Школы: государственные, частные, католические и др.

Радости и заботы.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Школы: государственные, частные, католические и др.

Post by Lida »

Уважаемые участники Форума, поделитеоь опытом (хорошим или плохим) относительно разных видов школ в США. С государственными более или менее понятно, нужно выбирать хороший школьный район. А вот как быть с другими видами школ? В рейтингах их нет? И сколько они могут стоить? 3К в год это дорого для школы?

------------------
Lidia
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Школы: государственные, частные, католические и др.

Post by Helena »

Эта тема недавно обсуждалась в топике "Религиозность в образовании".
Могу только добавить, что по моему опыту,
ничего хорошего "бесплатного" в Америке не бывает.(Сильно не беите! [img:0539a0a481]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0539a0a481]). И, прежде всего, это касается образования.Католическая школа нашего сына стоит около 3000 в год плюс 160 в месяц - продленка. После года в паблик школе, ему было несколько трудновато привыкнуть к более строгои дисциплине(а это нашему сорванцу-как раз то, что надо! [img:0539a0a481]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0539a0a481]), сеичас- все ОК! Недостаток академического
образования восполняем ежедневными домашними занятиями.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Школы: государственные, частные, католические и др.

Post by Lida »

Спасибо, Helena. А на сколько сильно сына "мучают" в школе религиозными дисциплинами ? Мы когда пришли записаться в школу, то честно сказали, что православные. Это нисколько не шокировало. Нам просто сказали, что тогда обучение будет дороже на 500 баксов. Может быть они не сильно на религию упирают? Может быть кто-то знает, где найти рейтинг частных школ?
New Nata
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 14 Aug 2000 09:01

Школы: государственные, частные, католические и др.

Post by New Nata »

Дорогие девочки, Елена и Лида! Ну не может сердце бабушки успокоиться, не волноваться - как советовали ! Прошу вас, поскольку меня волнует все тот же вопрос, - ответить мне : 1)как найти частную (не очень дорогую) школу - пусть даже и католическую, я-то понимаю, что разница в нашем масштабе ( как сказала мне NatahsaW в топике "об образовании" - всего лишь два полушария одной и той же маленькой планеты ...- разницы тут нет - все мы христиане) - Может, сразу в церковь обратиться? Они у нас близко - и католическая, и православная. Если вам нетрудно будет ответить, благодарю вас заранее.Озабоченная бабушка.
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Школы: государственные, частные, католические и др.

Post by Lida »

Совершенно согласна с Вами, Наташа, не волноваться нельзя !!! Мы каталическую школу нашли доволно просто: нам в аппартментах дали список школ района. Но в этом списке не значилось, какие школы частные, а какие государственные. Стали смотреть рейтинг по ИНЕТ, оказалось, что одна из школ нигде не присутствует в рейтингах. Потратили день, чтобы проехать по всем школам, а их не мало и самим все посмотреть. Так вот и узнали, что школа католическая. Но в самой церкви вам тоже смогут ответить, так как там мы даже объявление видели, что по вопросам образования обращаться в пасторат и указан номер телефона. При православной церкви тоже есть школы. Но в некоторых (маленьких церквях) они только субботние, а вот в больших - полную неделю работают. У нас такая недалеко есть, но мы все равно склоняемся на сторону католической, а по субботам можно и в православную хотить. Я не уверена, что православная тоже бесплатная, вот мы собираемся в субботу поехать узнать. Может быть еще и сайты какие есть, где список религиозных школ публикуется? Этого не знаю. Меня больше всего поразили слова (разумеется на английском языке), которые написаны в книжке для родителей. Смысл приблизительно следующий:"Господь бог дал нам детей, чтобы мы заботились о них и научили их тому, как нужно жить...." После этого как-то отпадают сомнения, что нужно ли за школу платить. Посмотрите не индусов, это сейчас чуть-ли не самая "продвинутая" нация в смысле образования.

------------------
Lidia
Helena
Уже с Приветом
Posts: 2817
Joined: 30 Jun 1999 09:01
Location: OH, USA

Школы: государственные, частные, католические и др.

Post by Helena »

Лида и Ната:
Я прекрасно понимаю ваши чувства и опасения.
Наш сын по приезде в Америку из Австрии, где мы прожили более 4-х
лет, пошел в государственныи киндергарден. Поначалу мы были очень
довольны , так как нам досталась чудесная учительница. Она очень помогла
сыну в самыи сложныи период адоптации к новои языковои среде.
Но на следущии год, когда психологические проблемы были решены,
всплыли другие как то : дисциплина, уровень академического образования
и т.д. Короче, выбор наш остановился на католическои школе с хорошеи
репутациеи. Нам ее просто порекомендавали и по счастью она оказалась в
2-х минутах от нашего дома. Религиозное образование там в меру,
без фанатизма. Пока мы очень довольны. То, что обучение на несколько сотен дороже,
чем для католиков, это-нормально. Так как родители учеников являются, как правило,
прихожанами даннои церкви и платят membership. Волноваться, конечно, стоит, но не паниковать: из школы в школу практически всегда можно переити.
Единственные школы, которые мне не понравились, применительно к собственному ребенку - это Монтессори. Однако, это очень индивидуально.
Удачи!
New Nata
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 14 Aug 2000 09:01

Школы: государственные, частные, католические и др.

Post by New Nata »

Елена, Лида, большое спасибо за советы. Я вообще плохо представляла себе школы при церквях. Думала, что общего образования они не могут заменить. Обязательно займусь поиском такой школы у себя в округе.Как все-таки хорошо, что вы есть, дорогие Приветовцы!Желаю всем удачи - вам и вашим детям.
LG
Уже с Приветом
Posts: 447
Joined: 13 Aug 2000 09:01
Location: Kirkland,WA,USA

Школы: государственные, частные, католические и др.

Post by LG »

А кто посоветует мне? По некоторым причинам в религиозную школу мы ребенка, наверное, не отдадим. А как обстоят дела с частными школами? Там тоже дисциплина хромает?? А уровень образования????
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Школы: государственные, частные, католические и др.

Post by Lida »

Не знаю, как в Вашем штате, но у нас частные нерелигиозные школы только в Нью Йорке, ближе нет. Может быть они в основном в крупных городах сосредоточены? А чем религиозная не подходит? Я вот тоже никогда не думала, что на такой шаг решусь, но когда поближе познакомилась, то понравилось: предметы все в рамках программы, плюс дополнительные занятия по искусству, философии (и это во втором классе!), спокойная обстановка, дисциплина (мне тут рассказывали, как после государственной школы родители пытались объяснить 9 летнему мальчику, почему нельзя класть ноги на стол, так как в школе можно было все, лишь бы другим не мешать).
New Nata
Уже с Приветом
Posts: 133
Joined: 14 Aug 2000 09:01

Школы: государственные, частные, католические и др.

Post by New Nata »

Чем больше информации от вас я получаю, тем больше укрепляюсь во мнении - только религиозная школа !!! Может вы и далеки от религии, от веры нашей, православной , девочки, но детей наших русских, которые будут жить в Америке в зрелые свои годы, надо приобщать не только к знаниям, но и к вере нашей православной ( тем, кто сам не проникся еще, скажу : нечего бояться, вреда уж точно не принесет). Поглядите на американцев . В большей степени своим успехам обязаны они ВЕРЕ В ГОСПОДА. ДАЖЕ НА ДЕНЬГАХ ИСПОКОН ВЕКУ ПИШУТ ОНИ : В БОГА МЫ ВЕРУЕМ. А Россия - матушка наша - потому и терпит всяческие муки и несть числа им, что вечно мы про Господа забываем, а как случится что, начинаем молиться и причитать : Спаси их, Господи !!!
Lida
Уже с Приветом
Posts: 25019
Joined: 16 Aug 2000 09:01
Location: NJ, USA

Школы: государственные, частные, католические и др.

Post by Lida »

Наташа, к сожалению, не могу Вам ничего хорошего или плохого сказать относительно школ при православных храмах. Но мы этот вариант рассматриваем только как дополнение к основному образованию, т.е. субботу. Можно ли отдать ребенка только православную школу? Трудно сказать. Какие минусы мне видятся: во-первых, там изучить язык "как родной" гораздо сложнее - всегда есть возможность говорить по-русски; во-вторых, тут православная церковь несколько другая, чем в России, избалована она что-ли. Если в России церковь бесплатна, если не считать опять же храмов в Москве, то тут даже посещение стоит определенных денег, а иногда и не совсем маленьких. Мне, кажется, что лучше получать американское образование (если Ваши дети решили прочно закрепиться в Америке), а в качестве дополнительного православная церковь не помещает, так как там и читают по-русски, в некоторых преподают даже географию и литературу. А вот в качестве первой школы лучше выбрать английскую (католическую, частную или государственную, если уж нет выбора).

------------------
Lidia

Return to “Наши дети”