Ну где же эти Большие Калифорнийский зарплаты?

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

ROBUS wrote:
Вообще вариант жить в Мухосранске ( Миша, спокойней - Мухосранск <> Орегон :wink: ) , работать на единственной там хорошей фирме , получать уважаемую зарплату, иметь дом в два раза больше чем у коренного населения - работников бензозаправок и Макдоналдсов, в лучшем случае школьных учителей - является экономически очень удачной.
..


нет, не верно, не удачной

во-первых, в таких местах нет
1) необходимой инфраструктуры для детей:
т.е. мне нужны школы выпускники которых поступают в хорошие Университеты
спортивные кружки по разным видам спорта и желательно с серьезными достижениями
всякие другие программы
2) достаточно большого количества людей образованных, с которыми можно общаться, и поселишись рядом, видеть своих детей общающихся с нормальными детками
3) стабильного роста цен на недвижимость
и т.д. и т.п.

Фокус в том, что можно иметь все вышеназванное и не платить 500 долларов и выше за кв. фут в какой-нибудь халупе.
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Post by Peter_Nik »

ROBUS wrote:
Misha wrote:
JN wrote:
Misha wrote:
Peter_Nik wrote:
JN wrote:Не надА к нам ехать :nono#: , у нас все плохо, холод собачий, подвалов нет, стиралки не во всех квартирах, а некоторые семьи, страшно сказать, вообще живут в 2К ногах 8) . Это же не жизнь, так...каторга :lol:
Кошмар какой. А шо, у вас таки таунхаус в 1600 кв. ф. уже вообще за жильё, наверное, не считается?


смотря какя семья; у нас в таких по одному человеку живут, максимум вдвоем


Миш, Вас надо познакомить с моей мамой :) Она мне в таких случаях начинает рассказывать, как они жили вшестером на 15 кв метрах и без горячей воды :)
Я не знаю, "как у вас", но 1600-это минимум 3 бедр, поэтому там отлично может разместиться семья и из трех человек. Но в пронципе и на 10К может жить[ один и ему может быть тесно


а при чем здесь я ? Твою маму надо на беседу направить к тем, кто так живет ... я сам поначалу удивился
одна пожилая женшина даже обиделась, когда я ее спросил зачем ей снимать одной 4-бедрумный дом
другой, тоже пожилой, мужик, снял 3-бедрумное кондо потому что, говорит, "у него много барахла и дети к нему иногда приезжают'
две 40-летние женшины (из Калифорнии кстати переезжающие) хотели снять 5-бедрумный дом - одна из дому работает
в конце концов мой приятель и сотрудник, старый холостяк, живет себе в доме порядка 2,000 футов, и ему даже в голову не приходит, что это "нескромно" :D

если тебе хочется немного privacy, и нормальный гараж, то дом - единственный выбор...



О, у нас такие тоже имеются.
Они теперь устанавливают отдельную тепло/холодо-зону в каждой комнате , и летом отапливают 2 бедрум из 6-ти ("нефть-то дорожает, а зачем мне отапливать или охлаждать то чем не пользуюсь" - поэтому в остальных комнатах с потолка свисают сосульки, а летом - баня, на зато дом на 3.5 тысяч ног - нехай соседи обсавидуются! :lol:
Да, еще плачутся что почему они платят 8 тысяч таксов за дом, и оплачивают обучение в хорошей школе чужих детей - своих то нету....
А мы им ответим - потому что лохи! :lol:

Ну а если человек действительно может себе позволить такой уровень жизни ( а не думает что может) - иметь по комнате для каждого чемодана , и по туалету - для каждого таракана - тогда почему нет....
Но у большинства сказки про "мне надо много прайвеси" закончились когда нефть перебила $100 8)
Семья на 1600квф - аж 4 человека, правда дети однополые.
Дом 4хбедрумный (3 на втором этаже и одна в мансарде) - тут традиции иметь небольшие спальни, в давние времена голландцы вааще в шкафах спали :D. Зато кондиционер по здешним погодам не нужен практически.
Правда гараж в измеренную площадь не входит.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:Ха, ну так я об этом и говорю-или переехали из Кали, потому что "не могли позволить", или "ничего не сулит в плане карьеры", или изначально живут в других местах. Так о чем же спор???? Я их вполне понимаю, если случится так, что я не смогу себе позволить то, что мне нужно, то тоже перееду, хотя и буду горько плакать


Спор исключительно о том, стоит или оно того. Стоит ли жить в районе с плохими школами или в часе езды от работы. Стоит ли жить, когда куда не ткнешься, всюду толпы. Кому-то стоит, кому-то нет. Вопрос не в том, что у тебя денег больше здесь, а в том, что теряя в качестве в одном, ты выигрываешь в другом.


А почему надо выбирать?? Тут полно народу, которые могут себе позволить жить если не в ПА, то в нормальных районах, с нормальной инфраструктурой. И никаких толп я не вижу, я тебе больше скажу, я вот живу в своем доме с Августа, так я еще половину соседей в глаза не видела.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:Фокус в том, что можно иметь все вышеназванное и не платить 500 долларов и выше за кв. фут в какой-нибудь халупе.

чудес не бывает :umnik1: .
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
ROBUS
Уже с Приветом
Posts: 2349
Joined: 02 May 2002 04:32
Location: Boston

Post by ROBUS »

Misha wrote:
ROBUS wrote:
Вообще вариант жить в Мухосранске ( Миша, спокойней - Мухосранск <> Орегон :wink: ) , работать на единственной там хорошей фирме , получать уважаемую зарплату, иметь дом в два раза больше чем у коренного населения - работников бензозаправок и Макдоналдсов, в лучшем случае школьных учителей - является экономически очень удачной.
..


нет, не верно, не удачной

во-первых, в таких местах нет
1) необходимой инфраструктуры для детей:
т.е. мне нужны школы выпускники которых поступают в хорошие Университеты
спортивные кружки по разным видам спорта и желательно с серьезными достижениями
всякие другие программы
2) достаточно большого количества людей образованных, с которыми можно общаться, и поселишись рядом, видеть своих детей общающихся с нормальными детками
3) стабильного роста цен на недвижимость
и т.д. и т.п.

Фокус в том, что можно иметь все вышеназванное и не платить 500 долларов и выше за кв. фут в какой-нибудь халупе.



Кстати хорошие школы встречаются во всяких дырах - частные, но там вполне доступные без ущерба для бюджета даже при одном работающем...
Но естественно русского общения, русских детей - много, русской математической школы в дополнении к обычной и русской же театральной студии для детей как у нас там не будет.
Опять же согласен что там на расстоянии ХХ миль нет хороших универов, что тоже влияет в качетво публики в районе.

А фокус - действительно - не том чтобы платить $500 за кв.фут, а в решение задачи на оптимизацию для одной отдельно взятой семьи - в которой могут присутствовать дети со школами и кружками, наличие большого количества работ, вероятность переезда, большие дома, поедздки, рестораны и еще масса всяких входных параметров.
Берем листочек, выписываем все параметры по нескольким возможным местам проживания, даем каждому коэффициент по важности, расставляем оценки, перемножаем, складываеем, получаем и начинаем задумываться о переезде, или наоборот уверяемся в правильности выбора.
У меня как ни кручи все равно Бостон выходит, :lol:
хотя мысли о переезде лет 5 назад в голову приходили и даже посмотрел несколько мест на проверку.
У многих Калифорния рулит, у Миши Орегон, и даже любители Шишконсина и Техаса имеются :wink:
Last edited by ROBUS on 18 Jun 2008 22:15, edited 2 times in total.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:
Misha wrote:Фокус в том, что можно иметь все вышеназванное и не платить 500 долларов и выше за кв. фут в какой-нибудь халупе.

чудес не бывает :umnik1: .


Это тебе так кажется после ЛА, СФ и Лондона. Приезжай, я тебе покажу как оно бывает, с людями пообщаешься, можно и в Сиэтл мотануть, там тоже неплохо. :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

ROBUS wrote:

Кстати хорошие школы встречаются во всяких дырах - частные, но там вполне доступные без ущерба для бюджета даже при одном работающем...


Школа может быть хорошей только тогда, когда они могут отобрать хороший контингент учеников, что мне крайне сомнительно в какой-нибудь дыре.



А фокус - действительно - не том чтобы платить $500 за кв.фут, а в решение задачи на оптимизацию для одной отдельно взятой семьи - в которой могут присутствовать дети со школами и кружками, наличие большого количества работ, вероятность переезда, большие дома, поедздки, рестораны и еще масса всяких входных параметров.
Берем листочек, выписываем все параметры по нескольким возможным местам проживания, даем каждому коэффициент по важности, расставляем оценки, перемножаем, складываеем, получаем и начинаем задумываться о переезде, или наоборот уверяемся в правильности выбора.
У меня как ни кручи все равно Бостон выходит,
хотя мысли о переезде лет 5 назад в голову приходили и даже посмотрел несколько мест на проверку.
У многих Калифорния рулит, у Миши Орегон, и даже любители Шишконсина и Техаса имеются :wink:


Согласен. Оптимизация. Типичная. И не по принципу "чем больше заплатил, тем будет лучше". Не будет, - потому что если не миллионер, то переплатив в одном месте, не хватит денег на другое. И наоборот, сэкономив на одном, потеряешь на другом.

Кстати, Сиэтл, хоть и похуже стал с ценами и пробками на дорогах, но все ж более достойное место чем СФБА в плане оптимизации для семьи из двух сотрудников ИТ.

Еще один момент, - не пожив в другом месте, трудно понять, что ты теряешь не живя там. Потому что сравниваешь только по тем параметрам, которые тебе известны там, где ты уже живешь.

У меня есть ощущение, что я еше не все понял про СФБА, хотя бываю там регулярно, и вижусь с друзьями. Но только один из этих друзей более менее просек про жизнь в Орегоне - потому что у него тут друг (не я), у которого он бывал ни раз.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

ROBUS wrote:Кстати хорошие школы встречаются во всяких дырах - частные, но там вполне доступные без ущерба для бюджета даже при одном работающем...
Но естественно русского общения, русских детей - много, русской математической школы в дополнении к обычной и русской же театральной студии для детей как у нас там не будет.
Опять же согласен что там на расстоянии ХХ миль нет хороших универов, что тоже влияет в качетво публики в районе.

Ага-ага.. Счас заслушаем про хорошие недорогие частные школы :roll: А потом про русских детей ( которые перешли на английский при общении с одногодками) :roll: А театральная студия - это конечно 5 :roll:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:
Misha wrote:Фокус в том, что можно иметь все вышеназванное и не платить 500 долларов и выше за кв. фут в какой-нибудь халупе.

чудес не бывает :umnik1: .


Это тебе так кажется после ЛА, СФ и Лондона. Приезжай, я тебе покажу как оно бывает, с людями пообщаешься, можно и в Сиэтл мотануть, там тоже неплохо. :D

"Я бы поехал, а хозяйство моё, а корова"(с)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:[Кстати, Сиэтл, хоть и похуже стал с ценами и пробками на дорогах, но все ж более достойное место чем СФБА в плане оптимизации для семьи из двух сотрудников ИТ.

Еще один момент, - не пожив в другом месте, трудно понять, что ты теряешь не живя там. Потому что сравниваешь только по тем параметрам, которые тебе известны там, где ты уже живешь.

У меня есть ощущение, что я еше не все понял про СФБА, хотя бываю там регулярно, и вижусь с друзьями. Но только один из этих друзей более менее просек про жизнь в Орегоне - потому что у него тут друг (не я), у которого он бывал ни раз.


Гы, издеваисси, да?? Разве не Сиэттл прочно занимает место вверху сводок по самоубийствам?:) Там же или дождь или дождь, впрочем если есть любители кататься на роликах при +100 и 100% влажности, то наверно есть любители постоянного дождя.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

SEL wrote:
ROBUS wrote:Кстати хорошие школы встречаются во всяких дырах - частные, но там вполне доступные без ущерба для бюджета даже при одном работающем...
Но естественно русского общения, русских детей - много, русской математической школы в дополнении к обычной и русской же театральной студии для детей как у нас там не будет.
Опять же согласен что там на расстоянии ХХ миль нет хороших универов, что тоже влияет в качетво публики в районе.

Ага-ага.. Счас заслушаем про хорошие недорогие частные школы :roll: А потом про русских детей ( которые перешли на английский при общении с одногодками) :roll: А театральная студия - это конечно 5 :roll:


SEL, ну ладно Вам... ROBUS вполне стандартно описал отношение иммигрантов к глубинке. Моя знакомая меня тоже спрашивала "А русские детские садик у вас есть?" "Ну есть, только разве самый важный критерий?"

Про недорогие частные школы я уже объяснил вверху - если нету нормальной публики, то дешево или дорого, номральной школы не получится. По-моему, у нас в дорогой частной процентов 20 денег идет на то, чтобы в школе могли учиться просто способные детки, даже если у их родителей нету денег. :D
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Misha wrote:
SEL wrote:
ROBUS wrote:Кстати хорошие школы встречаются во всяких дырах - частные, но там вполне доступные без ущерба для бюджета даже при одном работающем...
Но естественно русского общения, русских детей - много, русской математической школы в дополнении к обычной и русской же театральной студии для детей как у нас там не будет.
Опять же согласен что там на расстоянии ХХ миль нет хороших универов, что тоже влияет в качетво публики в районе.

Ага-ага.. Счас заслушаем про хорошие недорогие частные школы :roll: А потом про русских детей ( которые перешли на английский при общении с одногодками) :roll: А театральная студия - это конечно 5 :roll:


SEL, ну ладно Вам... ROBUS вполне стандартно описал отношение иммигрантов к глубинке. Моя знакомая меня тоже спрашивала "А русские детские садик у вас есть?" "Ну есть, только разве самый важный критерий?"

Про недорогие частные школы я уже объяснил вверху - если нету нормальной публики, то дешево или дорого, номральной школы не получится. По-моему, у нас в дорогой частной процентов 20 денег идет на то, чтобы в школе могли учиться просто способные детки, даже если у их родителей нету денег. :D
налоговая информация вашей школы ( как и любой другой) доступна для публики. Вы можете посмотреть сколько идет на сколаршипы. 20% ? Сомневаюсь :nono#: В сколаршипы еще часто включены дискаунты ( например для детей тех кто там работает).
Last edited by SEL on 18 Jun 2008 23:27, edited 1 time in total.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:
Misha wrote:[Кстати, Сиэтл, хоть и похуже стал с ценами и пробками на дорогах, но все ж более достойное место чем СФБА в плане оптимизации для семьи из двух сотрудников ИТ.

Еще один момент, - не пожив в другом месте, трудно понять, что ты теряешь не живя там. Потому что сравниваешь только по тем параметрам, которые тебе известны там, где ты уже живешь.

У меня есть ощущение, что я еше не все понял про СФБА, хотя бываю там регулярно, и вижусь с друзьями. Но только один из этих друзей более менее просек про жизнь в Орегоне - потому что у него тут друг (не я), у которого он бывал ни раз.


Гы, издеваисси, да?? Разве не Сиэттл прочно занимает место вверху сводок по самоубийствам?:) Там же или дождь или дождь, впрочем если есть любители кататься на роликах при +100 и 100% влажности, то наверно есть любители постоянного дождя.


Слушай, я же уже тут объяснял:

в Канаде ихний Ванкувер считается чуть ли не смаым лучшим городом в плане климата - климат мягкий, природа кругом замечательная. Пенсионеры канадские преезжают в Ванкувер, как американские- во Флориду.

При этом Сиэттл, где климат не хуже, и даже немножко лучше (теплее, солнечнее) Ванкуверского, американцы типа тебя почему-то считают каким-то депрессивным и жутко дождливым.

У тебя точно слишком много стереотипов! :D
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

То есть, ты мне хочешь сказать, что там нет дождей, так :roll: ? И что там калифорнийская ( по твоим описаниям) погода :lol:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

SEL wrote:налоговая информация вашей школы ( как и любой другой) доступна для публики. Вы можете посмотреть сколько идет на сколаршипы. 20% ? Сомневаюсь :nono#: В сколаршипы еще часто включены дискаунты ( например для детей тех кто там работает).


На Интернете ее можно найти?
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Misha wrote:
SEL wrote:налоговая информация вашей школы ( как и любой другой) доступна для публики. Вы можете посмотреть сколько идет на сколаршипы. 20% ? Сомневаюсь :nono#: В сколаршипы еще часто включены дискаунты ( например для детей тех кто там работает).


На Интернете ее можно найти?
смотрите ЛС только чуть позже
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:То есть, ты мне хочешь сказать, что там нет дождей, так :roll: ? И что там калифорнийская ( по твоим описаниям) погода :lol:


и в Ванкувере они есть, даже больше... но канадцы считают это хорошим климатом. А 30 миллионов канадцев не могут ошибаться, ведь так? 8)
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Post by М@ш@ »

Misha wrote:
Peter_Nik wrote:
JN wrote:Не надА к нам ехать :nono#: , у нас все плохо, холод собачий, подвалов нет, стиралки не во всех квартирах, а некоторые семьи, страшно сказать, вообще живут в 2К ногах 8) . Это же не жизнь, так...каторга :lol:
Кошмар какой. А шо, у вас таки таунхаус в 1600 кв. ф. уже вообще за жильё, наверное, не считается?


смотря какя семья; у нас в таких по одному человеку живут, максимум вдвоем


Миша, Вы во все такие таунхаузы заглянули?
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:То есть, ты мне хочешь сказать, что там нет дождей, так :roll: ? И что там калифорнийская ( по твоим описаниям) погода :lol:


и в Ванкувере они есть, даже больше... но канадцы считают это хорошим климатом. А 30 миллионов канадцев не могут ошибаться, ведь так? 8)


Мне лично до лампочки,просто интересно, я отсюда если и уеду, то, скажем, в Австралию, на пенсию, ну или когда дочке придет время поступать в универ. ПОка что, если ничего не случится, дам возможность мужу реализовывать себя и зарабатывать деньги, ну и сама тоже. Кончается лафа, пора идтить работать:)
П.С. Канадцы-извращенцы :lol:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

М@ш@ wrote:
Misha wrote:
Peter_Nik wrote:
JN wrote:Не надА к нам ехать :nono#: , у нас все плохо, холод собачий, подвалов нет, стиралки не во всех квартирах, а некоторые семьи, страшно сказать, вообще живут в 2К ногах 8) . Это же не жизнь, так...каторга :lol:
Кошмар какой. А шо, у вас таки таунхаус в 1600 кв. ф. уже вообще за жильё, наверное, не считается?


смотря какя семья; у нас в таких по одному человеку живут, максимум вдвоем


Миша, Вы во все такие таунхаузы заглянули?


Маша, я член одной HOA, где 22 таунхауза, половина 1400 кв. футов, половина около 2000, регулярно хожу на собрания, с людями вижусь и общаюсь.
Кроме того, видел и другие комплексы таунхаузов, и видел по сколько людей живут в одном. Общая картинка как никак складывается. :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:П.С. Канадцы-извращенцы :lol:


Иди - скажи им в Канадском разделе, а то они думают, что я самый большой канадо-ненавистник. Хотя им по -большому счету такого еще не говорил! :lol:
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Post by М@ш@ »

Misha wrote:
М@ш@ wrote:
Misha wrote:
Peter_Nik wrote:
JN wrote:Не надА к нам ехать :nono#: , у нас все плохо, холод собачий, подвалов нет, стиралки не во всех квартирах, а некоторые семьи, страшно сказать, вообще живут в 2К ногах 8) . Это же не жизнь, так...каторга :lol:
Кошмар какой. А шо, у вас таки таунхаус в 1600 кв. ф. уже вообще за жильё, наверное, не считается?


смотря какя семья; у нас в таких по одному человеку живут, максимум вдвоем


Миша, Вы во все такие таунхаузы заглянули?


Маша, я член одной HOA, где 22 таунхауза, половина 1400 кв. футов, половина около 2000, регулярно хожу на собрания, с людями вижусь и общаюсь.
Кроме того, видел и другие комплексы таунхаузов, и видел по сколько людей живут в одном. Общая картинка как никак складывается. :D


Если там аж 22 таунхауза, то может дело в том, что они у вас там не очень распространены?
Мы снимаем таунхауз, который стоит $310,000+/- (он 1994 года, так что он успел стоить от 90,000). То есть, как я понимаю, цены сравнимы немного. Правда, тут таких на 2 порядка больше. И многие живут с одним-двумя детьми.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

ROBUS wrote:
Проблема есть, и 2 месяца могут превратится в много месяцев, а потом и лет. У меня в проекте имеются 3 контракторов, летающих к нам в Бостон из таких мест понедельник - пятница, потому что там - например в Кливленде была одна какая-то большая фирма/ IT Data center etc. а потом свернулась и ушла из этого места. Совсем.
И 10 тысяч работников , из которых треть программеры стало искать новую работу, которой там было максимум на 100 человек , и на куда меньшую зарплату - рынок то небольшой, и оставшиеся фирмы моментально отреагировали на изменение обстановки на рынке труда. Причем как я понял все это произошло еще несколько лет назад, в период относительного рацвета ИТ.
Кто-то куда-то перехал - в нормальное (и естественно дорогое) место с потерей в школах / квадратных ногах. Ну а кто остался - папа тарабанит контрактами по всей стране, загнанный как лошадь - кормит семью. :|

Так что Миша, оцените ситуацию если (тьфу-тьфу-тьфу, конечно) 2 кампуса Интела наожиданно сворачиваются и сваливают в Хаифу/Бангалор, а Найк например продают Адидасу с последующим сворачиванием производства.
Конечно самые первые расползуться по мелким стартапам или пойдут работать на Штат или Универ за 50% от предыдущей зарплаты, а вот остальным придется трудно...


Хорошо описанно.

Можно поехать в дешевые техасы-каролины, найти работу с хорошей зарплатой, купить дом в 4000 скверных футов и писать кипятком от радости...


пока не придется искать другую работу... :roll:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

М@ш@ wrote:Если там аж 22 таунхауза, то может дело в том, что они у вас там не очень распространены?

Нет, Маша, здесь тоже распространены.. это действительно маленький комплекс, спрятавшийся. Он так и называется "Hideaway".
Мы снимаем таунхауз, который стоит $310,000+/- (он 1994 года, так что он успел стоить от 90,000). То есть, как я понимаю, цены сравнимы немного. Правда, тут таких на 2 порядка больше. И многие живут с одним-двумя детьми.


Цены немного сравнимы, где-то с коэффициентом 1.5, если учитывать Новофуфайкинские налоги недвижимость. За те деньги которые надо платить за таунхауз 310К у вас, здесь можно купить отдельно стоящий дом. Что молодые семьи с двумя детьми и делают.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Post by kyk »

Misha wrote:в Канаде ихний Ванкувер считается чуть ли не смаым лучшим городом в плане климата
На безрыбье и рыба - раком :(

А вобще, в Святом Писании сказано, что человек должен в поте лица зарабатывать свой хлеб. И, видимо, не на куррортах жить. Так что не по-божесски все это :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Работа и Карьера в IT”