Что такое ADD?

Радости и заботы.
dmitri
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 05 Jan 1999 10:01
Location: Mountain View, CA

Что такое ADD?

Post by dmitri »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by DigitalMind:
Persik,
Tak esli Vi takaya kompitentnaya, i rabotaete ne otvlekayas' na rassuzhdeniya o etike i skromnosti, tak chegozhe Vi seychas otvleklis' i tak burno otreogirovali na zamechanie? Image S takim podhodom nado ne otvechat', a ignorirovat', kak pologaetsya kompitentnomu russkomu vrachu stavsheim kompitentnim amerikanskim vrachem. Image
<HR></BLOCKQUOTE>

Интересно откуда берется такой менторский тон у людей?

[QUOTE]Originally posted by Leonid_V:
Позволю себе с низин своих мед. и прочих дипломов заметить, что

и самовлюбленность ?

[QUOTE]Originally posted by Leonid_V:
Интересно, уважаемый коллега, Вам подобный тон доставляет просто приятные ощущения или ощущения приятные во всех отношениях?

и просто хамство ?
Mickey
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 23 Sep 1999 09:01
Location: Sunnyvale,CA,USA

Что такое ADD?

Post by Mickey »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by TanyaNew:
Недавно прочла статью об Ирусалимском синдроме , некоторые люди <HR></BLOCKQUOTE>

Та, а не помните где статейка была -- ссылочку? Я тут как раз с бынь-близким другом на эту тему на полную катушку...

Сэнкс ин эдвэнс!

Mickey
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Что такое ADD?

Post by Jenia »

кем очерчены грани:
болезнь\норма;
нормальность\одинаковость;
личность\интересы близких или общества в целом.

Это все более ясно, если человек опасен, или недееспособен, Или, скажем - он сам чувствует, что нуждается в профессиональной помощи и обращается за ней.

Могут ли общество и близкие решать за человека (ребенка) корректировать его индивидуальность в остальных случаях, таких как этот. Или все-таки здесь это личное дело человека - иметь право отличаться от нормы. Не быть коммуникабельным, или быть им чрезмерно, или захотеть стать среднестатистическим самому со временем. Или не захотеть.

Интересно, знает ли кто-нибудь, оформлены ли как-то права человека (ребенка) не подвергаться в таких неэкстремальных случаях лечению без его личного на это решения. И еще правильно ли я поняла про эту болезнь - что она не является критически опасной для общества, а также для жизни, здоровья и интеллектуального развития ребенка.

P.S. Пролетая над гнездом кукушки?


[This message has been edited by Jenia (edited 04-10-2000).]
IrinaM
Уже с Приветом
Posts: 464
Joined: 06 Jan 1999 10:01

Что такое ADD?

Post by IrinaM »

Jenia, а когда твой ребенок болеет ангиной и не хочет пить таблетки - ты тоже уважаешь его личное решение? Image

Кстати, эта болезнь может очень не слабо повлиять на развитие ребенка...

А одним из симптомов психических расстройств как раз часто является denial (если я не права - пусть специалисты меня поправят).

Умолкаю, умолкаю.. не стану здесь понапрасну трясти дипломом дефектолога, а то тоже хамкой объявят... Image
Lolly
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 01 Aug 2000 09:01
Location: Cupertino, CA

Что такое ADD?

Post by Lolly »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Jenia:
кем очерчены грани:
болезнь\норма;
нормальность\одинаковость;
личность\интересы близких или общества в целом.

Это все более ясно, если человек опасен, или недееспособен, Или, скажем - он сам чувствует, что нуждается в профессиональной помощи и обращается за ней.

Могут ли общество и близкие решать за человека (ребенка) корректировать его индивидуальность в остальных случаях, таких как этот. Или все-таки здесь это личное дело человека - иметь право отличаться от нормы. Не быть коммуникабельным, или быть им чрезмерно, или захотеть стать среднестатистическим самому со временем. Или не захотеть.

Интересно, знает ли кто-нибудь, оформлены ли как-то права человека (ребенка) не подвергаться в таких неэкстремальных случаях лечению без его личного на это решения. И еще правильно ли я поняла про эту болезнь - что она не является критически опасной для общества, а также для жизни, здоровья и интеллектуального развития ребенка.

P.S. Пролетая над гнездом кукушки?


[This message has been edited by Jenia (edited 04-10-2000).]
<HR></BLOCKQUOTE>

Время Кен Кизи и принудительной лоботомии, к счастью, давно позади. (Кстати, отношение к его персонажам изменилось чуть ли не на полярно противоположное, что отразилось в языке. Появилось выражение--делать Кен Кизи, что значит--валять дурака, прикидываться ненормальным, вести себя "не как все", но с целью, например, увильнуть от службы в армии или от какой-либо ответственности)
Я удивлена, что идеи антипсихиатрии до сих пор так популярны в народе.
Я думаю, если бы Вам привелось провести хотя бы один день в обществе ребенка с вышеупомянутым расстройством, Вы бы переменили Ваше мнение по поводу того, нужна ли ему медицинская помощь. Поймите, эти дети действительно страдают, и они, и их близкие, и окружающие люди, и они действительно нуждаются в медицинской помощи.
И я совсем уж не понимаю, почему родители, которые несут ответственность за жизнь и здоровье ребенка, по-вашему не имеют права решать, обращаться к доктору или не обращаться.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Что такое ADD?

Post by Jenia »

Ребят, вы лучше ответьте спокойно на мои вопросы. Я же без наезда на персоналии, а лишь на основании прочитанной в топике информации.
Leonid_V
Уже с Приветом
Posts: 6777
Joined: 10 Jul 2000 09:01
Location: Шербрук, Квебек

Что такое ADD?

Post by Leonid_V »

Уважаемая Lolly,
>Я удивлена, что идеи антипсихиатрии до сих пор так популярны в народе.
Я думаю, если бы Вам привелось провести хотя бы один день в обществе не вымышленного персонажа Кена Кизи, а реального человека, которого психиаторы-ГБисты довели до реально сумашествия без всякой лоботомии, а простой парусиновой укруткой, то Вам было бы легче понять почему идеи антипсихиатрии до сих пор популярны. Написал это исключительно в объяснение моей позиции по вопросу, а отнюдь не в пику позиции Вашей.

>Я думаю, если бы Вам привелось провести хотя бы один день в обществе ребенка с вышеупомянутым расстройством, Вы бы переменили Ваше мнение
Корень вопроса именно в том, как отделить ''реальный'' ADD от виртуального и не является ли этот диагноз отличным инструментом для маскировки педагогических провалов ''воспитания по Споку'' или ''по Песталоцци''. Причем не в случае обследования в Центральной Клинике Детских Психических Расстройств (Гарвард)*, а на приеме у Dr. Смитт в городишке Бууниз (Техас)*. И если посмотреть на прецентное распределение постановок ADD между ''гарвардами'' и ''буунизами'', то последние, думается мне, перевесят.

* названия вымышленные Image
User avatar
TanyaNew
Уже с Приветом
Posts: 8624
Joined: 14 Apr 2000 09:01
Location: Israel-->Seattle--> Portland

Что такое ADD?

Post by TanyaNew »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial">quote:</font><HR>Originally posted by Mickey:
Та, а не помните где статейка была -- ссылочку? Я тут как раз с бынь-близким другом на эту тему на полную катушку...

Сэнкс ин эдвэнс!

Mickey

<HR></BLOCKQUOTE>
Статья была в русско-язычной израильской газете "Вести", перепечатка из газеты "Маарив". Я не знаю есть ли "Вести " on-line , но "Маарив" on-line по-моему только на Иврите. Sorry Image
Lolly
Уже с Приветом
Posts: 109
Joined: 01 Aug 2000 09:01
Location: Cupertino, CA

Что такое ADD?

Post by Lolly »

[QUOTE]Originally posted by Leonid_V:
[I] Уважаемая Lolly,
>Я удивлена, что идеи антипсихиатрии до сих пор так популярны в народе.
Я думаю, если бы Вам привелось провести хотя бы один день в обществе не вымышленного персонажа Кена Кизи, а реального человека, которого психиаторы-ГБисты довели до реально сумашествия без всякой лоботомии, а простой парусиновой укруткой, то Вам было бы легче понять почему идеи антипсихиатрии до сих пор популярны. Написал это исключительно в объяснение моей позиции по вопросу, а отнюдь не в пику позиции Вашей.
--------------------------------------
Ваше высказывание не только не в пику моей позиции, а, пожалуй что, и в поддержку. К сожалению, из-за того, о чем Вы упоминаете, у многих людей сложилось и осталось до сих пор заведомо отрицательное отношение к психиатрии и психиатрам, а заодно и психологии, которое мешает им объективно и безэмоционально оценивать ситуацию. Мне думается, что данный спор порожден в очень большой степени этим эмоциональным отрицательным отношением. Полагаю, стоит все же отделять свои личные переживания от медицинских фактов.
Под словом "антипсихиатрия" в моем предыдущем высказывании я имела в виду вполне определенное направление идей, одно время имеющее широкое распространение здесь, а не в России.

Return to “Наши дети”