Нужен позитив про SFBA

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

VT wrote:
Какие-то не были, какие-то были.



О! Начинаете говорить по делу. А то запели одну песню с Етчером про родителей в крутых домах. Мой папа тоже жил в доме построенном как надо, даже не знаю толщину стен... но я жил в пятиэтажке 1966-года, панельной, и вокруг нас было полно блочно-панельных пяти- и более этажек. Больше половины, точно.

Толькстый литой железобетон тоже хорош в смысле теплоемкости, и даже теплопроводности (хоть удельная высокая - но см. "толстый", особенно если не голый).

Опять разговор уходит в сторону.
Вы так и не ответили где везде кромe как в Америке не-деревянные дома строят как надо. Про Париж Вы вероятно не знаете? Про Сов. Союз и Израиль могу Вам точно сказать, что многое строили фигово .

Про 30-50 лет жизни домов Вы помнится говорили. Ну так и есть, но только не одним материалом срок жизни видимо определяется. Читайте:
В Москве будет создан музей, посвященный "хрущевкам".

Как сообщает Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, музеем станет одна из столичных пятиэтажек в Капотне, которую не будут сносить и сохранят для потомков.

Напомним, по словам первого заместителя мэра Москвы и руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина, массовый снос пятиэтажек в городе завершится в 2009г, пишет rbc. В 2006г. в столице было ликвидировано более 200 "хрущевок" общей площадью около 600 тыс. кв. м.
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

Nostradamus что такого неправильного с уровнем быта в Bay Area? Насчет жилья, в общем-то согласен - ну так а жилье, собственно, и есть основа быта...

Eman N. Azi-Nagro старое - оно до первого серьёзного землетрясения, а там весь жилой фонд так обновится - если бы... вон, в 1989м тряхнуло - и что? Только South of Market да South Bay развалились, остальное стоит :(

olgat если б не пожары, их бы еще больше сохранилось - а зачем? Я не видел, что в SOMA/SouthBeach было до землетрясения, но подозреваю, что негритятник по типу Bayview или Hunter's Point. А сейчас что? Широкие улицы, красивые дома - приятно взглянуть!

И это уж не говоря о том, что все эти сараи 19 века... xmm... сейсмонебезопасны. Людишек не жалко?

late_morning_girl не думаю, что Хьюстон сильно отличается - ну одно дело не думать, а другое знать. Когда приехали в Калифорнию - словно в прошлый век попали :pain1:

P.S. Про Париж не знаю - не был. И не думаю.

....кому надо - у того есть. Мне не надо - Nostradamus, вот гляди: у людей тут почему-то нет потребности в комфорте! Кондиционер им не нужен, потолки в 8 фут устраивают, без верхнего света можно и торшерами обойтись, Freezco вообще кунст-камера: когда искали квартиру, видела объявления типа "сдается маленькая комната с большим walk-in closet'ом, 3x3 фута" (у меня в Хьюстоне pantry больше была)... когда я искал жилье и говорил, что мне нада со стиральной машинкой, даже некоторые русские(!!!) смотрели не меня как на идиота, словно я золотой унитаз захотел...

Видимо, сказывается влияние среды. В северной Калифорнии спокон жили китайцы, у которых в культуре, по-моему, вообще нет понятия "комфорт" - а потом на это наложилась культура "хыппи", которым косячек/укольчик - и все остальное пофиг :angry:
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Хитачик wrote:....кому надо - у того есть. Мне не надо - Nostradamus, вот гляди: у людей тут почему-то нет потребности в комфорте!
ГЫЫЫЫ.... :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: это у меня-то нету?? Не меня ли тут чистили за то, што я в economy классе летать не могу и в дешевых гостиницах не могу заснуть? Ну уморили... :mrgreen: Для меня комфорт - это жизненно важно - я без него вымру - физически. Пoэтому я в ваш Техас за миллион не поеду. Мне легче его тут сделать, чем у вас там с миллионом выжить - с вашим тем комфортом.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Хитачик wrote: когда я искал жилье и говорил, что мне нада со стиральной машинкой, даже некоторые русские(!!!) смотрели не меня как на идиота, словно я золотой унитаз захотел...


Меня убивает когда люди везут на новом БМВ корзину с грязным бельем в стирку 8O . Как в 21-м веке можно жить без стиралки в квартире? :upset:
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

GarikToo wrote:
Хитачик wrote: когда я искал жилье и говорил, что мне нада со стиральной машинкой, даже некоторые русские(!!!) смотрели не меня как на идиота, словно я золотой унитаз захотел...


Меня убивает когда люди везут на новом БМВ корзину с грязным бельем в стирку 8O . Как в 21-м веке можно жить без стиралки в квартире? :upset:

(подозрительно) А Вы вообще где-то жили, кроме воздушного замка? Или бывали? В Европе, например? Или в больших городах в Америке?
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
User avatar
nile13
Уже с Приветом
Posts: 13285
Joined: 11 Nov 2003 23:26
Location: Boston

Post by nile13 »

Хитачик wrote:....кому надо - у того есть. Мне не надо - Nostradamus, вот гляди: у людей тут почему-то нет потребности в комфорте! Кондиционер им не нужен, потолки в 8 фут устраивают, без верхнего света можно и торшерами обойтись, Freezco вообще кунст-камера: когда искали квартиру, видела объявления типа "сдается маленькая комната с большим walk-in closet'ом, 3x3 фута" (у меня в Хьюстоне pantry больше была)... когда я искал жилье и говорил, что мне нада со стиральной машинкой, даже некоторые русские(!!!) смотрели не меня как на идиота, словно я золотой унитаз захотел...

Видимо, сказывается влияние среды. В северной Калифорнии спокон жили китайцы, у которых в культуре, по-моему, вообще нет понятия "комфорт" - а потом на это наложилась культура "хыппи", которым косячек/укольчик - и все остальное пофиг :angry:

Видите. ли есть такие зелёные бумажки, называются "деньги". Комфорт сильно зависит от них. Бедным комфорт не положен по определению. В Калифорнии (кому пришло в голову говорить о Калифорнии, которая очень большая и разная, а не о конкретном месте - Bay Area, например?) денег для комфорта надо намного больше, чем в Тексасе. И намного больше, чем есть у программистов обычно.

Вас что-то удивляет в этом уравнении?
Because, my dear, you can bottle this
And sell it at a masochist convention
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

nile13 wrote:
GarikToo wrote:
Хитачик wrote: когда я искал жилье и говорил, что мне нада со стиральной машинкой, даже некоторые русские(!!!) смотрели не меня как на идиота, словно я золотой унитаз захотел...


Меня убивает когда люди везут на новом БМВ корзину с грязным бельем в стирку 8O . Как в 21-м веке можно жить без стиралки в квартире? :upset:

(подозрительно) А Вы вообще где-то жили, кроме воздушного замка? Или бывали? В Европе, например? Или в больших городах в Америке?


Бывал и там и там, неоднократно. Что Вы хотели сказать то?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

GarikToo wrote:
Хитачик wrote: когда я искал жилье и говорил, что мне нада со стиральной машинкой, даже некоторые русские(!!!) смотрели не меня как на идиота, словно я золотой унитаз захотел...


Меня убивает когда люди везут на новом БМВ корзину с грязным бельем в стирку 8O . Как в 21-м веке можно жить без стиралки в квартире? :upset:
a BMW тут при чем? Че-то я не поняла связи.
User avatar
Polinnka
Уже с Приветом
Posts: 765
Joined: 24 Jun 2004 21:24
Location: Mocква->TX->SFBA ->DC -> ?

Post by Polinnka »

nile13 wrote:Видите. ли есть такие зелёные бумажки, называются "деньги". Комфорт сильно зависит от них.


Aх, деньги говорите, вот рассмотрим такое невинное желание снять аппартмент в тихом месте, в нормальной районе; новый со стиральной машинкой, опустив деньги и школы. При работе в СФ не желании в этом СФ жить и не умереть в комьюте.

Итак аппартменты со стиральными машинками есть:
1. Колма , район плохой
2. Пасифиса. аппартмент очень старый
3. Сан Бруно. great location - c одной стороны хайвей, сверху самолеты, сбоку дорога, с третье стороны - в рожок играют
4. Бюрлингейм - там ремонт делают, но стиральных машин не поставили
5. Сан Матео, 2 аппартмента до 92, один старый, другой - стоит в
шуманом месте и мест там нет (!)
5.1 Сан Матео, после 92 дороги, ну выезать оттуда уже тяжко, но есть там Арсчстон нормальный , причем это был единственный :umnik1: достойный вариант.
5.2 Сан Матео на берегу, в первом же новеньком аппартменте оказалась поесень.

идем на другую сторону залива, в кратце - первое нормальное жилье появляется в Волнат Крике и Кастро валлей и Даблин Плезантон.
Поскольку до гор в сторону Емервиль, там все больше great location, я видела просто шедевр, комплеск посторен с разных сторон от электрички, потом идут пестрый раончики до Сан Леандро, в Сан Леандро - аппартменты есть, стиральных машин нет .
Отдельно рассмотрю Лафает, там два аппартмента, один как водится - great location - ну очень шумно, второй - там плесень прямо в модели, хотя только ремонт сделали...
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Polinnka wrote:
nile13 wrote:Видите. ли есть такие зелёные бумажки, называются "деньги". Комфорт сильно зависит от них.


Aх, деньги говорите, вот рассмотрим такое невинное желание снять аппартмент в тихом месте, в нормальной районе; новый со стиральной машинкой, опустив деньги и школы.
если деньги не вопрос - зачем вам апартменты? Снимайте нормальный дом или таунхауз в приличном районе.
Golyadkin
Уже с Приветом
Posts: 5424
Joined: 01 Jul 2006 02:26

Post by Golyadkin »

late_morning_girl wrote:
Polinnka wrote:
nile13 wrote:Видите. ли есть такие зелёные бумажки, называются "деньги". Комфорт сильно зависит от них.


Aх, деньги говорите, вот рассмотрим такое невинное желание снять аппартмент в тихом месте, в нормальной районе; новый со стиральной машинкой, опустив деньги и школы.
если деньги не вопрос - зачем вам апартменты? Снимайте нормальный дом или таунхауз в приличном районе.


Узко мыслите.. Если деньги действительно не вопрос...
Мужчин от женщин в СССР легко можно было отличить по трусам из весёленького ситчика.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Golyadkin wrote:
late_morning_girl wrote:
Polinnka wrote:
nile13 wrote:Видите. ли есть такие зелёные бумажки, называются "деньги". Комфорт сильно зависит от них.


Aх, деньги говорите, вот рассмотрим такое невинное желание снять аппартмент в тихом месте, в нормальной районе; новый со стиральной машинкой, опустив деньги и школы.
если деньги не вопрос - зачем вам апартменты? Снимайте нормальный дом или таунхауз в приличном районе.


Узко мыслите.. Если деньги действительно не вопрос...
неа, все равно надо будет што-то снимать какое-то время.
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Polinnka wrote:
nile13 wrote:Видите. ли есть такие зелёные бумажки, называются "деньги". Комфорт сильно зависит от них.


Aх, деньги говорите, вот рассмотрим такое невинное желание снять аппартмент в тихом месте, в нормальной районе; новый со стиральной машинкой, опустив деньги и школы. При работе в СФ не желании в этом СФ жить и не умереть в комьюте.

Итак аппартменты со стиральными машинками есть:
1. Колма , район плохой
2. Пасифиса. аппартмент очень старый
3. Сан Бруно. great location - c одной стороны хайвей, сверху самолеты, сбоку дорога, с третье стороны - в рожок играют
4. Бюрлингейм - там ремонт делают, но стиральных машин не поставили
5. Сан Матео, 2 аппартмента до 92, один старый, другой - стоит в
шуманом месте и мест там нет (!)
5.1 Сан Матео, после 92 дороги, ну выезать оттуда уже тяжко, но есть там Арсчстон нормальный , причем это был единственный :umnik1: достойный вариант.
5.2 Сан Матео на берегу, в первом же новеньком аппартменте оказалась поесень.

идем на другую сторону залива, в кратце - первое нормальное жилье появляется в Волнат Крике и Кастро валлей и Даблин Плезантон.
Поскольку до гор в сторону Емервиль, там все больше great location, я видела просто шедевр, комплеск посторен с разных сторон от электрички, потом идут пестрый раончики до Сан Леандро, в Сан Леандро - аппартменты есть, стиральных машин нет .
Отдельно рассмотрю Лафает, там два аппартмента, один как водится - great location - ну очень шумно, второй - там плесень прямо в модели, хотя только ремонт сделали...


Апартменты со стиралками в тихом месте есть в Fosted City and Redwood SHores. СЕйчас 2br будет стоить не меньше $2100-2200 в м-ц
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

У нас щас друзья снимают трехкомнатную (2 бдр типа) квартиру в районе Кастро в викторианском доме - угловая, с видами даунтауна, на тихой улочке с такими же разноцветными домиками. Прелесть! :great: Правда, есть недостатки - один гальюн и стиралка коммунальная в подвале. Но уж больно сама квартирка хороша...
Хомяк
Уже с Приветом
Posts: 2560
Joined: 03 May 2005 02:01

Post by Хомяк »

Misha wrote:Про 30-50 лет жизни домов Вы помнится говорили. Ну так и есть, но только не одним материалом срок жизни видимо определяется. Читайте:
В Москве будет создан музей, посвященный "хрущевкам".

Как сообщает Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, музеем станет одна из столичных пятиэтажек в Капотне, которую не будут сносить и сохранят для потомков.

Напомним, по словам первого заместителя мэра Москвы и руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина, массовый снос пятиэтажек в городе завершится в 2009г, пишет rbc. В 2006г. в столице было ликвидировано более 200 "хрущевок" общей площадью около 600 тыс. кв. м.

Вы как всегда - слышали звон, да не знаете, где он.
Да, массовый снос пятиэтажек завершается.НО кирпичные практически не сносили и не собираются,разве что в местах, где они мешают массовому строительству и т.п.
Я сама в Москве живу в кирпичной пятиэтажке. Зимой тепло, летом прохладно.
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

nile13 в Калифорнии (кому пришло в голову говорить о Калифорнии, которая очень большая и разная, а не о конкретном месте - Bay Area, например?) денег для комфорта надо намного больше, чем в Тексасе. И намного больше, чем есть у программистов обычно - вот об этом я и говорю. Когда только приехали из Хьюстона, то очень резко бросалось в глаза, насколько ниже тут уровень жизни при [в абсолютных величинах] более высоких доходах. По сравнению с Хьюстоном у нас доход вырос (жена работать пошла) в четыры(!!!) раза. А вот выиграли ли мы в комфорте жизненном? Нет, проиграли.

И удивляет меня вовсе не отсутствие комфорта (это скорее раздражает), а отсутствие потребности в оном. Даже среди русских, пес бы с шинаезами.

late_morning_girl для меня комфорт - это жизненно важно - я без него вымру - физически - тогда тебе нада в Хьюстон переезжать. Серьезно. После пары лет плеваться на эту SFBA будешь.

GarikToo апартменты со стиралками в тихом месте есть в Fosted City and Redwood Shores - а смысл? Оттуда во Фриско ездить ну никак не ближе, чем из Archstome San Mateo - самый близкий из нормальных апартменткомплексов.

Цаца у нас щас друзья снимают трехкомнатную (2 бдр типа) квартиру в районе Кастро в викторианском доме - угловая, с видами даунтауна, на тихой улочке с такими же разноцветными домиками. Прелесть! :great: Правда, есть недостатки - один гальюн и стиралка коммунальная в подвале. Но уж больно сама квартирка хороша - ну да, стирать белье, где какие-ньть гомосеки-спидоносцы свои трусы стирают? Нет, увольте. Плюс на Кастро парковок нет, а посвящать каждый вечер минут 15-20 поисками оной на окрестных улочках..... :pain1:
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

Хомяк wrote:
Misha wrote:Про 30-50 лет жизни домов Вы помнится говорили. Ну так и есть, но только не одним материалом срок жизни видимо определяется. Читайте:
В Москве будет создан музей, посвященный "хрущевкам".

Как сообщает Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, музеем станет одна из столичных пятиэтажек в Капотне, которую не будут сносить и сохранят для потомков.

Напомним, по словам первого заместителя мэра Москвы и руководителя столичного стройкомплекса Владимира Ресина, массовый снос пятиэтажек в городе завершится в 2009г, пишет rbc. В 2006г. в столице было ликвидировано более 200 "хрущевок" общей площадью около 600 тыс. кв. м.

Вы как всегда - слышали звон, да не знаете, где он.
Да, массовый снос пятиэтажек завершается.НО кирпичные практически не сносили и не собираются,разве что в местах, где они мешают массовому строительству и т.п.
Я сама в Москве живу в кирпичной пятиэтажке. Зимой тепло, летом прохладно.


Ну-ну... главное, как сказал М Жванецкий, в нужный момент сказать оппоненту что он дурак ! Как говорят в Штатах, я Вас тоже люблю! 8)

Короче, не вижу противоречия. Было утверждение что деревянные дома живут 30-50 лет. Что наверное правда для плохо построенных домов. Факт сноса хрущевок говорит что и плохо (или дешево) построенные не-деревянные дома тоже живут 30-50 лет. Т.е. вопрос в стоимости строительства. Мысль понятна?

Ладно, пора завязывать на это тему, я уже дяде Паше под пионерским салютом поклялся в другом топике. :hat:
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Хитачик wrote:Плюс на Кастро парковок нет, а посвящать каждый вечер минут 15-20 поисками оной на окрестных улочках..... :pain1:


У них в доме гараж. Правда, одна парковка на квартиру.
User avatar
Polinnka
Уже с Приветом
Posts: 765
Joined: 24 Jun 2004 21:24
Location: Mocква->TX->SFBA ->DC -> ?

Post by Polinnka »

late_morning_girl wrote:
Polinnka wrote:
nile13 wrote:Видите. ли есть такие зелёные бумажки, называются "деньги". Комфорт сильно зависит от них.


Aх, деньги говорите, вот рассмотрим такое невинное желание снять аппартмент в тихом месте, в нормальной районе; новый со стиральной машинкой, опустив деньги и школы.
если деньги не вопрос - зачем вам апартменты? Снимайте нормальный дом или таунхауз в приличном районе.
...

ну в общем этим и закончилось; и в Фостерс Сити/Redwood shores уже не поехала смотреть... Правда теперь я кажется понимаю _почему_народ здесь жилье стремится _купить_.


Скажите, у меня какие то очень странные требования ?
Почему здесь не строят аппартментов почти? Это не выгодно? Это зонинг? Жители домов борятся против того, чтоб аппартменты строили? Итак снимут - зачем улучшать? Почему нет стиральных машинок внутри?? :х
Причем отъехав от СФ дело меняется, в Долине, в Волнат Крике, в Плезантоне - есть машинки, есть места тихие. Что здесь происходит?


Зы
вот в этом, Bridgepointe Apartments San Mateo,вроде новеньком меня удивила плесень в модели...
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Removed
User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

late_morning_girl зачем вам апартменты? Снимайте нормальный дом или таунхауз в приличном районе - в апартменте жить приятнее. Во-первых, если что-то сломалось - в апартменте есть халдей, а до хозяина пока дозвонишься, пока он халдея найдет.... вопчим, медленнее. Во-вторых, в нормально апартменте спортзал, бассейн/джакузи "on site", не нада никуда ехать, времени терять. В-третьих, сам процесс съема приятнее - в апартмент приехал и посмотрел, а частное жилье "в среду, с трех до трех тридцати"... неудобно.
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
Lisenok
Posts: 6
Joined: 24 Sep 2006 05:55
Location: Tomsk,RU->DC->SFBA

Post by Lisenok »

с таким отношением ко всему
Хитачик wrote: ....Во-первых, если что-то сломалось ... до хозяина пока дозвонишься, пока он халдея найдет.... вопчим, медленнее. ... В-третьих, сам процесс съема ... частное жилье "в среду, с трех до трех тридцати"... неудобно.

может вам лучше сразу повесится :)?
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Хитачик wrote:GarikToo апартменты со стиралками в тихом месте есть в Fosted City and Redwood Shores - а смысл? Оттуда во Фриско ездить ну никак не ближе, чем из Archstome San Mateo - самый близкий из нормальных апартменткомплексов.



Я просто предоставил возможные варианты....
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Lisenok wrote:с таким отношением ко всему
Хитачик wrote: ....Во-первых, если что-то сломалось ... до хозяина пока дозвонишься, пока он халдея найдет.... вопчим, медленнее. ... В-третьих, сам процесс съема ... частное жилье "в среду, с трех до трех тридцати"... неудобно.

может вам лучше сразу повесится :)?


Согласен с Хитачиком. Мы когда искали последнюю квартиру тоже сталкивались с похожей проблемой. Далеко не у Всех есть время бегать за частными квартиросдателями.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Хитачик wrote:late_morning_girl зачем вам апартменты? Снимайте нормальный дом или таунхауз в приличном районе - в апартменте жить приятнее. .
8O

Return to “Города и окрестности”