Хронический тонзиллит. Где лечить - в США или дома?

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

User avatar
Merced
Новичок
Posts: 45
Joined: 22 Jun 2007 18:14
Location: Бор

Хронический тонзиллит. Где лечить - в США или дома?

Post by Merced »

Добрый день. Вопрос к знатокам-медикам.
Собираюсь сейчас ехать съездить домой, за одно проверить здоровье, что, впрочем, делаю для профилактики как обычно. Самочувствие нормальное, однако, есть такой момент: хронический тонзиллит. Вроде бы он меня не беспокоит, но сейчас узнал, что он негативно влияет на сердце и всё остальное, что лучше это дело лечить, чем игнорировать. У меня увеличены лимфоузлы вроде бы, и лет 6 тому назад посещал врача, он брал пункцию, чтобы посмотреть, что там. Не настоятельно тогда, но посоветовал как-нибудь решиться это дело вроде бы удалить. В общем, морально готов к этому сейчас, но домой еду не надолго, да и лечение вроде бы это длительное, два раза в год нужно миндалины промывать, то есть лучше это делать, получается, в США.
Посоветуйте, во что лечение этого может обойтись в США, как минимизировать затраты, можно ли эти лимфоузелки удалять дома, а дальнейшее лечение хронического тонзиллита (промывка миндалин раз в полгода) продолжать в США? Или дома даже не начинать лечение, а просто поехать провериться в очередной раз, только более ответственно подойти к этому вопросу?

Собственно, самочувствие отлитчное, но, раз надо лечить, значит, лечить надо.

Выслушаю любые отзывы и рекомендации. В США к врачам ни разу не ходил, может, стоит на прием куда-нибудь записаться? Да вот только чтоб не сорвали десять тысяч за осмотр, ну и есть другие нюансы со страховкой, как понимаю.
User avatar
Poryadok
Уже с Приветом
Posts: 1383
Joined: 17 Jan 2005 22:33
Location: Minsk, Belarus - Beaverton, OR

Post by Poryadok »

В США вам палочкой поводят по горлу, сделают тест на американские бактерии, нифига их не найдут и скажут что это вирус. Либо пропишут антибиотики которые может помогут, а может нет.
Лично я лечил хронический тонзилит долго и безуспешно, причем врачи рекомендовали кто что, вплоть до операции в носу (типа, нос будет лучше дышать - тонзилит пройдет, а у меня нос и так дышит, а перегородка кривая я так понял у каждого второго)
Лучше всего помогало сделать кривую спицу хитрой формы, наматывать ватку и глубоко там внутри мазать неразведеной настойкой календулы. Садизм конечно, но куда деваться. Просто полоскать уже не помогало.
Вобщем, мучался долгие годы пока не сходил к Минским гомеопатам. За две недели все прошло и больше не беспокоит.
Отлипай давай от форума и марш работать!
ZA
Уже с Приветом
Posts: 959
Joined: 18 Jan 2000 10:01
Location: DC area

Post by ZA »

Мне помогло жевание прополиса. Прошел тонзиллит, который с детства мучал и ничем не лечился.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Poryadok wrote:...Лично я лечил хронический тонзилит долго и безуспешно, причем врачи рекомендовали кто что, вплоть до операции в носу (типа, нос будет лучше дышать - тонзилит пройдет, а у меня нос и так дышит, а перегородка кривая я так понял у каждого второго)
...

Что за операция в носу? 8О Тонзиллит - это воспаление миндалин (у неба). А у носа при соединении с небом - аденоиды. Если их удаляют, то удаляют как правило вместе, и не через нос, а через рот (что мне в 7 лет с успехом и сделали :) ).
Если часто беспокоит тонзилит, то почему бы не удалить раз и навсегда чем всю жизнь ходить по врачам? Всего-то 15 минут + неделю больно глотать.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

ZA wrote:Мне помогло жевание прополиса. Прошел тонзиллит, который с детства мучал и ничем не лечился.

А меня до операции в буквальном смысле закормили этой гадостью - прополисом, и хоть бы что. И чем только не полоскали и не лечили, куда только не возили и каким только бабкам не показывали. Только операция сделала свое дело.
User avatar
samevin
Уже с Приветом
Posts: 1932
Joined: 13 Nov 2006 00:12
Location: SFBA

Post by samevin »

Мне в детстве лечили танзелит, ходил на ультразвук и промывания. Почему-то больше эту проблему врачи никогда не поднимали на осмотрах, хотя говорили что мендалины увеличены.

Тогда я не понимал что лечили, т.к. болей или чего-то небыло. Вот уже прошло не мало лет, пока полет нормальный. :hat:
"Your future depends on your dreams," so go to sleep!
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

samevin wrote:Мне в детстве лечили танзелит, ходил на ультразвук и промывания. Почему-то больше эту проблему врачи никогда не поднимали на осмотрах, хотя говорили что мендалины увеличены.
...

Это такая штука, что можно и не заметить, можно перерости. Проявляется она по-разному. В принципе кроме частых ангин ничего не болит, ребенок может играть, бегать и не проявлять никаких симптомов. И только если дотошные родители внимательно следят, постоянно трогают лоб, измеряют температуру ежедневно - вырисовывается картина того что у ребенка постоянно повышенная температура. Но не очень высокая - 37, 37.5 и вокруг этого. А не спадающая температура - толчок для обследования. И когда диагноз точно поставлен, тут уже важно мнение врача - удалять или нет миндалины и аденоиды. В моем случае женщина-профессор в центральной детской клинической больнице Москвы посоветовала удалить. Температура сразу нормализовалась. Но как ребенок я чувствовал себя и с температурой 37 прекрасно и не понимал зачем надо мной издеваются. :?
User avatar
aniretake
Уже с Приветом
Posts: 1018
Joined: 29 Jun 2000 09:01
Location: SPb - GA, USA

Post by aniretake »

Мучалась с тонзиллитом 20 лет. Здесь решилась удалить миндалины - никаких больше проблем с горлом нет! :great: Операция была легкая, очухалась быстро, прописали кодеин после, но я его перестала пить уже на 3й день. Страховка все покрыла.
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

Fracas wrote:[Что за операция в носу? 8О Тонзиллит - это воспаление миндалин (у неба). А у носа при соединении с небом - аденоиды. Если их удаляют, то удаляют как правило вместе, и не через нос, а через рот (что мне в 7 лет с успехом и сделали :) ).

Как правило, их как раз не удаляют вместе, это операции разной сложности. Аденоиды удалить гораздо проще, операция эта вообще амбулаторная, и удаляли их лет 20-30 назад детям направо и налево. Миндалины - совсем другая песня, и операция сложнее, и показания другие. В последнее время появилась обратная тенденция - не удалять до последнего, что тоже может быть неправильно, поскольку это постоянный источник инфекции в организме, который может привести к проблемам с сердцем типа ревматизма. Кстати, тоже слышала от людей, что удалось избежать операции детям с помощью гомеопатии, но не знаю, как насчет взрослых...
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

GrigoriS wrote:
Fracas wrote:[Что за операция в носу? 8О Тонзиллит - это воспаление миндалин (у неба). А у носа при соединении с небом - аденоиды. Если их удаляют, то удаляют как правило вместе, и не через нос, а через рот (что мне в 7 лет с успехом и сделали :) ).

Как правило, их как раз не удаляют вместе, это операции разной сложности. Аденоиды удалить гораздо проще, ...

Не знаю где такое правило, в лучшей детской клинике СССР удаляли (не всем, но обычно) сразу. И да, удалить аденоиды - одно движение руки со скребком.
User avatar
samevin
Уже с Приветом
Posts: 1932
Joined: 13 Nov 2006 00:12
Location: SFBA

Post by samevin »

Fracas wrote:Это такая штука, что можно и не заметить, можно перерости. Проявляется она по-разному. В принципе кроме частых ангин ничего не болит, ребенок может играть, бегать и не проявлять никаких симптомов. И только если дотошные родители внимательно следят, постоянно трогают лоб, измеряют температуру ежедневно - вырисовывается картина того что у ребенка постоянно повышенная температура. Но не очень высокая - 37, 37.5 и вокруг этого. А не спадающая температура - толчок для обследования. И когда диагноз точно поставлен, тут уже важно мнение врача - удалять или нет миндалины и аденоиды. В моем случае женщина-профессор в центральной детской клинической больнице Москвы посоветовала удалить. Температура сразу нормализовалась. Но как ребенок я чувствовал себя и с температурой 37 прекрасно и не понимал зачем надо мной издеваются. :?


В случае со мной, у меня неделю держалась высокая температура, тогда меня положили в больницу. В течении сл. недели температура нормализовалась. Но в больнице я лежал 2 недели и ходил на промывания. После, промывания мне никогда не делали, но еще в течении года ходил на ультразвук раз в пол года. На этом история и закончилась. Как мне узнать если у меня что-то не впорядке сейчас, вы говорите что это дает осложнения на сердце? Болей или неприятных ощущений у меня нет.
"Your future depends on your dreams," so go to sleep!
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

samevin wrote:...Но в больнице я лежал 2 недели и ходил на промывания. После, промывания мне никогда не делали, но еще в течении года ходил на ультразвук раз в пол года. На этом история и закончилась. Как мне узнать если у меня что-то не впорядке сейчас, вы говорите что это дает осложнения на сердце? Болей или неприятных ощущений у меня нет.

Если после тех процедур история закончилась, значит тонзилит не перешел в хроническую форму (как у меня тогда).
Сейчас если ничто не беспокоит - зачем что-то искать? Но если есть подозрение что не залечено, наверно нужно последить за своей температурой - купить градусник и месяц-два-три ежедневно ее измерять и записывать. Если она нормальная то и причин для беспокойства нет. Помню что измерять ее было рекомендовано ежедневно в 6 вечера.
User avatar
samevin
Уже с Приветом
Posts: 1932
Joined: 13 Nov 2006 00:12
Location: SFBA

Post by samevin »

Fracas wrote:Если после тех процедур история закончилась, значит тонзилит не перешел в хроническую форму (как у меня тогда).
Сейчас если ничто не беспокоит - зачем что-то искать? Но если есть подозрение что не залечено, наверно нужно последить за своей температурой - купить градусник и месяц-два-три ежедневно ее измерять и записывать. Если она нормальная то и причин для беспокойства нет. Помню что измерять ее было рекомендовано ежедневно в 6 вечера.


Диагноз у меня, кстати, был хронический тонзилит. Ангинами никогда в жизни не болел, но насморк бывает порой. Идея с термометром вполне реализуема, спасибо за совет.
"Your future depends on your dreams," so go to sleep!
User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

Когда мне было лет 15 у меня определили хронихческий тонзилит и врач сказала матери, что надо делать операцию. Но, она еще сказала, если вам удастся достат- облепиховое масло, то можно вылечить. В то время его нигде не шпродавали. По большому блату , как говорили '; через Кремлевскую больницу" достали пузырек. В течение месяца надо было капать в каждую ноздрю по целой пипетке масла на ночь и потом пол часа лежать на спине. Оно стекает в горло. Противное и жжет. Но- я живой тому свидетель- тонзилит исчез и больше никогда не беспокоил и ангинами не болела. Масло должно быть натуральное не разбавленное, Сейчас много подделок продают. Настояшее масло- алтайское 100%, заводского производства и изготовлено в городе Бийске..и без всяких добавок. Его можно по интернету заказать. Оно очень желтое и оставляет пятна на коже. Оно, кстати лечит и многое другое особенно всякие эрозии на слизистой оболочке.
User avatar
Merced
Новичок
Posts: 45
Joined: 22 Jun 2007 18:14
Location: Бор

Post by Merced »

Ребята... Мне, когда маленьким был, удаляли гланды и аденоиды. Сейчас ничего не болит, чувствую себя нормально.... Но, хронический тонзиллит есть. Что это значит, по новой рвать, что ли? Вырезано ж уже. Оно меня не беспокоит в принципе... Нос дышит, горло не болит, всё как у людей, просто иногда комочки в горле.... Жил бы не знал бы бед, только говорят, что это дело надо лечить. Так при чем тут удалять что-то? :roll:
nessy
Новичок
Posts: 93
Joined: 08 Jun 2005 22:55
Location: Kaliningrad -> Moscow -> MA -> NJ + NYC

Post by nessy »

Добрый день!
Могу поделиться личным опытом: сдавала мазок, все что надо высеялось и пототм опытный и толковый врач назначил лечение без всяких промываний и ультразвука, капала в нос разные препраты, делала специальный порошок из 4 компонентов, два из них антибиотика и три раза в день засыпала в горло с помощью соломинки. Делать не хотела, порошок на вкус мерзкий, но помогло )
User avatar
zloybubu
Уже с Приветом
Posts: 1909
Joined: 22 Jul 2001 09:01
Location: Novosibirsk, Russia

Post by zloybubu »

Merced wrote:Но, хронический тонзиллит есть.


Еще вопрос как удалили. Я помню, мне в детстве удаляли миндалины, естественно без общего наркоза, было больно, я наверно дергался...

В общем, теперь все ЛОРы при осмотре во время ангин мне говорят что одна миндалина удалена не полностью, типа на ней как раз и видно воспаление...
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

Merced wrote:Ребята... Мне, когда маленьким был, удаляли гланды и аденоиды. Сейчас ничего не болит, чувствую себя нормально.... Но, хронический тонзиллит есть. Что это значит, по новой рвать, что ли? Вырезано ж уже. Оно меня не беспокоит в принципе... Нос дышит, горло не болит, всё как у людей, просто иногда комочки в горле.... Жил бы не знал бы бед, только говорят, что это дело надо лечить. Так при чем тут удалять что-то? :roll:

Тонзиллит - это воспалительный процесс в миндалинах. Если их нет - то и тонзиллита быть не может, может, фарингит? :wink: Еще варианты - миндалины не удалили до конца. Вырастать по новой они, кажется не могут, хотя для аденоидов это возможно.
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

Fracas wrote:Не знаю где такое правило, в лучшей детской клинике СССР удаляли (не всем, но обычно) сразу. И да, удалить аденоиды - одно движение руки со скребком.

Если клинка делала это не по показаниям, а просто за компанию, то она издевалась над детьми, уж извините... Полно народу с удаленными аденоидами и неудаленными миндалинами. Более того, очень часто с удалением аденоидов все простуды-насморки проходят, а ангинами этот ребенок и не болеет - на фига ему миндалины удалять? Да и показания к удалению аденоидов возникают обычно в гораздо более нежном возрасте, чем показания к удалению миндалин, и ни один ученик Эс-Ку-Лаппа :wink: не будет одновременно с аденоидами удалять и миндалины. Вот если дотянули уже до того, что пора удалять миндалины, вполне возможно что профессура от медицины советовала за компанию и аденоиды удалить, если ребенок ухитрился их иметь у тому времени :lol: В былые времена удаление миндалин было очень популярно и к месту, и не к месту, сейчас, кстати, эта тенденция прошла.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

GrigoriS wrote:
Fracas wrote:Не знаю где такое правило, в лучшей детской клинике СССР удаляли (не всем, но обычно) сразу. И да, удалить аденоиды - одно движение руки со скребком.

Если клинка делала это не по показаниям, а просто за компанию, то она издевалась над детьми, уж извините... ...

Там выше есть два слова - "не всем". Разумеется все делалось по показаниям.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Merced wrote:Ребята... Мне, когда маленьким был, удаляли гланды и аденоиды. Сейчас ничего не болит, чувствую себя нормально.... Но, хронический тонзиллит есть. Что это значит, по новой рвать, что ли? ...

Если ничего не болит и чувствуете себя нормально, то и задаваться этим вопросом незачем. Но операцию эту делают людям и повторно. Опять же - нужны показания к этому.
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

GrigoriS wrote:...В былые времена удаление миндалин было очень популярно и к месту, и не к месту, сейчас, кстати, эта тенденция прошла.

И кто знает что лучше... На западе кое-где и к месту и не к месту удаляли аппендикс, а мальчиков обрезают. :pain1:
Ushkina
Уже с Приветом
Posts: 963
Joined: 16 Nov 2003 02:22
Location: SF Bay area

Post by Ushkina »

Madam wrote: Но, она еще сказала, если вам удастся достат- облепиховое масло, то можно вылечить. ..
больше никогда не беспокоил и ангинами не болела.


А у нас бабушка сама делала такое масло, но мне не помогло (но вообше штука хорошая!). Пришлось удалять. Плюсы - я сразу расти нормально начала, и болеть меньше (а то все время с ангинами и сердце помню обследовали). В целом довольна, но:
а) теперь простуда когда есть, сразу идет в кашель (который длится очень долго)
б) свекровь вылечилась от своего тонзиллита гомеопатией и я жалею что тогда такой возможности не было.
User avatar
Merced
Новичок
Posts: 45
Joined: 22 Jun 2007 18:14
Location: Бор

Post by Merced »

Не совсем понимаю, про миндалины и про нос... В общем-то, уже понял, что поеду проверяться, что да как.
Еще раз про себя напишу, что беспокоит, может что-то я не так пояснил:
в детстве часто болел, удалили в детстве миндалины и аденоиды, вроде так называлось... (это когда привязывали к сиденью и руки и ноги, а процедура напоминает пытку, все верно?).
Рос нормальным ребенком, ничего особо не беспокоило. Последние несколько лет, тьфу-тьфу, гриппами и простудами не болею вообще (раньше же - как все в среднем).
Нос дышит, горло не болит, всё как у людей. Единственное, почему открыл форум, это вспомнил, что мне говорили все как один врачи-терапевты, когда дома болел где-нибудь раз в год, что у меня хронический тонзиллит. Звучало для меня как заклинание. Никогда про это не помнил, но просто решил почитать, что же такое хронический тонзиллит.

Нашел на одном из сайтов, что "Важным и одним из наиболее частых признаков хронического тонзиллита является наличие гнойного содержимого в лакунах миндалин,"
а также -
"Среди местных признаков хронического тонзиллита довольно частым является увеличение регионарных лимфатических узлов".
Вот у меня так и есть. Лечить нужно, а еду домой на ограниченное количество времени.

Написано, что лечить это дело нужно, потому что вроде бы оно как бы не мешает, но в итоге бьет по имунной системе, сердцу и может вызывать множество всяких болезней.
Вот поэтому, собственно, и создал топик про это.

В итоге, как посоветовали, лечить лучше дома.
2 GrigoriS: Слово фарингит вообще никогда не слышал, и за 5 последних лет в горле ничего не изменилось....

2 nessy: неужели еще и в нос что-то закапывать надо? При чем тут горло? Связь между носом и горлом есть (разумеется), но с носом всё ж нормально у меня. Может, это не при хроническом тонзиллите, а что-то другое? :pain1:
User avatar
Fracas
Уже с Приветом
Posts: 22960
Joined: 19 Aug 2005 18:39

Post by Fracas »

Merced wrote:Не совсем понимаю, про миндалины и про нос... В общем-то, уже понял, что поеду проверяться, что да как.
...

Ну вот там, во время проверки Вас и наставят на путь праведный :lol: . У каждого же (как видно из этой темы) - свои "модификации" этой болячки.

Return to “Здоровье”