Нужен позитив про SFBA

User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

Polinnka wrote:
GarikToo wrote:
Komissar wrote:Pleasanton, San Ramon, Castro Valley...


Ага - и по 1.5-2 часа на работу ездить и мне и жене. Это нереально. Кроме того дом за 800К на одну зарплату явно не потянуть - я приводил расчеты выше



Вы уж определитесь с легендой, либо оба на работу ездите, либо одна зарплата


Я считаю что нужно всегда расчитывать на одну зарплату при покупке дома. Во-первых мы планитуем в будущем еще одного ребенка и жена должна иметь возможность хотя бы полгода неработать. Во вторых, ссуду берешь на 30 лет. За это время не один кризис может ударить по IT индустрии...
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

Aljonik wrote:Мы вот например очень скучаем по Рейниру, по походам вашингтонским.. Но не по дождям сиетловским ))

Если бы при нашей природе, у нас бы не было дождей, Калифорния бы, пардон, со свистом бы сосала :):):)
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Огурчик wrote:
Komissar wrote:Pleasanton, San Ramon, Castro Valley...


Pleasanton & San Ramon - это уже не SFBA.


says who?
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

Scrooge McDuck wrote:
Aljonik wrote:Мы вот например очень скучаем по Рейниру, по походам вашингтонским.. Но не по дождям сиетловским ))

Если бы при нашей природе, у нас бы не было дождей, Калифорния бы, пардон, со свистом бы сосала :):):)
Я помню проезжали мы насковозь штат Орегон однажды. Блин - какая природа!! Какой климат!! Почему там такая пустыня? Люди-то почему не живут, бизнеса почему нет? Загадка просто. :pain1:
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

late_morning_girl wrote:
Scrooge McDuck wrote:
Aljonik wrote:Мы вот например очень скучаем по Рейниру, по походам вашингтонским.. Но не по дождям сиетловским ))

Если бы при нашей природе, у нас бы не было дождей, Калифорния бы, пардон, со свистом бы сосала :):):)
Я помню проезжали мы насковозь штат Орегон однажды. Блин - какая природа!! Какой климат!! Почему там такая пустыня? Люди-то почему не живут, бизнеса почему нет? Загадка просто. :pain1:


Запах не тот :wink:
User avatar
late_morning_girl
Уже с Приветом
Posts: 23502
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: SF Bay Area

Post by late_morning_girl »

GarikToo wrote:
late_morning_girl wrote:
Scrooge McDuck wrote:
Aljonik wrote:Мы вот например очень скучаем по Рейниру, по походам вашингтонским.. Но не по дождям сиетловским ))

Если бы при нашей природе, у нас бы не было дождей, Калифорния бы, пардон, со свистом бы сосала :):):)
Я помню проезжали мы насковозь штат Орегон однажды. Блин - какая природа!! Какой климат!! Почему там такая пустыня? Люди-то почему не живут, бизнеса почему нет? Загадка просто. :pain1:


Запах не тот :wink:
вот мне и интересно - почему?
User avatar
Scrooge McDuck
Уже с Приветом
Posts: 5598
Joined: 28 Nov 2005 06:56

Post by Scrooge McDuck »

late_morning_girl wrote:Я помню проезжали мы насковозь штат Орегон однажды. Блин - какая природа!! Какой климат!! Почему там такая пустыня? Люди-то почему не живут, бизнеса почему нет? Загадка просто. :pain1:

Я где-то читал, что у них был шанс в 50-ых штоли, когда все это в Калифорнии начиналось. Но они решили остаться со своим традиционным для штата бизнесом, лес кажется или угол или еще чего (уже не помню, читал лет 7 назад). Ну и стали в конце концов одним из беднейших штатов с одним из самых самым эмплоймент рейтов. Это я к тому, что все то что Вы сейчас пожинаете в Кали, 50 с лишним лет назад запладывалось.
на войне только дурак строит долгие планы, на войне есть одна задача - пережить нынешний день
MikeIP
Уже с Приветом
Posts: 300
Joined: 06 Nov 2003 17:19
Location: 857 miles and 180(degree) from Redmond

Post by MikeIP »

Топик и, вообще, русло беседы мне напомнили один старый анекдот:
Ходоки у Ленина
- Владимир Ильич, у нас в деревне голод, траву жрем, скоро мычать как коровы начнем!
Прищурился Ильич (aka Комми):
- Вот мы вчега с Феликсом Эдмундовичем (aka LMG) бочонок меда съели - так ведь не жужжим же?
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

late_morning_girl wrote:
GarikToo wrote:
late_morning_girl wrote:
Scrooge McDuck wrote:
Aljonik wrote:Мы вот например очень скучаем по Рейниру, по походам вашингтонским.. Но не по дождям сиетловским ))

Если бы при нашей природе, у нас бы не было дождей, Калифорния бы, пардон, со свистом бы сосала :):):)
Я помню проезжали мы насковозь штат Орегон однажды. Блин - какая природа!! Какой климат!! Почему там такая пустыня? Люди-то почему не живут, бизнеса почему нет? Загадка просто. :pain1:


Запах не тот :wink:
вот мне и интересно - почему?


Говорят, что не хотят например получить у себя второй Лос Анжелес.

Либералы которые тут диктуют всем, - это не иммигранты, которых работа интересует, и соответственно волнует расширения бизнеса. Е;ьто народ который вынес из Берклей всяких идею о качестве жизни, которому деньги скорее вред приносят. Где в Кали найдете такой большой центр хиппарей как Юджин, где уже второе поколение хиппует? Не найдете, потому как всех "засосала опасная трясина" матераильных ценностей.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

MikeIP wrote:Топик и, вообще, русло беседы мне напомнили один старый анекдот:
Ходоки у Ленина
- Владимир Ильич, у нас в деревне голод, траву жрем, скоро мычать как коровы начнем!
Прищурился Ильич (aka Комми):
- Вот мы вчега с Феликсом Эдмундовичем (aka LMG) бочонок меда съели - так ведь не жужжим же?


Ну для какого-нибудь чувака из России, у которого мечта - двухкомнатаная квартира, все эти разговоры о то что в Кали нельзя купить дом о 6 комнатах, а в Техасе можно, - тоже выглядит как большая растопырка. Или дом о 6 комнатах это уже типа "траву жрать" ? 8)
User avatar
deve
Уже с Приветом
Posts: 5476
Joined: 17 Mar 2006 22:18
Location: Tomsk,RU -> DC -> SFBA

Post by deve »

Огурчик wrote:
Komissar wrote:Pleasanton, San Ramon, Castro Valley...


Pleasanton & San Ramon - это уже не SFBA.

почитайте что ли тут что SFBA , а что нет
http://en.wikipedia.org/wiki/SFBA#East_Bay[/url]
User avatar
Michelangelo
Уже с Приветом
Posts: 4379
Joined: 26 Nov 2006 23:21
Location: USA

Post by Michelangelo »

Scrooge McDuck wrote:
Aljonik wrote:Мы вот например очень скучаем по Рейниру, по походам вашингтонским.. Но не по дождям сиетловским ))

Если бы при нашей природе, у нас бы не было дождей, Калифорния бы, пардон, со свистом бы сосала :):):)

Орегон такой же.
User avatar
flip_flop
Уже с Приветом
Posts: 4375
Joined: 20 Jun 2001 09:01

Post by flip_flop »

Misha wrote: Е;ьто народ который вынес из Берклей всяких идею о качестве жизни, которому деньги скорее вред приносят. Где в Кали найдете такой большой центр хиппарей как Юджин, где уже второе поколение хиппует? Не найдете, потому как всех "засосала опасная трясина" матераильных ценностей.

Есть, есть такое место - Big Sur называется :umnik1: Когда я жил в Орегоне, то тоже слышал байку о том что хиппи начинались в Юджине, хотя история говорит, что и хиппи и яппи - все крайности/блага - из Калифорнии. Кстати, Калифорния большая, отдельные места вполне тянут на Орегон по количеству осадков и обусловленной дождями зеленью :great:
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Aljonik wrote:
GarikToo wrote:Почему сидение дома - можно и съездить куда... Мы каждый лонг викенд куда нибудь ездим


Позвольте вклинится.. Хорошо если куда-то можно выбраться поблизости (2-4 часа езды)... Калифорния в этом плане весьма разнообразна. А в Техасе куда-то выбраться может быть и можно, но ооооочень жарко! И это что-нибудь не впечатляет. Зато в большом доме, да с кондером - ой как хорошо! :mrgreen:
Мы вот например очень скучаем по Рейниру, по походам вашингтонским.. Но не по дождям сиетловским ))
Так что каждый сам себе приоритеты выбирает.
Расскажите нам как вам Бей Эрия после Милуок
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote: супер-дупер специалист ...из станицы Урюпинск-2.
Удачи!


Yeah, riight. :)
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Komissar wrote:А кто заступится за жирных котов, вкладывающих неправедно заработанные деньги в какие-то там биржевые бумаги? На костер их, иродов!


Да-да, то-то рантье платят по 15%, а пахари, зарабатывающие те же деньги своим трудом - по 35%.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Хомяк wrote:отопление ночью - зачем? у нас круглый год окно ночью в спальне открыто - свежий воздух, лес, лепота! :)


Не знаю, где Вы живете, но, скажем, в Chapel Hill, NC, сегодня ночью +1С. Без отопления... с открытым окном... замерзнешь нафиг. :pain1:
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

late_morning_girl wrote:
Дед Мороз wrote:
late_morning_girl wrote:
SEL wrote:другое непонятно- люди не хотят жить в Калифорнии- их никто не заставляет, но они все равно с пеной у рта всем доказывают как они не хотят жить в Калифорнии :roll:
по-моему просто это любимый приветовский спорт - доказывать, что в СФБА живут тока идиоты. :mrgreen:

Нет - наоборот! Все , кто туда переехал, когда там было относительно дёшево -
это када тут было "относительно дешево"? 8O


В 90-х. Расти-то начало году в 97-м только, в 98-м уже было не так дешево - но с тех пор в 3-4 раза поднялось (см. Case-Schiller), а зарплаты только-только догнали 2000-й год... ничего общего с 3-4 раза, LMG, не обманывайтесь. И примерами Вы ничего не докажете - статистика есть.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Nyurka wrote:жизнь дороже на 40% (а может и больше, особенно по сравнению с висконсином).


Это какая-то абстрактная цифра. Как Вы ее подсчитали? Жилье дороже раза в 2-3 (если покупать), остальное примерно также (что-то немного дороже, что-то - еда, скажем, или отопление - немного дешевле). Сколько жилье отнимает в Висконсине?
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Komissar wrote:
olgat wrote:
Кстати вспомнила: у меня на работе новый подопечный, немец. 25 лет, жена в етом году начала PhD в Станфорде. Он прям из grad school немецкой, то есть зарплата не бог весть. Живут в Менло Парке (который пососедству с Пало Алто), довольный ужас :pain1:


СФБА только кажется дорогой, пока не поживешь в Швейцарии/Германии.


А в Германии-то чего? Там жилье очень дешевое.
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Так что смешно ожидеть, что цена электричества не вырастет.

Но дорожает оно как-то географически неравномерно.
В MD конечная цена - 12.5-13c/KWH
В NC - 8.4c/KWH
Удачи!


Опять без ссылок. Но - даже поверю. Мож, у Pepco не одной атомной электростанции нет?
С другой стороны - мож, в МД регуляторы уже дали разрешение на подъем рейтов, а в NC - еще нет. Но дадут чуть позже...

Кстати, а как разница в налогах - 4.75 (MD) против 7.75 (NC)? Имхо, это побольше будет. Даже с учетом монгомерикаунтевского процента (а в NC каунти ничего не берут?)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote:
uncle_Pasha wrote:
Komissar wrote: по слухам 3 самых сильных робят, на к-рых собственно и держался продукт, организовывают свой собственный стартап

Как же так? А нам тут говорили, что стартапы только в Калифорнии бывают... :pain1:

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Так в том и прикол, что они организуют свой стартап именно в СФБА :lol: Двое сразу переедут, а третий несколько месяцев будет работать remotely (у него жена чего-то там заканчивает в UNC), а потом пригребется к ним.

Я не знаю, кто у них самый сильный, но зато догадываюсь, кто из них самый умный... :mrgreen:
Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

GarikToo wrote:
VT wrote:
anspirit wrote:Я говорил про то, что "средний американец" с median US salary купить в NC приличный дом не сможет (за три зарплаты).


1. Не за 3 зарплаты, а за 3 семейных дохода.
2. Не "приличный дом" (whatever that means for you), а средний дом - как и положено среднему американцу.

Не знаю точно про NC - но в Коппелле, штат Техас (школы очень хорошие и отличные), медианный доход на семью ок. 100 тыс, а дома с гаражами и бассейнами начинаются со 150 тыс. Смогут? ;)
А уж программеры из "Убей Эрии" (в широком смысле) смогут купить там дом за кеш. Но - захотят ли? ;)


Ну за 150К будет старенький дом.


Середины 80-х? Да калифорнийцы за такое определение "старенький" пасть порвут! ;)

GarikToo wrote: Новый и большой будет где-то около 350К


Давайте сначала определимся, что для Вас "новый", и что для Вас "большой".
Вот, скажем: http://www.realtor.com/FindHome/HomeListing.asp?snum=10&frm=bymap&pgnum=1&mls=xmls&js=on&fid=so&vtsort=&ss_aywr=&poe=realtor&areaid=16983&ct=Coppell&st=TX&zp=&primaryZp=&nearbyZp=&mnprice=0&mxprice=250000&mnbed=0&mnbath=0&typ=1&mnsqft=2000&exft=0&exft=0&exft=0&exft=0&lid=Enter+MLS+ID&sid=081F777E978BC&snumxlid=1067272386&lnksrc=00001

1999-й год - это "новый"? 2,662 Sq. Ft. - это "большой"? $219,900 - это 350К?

И, наконец, почему средняя семья должны иметь возможность купить не средний, а именно "новый и большой" дом?
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Можно хоть какие-то ссылки? А то и 13с в Мэрилэнде, и 8.4 в NC - только с Ваших слов. Я вот ссылку привел - разница была < 10%, не так уж давно, а у Вас сейчас 50% получается. Похоже на сказочки.


Сказочки - это у Вас. У меня реальная конечная стоимость, посчитанная по реальным счетам.
Формально, энергия в MD не сильно дороже - 9.3c/KHW vs 8c/KHW. Но множество дополнительных поборов повышают стоимость для потребителя в 1.5 раза. И никуда не денешься. А в том же техасе, например, если стоимость не устравивает, можно пошопиться и выбрать другого производителя электроэнергии.


Через речку от Вас, в Вирджинии - то же самое. А рейты...
https://www.dom.com/customer/pdf/va/vab1.pdf
Basic Customer Charge $7.00 per billing month.
2. Plus Distribution kWh Charge
a. Billing Months of June – September
First 800 kWh @ 2.233¢ per kWh
Over 800 kWh @ 1.260¢ per kWh
b. Billing Months of October – May
First 800 kWh @ 2.233¢ per kWh
Over 800 kWh @ 1.260¢ per kWh
II. MONTHLY RATE (Continued)
B. Electricity Supply Service Charges
1. Electricity Supply Charge
a. Billing Months of June – September
First 800 kWh @ 4.073¢ per kWh
Over 800 kWh @ 6.051¢ per kWh
b. Billing Months of October – May
First 800 kWh @ 4.073¢ per kWh
Over 800 kWh @ 3.205¢ per kWh


Т.е. выходит 6-7 центов летом и 4.5-6 центов зимой. +7 баксов. Плюс налоги - несколько процентов. Даже дешевле NC - а подоходный лишь до 5.75, а не 7.75.
Другое дело техас, без подоходного вообще...
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:Basic Facilities Charge я уже не помню сколько лет как не берется.


Вообще-то, приведенный выше документ - он текущий.

Return to “Города и окрестности”