Восстановление истекших прав (driver licence) в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Не, я получала в Подмосковье, на Ленинградском. :P И я вспомнила - меня "посылали" на 2-ой этаж, с первого. С заявлением, перед его приемкой. Я даже не вникла зачем, возможно за той самой проверкой. :wink:
Я вот чего не пойму: почему у некоторых не требуется Учетная/Личная карточка водителя? :pain1: Мне в нее свежевыпущенные права вписали очередным пунктом. Не знаю, как бы протекал процесс без нее. У всех окружающих она была. :pain1:
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

del
Last edited by LLena on 22 Jan 2008 07:16, edited 1 time in total.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

дуууууууууууууууппппппппппппп
Last edited by kyk on 22 Jan 2008 03:25, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

г-н модератор, нельзя ли эту тему в ФАК или наверх пришпилить - многим будет полезно.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Так оно все-таки постилось? Надо же. :D Но таки не считалось. :|
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Post by varenuha »

LLena wrote:Проходила. Права истекли 9 месяцев как. Никаких вопросов не возникло.

А что это народ про "истекание" прав говорит. Вот щас посмотрел в свои - там никакого срока не стоит. :pain1: Правда выданы были в 87 году. И чего мне делать, это, вообще, лечится? :old: :)
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Post by Энди »

varenuha wrote:А что это народ про "истекание" прав говорит. Вот щас посмотрел в свои - там никакого срока не стоит. :pain1: Правда выданы были в 87 году. И чего мне делать, это, вообще, лечится? :old: :)

Ваши права еще советского образца и они недействительны, ЕМНИП, с 1999 или 2000 года. При желании их можно поменять на российские по алгоритму, описанному в этой ветке. Экзамены сдавать не надо.

Если у Вас сохранилась постоянная регистрация (прописка) на территории РФ, срок действия свежевыданных прав - 10 лет, в противном случае - на срок действия временной регистрации.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Перенес тему в "важные" наверх. Если действительно считаете, что она такая важная. :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

Yvsobol wrote:Перенес тему в "важные" наверх. Если действительно считаете, что она такая важная. :umnik1:
благодарствуем
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

kyk wrote:
Yvsobol wrote:Перенес тему в "важные" наверх. Если действительно считаете, что она такая важная. :umnik1:
благодарствуем

Та не за што! :lol:
На всякий случай кину тогда сюда оф.сайт ГИБДД РФ.

http://www.gibdd.ru/
varenuha
Уже с Приветом
Posts: 6859
Joined: 09 Sep 2001 09:01

Post by varenuha »

Энди wrote:Ваши права еще советского образца и они недействительны, ЕМНИП, с 1999 или 2000 года. При желании их можно поменять на российские по алгоритму, описанному в этой ветке. Экзамены сдавать не надо.
Это карашо! А есть какие-нибудь ссылки на документы?
AYK
Уже с Приветом
Posts: 202
Joined: 27 Jul 2002 01:37

Post by AYK »

Месяц назад жена меняла истекшие, а я - восстанавливал утерянные. Карточек ни у меня ни у жены не было (в ГАИ кстати в списке про карточку написано в скобках "если есть"). Жене выдали сразу, в тот же день. Мне - времянку на два месяца (при том - что я получал в этом же ГАИ, а жена - в другом, правда тоже в Москве).

Медсправка стоила 600 рублей. Обошли 3-4 кабинета, очереди не было, уложились максимум в 30 минут. Естественно - справка специального образца, выдавать их могут не все. Во времена СССР это были отдельные учреждения, по одному на район. Сейчас их много. Но например в той коммерческой клинике где у меня страховка - такие не делают.
Schimmel
Уже с Приветом
Posts: 381
Joined: 14 Dec 2005 01:34
Location: RU-MOW/RU-NIZ[MOS,TVE,KR,ARK,KC] -> RU-NGR[MOW]/NL-UT[NH] -> US-MD[NJ,DC,VA]

Post by Schimmel »

Перечитал этот топик, а также топик по поводу получения российских прав по американским. Вроде бы всё просто получается, но хочется ещё получить подтверждение, что я всё правильно собираюсь делать. Итак дано: российские права украдены (в Америке в числе прочих карточек), были получены в МРЭО Южного Округа Москвы в 2001 году (первые после автошколы), то есть ещё были бы действительны, прописка у меня московская, но в Северо-Западном округе. Водительская карточка и вроде бы исходная медсправка сохранились. Еду в Россию на 2 недели. Хотелось бы получить права за 1-2 дня, чтобы потом снять машину и поехать по областям, прилегающим к Московской. (Рента машин в России это отдельная тема, вроде бы я разузнал, что это уже не так плохо, как раньше... но если кто-то хочет высказаться, буду рад дополнительной информации).

Значит, если я правильно понимаю, новая медсправка нужна, так как старая была действительна только три года, так? Получать её проще в частной клинике, так? Без нарко- и психдиспансеров можно проскочить или нет? В какое МРЭО лучше обращаться: где прописан или где права получал? Или без разницы, главное, чтобы в Москве? Как разговоривать с гаишниками, чтобы меньше волокиты было - сказать, что права просто потеряны или украдены в России (не говорить же, что украдены в Америке)?

Кстати, единственный вопрос, связанный с рентой и непосредственно касающийся возобновления прав: если вдруг мне дадут временное разрешение, по нему рентовать можно или нет?

Спасибо!
s325
Новичок
Posts: 22
Joined: 07 Jun 2006 03:24
Location: Washignton DC

Post by s325 »

У меня Российские права 1997 года ("старые"). Кто-нибудь такие менял?

Пару лет назад рентовал там машину и ездил с американскими правами, безо всяких переводов и прочее. Два раза тормозили ГАИшники - кроме моих денег их ничего не интересовало. Слова "права должны быть переведены" были произнесены как-то мямло и после слов "во всем мире и так принимают" были и вообще забыты.

Деньги я им платил. Иначе грозили отобрать права и я не смог бы дальше водить машину. Несколько комплектов International Driver License (AAA, AATA, etc) по $10 каждое make sense - вы не платите там штрафов, отдаете одни права и ездите по другим. Ездить не нарушая у меня не получается - за 10 лет в США я получил только один тикет, в России я попадался пару раз каждый месяц (раньше) и дважды за 5 дней сейчас - "Желтый свет светофора не предупреждающий, а запрещающий". Ну а в направлениях палочки регулировщика у меня никогда не получалось разбираться. Про "Похмельный синдром (небольшой залах из-зо рта на утро) - это самое опасное" я и упоминать не буду.
Schimmel
Уже с Приветом
Posts: 381
Joined: 14 Dec 2005 01:34
Location: RU-MOW/RU-NIZ[MOS,TVE,KR,ARK,KC] -> RU-NGR[MOW]/NL-UT[NH] -> US-MD[NJ,DC,VA]

Post by Schimmel »

s325 wrote:У меня Российские права 1997 года ("старые"). Кто-нибудь такие менял?

Пару лет назад рентовал там машину и ездил с американскими правами, безо всяких переводов и прочее. Два раза тормозили ГАИшники - кроме моих денег их ничего не интересовало. Слова "права должны быть переведены" были произнесены как-то мямло и после слов "во всем мире и так принимают" были и вообще забыты.

Деньги я им платил. Иначе грозили отобрать права и я не смог бы дальше водить машину. Несколько комплектов International Driver License (AAA, AATA, etc) по $10 каждое make sense - вы не платите там штрафов, отдаете одни права и ездите по другим. Ездить не нарушая у меня не получается - за 10 лет в США я получил только один тикет, в России я попадался пару раз каждый месяц (раньше) и дважды за 5 дней сейчас - "Желтый свет светофора не предупреждающий, а запрещающий". Ну а в направлениях палочки регулировщика у меня никогда не получалось разбираться. Про "Похмельный синдром (небольшой залах из-зо рта на утро) - это самое опасное" я и упоминать не буду.
А где Вы ездили по американским правам? Я тоже про такую опцию думал, но, боюсь, для деревенских гаишников это уже слишком. Мало того, номера московские...
s325
Новичок
Posts: 22
Joined: 07 Jun 2006 03:24
Location: Washignton DC

Post by s325 »

Schimmel wrote:
s325 wrote:Я тоже про такую опцию думал, но, боюсь, для деревенских гаишников это уже слишком. Мало того, номера московские...

Это был небольшой областной центр в Поволжье, машину брал там же напрокат, так что номера были местные. Решил понастальгировать и взял ВАЗ 2109 (может еще какая цифра была на конце) где-то за $25 в день. Опыт отрицательный - ломалась (приезжали из проката и ремонтировали - раз заменили стартер, другой раз аккамулятор), несмотря на непрезентативность машины ГАИшники останавливали постоянно. Удивляюсь, как я раньше умудрялся на ней парковаться в дырки с зазором в 20-30 см, руль без гидроусилителя совсем не крутиться.
Как я уже писал, и прокат и ГАИшников мои американские права не пугали, было это в 2006.
Parovozik
Posts: 10
Joined: 10 Mar 2006 22:51
Location: Boston

Post by Parovozik »

Если вы не резидент РФ, то можно (и нужно) ездить по своим американским/германским/французским/etc правам. И не надо никакого перевода на русский, главное чтобы там было продублированно латинскими буквами. А "выдача российских прав лицам временно пребывающим на територии РФ не производится".

Там на сайте ГИБДД все сказано в п. VIII "Выдача и замена водительских удостоверений лицам, временно пребывающим на территории Российской Федерации."
Спасибо Vsobol за линк - http://www.gai.ru/PermisDeConduire/p406/

Так что российский паспорт с отметкой "Для постоянного проживания за границей" и американские права это все, что нужно (если вы россиянин). Для жителей других стран вообще все просто - паспорт и права своего государства. Ну и еще "на всякий" распечатайте тот пункт закона и возите с собой.

Оговорюсь, сам не проверял данную концепцию на деле, делаю выводы только исходя из чтения закона (и 10+ лет общения с российскими "гайцами" - если они видят что ты знаешь свои права и закон, то мигом тушуются.)

Был опыт подпадающий под текст из того же пункта закона: "Иностранными национальными водительскими удостоверениями считаются также водительские удостоверения с отличительным знаком "SU" (СССР), выданные в республиках бывшего Союза ССР."

Ехал я в году 2004 со своими советскими правами (тут кто-то сказал, что они не действительны? ну-ну..), остановили под Дмитровом Мос.Обл ок 7 вечера, мурыжили. Права дескать старые истекли, а у меня в СССР правах есть только дата выдачи (аж 1991 год!), но не дата истечения. Ну я на это указываю. Показываю амер. права, типа вот еще одно государство сказало могу мол управлять. Нет говорят, россиянин значит должен по-российским ездить. Пройдемте, типа. Прошел. Сели. Достали для "составлять протокол". Сижу спокойно. Авторучку дядя занес над бланком и мнется. Я сижу. Опять речи типа "истекло", "недействительно", "будем конфисковывать". Я спокойно говорю, ну типа давайте, конфисковывайте если по закону, только бумажку дайте. Спокойно так говорю и в глазки смотрю. Тут речи перешли в мямленье про законы, беспорядок на дорогах, и т.п. Ну думаю пора предложить, чтобы совсем не заплакал дядька. Дал сто руб. дядьке за театр, положил права СССР в широкие штанины и уехал. До сих пор дома на полочке лежат. Как билет на очередное представление когда поеду навестить Родину.
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Post by Энди »

В/у, выданные в СССР на территории РСФСР, недействительны и подлежат обмену на права российского образца. Вас спасло а) что Вы, очевидно не резидент, посему американские права проканали б) гай сам не знал закон.

Нарвались бы где-нибудь на Рублево-Успенском - машина через полчаса уже висела бы на эвакуаторе, а на Вас был бы составлен протокол об управлении автомобилем без в/у (просроченные/недействительные - считай отсутствующие).

Поменять их можно без проблем. Не вижу причин идти на принцип.
...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

Я получал права в подмосквье в июле 1998 и вскоре уехал из России. С тех пор там не жил, выписался на ПМЖ, стою на учете в российском консульстве.

Срок действия прав заканчивается в июле этого года (2008).

Возвращаться в Россию вроде бы/пока не собираюсь, но от сумы и от турмы не зарекаюсь :lol:

Вопрос 1 (философский) есть ли смысл напрягаться и получать новые права? Для этого надо временно регистрироваться (прописываться) в России.

Вопрос 2 если уж получать новые права, то надо ли торопиться это делать, чтобы не было большой паузы после истечения срока действия прав? Или это без разницы - оформлять в августе 2008 или в августе 2009?

Спасибо
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

kyk wrote:
Вопрос 1 (философский) есть ли смысл напрягаться и получать новые права? Для этого надо временно регистрироваться (прописываться) в России.

Вопрос 2 если уж получать новые права, то надо ли торопиться это делать, чтобы не было большой паузы после истечения срока действия прав? Или это без разницы - оформлять в августе 2008 или в августе 2009?

Спасибо

1) не имеет... Приедете и получите... За один день.. Регистрироваться надо будет обязательно по-любому.

2) Не надо. Без разницы.
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Post by Плюшка »

Айсберг wrote:
kyk wrote:
Вопрос 1 (философский) есть ли смысл напрягаться и получать новые права? Для этого надо временно регистрироваться (прописываться) в России.

Вопрос 2 если уж получать новые права, то надо ли торопиться это делать, чтобы не было большой паузы после истечения срока действия прав? Или это без разницы - оформлять в августе 2008 или в августе 2009?

Спасибо

1) не имеет... Приедете и получите... За один день.. Регистрироваться надо будет обязательно по-любому.

2) Не надо. Без разницы.

Кстати, не совсем в тему, но я все равно спрошу. Есть у меня действительные канадские права и древне-советские еще начала 70-х годов выдачи. Причем город выдачи этих прав и город нынешней прописки совершенно разные. Можно как-то быстро "сварганить" себе нынешние руские права на основании таких документов? Без экзаменов и т.п... Чтобы рентовать авто если в отпуск приеду.
TIA
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Post by Энди »

Плюшка wrote:Кстати, не совсем в тему, но я все равно спрошу. Есть у меня действительные канадские права и древне-советские еще начала 70-х годов выдачи. Причем город выдачи этих прав и город нынешней прописки совершенно разные. Можно как-то быстро "сварганить" себе нынешние руские права на основании таких документов? Без экзаменов и т.п... Чтобы рентовать авто если в отпуск приеду.
TIA

Можно, опять же при условии наличия действительной медсправки, выданной в Вашем регионе. Ну и действительного внутреннего паспорта, естественно.

Очень вероятно, что вначале выдадут временное разрешение, действительное 2 месяца под предлогом отправки запросов в город выдачи Ваших "советских" прав, по нему можно ездить. Потом "временное" поменяете на карточку, действительную 10 лет (далее уже карточка меняется совсем без проблем).

Нежелание менять лечится требованием выдачи письменного отказа. Канадские права и вообще факт своего проживания за границей "светить" не надо.
...
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Post by Плюшка »

Энди wrote:
Плюшка wrote:Кстати, не совсем в тему, но я все равно спрошу. Есть у меня действительные канадские права и древне-советские еще начала 70-х годов выдачи. Причем город выдачи этих прав и город нынешней прописки совершенно разные. Можно как-то быстро "сварганить" себе нынешние руские права на основании таких документов? Без экзаменов и т.п... Чтобы рентовать авто если в отпуск приеду.
TIA

Можно, опять же при условии наличия действительной медсправки, выданной в Вашем регионе. Ну и действительного внутреннего паспорта, естественно.

Очень вероятно, что вначале выдадут временное разрешение, действительное 2 месяца под предлогом отправки запросов в город выдачи Ваших "советских" прав, по нему можно ездить. Потом "временное" поменяете на карточку, действительную 10 лет (далее уже карточка меняется совсем без проблем).

Нежелание менять лечится требованием выдачи письменного отказа. Канадские права и вообще факт своего проживания за границей "светить" не надо.

Спасибо большое. Пойду искать старую красную книжечку...древний талон предупреждений тоже наверное потребуется?
User avatar
Энди
Уже с Приветом
Posts: 2910
Joined: 15 Aug 2007 08:35
Location: 127349 <> 60614

Post by Энди »

Плюшка wrote:Спасибо большое. Пойду искать старую красную книжечку...древний талон предупреждений тоже наверное потребуется?

Насчет талона предупреждений не уверен, что надо, а вот экзаменационная карточка не помешает.

Если по той или иной причине не найдете свои старые "права", можно "конвертировать" канадские, сдав теоретический экзамен. Где, как и что, описывалось не раз.
...
Плюшка
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 27 Mar 2005 16:26
Location: CCCР

Post by Плюшка »

Энди wrote:
Плюшка wrote:Спасибо большое. Пойду искать старую красную книжечку...древний талон предупреждений тоже наверное потребуется?

Насчет талона предупреждений не уверен, что надо, а вот экзаменационная карточка не помешает.

Если по той или иной причине не найдете свои старые "права", можно "конвертировать" канадские, сдав теоретический экзамен. Где, как и что, описывалось не раз.

Что такое экзаменационная карточка? Эта та что хранится в архиве по месту сдачи экзамена на вождение?

Return to “Возвращение”