laser eye surgery

Не для советов по самолечению!

Moderator: DoctorEugene

eluskin
Новичок
Posts: 21
Joined: 15 Apr 2001 09:01
Location: Israel -> Seattle

laser eye surgery

Post by eluskin »

Всем привет,

Наслушавшись очень положительных отзывов о лазерной корректировки зрения от нескольких людей, сделавших эту операцию, я начал подумывать сделать то же самое, очень очки достали. Речь идет о простой корректировке близорукости (-2.5/-4). В связи с этим у меня пара вопросов к сталкивавшимся с подобными вещами:
1. Есть ли у кого-то отрицательный опыт, и если да, насколько отрицательный (я имею ввиду, до какой степени и чем я рискую) ?
2. Возможно ли использовать MSовскую глазную страховку на это, и если да, то как это оформлять?
3. Может ли кто-то порекомендовать действительно хороших специалистов в этом направлении?

Заранее спасибо.
Joker
Уже с Приветом
Posts: 2180
Joined: 13 Aug 1999 09:01
Location: Tomsk, Russia --> Bay Area, CA, USA

laser eye surgery

Post by Joker »

eluskin
Новичок
Posts: 21
Joined: 15 Apr 2001 09:01
Location: Israel -> Seattle

laser eye surgery

Post by eluskin »

Спасибо, Joker
User avatar
SuperMax
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 03 Nov 1999 10:01
Location: West End, Surrey, England

laser eye surgery

Post by SuperMax »

Меня тоже очки достали... носил 20 лет... 18 июля сего года скорректировался (LASIK). So far, so good! [img:e0bb4adf31]images/smiles/icon_razz.gif[/img:e0bb4adf31] Теперь вожу машину, живу, работаю, и все без очков.

Действительно оказалось не больно.
Близорукость была -2.75/-2.25...

Что делают: отслаивают кругленькую "крышечку" с глаза (~1/6 мм толщиной). Чуть обрабатывают эксимер-лазером. Потом крышечку ставят на место. За счет этого резко снижается риск осложнений. Мне вся операция напомнила компьютерную игру [img:e0bb4adf31]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e0bb4adf31] "смотрите на зеленую точку... теперь на красное пятно". Неприятно (не больно) только когда на глаз надавливают, перед съемом верхнего слоя роговицы. Все остальное - just it, компьютерная игра. Слезится лишь несколько часов. Потом начинаете видеть. Капаете капельки.

Мне повезло с клиникой - выбрал момент, когда там были скидки, а клиника в Москве из самых приличных (и дорогих).

Перед операцией тщательно изучал ресурсы по интернету. Б-г даст, эти глаза мне послужат теперь еще много-много лет [img:e0bb4adf31]images/smiles/icon_smile.gif[/img:e0bb4adf31]

[ 08-09-2001: Message edited by: SuperMax ]
User avatar
thinker
Уже с Приветом
Posts: 26853
Joined: 29 Aug 2000 09:01

laser eye surgery

Post by thinker »

Я слышал, что отрицательный эффект подобной операции будет в случае резкого сотрясения головы впоследствии. То есть, после операции вам до гроба противопоказаны всякие прыжки и тому подобное. Также если вы попали например в автоаварию и сильно ударились головой о что-то, то вы можете потерять зрение либо оно может резко ухудшиться (будет хуже чем до операции).

Прошу не рассматривать это как истину в последней инстанции, - это лишь то, что я слышал и никаких ссылок подтверждающее это у меня нет. Если вы сделаете поиск по интернету, то можете найти много полезной информации, включая отзывы людей, которые прошли эту операцию.
User avatar
SuperMax
Уже с Приветом
Posts: 1309
Joined: 03 Nov 1999 10:01
Location: West End, Surrey, England

laser eye surgery

Post by SuperMax »

Как мне сказали, после LASIK'а через некоторое время даже невозможно сказать, что делалась операция, даже врачу офтальмологу. (После операции Федорова оставались рубцы, которые даже сейчас якобы - потому что я точно не уверен - умеют убирать в этой же клинике). Мне обещали, что через 3 месяца, хоть с парашютом прыгать. Ну а головой я попробую не стукаться. [img:bbbdcf7847]images/smiles/icon_smile.gif[/img:bbbdcf7847]
User avatar
sttranik
Уже с Приветом
Posts: 753
Joined: 18 Sep 2000 09:01
Location: Fremont, CA

laser eye surgery

Post by sttranik »

пара линков по теме http://www.surgicaleyes.org http://www.lasikdisaster.com
в первом линке есть много картинок, демонстрирующих возможные эффекты при неудачном исходе.

Я себе делал насечки в центре Федорова в 1995 году. Где-то два-три месяца был отличное зрение, хотя постэффекты ощущались - резь в глазах, слезение, не мог смотреть на яркий свет. Делал я операцию зимой в январе. Где-то в марте у меня началось воспаление в одном глазу. Прописали какие то капли, вроде помогло. Плюс при ярком свете (весеннее солнце) начиналось слезотечение - они это называют светобоязнь. Тоже дали какие то капли, через какое-то время вроде наладилось. До начала лета проходил нормально, а летом зрение начало снижаться обратно. Хирург сказал что он ничего сейчас сделать не может и надо ждать до осени, и тогда можно будет сделать повторную коррекцию. За лето зрение опустилось где-то до половины той величины что было раньше (было -6.5 на одном глазу, -7 на другом). Я подумал и решил что повторную коррекцию делать не буду. Слишком много издевательства над собой. Сейчас у меня где-то -4 и стабильно ничего не падает. Здесь врачи смотрели и сказали что рубцы практически заросли и еле заметны. Ношу линзы и более менее доволен. Еще раз какую либо операцию на глазах делать уже точно никогда не буду.
User avatar
sirena
Уже с Приветом
Posts: 513
Joined: 25 Apr 2001 09:01
Location: Florida, US

laser eye surgery

Post by sirena »

Originally posted by Joker:
<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana, Helvetica, sans-serif">quote[quote:08659bd8f8][b:08659bd8f8] Эта тема здесь уже обсуждалась...[/quote:08659bd8f8][/b:08659bd8f8]

Joker, а Вы не пробовали твердые линзы?
Правда, с появлением мягких, совсем немного врачей ими занимаются, но найти можно.
Привыкнуть к ним, наверное, чуть труднее чем к мягким, но более полная коррекция, я думаю, стоит небольшого неудобства.
Насчет операций я с Вами полностью согласна - только в крайнем случае.

Заранее отвечу защитникам/поклонникам мягких линз и очков:
если зрение ниже -12, то мягкие линзы не дают полной коррeкции, ну а в очках, сами знаете, отсутствует corrected peripheral vision.

Return to “Здоровье”