Ну где же эти Большие Калифорнийский зарплаты?

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:Не надА к нам ехать :nono#: , у нас все плохо, холод собачий, подвалов нет, стиралки не во всех квартирах, а некоторые семьи, страшно сказать, вообще живут в 2К ногах 8) . Это же не жизнь, так...каторга :lol:


Ну уж по крайней мере получше Лондона и предместий! :lol:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:Не надА к нам ехать :nono#: , у нас все плохо, холод собачий, подвалов нет, стиралки не во всех квартирах, а некоторые семьи, страшно сказать, вообще живут в 2К ногах 8) . Это же не жизнь, так...каторга :lol:


Ну уж по крайней мере получше Лондона и предместий! :lol:


Кстати, о птичках...ВО где жилье, величиной со спичечные коробки. МОи друзья снимали дом, который по местным меркам, считался очень и очень неплохим, так там в спальне влезала кровать и одна тумбочка, для второй же места не было :roll: . Моя квартира (примерно 100кв м) считалась неприлично огромной :lol:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Ivan Popugaev wrote:Народ, а почем в ваших калифорнийских краях будет стоить домик (2 - 3 бедa), площадью в 1100 - 1300 sq. fts? Г/р вполне устроит если это будет середина века. Ну т.е. на 1-2 человек сейчас, а через 5 лет на 2 человек возраста за 60 (если надо, простороим еще комнату). Что бы не очень далеко от местной электрички и недалеко от работ. Участок? Ну стандартный для ваших мест.


Oт 500К до 1.5-2М - в зависимости от района и состояния дома
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Ivan Popugaev wrote:Народ, а почем в ваших калифорнийских краях будет стоить домик (2 - 3 бедa), площадью в 1100 - 1300 sq. fts? Г/р вполне устроит если это будет середина века. Ну т.е. на 1-2 человек сейчас, а через 5 лет на 2 человек возраста за 60 (если надо, простороим еще комнату). Что бы не очень далеко от местной электрички и недалеко от работ. Участок? Ну стандартный для ваших мест.


а что стало с великими планами МВА и покорения Нью-Джерка?
User avatar
Ivan Popugaev
Уже с Приветом
Posts: 9354
Joined: 12 Apr 2006 03:25

Post by Ivan Popugaev »

Ничего не стало. Нулевое движение по определенным причинам.
На самом деле надо ГК получена, надо подумать о родителях.
User avatar
Peter_Nik
Уже с Приветом
Posts: 1011
Joined: 02 Mar 2008 15:00
Location: Голландия

Post by Peter_Nik »

JN wrote:Не надА к нам ехать :nono#: , у нас все плохо, холод собачий, подвалов нет, стиралки не во всех квартирах, а некоторые семьи, страшно сказать, вообще живут в 2К ногах 8) . Это же не жизнь, так...каторга :lol:
Кошмар какой. А шо, у вас таки таунхаус в 1600 кв. ф. уже вообще за жильё, наверное, не считается?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Peter_Nik wrote:
JN wrote:Не надА к нам ехать :nono#: , у нас все плохо, холод собачий, подвалов нет, стиралки не во всех квартирах, а некоторые семьи, страшно сказать, вообще живут в 2К ногах 8) . Это же не жизнь, так...каторга :lol:
Кошмар какой. А шо, у вас таки таунхаус в 1600 кв. ф. уже вообще за жильё, наверное, не считается?


смотря какя семья; у нас в таких по одному человеку живут, максимум вдвоем
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Peter_Nik wrote:
JN wrote:Не надА к нам ехать :nono#: , у нас все плохо, холод собачий, подвалов нет, стиралки не во всех квартирах, а некоторые семьи, страшно сказать, вообще живут в 2К ногах 8) . Это же не жизнь, так...каторга :lol:
Кошмар какой. А шо, у вас таки таунхаус в 1600 кв. ф. уже вообще за жильё, наверное, не считается?


Тихий ужас, если спросить Мишу :))
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
Peter_Nik wrote:
JN wrote:Не надА к нам ехать :nono#: , у нас все плохо, холод собачий, подвалов нет, стиралки не во всех квартирах, а некоторые семьи, страшно сказать, вообще живут в 2К ногах 8) . Это же не жизнь, так...каторга :lol:
Кошмар какой. А шо, у вас таки таунхаус в 1600 кв. ф. уже вообще за жильё, наверное, не считается?


смотря какя семья; у нас в таких по одному человеку живут, максимум вдвоем


Миш, Вас надо познакомить с моей мамой :) Она мне в таких случаях начинает рассказывать, как они жили вшестером на 15 кв метрах и без горячей воды :)
Я не знаю, "как у вас", но 1600-это минимум 3 бедр, поэтому там отлично может разместиться семья и из трех человек. НО в пронципе и на 10К может жить[ один и ему может быть тесно
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:
Misha wrote:
Peter_Nik wrote:
JN wrote:Не надА к нам ехать :nono#: , у нас все плохо, холод собачий, подвалов нет, стиралки не во всех квартирах, а некоторые семьи, страшно сказать, вообще живут в 2К ногах 8) . Это же не жизнь, так...каторга :lol:
Кошмар какой. А шо, у вас таки таунхаус в 1600 кв. ф. уже вообще за жильё, наверное, не считается?


смотря какя семья; у нас в таких по одному человеку живут, максимум вдвоем


Миш, Вас надо познакомить с моей мамой :) Она мне в таких случаях начинает рассказывать, как они жили вшестером на 15 кв метрах и без горячей воды :)
Я не знаю, "как у вас", но 1600-это минимум 3 бедр, поэтому там отлично может разместиться семья и из трех человек. Но в пронципе и на 10К может жить[ один и ему может быть тесно


а при чем здесь я ? Твою маму надо на беседу направить к тем, кто так живет ... я сам поначалу удивился
одна пожилая женшина даже обиделась, когда я ее спросил зачем ей снимать одной 4-бедрумный дом
другой, тоже пожилой, мужик, снял 3-бедрумное кондо потому что, говорит, "у него много барахла и дети к нему иногда приезжают'
две 40-летние женшины (из Калифорнии кстати переезжающие) хотели снять 5-бедрумный дом - одна из дому работает
в конце концов мой приятель и сотрудник, старый холостяк, живет себе в доме порядка 2,000 футов, и ему даже в голову не приходит, что это "нескромно" :D

если тебе хочется немного privacy, и нормальный гараж, то дом - единственный выбор...
User avatar
ROBUS
Уже с Приветом
Posts: 2349
Joined: 02 May 2002 04:32
Location: Boston

Post by ROBUS »

Misha wrote:
на мой взгляд, нету никакой серьезной проблемы жить в тех местах, где меньше работы но зато соотношение зарплата/расходы относительно высокое. Как показал последний кризис, проблемы с работой их затронули даже меньше чем те места, где ИТ-индустрия доминирует. Кроме того, когда уж сильно припечет, то всегда можно перебраться в "доминирующее" место. Но как правило, мало кого припекает. Вся разница только в том, что работу дольше искать. На пару месяцев. Из-за пары месяцев переезжать?


Проблема есть, и 2 месяца могут превратится в много месяцев, а потом и лет. У меня в проекте имеются 3 контракторов, летающих к нам в Бостон из таких мест понедельник - пятница, потому что там - например в Кливленде была одна какая-то большая фирма/ IT Data center etc. а потом свернулась и ушла из этого места. Совсем.
И 10 тысяч работников , из которых треть программеры стало искать новую работу, которой там было максимум на 100 человек , и на куда меньшую зарплату - рынок то небольшой, и оставшиеся фирмы моментально отреагировали на изменение обстановки на рынке труда. Причем как я понял все это произошло еще несколько лет назад, в период относительного рацвета ИТ.
Кто-то куда-то перехал - в нормальное (и естественно дорогое) место с потерей в школах / квадратных ногах. Ну а кто остался - папа тарабанит контрактами по всей стране, загнанный как лошадь - кормит семью. :|

Так что Миша, оцените ситуацию если (тьфу-тьфу-тьфу, конечно) 2 кампуса Интела наожиданно сворачиваются и сваливают в Хаифу/Бангалор, а Найк например продают Адидасу с последующим сворачиванием производства.
Конечно самые первые расползуться по мелким стартапам или пойдут работать на Штат или Универ за 50% от предыдущей зарплаты, а вот остальным придется трудно...
User avatar
ROBUS
Уже с Приветом
Posts: 2349
Joined: 02 May 2002 04:32
Location: Boston

Post by ROBUS »

Misha wrote:
JN wrote:
Misha wrote:
Peter_Nik wrote:
JN wrote:Не надА к нам ехать :nono#: , у нас все плохо, холод собачий, подвалов нет, стиралки не во всех квартирах, а некоторые семьи, страшно сказать, вообще живут в 2К ногах 8) . Это же не жизнь, так...каторга :lol:
Кошмар какой. А шо, у вас таки таунхаус в 1600 кв. ф. уже вообще за жильё, наверное, не считается?


смотря какя семья; у нас в таких по одному человеку живут, максимум вдвоем


Миш, Вас надо познакомить с моей мамой :) Она мне в таких случаях начинает рассказывать, как они жили вшестером на 15 кв метрах и без горячей воды :)
Я не знаю, "как у вас", но 1600-это минимум 3 бедр, поэтому там отлично может разместиться семья и из трех человек. Но в пронципе и на 10К может жить[ один и ему может быть тесно


а при чем здесь я ? Твою маму надо на беседу направить к тем, кто так живет ... я сам поначалу удивился
одна пожилая женшина даже обиделась, когда я ее спросил зачем ей снимать одной 4-бедрумный дом
другой, тоже пожилой, мужик, снял 3-бедрумное кондо потому что, говорит, "у него много барахла и дети к нему иногда приезжают'
две 40-летние женшины (из Калифорнии кстати переезжающие) хотели снять 5-бедрумный дом - одна из дому работает
в конце концов мой приятель и сотрудник, старый холостяк, живет себе в доме порядка 2,000 футов, и ему даже в голову не приходит, что это "нескромно" :D

если тебе хочется немного privacy, и нормальный гараж, то дом - единственный выбор...



О, у нас такие тоже имеются.
Они теперь устанавливают отдельную тепло/холодо-зону в каждой комнате , и летом отапливают 2 бедрум из 6-ти ("нефть-то дорожает, а зачем мне отапливать или охлаждать то чем не пользуюсь" - поэтому в остальных комнатах с потолка свисают сосульки, а летом - баня, на зато дом на 3.5 тысяч ног - нехай соседи обсавидуются! :lol:
Да, еще плачутся что почему они платят 8 тысяч таксов за дом, и оплачивают обучение в хорошей школе чужих детей - своих то нету....
А мы им ответим - потому что лохи! :lol:

Ну а если человек действительно может себе позволить такой уровень жизни ( а не думает что может) - иметь по комнате для каждого чемодана , и по туалету - для каждого таракана - тогда почему нет....
Но у большинства сказки про "мне надо много прайвеси" закончились когда нефть перебила $100 8)
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

ROBUS wrote:
Так что Миша, оцените ситуацию если (тьфу-тьфу-тьфу, конечно) 2 кампуса Интела наожиданно сворачиваются и сваливают в Хаифу/Бангалор, а Найк например продают Адидасу с последующим сворачиванием производства.
Конечно самые первые расползуться по мелким стартапам или пойдут работать на Штат или Универ за 50% от предыдущей зарплаты, а вот остальным придется трудно...


Я эту ситуацию уже многократно оценивал и оцениваю.
Во-первых здесь нету тех фирм, которые на пустом месте выросли, и с такой же легкостью готовы лопнуть.
Во-вторых, фирмы сюда пришли потому что здесь дешево (последнее и людям тоже нравится), и она по-прежнему дешево, и причин сворачивать производство нет.
В-третьх, если придется переезжать, то я смогу переехать практически куда угодно - т.е. смогу купить дом в районе с хорошими школами и недалеко от работы. В дорогих местах это конечно будет дом похуже.
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

Тут случайно в кафе встретили знакомогo, год не видели. Он работает в ИТ депт в банке в downtown СФ. Их осенью переводят в Денвер. Говорит все отказываются переезжать :pain1:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

ROBUS wrote:О, у нас такие тоже имеются.
Они теперь устанавливают отдельную тепло/холодо-зону в каждой комнате , и летом отапливают 2 бедрум из 6-ти ("нефть-то дорожает, а зачем мне отапливать или охлаждать то чем не пользуюсь" - поэтому в остальных комнатах с потолка свисают сосульки, а летом - баня, на зато дом на 3.5 тысяч ног - нехай соседи обсавидуются! :lol:
э

ну здесь климат помягче - кондиционер редко когда нужен, а отопление 3-бедрумного дома зимой - ну баксов 200 в месяц. Не принципиально.

Хотя, я все-таки говорю о "нормальных" людях - они не живут в-одиночку ма 3,500 футах, а на 1,500-2000. Но их, похоже, тут много.

Да, еще плачутся что почему они платят 8 тысяч таксов за дом, и оплачивают обучение в хорошей школе чужих детей - своих то нету....
А мы им ответим - потому что лохи! :lol:


Знакомая картина!
Впрочем, здеь таксы тоже поменьше- скажем порядка 2.000 за 3-бедрумный домик.

Но у большинства сказки про "мне надо много прайвеси" закончились когда нефть перебила $100 8)


народ здесь пока больше ценами на бензин обеспокоен
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

olgat wrote:Тут случайно в кафе встретили знакомогo, год не видели. Он работает в ИТ депт в банке в downtown СФ. Их осенью переводят в Денвер. Говорит все отказываются переезжать :pain1:


Ну может быть, если бы предложили Сиетл, кто-то бы и согласился. 8)
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

Misha wrote:
olgat wrote:Тут случайно в кафе встретили знакомого, год не видели. Он работает в ИТ депт в банке в дошнтошн СФ. Их осенью переводят в Денвер. Говорит все отказываются переезжать :паин1:


Ну может быть, если бы предложили Сиетл, кто-то бы и согласился. 8)


Денвер разве плохо? Природа - лыжи опять же
User avatar
ROBUS
Уже с Приветом
Posts: 2349
Joined: 02 May 2002 04:32
Location: Boston

Post by ROBUS »

Misha wrote:Во-первых здесь нету тех фирм, которые на пустом месте выросли, и с такой же легкостью готовы лопнуть.


Ну это заявление несколько грешит наивностью. Лопнуть/ переехать/уволить может любая частная фирма, даже самая крупная/надежная - примеров несть числа

Во-вторых, фирмы сюда пришли потому что здесь дешево (последнее и людям тоже нравится), и она по-прежнему дешево, и причин сворачивать производство нет.


Многие фирмы которые были не созданые а переехали в определенное место - например из MA в NH , или из CA в Портланд сделали это по многим причинам, и основной была не дешевизна - ибо таких мест, да и куда дешевле - масса, а потому что какой-то конкретный город/штат дал что-то - освободил от рента на 5 лет, освободил от налогов и т.д. И как только этот льготный период заканчивается многие - двигают туда где дают что-то еще, причем даже такие гиганты как Боинг. А о мелких и нечего говорить. Кстати из Массачусeтса в последние несколько лет наблюдался отток биотека - в Калифорнию, потому что им там что-то давал штат. Вчера у нас приняли закон о многомиллиардных субсидиях/налоговых льготах биотеку - и уже есть переесжающие обратно


Этот спорт - перетягивание бизнесов друг у друга среди штатов/городов - приобрел невиданный размах. Кстати последнее время в этом лидирует North Carolina которой удалось перетащить массу финасового ИТ из Нью-Йорка в надежде что когда субсидии закончатся народ не захочет двигать дальше. Но это как говорится девичьи мечты....


В-третьх, если придется переезжать, то я смогу переехать практически куда угодно - т.е. смогу купить дом в районе с хорошими школами и недалеко от работы. В дорогих местах это конечно будет дом похуже.


Дом будет скорее всего меньше - если место будет дороже, неизвестно за сколько можно будет его продать - поскольку массовые увольнения в конкретном месте бьют по ценам домов , но переехать сможете в любой момент, особенно если заначено пару сотен в кубышке на такой случай.
Но это случай индивидуальный - а мы говорим об абстрактом жителе того же Портланда/Кливленда - с мортгаджем на дом и минимуме на счету. Тут то и начинается кирдык в отдельно взятой семье.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:если тебе хочется немного privacy, и нормальный гараж, то дом - единственный выбор...


Не, ну понятно, у каждого свои обстоятельства, если дети приезжают, то их надо куда-то селить. Я была тут в гостях, там семья-три человека, живyт в 1400 доме. да, дом небольшой, но они так хорошо все обставили, что совсем нетесно.
Зато живут там, где им нравится, а не там, где можно купить жилплощадь больше :)
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:
Misha wrote:если тебе хочется немного privacy, и нормальный гараж, то дом - единственный выбор...


Не, ну понятно, у каждого свои обстоятельства, если дети приезжают, то их надо куда-то селить. Я была тут в гостях, там семья-три человека, живyт в 1400 доме. да, дом небольшой, но они так хорошо все обставили, что совсем нетесно.
Зато живут там, где им нравится, а не там, где можно купить жилплощадь больше :)


Что значит "зато"? Почему ты решила что все люди, которых я описал, живут там где им не нравится? Я могу тебе точно сказать, что одно обсотятельство им точно здеьс нравится больше, чем было в Калифорнии - здесь нету такого количества народа.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:
Misha wrote:если тебе хочется немного privacy, и нормальный гараж, то дом - единственный выбор...


Не, ну понятно, у каждого свои обстоятельства, если дети приезжают, то их надо куда-то селить. Я была тут в гостях, там семья-три человека, живyт в 1400 доме. да, дом небольшой, но они так хорошо все обставили, что совсем нетесно.
Зато живут там, где им нравится, а не там, где можно купить жилплощадь больше :)


Что значит "зато"? Почему ты решила что все люди, которых я описал, живут там где им не нравится? Я могу тебе точно сказать, что одно обсотятельство им точно здеьс нравится больше, чем было в Калифорнии - здесь нету такого количества народа.


Конечно, всякое может быть, но в твоих ( мы на ты, кажется?) постах красной нитью идет "там дорого, и они не могли себе позволить, а тут....). Мне это говорит о том, что какая-то часть твоих знакомых никуда бы не поехали, если бы могли себе позволит все то же самое, но в Калифорнии. А так, да, есть люди, которые предпочли бы жить и посреди чиста поля, и в горах, и даже в Техасе :mrgreen:
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
ROBUS
Уже с Приветом
Posts: 2349
Joined: 02 May 2002 04:32
Location: Boston

Post by ROBUS »

JN wrote: Мне это говорит о том, что какая-то часть твоих знакомых никуда бы не поехали, если бы могли себе позволит все то же самое, но в Калифорнии. А так, да, есть люди, которые предпочли бы жить и посреди чиста поля, и в горах, и даже в Техасе :mrgreen:


Вообще вариант жить в Мухосранске ( Миша, спокойней - Мухосранск <> Орегон :wink: ) , работать на единственной там хорошей фирме , получать уважаемую зарплату, иметь дом в два раза больше чем у коренного населения - работников бензозаправок и Макдоналдсов, в лучшем случае школьных учителей - является экономически очень удачной. Проблема - высоки риски, когда все заточено под одну фирму... Помню как-то давным-давно звонили мне из одной фирмы , звали на неплохой контракт, приглашали прилететь и готовы были брать прямо с телефона... Я ради интереса спросил где это, попытался найти на карте - мне обьяснили что это где-то в Миссисипи, а лететь надо до какого-то там городка, а дальше 200 миль на машине , а на вопрос о культурной жизни сказaли до всего через 20 миль есть кинотеатр... :lol:
Я понятно отказался потому что из Бостона никуда вообще не езжу - они еще удивлялись как это за столько лет работы контрактором я ни разу не работал больше чем 30 миль от дома, хотя меняю проекты постоянно ....
Ну это все лирика - а фирма называлась WorldCom и действие происходило за несколько месяцев до ее мучительной кончины... :umnik1: .
..
Last edited by ROBUS on 18 Jun 2008 18:39, edited 1 time in total.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:
Конечно, всякое может быть, но в твоих ( мы на ты, кажется?) постах красной нитью идет "там дорого, и они не могли себе позволить, а тут....). Мне это говорит о том, что какая-то часть твоих знакомых никуда бы не поехали, если бы могли себе позволит все то же самое, но в Калифорнии. А так, да, есть люди, которые предпочли бы жить и посреди чиста поля, и в горах, и даже в Техасе :mrgreen:


Не совсем так - многие мои сотрудники, люди 30-50 лет, с детьми действительно не смогли бы себе в Калифорнии позволить тот же уровень жизни что здесь. Но Калифорния интересна им прежде всего в том аспекте, что для инженеров в Хай Теке там гораздо больше работы. При этом, люди из Мидвеста совсем не рвутся в Калифорнию, как впрочем и народ из Бостона. Им на Родине как-то уютнее. И некоторые назад уезжают, прежде всего те, кто из Бостона.

А вот категория живущих в одиночку на 2000 футах - это другие люди, им Калифония ничего особенного не сулит в плане работы. Может быть, некоторые из них и предпочли бы жить в Калифорнии, но не из-за работы. Но толпы им однозначно не нравятся - говорили и не раз.

Вообще, как сказала ЛМГ, у народа очень разные причины бывают. Например, мой сотрудник (кстати, "черный американец") сказал, что ему все равно, где жить, но его жена - лоер, а в Калифорнии очень тяжелый экзамен (бар) - 4 дня надо сдавать, и соответственно надо долго готовиться. При этом он рассказал, что посмотрев как бедно живут очень толковые инженеры в ИБМ возле НЙ (он там подрабатывал, пока делал докторат в Корнелле), он решил, что так не хочет. И вот, оказался в Орегоне. Говорит, что ему нравится.
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Ха, ну так я об этом и говорю-или переехали из Кали, потому что "не могли позволить", или "ничего не сулит в плане карьеры", или изначально живут в других местах. Так о чем же спор???? Я их вполне понимаю, если случится так, что я не смогу себе позволить то, что мне нужно, то тоже перееду, хотя и буду горько плакать
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:Ха, ну так я об этом и говорю-или переехали из Кали, потому что "не могли позволить", или "ничего не сулит в плане карьеры", или изначально живут в других местах. Так о чем же спор???? Я их вполне понимаю, если случится так, что я не смогу себе позволить то, что мне нужно, то тоже перееду, хотя и буду горько плакать


Спор исключительно о том, стоит или оно того. Стоит ли жить в районе с плохими школами или в часе езды от работы. Стоит ли жить, когда куда не ткнешься, всюду толпы. Кому-то стоит, кому-то нет. Вопрос не в том, что у тебя денег больше здесь, а в том, что теряя в качестве в одном, ты выигрываешь в другом.

Return to “Работа и Карьера в IT”