможностей с огномным "запахом денег", на сельскую местность с кондицинером (полная аналогия СФБА-Шисконсин) :)


но в израиле вы deve все-таки не были :mrgreen:

справедливости ради: в Шишконсине я тоже не был :)
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

SEL wrote:Нбрка, не обращайте внимания.
Я вот лично приличной зарплату в 120К не считаю для Бей Эрии ( если брать во внимание стоимость жизни). Потому как purchase power такой зарплаты на 35% меньше чем абсолютная величина.

Приличной для чего? Если зарплату мерить исключительно по отношению к стоимости дома, то да, ни 120К ни 140К ни 170К приличной зарплатой не будут. Потому что по висконсинским меркам приличный дом тут начинается от 1.1M. Но если покупка дома любой ценой в планы не входит, то на те же 120К вполне комфортно можно жить, даже откладывая по максимуму в 401К и IRA.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

Yulduz wrote:
mudi wrote:.А чего пальцы расставлять, практически все приехавшие по H1B начинали с пятизначных зарплат, в Кали в том числе. Я знаю людей, которые по проиезду работали за зарплату ниже 50К (это здесь в долине), а вот таких чтобы сразу на 100К+ приехал не знаю. Можно сделать поправку на то, что я практически не общался ни с кем приехавшим по H1B позднее 2003 года. Сейчас наверняка сильно лучше дают на старте, хотя бы потому, что народ оттуда уезжает с 3К-5К в месяц, а не с $300-$800 как в конце 90-х.


А я знаю, причем был не один офер. Правда не h1b a DV... Но народ все равно не верит

Не h1b a DV и год наверняка не 1999-2001? :wink:
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Post by Easbayguy »

Nyurka wrote: Начинать сначала - ето в 40+ перехать за 5000 миль. Все остальное уже тут внутри - ерунда в общем-то.

Злая вы Нюрка, то Деве приложили с грин картой, то нас с 40+
:lol:
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

Easbayguy wrote:На самом деле проблема не в сравнении Мухосранска с БА, а в сравнении с 2001 годом. Например в 2001 году у меня зарплата была 135К на Х1б.

А сколько лет опыта было, сколько из них местного и что за специализация? Ph.D. был?

Easbayguy wrote: Билет в Россию жене 700$, сейчас 1400$.
Дом тогда 400К, сейчас 800К.
Бензин 2$, сейчас 4.5$
Машины правда почти не подорожали.
А зарплаты выросли не в два раза
:pain1:

Моя по сравнению с той на которую приехал почти утроилась, но я начинал далеко не с 135К :oops:
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

mudi wrote:
SEL wrote:Нбрка, не обращайте внимания.
Я вот лично приличной зарплату в 120К не считаю для Бей Эрии ( если брать во внимание стоимость жизни). Потому как purchase power такой зарплаты на 35% меньше чем абсолютная величина.

Приличной для чего? Если зарплату мерить исключительно по отношению к стоимости дома, то да, ни 120К ни 140К ни 170К приличной зарплатой не будут. Потому что по висконсинским меркам приличный дом тут начинается от 1.1M. Но если покупка дома любой ценой в планы не входит, то на те же 120К вполне комфортно можно жить, даже откладывая по максимуму в 401К и IRA.
Комфортно - понятие относительное.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

mudi wrote:
Yulduz wrote:
mudi wrote:.А чего пальцы расставлять, практически все приехавшие по H1B начинали с пятизначных зарплат, в Кали в том числе. Я знаю людей, которые по проиезду работали за зарплату ниже 50К (это здесь в долине), а вот таких чтобы сразу на 100К+ приехал не знаю. Можно сделать поправку на то, что я практически не общался ни с кем приехавшим по H1B позднее 2003 года. Сейчас наверняка сильно лучше дают на старте, хотя бы потому, что народ оттуда уезжает с 3К-5К в месяц, а не с $300-$800 как в конце 90-х.


А я знаю, причем был не один офер. Правда не h1b a DV... Но народ все равно не верит

Не h1b a DV и год наверняка не 1999-2001? :wink:


Я тоже одного знаю, Н1 в 2000 году :)Правда, не из Союза 8)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

deve wrote:
GarikToo wrote:
deve wrote:
GarikToo wrote:
Nyurka wrote:С таким же успехом я могу вас спросить зачем вы когда-то уехали в Израиль :pain1:, вы же сейчас не там


А у меня был выбор либо в Совке оставаться либо в Израиль ехать. Надеюсь ненадо обьяснять почему я решил в Совке не оставаться :wink:

честно говоря, для меня это гораздо менее очеведно нежели выбор между Шишконсином и БэйЭрией


Хм... То есть вам непонятно почему в 1991 я не хотел жить в СССР?

ну вот променяли пусть неустроенную но страну больших возможностей с огномным "запахом денег", на сельскую местность с кондицинером (полная аналогия СФБА-Шисконсин) :)


Не соглашусь. Для меня и в 91-м и сейчас возможностей в Израиле гораздо больше чем в бСССР.
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Post by Easbayguy »

mudi wrote:А сколько лет опыта было, сколько из них местного и что за специализация? Ph.D. был?

Моя по сравнению с той на которую приехал почти утроилась, но я начинал далеко не с 135К :oops:

Humble Oracle DBA,
Приехал в 1998, на 45К в NJ
Переехал, в Nov 1998 в Сан Матео на 65К,
Подняли до 85К в начале 1999, 110К в начале 2000.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

Easbayguy wrote:
mudi wrote:А сколько лет опыта было, сколько из них местного и что за специализация? Ph.D. был?

Моя по сравнению с той на которую приехал почти утроилась, но я начинал далеко не с 135К :oops:

Humble Oracle DBA,
Приехал в 1998, на 45К в NJ
Переехал, в Nov 1998 в Сан Матео на 65К,
Подняли до 85К в начале 1999, 110К в начале 2000.

А, что есть это вторая работа и несколько повышений во время бума, чтобы конкуренты не увели. Быстро поднялись в плане зарплаты, но старт примерно оттуда же что и у других, просто вы приехали на 2-3 года раньше чем большинство людей на H1, которых я знаю.
Easbayguy
Уже с Приветом
Posts: 10598
Joined: 17 Jul 2003 22:11

Post by Easbayguy »

mudi wrote:
Easbayguy wrote:
mudi wrote:А сколько лет опыта было, сколько из них местного и что за специализация? Ph.D. был?

Моя по сравнению с той на которую приехал почти утроилась, но я начинал далеко не с 135К :oops:

Humble Oracle DBA,
Приехал в 1998, на 45К в NJ
Переехал, в Nov 1998 в Сан Матео на 65К,
Подняли до 85К в начале 1999, 110К в начале 2000.

А, что есть это вторая работа и несколько повышений во время бума, чтобы конкуренты не увели. Быстро поднялись в плане зарплаты, но старт примерно оттуда же что и у других, просто вы приехали на 2-3 года раньше чем большинство людей на H1, которых я знаю.


Да, хорошие были времена.
User avatar
mudi
Уже с Приветом
Posts: 5898
Joined: 19 Feb 2004 09:13
Location: SFBA, CA

Post by mudi »

Easbayguy wrote: Да, хорошие были времена.

Я к той раздаче опоздал, приехал в конце 2000 и совсем не в high tech место.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Не соглашусь. Для меня и в 91-м и сейчас возможностей в Израиле гораздо больше чем в бСССР.


ты уже институт закончил к 91-ому году? Мне казалось, что ты помоложе... :wink:

Return to “Работа и Карьера в IT”