Ну где же эти Большие Калифорнийский зарплаты?

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

olgat wrote:
Про белых американцев - в СФ их очень много на сьеме


Оля, во-первых, наверное далеко не все они программеры на "рядовых должностях", скорее всего много людей самых разных специальностей, и им в деревне с работой совсем глухо.
Во-вторых, все-таки если они хотят жить в городе, а не в деревне, то и другие большие города в Штатах дороги для жизни.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

SEL wrote:
Misha wrote:
Kalifornian wrote:Получается что не смотря на высокие цены народ рано или поздно покупает домики.


Вы говорите и о тех, кот в последние 3 года это сделал?
если они даже и сделали это за последние три года :pain1: кто-то при доходе 150К считает что заем на дом может быть 700-800К. А кому-то и при большем доходе не хочтеся иметь заем больше чем 2-2.5 годовых дохода :umnik1:


SEL, 700-800К может не хватить в районе с хорошими школами, даже на кондо. Так что с одним доходом в семье как-то кисло :D
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
Kalifornian wrote:Получается что не смотря на высокие цены народ рано или поздно покупает домики.


Вы говорите и о тех, кот в последние 3 года это сделал?


А в чем проблема то?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Пообшалась с парнем который в свое время работал на big retail, типа Macy's, на Union Square в SF каким-то там аналитиком - первая работа после колледжа. Коммьютил каждый день 2 часа из Модесто (!!!), после какого-то времени понял, что he can't make it there - ему никогда не светило позволить себе снимать жилье ближе к работе, не говоря уже про купить дом, и он решил из Кали уехать. Имхо жизнь тут у него удалась, по крайней мере по тем критериям какие он хотел. Кали вспоминает тепло ("an interesting place, you'll have fun out there"), но честно признается, что не мог там достаточно заработать, чтобы просто жить (никакие стартапы он конечно октрывать не думал).
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
Misha wrote:
Kalifornian wrote:Получается что не смотря на высокие цены народ рано или поздно покупает домики.


Вы говорите и о тех, кот в последние 3 года это сделал?


А в чем проблема то?


как в чем - может Калифорниан имее в виду высокие цены сегодня, а те, кто купили дома - купили их до повышения цен?
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:
Kalifornian wrote:Получается что не смотря на высокие цены народ рано или поздно покупает домики.


Вы говорите и о тех, кот в последние 3 года это сделал?


А в чем проблема то?


как в чем - может Калифорниан имее в виду высокие цены сегодня, а те, кто купили дома - купили их до повышения цен?


Дело не в ценах, а в их сотношении к зарплатам. Есть мнение, что сейчас этот ratio - один из наихудших. Как было раньше не знаю, ЛМГ и Коммиссар утверждали, что раньше было тоже самое, но сдается мне, что 5 зарплат и выше за дом было далеко не всегда. Проблема в том, что до нынешнего кирдыка цены росли гораздо быстрее зарплат, and priced out many people out of buying completely.
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:
Kalifornian wrote:Получается что не смотря на высокие цены народ рано или поздно покупает домики.


Вы говорите и о тех, кот в последние 3 года это сделал?


А в чем проблема то?


как в чем - может Калифорниан имее в виду высокие цены сегодня, а те, кто купили дома - купили их до повышения цен?


Миша, и сейчас покупают
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

olgat wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:
Kalifornian wrote:Получается что не смотря на высокие цены народ рано или поздно покупает домики.


Вы говорите и о тех, кот в последние 3 года это сделал?


А в чем проблема то?


как в чем - может Калифорниан имее в виду высокие цены сегодня, а те, кто купили дома - купили их до повышения цен?


Миша, и сейчас покупают


Вот именно. Я и еще 4-ро моих знакомых купили дома в течении последнего года
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

olgat wrote:
Misha wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:
Kalifornian wrote:Получается что не смотря на высокие цены народ рано или поздно покупает домики.


Вы говорите и о тех, кот в последние 3 года это сделал?


А в чем проблема то?


как в чем - может Калифорниан имее в виду высокие цены сегодня, а те, кто купили дома - купили их до повышения цен?


Миша, и сейчас покупают


Оля,
мой босс продал свое кондо кажется в Лос Гатосе на 400-450К дороже, чем покуапл лет 5 назад, и купил там же дом за 1.5М. :D
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Nyurka wrote:
Дело не в ценах, а в их сотношении к зарплатам. Есть мнение, что сейчас этот ratio - один из наихудших. Как было раньше не знаю, ЛМГ и Коммиссар утверждали, что раньше было тоже самое, но сдается мне, что 5 зарплат и выше за дом было далеко не всегда. Проблема в том, что до нынешнего кирдыка цены росли гораздо быстрее зарплат, and priced out many people out of buying completely.


Да, был такой разговор, пока я не вытащил статистику с одного из сайтов, где было совершенно очевидно показано что "affordability" упала раза в два, чтобы ЛМГ не говорила.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:Вот именно. Я и еще 4-ро моих знакомых купили дома в течении последнего года

У все как у тебя первый дом, и он в Ист Бее? :wink:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Не, некоторые покупают в Южном Бее и неплохо себя чувствуют. Но многим это почему-то не дает покоя:)) Тема просто вечная какая-то, чесслово.
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

JN wrote:Не, некоторые покупают в Южном Бее и неплохо себя чувствуют. Но многим это почему-то не дает покоя:)) Тема просто вечная какая-то, чесслово.


Нет, JN, мне на самом деле интересны те самые "белые американцы", которые сидят на "рядовых должностях" и живут на съеме. Особенно те из них, кто МИТ закончили. Ты таких знаешь? :D
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
GarikToo wrote:Вот именно. Я и еще 4-ро моих знакомых купили дома в течении последнего года

У все как у тебя первый дом, и он в Ист Бее? :wink:


У всех первый дом, у меня и еще одного приятеля на East Bay, у 3-х других - на членинсуле
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Misha wrote:
JN wrote:Не, некоторые покупают в Южном Бее и неплохо себя чувствуют. Но многим это почему-то не дает покоя:)) Тема просто вечная какая-то, чесслово.


Нет, JN, мне на самом деле интересны те самые "белые американцы", которые сидят на "рядовых должностях" и живут на съеме. Особенно те из них, кто МИТ закончили. Ты таких знаешь? :D


Миша - все начинают с рядовых должностей. Не вижу ничего необычного если выпускник универа, МИТ или другого, начинает работать програмером, например, и живет на сьеме. :pain1:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Misha wrote:
SEL wrote:
Misha wrote:
Kalifornian wrote:Получается что не смотря на высокие цены народ рано или поздно покупает домики.


Вы говорите и о тех, кот в последние 3 года это сделал?
если они даже и сделали это за последние три года :pain1: кто-то при доходе 150К считает что заем на дом может быть 700-800К. А кому-то и при большем доходе не хочтеся иметь заем больше чем 2-2.5 годовых дохода :umnik1:


SEL, 700-800К может не хватить в районе с хорошими школами, даже на кондо. Так что с одним доходом в семье как-то кисло :D
Миша, я подразумевала что у людей есть тысяч 200 на даунпаймент :umnik1:
User avatar
JN
Уже с Приветом
Posts: 46004
Joined: 12 Jun 2005 17:45
Location: Tallinn-> SF--> London--> LA--> SFBA

Post by JN »

Misha wrote:
JN wrote:Не, некоторые покупают в Южном Бее и неплохо себя чувствуют. Но многим это почему-то не дает покоя:)) Тема просто вечная какая-то, чесслово.


Нет, JN, мне на самом деле интересны те самые "белые американцы", которые сидят на "рядовых должностях" и живут на съеме. Особенно те из них, кто МИТ закончили. Ты таких знаешь? :D


Миш, я не знаю, что такое "рядовые должности":))
Кстати, моя кузина как раз закончила МИТ и переехала в СФБА.Как раз снимает дом в South San Francisco .
"Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой..."
User avatar
Kalifornian
Уже с Приветом
Posts: 7838
Joined: 16 Oct 2003 22:06
Location: Kalifornia

Post by Kalifornian »

Misha wrote:Вы говорите и о тех, кот в последние 3 года это сделал?


За последние три года была только одна покупка три месяца назад, белый рядовая позиция. В 2003-2005 купили человек пять белых.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

SEL wrote:Миша, я подразумевала что у людей есть тысяч 200 на даунпаймент :umnik1:


А что это такая несусветная сумма для двух работающих в семье?
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

Kalifornian wrote:
Misha wrote:Вы говорите и о тех, кот в последние 3 года это сделал?


За последние три года была только одна покупка три месяца назад, белый рядовая позиция. В 2003-2005 купили человек пять белых.


Я прошу прощения, я не вижу при чем тут деление на белых и не белых. У вас ни у кого нет начальников или сотруднико из Индии или Азии, у которых сравнимые с вами должности и доходы? Если да, то зачем это разделять - у вас с ними примерно одинаковые шансы и одинаковый диапазон возможностей купить недвижимость. :pain1:
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

GarikToo wrote:
SEL wrote:Миша, я подразумевала что у людей есть тысяч 200 на даунпаймент :umnik1:


А что это такая несусветная сумма для двух работающих в семье?


Гарик, уже все поняли, что в этой задачей успешно справились. Всегда многое зависит от обстоятельств. Лоер с зарплатой в 150К и 200К в student loans вряд ли быстро сможет накопить такую сумму. Да даже и врач-ресидент с долгами за много лет обучения (и то и другое хорошие высокооплачиваемые профессии). А также много зависит от точной суммы зарплат (каждая тысяча в накопления помогает это сделать быстрее). Какой период считается нормальным для накопления этих денег для свежeприехавших или если начинать работать сразу после колледжа я не знаю.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Nyurka wrote: Да даже и врач-ресидент с долгами за много лет обучения (и то и другое хорошие высокооплачиваемые профессии). А также от точной суммы зарплат (каждая лишняя тысяча в месяц здорово помогает в накоплениях).


У меня бывший сотрудник (программер), жена - зубной врач - купили дом в Святых Гомосеках. Ненадо нам петь песни про бедных врачей. :wink:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
Nyurka
Уже с Приветом
Posts: 9883
Joined: 13 Jul 2005 23:19
Location: BY->BG->MI->WI->CA

Post by Nyurka »

GarikToo wrote:
Nyurka wrote: Да даже и врач-ресидент с долгами за много лет обучения (и то и другое хорошие высокооплачиваемые профессии). А также от точной суммы зарплат (каждая лишняя тысяча в месяц здорово помогает в накоплениях).


У меня бывший сотрудник (программер), жена - зубной врач - купили дом в Святых Гомосеках. Ненадо нам петь песни про бедных врачей. :wink:


Я не сказала бедных, я сказала - с долгами. Это не одно и то же. У них огромных потенциал заработать, а долги фиксированы. Так что совсем они не бедные. Просто время занимает, а многие учились долго, а жизнь идет. 200К позволяют купить дом за cash в местах где они не менее нужны и никак не более бедны.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Nyurka wrote: 200К позволяют купить дом за cash в местах где они не менее нужны и никак не более бедны.


Эх калифорнийские зарплаты и климат да техасские цены на жилье да чтоб вокруг все белые и образованные - не жизнь была б, а малина :wink:
Оливье готовлю, холодец варю, посуду мою, пылесоса не боюсь. Скупой.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

SEL wrote:
Misha wrote:
SEL wrote:
Misha wrote:
Kalifornian wrote:Получается что не смотря на высокие цены народ рано или поздно покупает домики.


Вы говорите и о тех, кот в последние 3 года это сделал?
если они даже и сделали это за последние три года :pain1: кто-то при доходе 150К считает что заем на дом может быть 700-800К. А кому-то и при большем доходе не хочтеся иметь заем больше чем 2-2.5 годовых дохода :umnik1:


SEL, 700-800К может не хватить в районе с хорошими школами, даже на кондо. Так что с одним доходом в семье как-то кисло :D
Миша, я подразумевала что у людей есть тысяч 200 на даунпаймент :umnik1:


Я тоже. :D
Вышеупомянутое кондо было продано моим боссом за 1.15М.
т.е. 200К не хватит на даунпэймент.

Return to “Работа и Карьера в IT”