Нужен позитив про SFBA

User avatar
Хитачик
Уже с Приветом
Posts: 973
Joined: 20 Aug 2004 14:15
Location: Новый Ёрк

Post by Хитачик »

VT а также те миллионы людей, которые в развитых и богатых регионах с хорошим климатом (например, в SFBA или Франции) живут без кондиционеров - правы - позволю себе напомнить, коллега, что в той же Франции пару лет назад была безумная жара, и из-за отсутствия кондиционеров погибли тысячи человек.

Ну и уж точно назвать SFBA "развитым" регионом может только тот, кто нигде, кроме SFBA (и какого-ньть Урюпинска) нигде не жил. Может по уровню IT SFBA и "развитый" регион, то по уровню быта, и прежде всего жилья, от того-же Хьюстона отстает лет эдак на двадцать. А - судя по тому, что старые дома не сносятся, а только подлатываются - я бы предположил, что и навсегда.
Политкорректность придумали сытые, могущественные и очень неглупые люди, чтобы все остальные посвящали свой досуг поискам политкорректных и не очень... и не мешали им кушать :gen1:
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Хитачик wrote: Ну и уж точно назвать SFBA "развитым" регионом может только тот, кто нигде, кроме SFBA (и какого-ньть Урюпинска) нигде не жил. Может по уровню IT SFBA и "развитый" регион, то по уровню быта, и прежде всего жилья, от того-же Хьюстона отстает лет эдак на двадцать. А - судя по тому, что старые дома не сносятся, а только подлатываются - я бы предположил, что и навсегда.

А что такого неправильного с уровнем быта в Bay Area? Насчет жилья, в общем-то согласен ситуация хуже чем в Техасе. Отчасти из-за того, что средний возраст застройки 40-50 лет, сносить и строить заново дорого. Если поискать то можно наити здесь 5-10 летние дома, подобные тем что строят в Техасе, но стоят они обычно близко к другу. Ну так должно же быть что-то хорошее в Техасе, не так ли? :wink:
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6408
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Хитачик wrote:А - судя по тому, что старые дома не сносятся, а только подлатываются - я бы предположил, что и навсегда.


"Навсегда" - ну это вы и сказанули!! Старое - оно до первого серьёзного землетрясения, а там весь жилой фонд так обновится, что Техасу и не снилось. Отстроятся с нуля и заживут так, что вам и не снилось. А вы говорите Техас. Никакие Каролины не сравнятся.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6408
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Nostradamus wrote:сносить и строить заново дорого


см мой пост выше
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Eman N. Azi-Nagro wrote: см мой пост выше

Ето да, землетрясение может ускорить етот процесс. Тем не менее за последние 50 лет здесь было несколько сильных землетрясений, но сараеобразные строения коими застроена например почти вся Santa Clara стоят до сих пор :(
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Polinnka wrote:200 баксов unit , 200 баксов - у вас только бил будет за электричество, и то это не самый плохой вариант, каменный дома, уж не хотелось бы мне в таком каменном сталинском доме оказаться вовремя землятресения...


А Вы почитайте про землятресения в Японии. Бетонные высотки, построенные по нормам 70-х годов и позже - не пострадали. А вот дерева мнного обсыпалось.
User avatar
Eman N. Azi-Nagro
Уже с Приветом
Posts: 6408
Joined: 14 Apr 2005 17:08
Location: Масква...=>...Bahstin @HOME

Post by Eman N. Azi-Nagro »

Nostradamus wrote:Ето да, землетрясение может ускорить етот процесс. Тем не менее за последние 50 лет здесь было несколько сильных землетрясений, но сараеобразные строения коими застроена например почти вся Santa Clara стоят до сих пор :(


Не надо терять надежды и на вашей улице будет праздник. Ведь уже больше ста лет прошло, так что может и повезёт ещё, позитивно надо смотреть на вещи.
A balanced diet is a cookie in each hand - Miss Piggy
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:
VT wrote:
Misha wrote:
Хотите сказать что в не-индивидуальном не-картонном а каменом доме на жарко когда +30 на улице?


Хочу. Хорошо помню - заходишь в такую жару в подъезд - и сразу хорошо и прохладно.


Вспомнила бабка как девкой была! :lol:

Где ж такие дома теперь стрoят, и сколько в бих будет стоить кв. фут?!


Везде, кроме американской и кандацкой сабурбии с низкоэтажным зонингом. Тот дом - обычная совецкая кирпичная 9-этажка 74-го года.
User avatar
olgat
Уже с Приветом
Posts: 2294
Joined: 12 Jun 2005 01:19
Location: Москва->CA->WI->NC->CA->UK->SanFran

Post by olgat »

Eman N. Azi-Nagro wrote:
Хитачик wrote:А - судя по тому, что старые дома не сносятся, а только подлатываются - я бы предположил, что и навсегда.


"Навсегда" - ну это вы и сказанули!! Старое - оно до первого серьёзного землетрясения, а там весь жилой фонд так обновится, что Техасу и не снилось. Отстроятся с нуля и заживут так, что вам и не снилось. А вы говорите Техас. Никакие Каролины не сравнятся.


В Сан Франциско дома стоят с 19го века. Вполне себе прекрасно перенесли землятресение 1906 года. Если б не пожары, их бы еще больше сохранилось :food:
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Nostradamus wrote:
VT wrote: Хорошо помню - заходишь в такую жару в подъезд - и сразу хорошо и прохладно. Потому что масса бетона/кирпича/камня обладает огромной теплоемкостью, поглощая тепло днем и отдавая его ночью, таким образом выравнивая температуру внутри к среднесуточной.

Я прожил в кирпичных и панельных домах много лет. Да, вы правы, в жару когда заходишь в подьезд, там гораздо прохладнее чем на улице. Не только из-за теплоемкости, но еще потому что там немного окон, для такого большого обьема. Заходишь в квартиру - там все по-другому. В панельном доме, когда на улице становилось жарко, квартира прогревалась в течение двух-трех днеи.


В панельках (очобенно первых серий) стены очень тонкие. А вентилиция у всех совецких серий была неадекватной с самого начала, и еще и не поддерживалась в рабочем состоянии. Однако жарко было только если необычная жара стоит долго - т.е. на практике - несколько дней в год. Конечно, в эти несколько дней в год неплохо иметь кондиционер - но не критично так, как это критично в Техасе.
Но Москва - это уже умеренный континентальный климат. К Парижу и Пенинсуле это не относится.
User avatar
Polinnka
Уже с Приветом
Posts: 765
Joined: 24 Jun 2004 21:24
Location: Mocква->TX->SFBA ->DC -> ?

Post by Polinnka »

Eman N. Azi-Nagro wrote:Старое - оно до первого серьёзного землетрясения, а там весь жилой фонд так обновится, что Техасу и не снилось. Отстроятся с нуля и заживут так, что вам и не снилось..


в этом то и беда, если наложить карту BA c ценами на жилье, на карту потенциальных оползней и карту водонасыщенной земли, то увидите странное соответсвие, а именно оно - то развалится, но в тех районах где вы итак жить не хотите, а в большинстве мест, где жить именно хочется, и где n лет назад застроили, жилье таки выстоит и необновится.. а новое сейчас строят либо в далеких местах либо в great location между шоссе и электричкой; либо на месте старых чудом снесенных домов, но цены тогда астрономическиe..
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

Eman N. Azi-Nagro wrote:Не надо терять надежды и на вашей улице будет праздник. Ведь уже больше ста лет прошло, так что может и повезёт ещё, позитивно надо смотреть на вещи.

Какои же ето праздник - землетрясение? 8O Лучше чтобы его не было, конечно. А вид сараев в Santa Clara я уж как нибудь переживу.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

VT wrote: В панельках (очобенно первых серий) стены очень тонкие. А вентилиция у всех совецких серий была неадекватной с самого начала, и еще и не поддерживалась в рабочем состоянии. Однако жарко было только если необычная жара стоит долго - т.е. на практике - несколько дней в год.

В доме где я жил, 1974 года постройки, 9 етажеи, стены довольно толстые. Жара шла от окон: их сделали очень большими. Кстати, жара в Москве может стоять неделями.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

VT wrote:
Misha wrote:
VT wrote:
Misha wrote:
Хотите сказать что в не-индивидуальном не-картонном а каменом доме на жарко когда +30 на улице?


Хочу. Хорошо помню - заходишь в такую жару в подъезд - и сразу хорошо и прохладно.


Вспомнила бабка как девкой была! :lol:

Где ж такие дома теперь стрoят, и сколько в бих будет стоить кв. фут?!


Везде, кроме американской и кандацкой сабурбии с низкоэтажным зонингом. Тот дом - обычная совецкая кирпичная 9-этажка 74-го года.


Где везде? Скажем, в Париже в новостройках?

Кстати, многие советские дома не были кирпичными. С детства помню как на стройку привозили готовые блоцки, каждый из которых комната.
User avatar
Polinnka
Уже с Приветом
Posts: 765
Joined: 24 Jun 2004 21:24
Location: Mocква->TX->SFBA ->DC -> ?

Post by Polinnka »

VT wrote:
Polinnka wrote: уж не хотелось бы мне в таком каменном сталинском доме оказаться вовремя землятресения...


А Вы почитайте про землятресения в Японии. Бетонные высотки, построенные по нормам 70-х годов и позже - не пострадали. А вот дерева мнного обсыпалось.


Современные бетонные высотки имеют металический каркас и поэтому могут устоять во время землятресения, не смотря на большой размер колебаний на верхних этажах, сталинские дома с метровыми стенами, построенные из камня, как и кирпичные дома во время землятрясения гораздо хуже деревяных из-за хрупкости.

Бетонные дома по прохладности в жаркую погоду ни в какое сравнение не идут с каменными и кирпичными. А вы валите все в кучу, тут либо землятресение продержаться, либо прохладность в жаркую погоду..
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Nostradamus wrote:В доме где я жил, 1974 года постройки, 9 етажеи, стены довольно толстые. Жара шла от окон: их сделали очень большими.
Щас уже можно поставить правильные окна, через которые жара не идет (если жалюзи закрыть, конечно). И изоляция стен тоже серьезно улучшилась. Причем старые стенки можно по-новой заизолировать, если очень надо. Недорого.
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Хитачик wrote:Ну и уж точно назвать SFBA "развитым" регионом может только тот, кто нигде, кроме SFBA (и какого-ньть Урюпинска) нигде не жил.
хи-хи-хи... :mrgreen: :mrgreen: По мне так Даллас - это классический урюпинск. В смысле быта. Тока что с большими домами. Не думаю, что Хьюстон сильно отличается. Не говоря уж про какой-нить Париж - где вообще надо каждый раз по новой привыкать жить без бытовых удобств.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

late_morning_girl wrote:
Хитачик wrote:Ну и уж точно назвать SFBA "развитым" регионом может только тот, кто нигде, кроме SFBA (и какого-ньть Урюпинска) нигде не жил.
хи-хи-хи... :mrgreen: :mrgreen: По мне так Даллас - это классический урюпинск.... Не говоря уж про какой-нить Париж

Кто бы говорил. Да у Вас в СФБА даже кондиционеров нет :mrgreen:
Удачи!
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

uncle_Pasha wrote:
late_morning_girl wrote:
Хитачик wrote:Ну и уж точно назвать SFBA "развитым" регионом может только тот, кто нигде, кроме SFBA (и какого-ньть Урюпинска) нигде не жил.
хи-хи-хи... :mrgreen: :mrgreen: По мне так Даллас - это классический урюпинск.... Не говоря уж про какой-нить Париж

Кто бы говорил. Да у Вас в СФБА даже кондиционеров нет :mrgreen:
Удачи!
кому надо - у того есть. Мне не надо.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

late_morning_girl wrote:
uncle_Pasha wrote:
late_morning_girl wrote:
Хитачик wrote:Ну и уж точно назвать SFBA "развитым" регионом может только тот, кто нигде, кроме SFBA (и какого-ньть Урюпинска) нигде не жил.
хи-хи-хи... :mrgreen: :mrgreen: По мне так Даллас - это классический урюпинск.... Не говоря уж про какой-нить Париж

Кто бы говорил. Да у Вас в СФБА даже кондиционеров нет :mrgreen:
кому надо - у того есть. Мне не надо.

Дикие люди. Дети гор.
Удачи!
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6535
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Post by Nostradamus »

uncle_Pasha wrote: Дикие люди. Дети гор.

Хе-хе, вот будет у вас електрический билл в половину зарплаты, тогда посмотрим кто дикий :) Енергия будет дорожать, климат будет менятся в сторону потепления, а в Техасе уже сеичас без conditioner летом не выжить (да и в DC в общем-то тоже).
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:Дикие люди. Дети гор.


Я не понял, Вам уже и горы не нравятся? :wink:

(поёт) "Степь да степь кругом..."
:lol:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

uncle_Pasha wrote:
late_morning_girl wrote:
uncle_Pasha wrote:
late_morning_girl wrote:
Хитачик wrote:Ну и уж точно назвать SFBA "развитым" регионом может только тот, кто нигде, кроме SFBA (и какого-ньть Урюпинска) нигде не жил.
хи-хи-хи... :mrgreen: :mrgreen: По мне так Даллас - это классический урюпинск.... Не говоря уж про какой-нить Париж

Кто бы говорил. Да у Вас в СФБА даже кондиционеров нет :mrgreen:
кому надо - у того есть. Мне не надо.

Дикие люди. Дети гор.
Удачи!
ага... к клеткам не приученные...
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Nostradamus wrote:
VT wrote: В панельках (очобенно первых серий) стены очень тонкие. А вентилиция у всех совецких серий была неадекватной с самого начала, и еще и не поддерживалась в рабочем состоянии. Однако жарко было только если необычная жара стоит долго - т.е. на практике - несколько дней в год.

В доме где я жил, 1974 года постройки, 9 етажеи, стены довольно толстые.


Так 74-й год - это уже не первые, это уже, скорее, последние серии. Первые были в 50-х.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Misha wrote:
VT wrote:
Misha wrote:
VT wrote:
Misha wrote:
Хотите сказать что в не-индивидуальном не-картонном а каменом доме на жарко когда +30 на улице?


Хочу. Хорошо помню - заходишь в такую жару в подъезд - и сразу хорошо и прохладно.


Вспомнила бабка как девкой была! :lol:

Где ж такие дома теперь стрoят, и сколько в бих будет стоить кв. фут?!


Везде, кроме американской и кандацкой сабурбии с низкоэтажным зонингом. Тот дом - обычная совецкая кирпичная 9-этажка 74-го года.


Где везде? Скажем, в Париже в новостройках?

Кстати, многие советские дома не были кирпичными. С детства помню как на стройку привозили готовые блоцки, каждый из которых комната.


Какие-то не были, какие-то были. Толькстый литой железобетон тоже хорош в смысле теплоемкости, и даже теплопроводности (хоть удельная высокая - но см. "толстый", особенно если не голый).

Return to “Города и окрестности”