страховка для беременных

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

Dinny
Новичок
Posts: 61
Joined: 03 May 2001 09:01
Location: Ukraine/Russia/PA,USA

страховка для беременных

Post by Dinny »

Так уж получилось: я - здесь, он - там. Сошлись на том, что здесь все-таки лучше. Хотя бы попробовать. Вот только беда - пока не получается у него попасть в Штаты. А я мало чем могу помочь - всего лишь GC-holder. А всякие незаконные способы неприемлемы. Так и летаю между двумя странами-континентами. После последней нашей встречи... В общем, я уже на 12-ой неделе беременности [img:b09df563f0]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b09df563f0] Может, и не вовремя. Может, и зря. Вот только все равно счастлива [img:b09df563f0]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b09df563f0] Решили, что рожать буду здесь. Не знаю, как там дальше сложиться жизнь, но у нашего малыша будет 2 гражданства - И России, и США. Я думаю, неплохой подарок ко дню рождения [img:b09df563f0]images/smiles/icon_smile.gif[/img:b09df563f0]
Работаю я в магазине. Просто associate on the floor. Пошла туда, чтоб язык подучить, а тут кризис. Сами знаете. Вот и задержалась. Зато - страховка. Оказалось, что в моем нынешнем положении, очень даже нужная вещь.
Это, собственно говоря, было вступление.
В общем, мы решили наконец-то пожениться. Мне надо лететь в Россию. Даю на работе note, что мол так и так, беременна, собираюсь замуж, хочу в отпуск с такого по такое. Мой непосредственный менеджер висит у меня на шее и с влажными глазами желает счастья и всего прочего. И вся реакция. Покупаю билет. Проходит еще время. За 2,5 недели до предполагаемого отлета вызывает меня главный менеджер и говорит, что время в магазине сейчас очень напряженное и дать мне отпуск (пусть даже неоплачиваемый), он не может. Только уволить. А потом, когда я вернусь, если у него будет full-time position... Короче, тогда меня с удовольствием возьмут обратно. Вот только я знаю, что у нас в магазине на full-time в середине января не берут. От сезонных работников избавиться не могут. Короче, страховки я лишаюсь. Выход - забыть о билете (он обмену и возврату не подлежит), наплевать на 5 сотен баксов и сидеть лелеять страховку. Обидно. Тем более, случайно узнаю о минимум 2-х сотрудниках, которые в это же время уходят в отпуск и без всяких увольнений. Противно. Ощущение, что поймали меня на том, что я беременная и держат страховкой.
Я в этом деле - профан. И честно говоря, просто хочу спросить совета - смогу ли я на 4-м месяце беременности найти другую страховку. Я не знаю - купить какой-то индивидуальный план, получить государственную помощь (стыдно, конечно [img:b09df563f0]images/smiles/icon_sad.gif[/img:b09df563f0] ) Мне очень нравится врач, у которого я сейчас наблюдаюсь. Но я вряд ли смогу "потянуть" его из своего кармана. Не говоря уже о госпитале о родах. Это уже вообще нереальные для меня деньги. Хотя бы, где я могу проконсультироваться по поводу страховок и так далее.
Заранее благодарю за ответы.
User avatar
Diller
Уже с Приветом
Posts: 6771
Joined: 27 Jan 2000 10:01
Location: Россия-USA

страховка для беременных

Post by Diller »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Dinny:
<strong>Я в этом деле - профан. И честно говоря, просто хочу спросить совета - смогу ли я на 4-м месяце беременности найти другую страховку. Я не знаю - купить какой-то индивидуальный план, получить государственную помощь (стыдно, конечно [img:824219770f]images/smiles/icon_sad.gif[/img:824219770f] ) Мне очень нравится врач, у которого я сейчас наблюдаюсь. Но я вряд ли смогу "потянуть" его из своего кармана. Не говоря уже о госпитале о родах. Это уже вообще нереальные для меня деньги. Хотя бы, где я могу проконсультироваться по поводу страховок и так далее.
Заранее благодарю за ответы.</strong><hr></blockquote>

У вас есть следующие варианты:
1. Cobra plan. Вы сами продолжаете платить свою страховку.
2. Найти по приезду работу со страховкой (там преэкзистин нет, как правило)
3. Купить индивидуальный план. На сколько я знаю, если перерыв между страховками меньше определённого срока (кажется 3 м-ца), то преэкзистин не будет.
4. Квалифицироватся на бесплатную медицину(и чего Вы комплексуете?)

Зы. Я бы посоветовал проконсультироваться со страховым агентом.
jburg
Новичок
Posts: 98
Joined: 18 Jun 2001 09:01
Location: Jacksonville, FL

страховка для беременных

Post by jburg »

Во первых, тот факт, что вас так откровенно держут страховкой просто противен.... Конечно решайте сами....

Занет ли ваше начальство, что у Вас дорогой билет не подлежащий возврату?

Вобщем рaсскажу про COBRA. Под Это законодательство входят все работодатели, у которых работает не менее 20 человек на full-time. COBRA предоставляет возможность продолжать получать страховку тем людям, которые имели страховку от работодателя и потеряли ее в результате потери работы или количества часов и были вынуждены пойти работать на part-time. The key words here are : loss of coverage due to circumstances out of emloyee's control (lay-off by employer). If you deside to quit your job you will not be eligible!!!! По Этому законодательству работодатель обязан письменно уведомить бывшего работника в течении 14 календарных дней после прерывания страховки. Если вы попадете в такую ситуацию, то обязательно проследите, чтобы вам прислали письмо и application на продoлжение страховки в течении трех недель - максимум.

COBRA не всегда самое лучшее решение с материальной точки зрения. Вы будете платить ту сумму, которую Ваш работодатель платит страховой компании +2% на административные затрату. Если с вас выщитывают какую-то сумму за страховку, то эта сумма не всегда полностью покрывает всю стоимoсть страховки. Если вы работаете вдовольно большой компании (500+), то как правило ваш работодатель оплачивает 30-70% стоимости страхоки. Во монгих крупных компамиях это называется "non-monetary compensation" и эта добавочная сумма входит в ращет бюджета заработной платы для сотрудников работающих на full-time.

COBRA покроет Вас на 18 месяцев, а ребенка до трех лет.

Если все-таки решите проконсультироваться с агентом, то обязательно обратитесь к несколким (как миним к трем разнум агентам). Перед походом в стаховое агенство вы должны Буть готовы с точностю сказать что вам именно нужно:
- принести книгу от нынешней страховки и попросить что-то приблизительно такое-же.
- обязательно подобрать страхоку, которая оплачивает вашего нынешнего врача
- дать агенту сумму,, которую ву в состоянии потратить на страховку.
- принять во внимание стоимoсть Co-pays i deductibels
o.k
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 29 Apr 2000 09:01
Location: NY, NY, USA

страховка для беременных

Post by o.k »

Dinny,
Vyhodov u vas neskol'ko:
1. Poiti prokonsil'tirovat'sya s advokatom, zanimayuschimsya voprosami vzaimootnoshenij mezhdu rabotodatelem i rabotnikom. Koroche, podnyat' skandal chto vas uvol'nyayut iz-za beremennosti. Napisat' v Department of Labor, etc, etc. Tut - libo pan, libo propal: mojno zagresti horoshie den'gi, a mojno isportit' sebe kar'eru i zhizn' okonchatel'no.
2. Ostat'sya na rabote i poehat' v Rossiyu potom. V konce koncov, daje esli rebenok nezakonnorozhdennyj, otcovstvo vse ravno oformlyaetsya pri rojdenii
3. Uehat' i v posledstvii upovat' na public funds, poskol'ku COBRU navernyaka vam platit' ne po silam
Udachi!
jburg
Новичок
Posts: 98
Joined: 18 Jun 2001 09:01
Location: Jacksonville, FL

страховка для беременных

Post by jburg »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by o.k:
<strong>Dinny,
Vyhodov u vas neskol'ko:
1. Poiti prokonsil'tirovat'sya s advokatom, zanimayuschimsya voprosami vzaimootnoshenij mezhdu rabotodatelem i rabotnikom. Koroche, podnyat' skandal chto vas uvol'nyayut iz-za beremennosti. Napisat' v Department of Labor, etc, etc....

Udachi!</strong><hr></blockquote>

Присоединяюсь....

У меня на работе даже есть отдел под названием Equal Opportunity.... Туда можно официально пожаловаться на непосредственное начальство за такие дела. Как правило в больших компаниях высшее начaльство с такими делами не шутит. Им не очень захочится попасть под расследование Department of Labor
User avatar
SergeyVZ
Уже с Приветом
Posts: 2260
Joined: 07 Mar 2000 10:01
Location: Brasil>Japan>MD>CA

страховка для беременных

Post by SergeyVZ »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Diller:
<strong>3. Купить индивидуальный план. На сколько я знаю, если перерыв между страховками меньше определённого срока (кажется 3 м-ца), то преэкзистин не будет.</strong><hr></blockquote>

Diller, sorry, но невнятно Вы обьясняете... [img:7b7d192825]images/smiles/icon_sad.gif[/img:7b7d192825]
Это (отсутствие pre-existing condition - в данном случае, беременности) возможно, если только вы подпадаете под HIPAA акт (в котором перерыв в 63 дня - лишь одно из условии):

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>[b:7b7d192825]Do You Qualify For HIPAA Coverage?[/b:7b7d192825][i:7b7d192825]

Read the information below to find out.

If you meet certain criteria, you may be eligible for coverage under the Health Insurance Portability and Accountability Act of 1996 (HIPAA). This may give you access to similar health plans at a slightly higher cost, but without medical underwriting or pre-existing condition waiting periods. Someone who is eligible for HIPAA must meet ALL of the following criteria:

Have elected and exhausted health insurance benefits through a COBRA or similar group, state or federal continuation. This would include the Federal Employee Health Benefits Program (FEHBP), FEHBP Temporary Continuation of Coverage (TCC) or state continuation coverage, if available.
Have 18 months of creditable coverage with the most recent coverage under an employer-sponsored plan, governmental plan, church plan, or a health benefit plan offered in conjunction with any of these plans. Certificates of creditable coverage must indicate at least 18 months of aggregate health insurance coverage.
Have no more than a 63-day break in coverage.
Be ineligible for Medicare A or B, Medicaid, or any other employer sponsored plan.
Not be covered by any other health insurance plan.
Your prior coverage was not terminated because of your failure to pay the required premium or because you committed fraud.
If you believe that you meet all the criteria above, you may be eligible to apply for one of the HIPAA products listed below.
[/i:7b7d192825]<hr></blockquote>

И не забудьте, что за такую индивидуальную страховку придется заплатить раза в два дороже (например, BlueCross BlueShield HMO - порядка $250-350 per month, в зависимости от возраста) !

Вообще, надо в этои ситуации деиствовать очень осторожно, чтобы не оказаться без страховки, или же на [b:7b7d192825]medically underwritten[/b:7b7d192825] страховке с [b:7b7d192825]pre-existing conditions[/b:7b7d192825]!! Иначе (как это случилось со знакомым китаицем, жене которого страховая компания отказалась оплачивать беременность как раз на основании "pre-existing condition") придется платить самои за все [img:7b7d192825]images/smiles/icon_sad.gif[/img:7b7d192825] (включая "baby delivery"). А если (не даи Бог !), какое осложнение выявится, или, скажем, в госпитале придется полежать, то счета могут вырасти до небес (у однои нашеи польскои знакомои - беременность с осложнениями - счет из госпиталя составил $50,000 ... хорошо что страховка мужа все покрыла).

<strong> <blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>
Зы. Я бы посоветовал проконсультироваться со страховым агентом.</strong><hr></blockquote>

А это - обязательно !
obormot
Уже с Приветом
Posts: 2723
Joined: 10 Aug 2000 09:01
Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow

страховка для беременных

Post by obormot »

Соглашусь с предыдущим оратором - по всей видимиости если с работы уйти (или даже если Вас "уйдут") то никакая индивидуальная страховка беременность не покроет. Мой знакомый столкнулся с похожими проблемами со страховкой -
http://www.privet.com/ubb/ultimatebb.php?ubb=get_topic&f=10&t=000399
мы рычскали в интернете и говорили с уймой агентов, планов, госпиталей (и даже адвокатов) - ничего хорошего.
User avatar
RrM
Уже с Приветом
Posts: 6329
Joined: 12 May 2001 09:01

страховка для беременных

Post by RrM »

Если решите все-таки сейчас пока не лететь: попробуйте обратиться в авиакомпанию с просьбой вернуть деньги за билет. Бывали случаи, когда возвращали даже за "невозвращаемые" билеты, если человек демонстрировал, что обстоятельства не позволяют лететь. Оно конечно, смотря какая авиакомпания, да и времена для них тяжкие настали... но попробовать можно.
Dinny
Новичок
Posts: 61
Joined: 03 May 2001 09:01
Location: Ukraine/Russia/PA,USA

страховка для беременных

Post by Dinny »

Спасибо за конкретные отклики. Сегодня мне уже спели другую песню. Оказывается, у компании новая политика: любой отпуск свыше двух недель - termination. Тайное новшество - никто, кроме менеджмента от этом не знает. Вот теперь и я узнала [img:44f22f42dd]images/smiles/icon_sad.gif[/img:44f22f42dd] Я, кстати, всего на 1 день в эти 2 недели не укладываюсь. Store-manager уперся и ни в какую. jen, мне действительно ужасно противно это все. Остаться - как утереться и смириться. А еще ж улыбаться надо будет. Но с другой стороны, знаю, что разборки на адвокатском уровне, не потяну. Может, подлецов и надо наказывать, но... Склад характера не тот. Не боец я. Да и хорошего настроения не добавит, а говорят, оно важно [img:44f22f42dd]images/smiles/icon_smile.gif[/img:44f22f42dd]
Тетка, которая у нас страховками ведает (менеджер по персоналу?) предложила COBRA. Я тоже что-то слышала об этот плане, но казалось, что это дорого. Она назвала мне сумму 148$. Жаль только, госпиталь всего на 90% покрыт. Но лучше, чем ничего.
В магазине не хочу оставаться. А COBRA - это выход. Вернусь - начну искать новую работу и общаться со страховыми агентами (Даже не знала, как это работает [img:44f22f42dd]images/smiles/icon_smile.gif[/img:44f22f42dd] Просто не надо было. А теперь - познакомимся)
Оказывается, не все так безнадежно.
Еще раз - спасибо всем [img:44f22f42dd]images/smiles/icon_smile.gif[/img:44f22f42dd]
ballymahon
Уже с Приветом
Posts: 669
Joined: 26 Jun 2001 09:01
Location: Russia->Ireland->US->Germany

страховка для беременных

Post by ballymahon »

Надо же сколько у народа мифов по поводу страховки беременности в Штатах... Итак по порядку...

>[b:19ac1c2e7f]jen[/b:19ac1c2e7f]: The key words here are : loss of
>coverage due to circumstances out of emloyee's
>control (lay-off by employer). If you deside to
>quit your job you will not be eligible!!!!

Вы ошибаетесь. Вы можете уйти сами или быть уволенными по любой причине кроме "gross misconduct" и при соблюдении остальных требований Кобры, ваш предыдущий работодатель обязан вам ее предоставить.

>[b:19ac1c2e7f]SergeyVZ[/b:19ac1c2e7f]: Это (отсутствие pre-existing
>condition - в данном случае, беременности)
>возможно, если только вы подпадаете под HIPAA
>акт (в котором перерыв в 63 дня - лишь одно из
>условии):

И все то Вы правильно пишите, только Вы пишете про pre-existing condition!
А по самому закону HIPAA беременность не считается pre-existing condition для групповых страховок. Вот
если бы Вы говорили про какой-нибудь диабет, тогда другое дело:
"(3) EXCLUSION NOT APPLICABLE TO PREGNANCY. A group health plan, and health insurance issuer offering group health insurance coverage, may not impose any pre-existing condition exclusion relating to pregnancy as a pre-existing condition."
— The Health Insurance Portability and Accountability Act
Дальше Вы пишете:
>Иначе (как это случилось со знакомым китаицем,
>жене которого страховая компания отказалась
>оплачивать беременность как раз на
>основании "pre-existing condition") придется
>платить самои за все (включая "baby delivery").

Если у вашего знакомого китайца был групповой план, он может смело идти в ближайший
офис Department of Labor и его страховой компании не поздоровится... Но если у него была индивидуальная страховка, то тогда они имели полное право, уж извините...

Dinny:
1. Что касается Кобры, если Вы считаете, что Вас уволят из-за отпуска,
то возможно стоит уйти самому,
а то наверное могут впаять этот самый "gross misconduct",
и тогда вариант с Корбой отпадет [img:19ac1c2e7f]images/smiles/icon_sad.gif[/img:19ac1c2e7f]
2. В случае Кобры у Вас есть 60 дней, чтобы дать ваше согласие, возможно
Вы за это время найдете новую работу или дешевую страховку
и тогда Кобра Вам просто не пригодится...
Но если Вы решите, что Кобра Вам все-таки нужна, то платить придется за все время с момента вашего
увольнения.
3. По поводу дешевых страховок, часто есть страховые программы оплачиваемые штатом,
которые почти бесплатны для малоимущих. Например в штате Нью-Йорк таких программ несколько
их можно найти в ближ офисе Social Welfare...
User avatar
SergeyVZ
Уже с Приветом
Posts: 2260
Joined: 07 Mar 2000 10:01
Location: Brasil>Japan>MD>CA

страховка для беременных

Post by SergeyVZ »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by ballymahon:
<strong>Надо же сколько у народа мифов по поводу страховки беременности в Штатах... </strong>

[i:8d51a175b1][b:8d51a175b1]SergeyVZ[/b:8d51a175b1]:
И все то Вы правильно пишите, только Вы пишете про pre-existing condition!
А по самому закону HIPAA беременность не считается pre-existing condition для групповых страховок. [/i:8d51a175b1]<hr></blockquote>

Если Вы [b:8d51a175b1]внимательно[/b:8d51a175b1] перечитаете то что я писал, то увидите, что речь как раз шла только об [b:8d51a175b1]индивидуальнои (!) страховке [/b:8d51a175b1]. Если она сможет наити групповую - другое дело... но сначала надо будет быстро наити работу, да еще такую чтоб туда взяли беременную на 4-5 месяце (вряд ли это так просто [img:8d51a175b1]images/smiles/icon_sad.gif[/img:8d51a175b1] - тем более продавцом в магазине...).

А уж [b:8d51a175b1]на работе[/b:8d51a175b1] можно будет получить ету самую [b:8d51a175b1]групповую[/b:8d51a175b1] страховку без pre-existing conditions...

Так что в такои ситуации я бы не рисковал, а все выяснил до последних деталеи, причем у страхового агента, а не "у бабушек во дворе".
User avatar
SergeyVZ
Уже с Приветом
Posts: 2260
Joined: 07 Mar 2000 10:01
Location: Brasil>Japan>MD>CA

страховка для беременных

Post by SergeyVZ »

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote:</font><hr>Originally posted by Dinny:
<strong> Я, кстати, всего на 1 день в эти 2 недели не укладываюсь. </strong><hr></blockquote>

Попробуйте выяснить, нельзя ли как-нибудь изменить дату прилета на билете... иногда это можно сделать напрямую в авиакомпании - тем более что причина уважительная... Или же попросить авиакомпанию выдать вместо денег за возврат билета [b:4110fefc2f]"ваучер"[/b:4110fefc2f] (на стоимость билета), кот-й позволит Вам купить в этой компании другой билет (обычно такои ваучер действителен в течение года).

<blockquote><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:4110fefc2f]<strong>Она назвала мне сумму 148$. Жаль только, госпиталь всего на 90% покрыт. Но лучше, чем ничего.[/quote:4110fefc2f]</strong>

То, что госпиталь покрыт на 90% - это не так уж плохо... Учтите, что если даже счет будет очень большой (как $50000 у нашеи знакомой) - Вы [b:4110fefc2f]не будете[/b:4110fefc2f] платить всю сумму (т.е. $5000 = 10% от 50000), но только лишь так называемый [b:4110fefc2f]"out-of-pocket"[/b:4110fefc2f] кот-й должен быть указан в вашем плане. Обязательно узнайте у вашей тетки-агента, чему равен "out-of-pocket" - это максимум, что с Вас могут содрать... кстати (судя по 90%-покрытию госпиталя) он у Вас не должен быть слишком большим, думаю что где-то порядка $1500.

Return to “Здоровье”