Нужен позитив про SFBA

User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

GarikToo wrote:
late_morning_girl wrote:
GarikToo wrote:
Misha wrote:
late_morning_girl wrote:Я думаю многие откажутся. У мужа недавно человек отказался релокироваться из CT. Забоялся. Ему тоже напели про ужасы БА. Вернее - забоялась его жена, которая там,похоже решает что они будут делать. Он-то сам сначала согласился и оффер подписал, а потом протрубил отбой. Прибавка в зарплате на 40К и очень хорошая доля shares (он правда не спросил сколько это :pain1: ) - не помогли. Я думаю, если б вместо этих 40К в год прибавки был бы предложен downpayment за дом, upfront, со списанием по 40К в течение 5 лет в качестве спецбенефита - то это помогло бы, даже без никаких shares. Но кто ж меня слушал... :cry:


Да, непонятно... там на Востоке цены на недвижимость тоже ведь охренительные...


Все равно ниже чем в СФБА
на 40К в год?


Может от получил другой офер в родном CT


Как я понимаю речь идет об инженере-механике, LMG?
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

anspirit wrote:
VT wrote:А, вот в чем дело! Так Вы, наверное, думаете, что NC в последнее время электричество с газом не подорожало! Посмотрите цену газа на мировом рынке, и что с ней стало в последние годы. А газ - основной источник электричества в этой стране.

50% электричества США производят из угля, сколько то из АЭС, гидро и газа. Газ - меньше 25% в общем зачете


Да не важно. Цена на электричество и не в несколько раз подорожала, в отличие от газа. Опять же, уголь тоже подорожал:
Image

И нефть (тоже кусочек электричества) тоже подорожала. Так что смешно ожидеть, что цена электричества не вырастет.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

VT wrote:
И нефть (тоже кусочек электричества) тоже подорожала. Так что смешно ожидеть, что цена электричества не вырастет.


ну там где сильно кондиционеры гоняют, там это и почувствуют
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

anspirit wrote:Я говорил про то, что "средний американец" с median US salary купить в NC приличный дом не сможет (за три зарплаты).


1. Не за 3 зарплаты, а за 3 семейных дохода.
2. Не "приличный дом" (whatever that means for you), а средний дом - как и положено среднему американцу.

Не знаю точно про NC - но в Коппелле, штат Техас (школы очень хорошие и отличные), медианный доход на семью ок. 100 тыс, а дома с гаражами и бассейнами начинаются со 150 тыс. Смогут? ;)
А уж программеры из "Убей Эрии" (в широком смысле) смогут купить там дом за кеш. Но - захотят ли? ;)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Komissar wrote: по слухам 3 самых сильных робят, на к-рых собственно и держался продукт, организовывают свой собственный стартап

Как же так? А нам тут говорили, что стартапы только в Калифорнии бывают... :pain1:
Удачи!
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:Так что смешно ожидеть, что цена электричества не вырастет.

Но дорожает оно как-то географически неравномерно.
В MD конечная цена - 12.5-13c/KWH
В NC - 8.4c/KWH
Удачи!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

uncle_Pasha wrote:
Komissar wrote: по слухам 3 самых сильных робят, на к-рых собственно и держался продукт, организовывают свой собственный стартап

Как же так? А нам тут говорили, что стартапы только в Калифорнии бывают... :pain1:
Удачи!


:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Так в том и прикол, что они организуют свой стартап именно в СФБА :lol: Двое сразу переедут, а третий несколько месяцев будет работать remotely (у него жена чего-то там заканчивает в UNC), а потом пригребется к ним.

Мы щас пытаемся с ними договорится, чтобы кое-какое сотрудничество с их стартапом наладить (типа "вершки и корешки" :mrgreen: )
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

VT wrote:
anspirit wrote:Я говорил про то, что "средний американец" с median US salary купить в NC приличный дом не сможет (за три зарплаты).


1. Не за 3 зарплаты, а за 3 семейных дохода.
2. Не "приличный дом" (whatever that means for you), а средний дом - как и положено среднему американцу.

Не знаю точно про NC - но в Коппелле, штат Техас (школы очень хорошие и отличные), медианный доход на семью ок. 100 тыс, а дома с гаражами и бассейнами начинаются со 150 тыс. Смогут? ;)
А уж программеры из "Убей Эрии" (в широком смысле) смогут купить там дом за кеш. Но - захотят ли? ;)


Ну за 150К будет старенький дом. Новый и большой будет где-то около 350К
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Цена за киловатт:
California 11.38
Maryland 8.99c (где Вы живете сейчас, да?)
Northern Carolina 8.19 (где Вы жили раньше, да?)

Надо сравновать полную стоимость.
К примеру, pepco, 1 KWH:
Generation Services $0.093310
Transmission Services $0.003260
Distribution Services $0.019840
County tax
Уже 11.5с/KWH + какие-то налоги каунти (0.5с/KWH) + Procurement Cost Adjustment , остальные налоги и т.п.
Посчитаешь total - хреново станосится: порядка 12.5-13.0с/KWH


Ну так это разница за 7 лет и наросла. Говорю ж, цены на газ в разы выросли.

Конечные (со всеми налогами) цены Duke-Energy - 8.4с/KWH.


Можно хоть какие-то ссылки? А то и 13с в Мэрилэнде, и 8.4 в NC - только с Ваших слов. Я вот ссылку привел - разница была < 10%, не так уж давно, а у Вас сейчас 50% получается. Похоже на сказочки.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:Можно хоть какие-то ссылки? А то и 13с в Мэрилэнде, и 8.4 в NC - только с Ваших слов. Я вот ссылку привел - разница была < 10%, не так уж давно, а у Вас сейчас 50% получается. Похоже на сказочки.


Сказочки - это у Вас. У меня реальная конечная стоимость, посчитанная по реальным счетам.
Формально, энергия в MD не сильно дороже - 9.3c/KHW vs 8c/KHW. Но множество дополнительных поборов повышают стоимость для потребителя в 1.5 раза. И никуда не денешься. А в том же техасе, например, если стоимость не устравивает, можно пошопиться и выбрать другого производителя электроэнергии.
Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

VT wrote:
uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Цена за киловатт:
California 11.38
Maryland 8.99c (где Вы живете сейчас, да?)
Northern Carolina 8.19 (где Вы жили раньше, да?)

Надо сравновать полную стоимость.
К примеру, pepco, 1 KWH:
Generation Services $0.093310
Transmission Services $0.003260
Distribution Services $0.019840
County tax
Уже 11.5с/KWH + какие-то налоги каунти (0.5с/KWH) + Procurement Cost Adjustment , остальные налоги и т.п.
Посчитаешь total - хреново станосится: порядка 12.5-13.0с/KWH


Ну так это разница за 7 лет и наросла. Говорю ж, цены на газ в разы выросли.

Конечные (со всеми налогами) цены Duke-Energy - 8.4с/KWH.


Можно хоть какие-то ссылки? А то и 13с в Мэрилэнде, и 8.4 в NC - только с Ваших слов. Я вот ссылку привел - разница была < 10%, не так уж давно, а у Вас сейчас 50% получается. Похоже на сказочки.


Ну вот, конкретнее, я смотрю сюда:
http://www.duke-energy.com/pdfs/NCScheduleRS.pdf
И вижу, что только электричество обходится в 7.0193-7.9182 цента за киловатт. Плюс еще какая-то Basic Facilities Charge в $7.87 - Вы как, не забываете ее добавлять? Что, таксов вообще нет?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote:
VT wrote:
uncle_Pasha wrote:
VT wrote:Цена за киловатт:
California 11.38
Maryland 8.99c (где Вы живете сейчас, да?)
Northern Carolina 8.19 (где Вы жили раньше, да?)

Надо сравновать полную стоимость.
К примеру, pepco, 1 KWH:
Generation Services $0.093310
Transmission Services $0.003260
Distribution Services $0.019840
County tax
Уже 11.5с/KWH + какие-то налоги каунти (0.5с/KWH) + Procurement Cost Adjustment , остальные налоги и т.п.
Посчитаешь total - хреново станосится: порядка 12.5-13.0с/KWH


Ну так это разница за 7 лет и наросла. Говорю ж, цены на газ в разы выросли.

Конечные (со всеми налогами) цены Duke-Energy - 8.4с/KWH.


Можно хоть какие-то ссылки? А то и 13с в Мэрилэнде, и 8.4 в NC - только с Ваших слов. Я вот ссылку привел - разница была < 10%, не так уж давно, а у Вас сейчас 50% получается. Похоже на сказочки.


Ну вот, конкретнее, я смотрю сюда:
http://www.duke-energy.com/pdfs/NCScheduleRS.pdf
И вижу, что только электричество обходится в 7.0193-7.9182 цента за киловатт. Плюс еще какая-то Basic Facilities Charge в $7.87 - Вы как, не забываете ее добавлять? Что, таксов вообще нет?

Еще раз, 8.4 - это уже включая все таксы.
Basic Facilities Charge я уже не помню сколько лет как не берется.
Берется только 3% sales tax. Билл предельно простой.

Удачи!
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Komissar wrote:
Дед Мороз wrote:И если даже буду зарабатывать $250k в год, то надеюсь мне хватит ума, чтобы вложить эти деньги во что-то полезное, а не прозябать эти деньги банкам за возможность жить в курятнике.


Хорошо, а теперь, скажем, Вам одолжили на 5 мин crystal bowl, и в нем Вы видите, что через 10 лет Ваш курятник в СФБА увеличился в цене в 3 раза (1.4М прибыли), а дворец в ТХ в 1.5 раза (150К прибыли). При этом покупательная способность денег по всей стране уменьшилась на 40%, а ставки кредита выросли с 6 до 10%.

Вы по-прежнему не хотите оплачивать курятник из займа под 6%?


А нельзя просто вложиться в S&P/Case-Shiller® San Francisco Home Price Index? Правда, нынче он выглядит вот так:
Image

И прямо сейчас в него вкладываться стремно, а? И всем стремно:
http://money.cnn.com/2006/10/31/real_estate/housing_indices_down/index.htm?postversion=2006110215
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

разница между владением и вложением в индекс в том, что:

а) имея свое жилье, экономишь на ренте
б) leverage (да, вы можете купить фонд на марджине, но условия 30 yrs FRM и налоговые поблажки делают mortgage более привлекательным).
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

uncle_Pasha wrote:Что толку, если хороших специалистов много, но все они уже хорошо пристроены? Или много позиций, но все они заняты?
Много открытых позиций (что хорошо для специалиста) означает лишь что этих специалистов недостаток (что плохо для бизнеса). И наоборот.


Хм, что в Вашем понятии много? Скажем, в Пупе Земли и в Урюпинске по 5% незаполненных позиций по специальности "троглодитство" (по любой причине - уволили троглодита за вредность, открыли новую позицию, троглодит переехал из Пупа Земли в Урюпинск и т.п.). Но в Пупе Земли всего 100 тыс. позиций для этой специальности, а в Урюпинске всего 10 тыс. (реально разница между SFBA и Канзасом для хайтек-специальностей гораздо больше 10, ну да ладно - для иллюстрации сойдет)
1) Пуп Земли - 95 тыс. специалистов для переманивания (бизнесам хорошо), 5 тыс. позиций для перескакивания (троглодитам хорошо)
2) Урюпинск - 9500 специалистов для переманивания (бизнесам уже не так легко найти идеально подходящего претендента, желающего свалить), и всего 500 мест для поиска (троглодиту уже не так легко найти идеально подходящее место).
VT
Уже с Приветом
Posts: 1256
Joined: 21 Oct 2000 09:01
Location: Still Earth :(

Post by VT »

Komissar wrote:разница между владением и вложением в индекс в том, что:

а) имея свое жилье, экономишь на ренте
б) leverage (да, вы можете купить фонд на марджине, но условия 30 yrs FRM и налоговые поблажки делают mortgage более привлекательным).


Какой еще рент? Моргидж тоже есть - в Техасе. Налоговые поблажки для домов - только до 1 лимона на семью, если не ошибаюсь? А для индексов (capital gain) сейчас до 15%, так?
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

VT wrote:2) Урюпинск - 9500 специалистов для переманивания (бизнесам уже не так легко найти идеально подходящего претендента, желающего свалить), и всего 500 мест для поиска (троглодиту уже не так легко найти идеально подходящее место).

Тем не менее, все неплохо устраиваются, все находится, а супер-дупер специалист приглашается потелекомьютить из станицы Урюпинск-2.
Удачи!
User avatar
GarikToo
Уже с Приветом
Posts: 24386
Joined: 03 Jan 2007 08:32
Location: Львов->Израиль->Убей Эрия

Post by GarikToo »

uncle_Pasha wrote: а супер-дупер специалист приглашается потелекомьютить из станицы Урюпинск-2.


Что говорит о недостатке спецев в Пупе Земли. Хотя жить в Урюпинске а зарплату получать как в Пупе я бы не отказался :wink:
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
VT wrote:2) Урюпинск - 9500 специалистов для переманивания (бизнесам уже не так легко найти идеально подходящего претендента, желающего свалить), и всего 500 мест для поиска (троглодиту уже не так легко найти идеально подходящее место).

Тем не менее, все неплохо устраиваются, все находится, ...

"неплохо" по Урюпинским меркам :D
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19923
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Misha wrote:
uncle_Pasha wrote:Тем не менее, все неплохо устраиваются, все находится, ...

"неплохо" по Урюпинским меркам :D

Т.е. гораздо лучше, по сравнению с Пупом Земли. Я правильно понял?
Удачи!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

VT wrote:
Komissar wrote:разница между владением и вложением в индекс в том, что:

а) имея свое жилье, экономишь на ренте
б) leverage (да, вы можете купить фонд на марджине, но условия 30 yrs FRM и налоговые поблажки делают mortgage более привлекательным).


Какой еще рент? Моргидж тоже есть - в Техасе. Налоговые поблажки для домов - только до 1 лимона на семью, если не ошибаюсь? А для индексов (capital gain) сейчас до 15%, так?


Вы не поняли. Перечитайте внимательно. Я рассматривал (для Деда Мороза) сценарий переезда из ТХ в СФ и проживания в купленном доме.

Если вы предлагаете просто вложить деньги в бумажки какого-то фонда, то ради бога, фондов много - выбирай на вкус.

Насчет tax rate - да, сейчас 15%, скоро, уверен, повысят. Я помню времена (недавние), когда было 28%. А primary residence - до 500К прибыли на двоих, tax rate=0%.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

Komissar wrote:
uncle_Pasha wrote:
Komissar wrote: по слухам 3 самых сильных робят, на к-рых собственно и держался продукт, организовывают свой собственный стартап

Как же так? А нам тут говорили, что стартапы только в Калифорнии бывают... :pain1:
Удачи!


Так в том и прикол, что они организуют свой стартап именно в СФБА :lol: Двое сразу переедут, а третий несколько месяцев будет работать remotely (у него жена чего-то там заканчивает в UNC), а потом пригребется к ним.

Мы щас пытаемся с ними договорится, чтобы кое-какое сотрудничество с их стартапом наладить (типа "вершки и корешки" :mrgreen: )


Uncle_Pasha, Ваш ход.
SEL
Уже с Приветом
Posts: 14421
Joined: 31 May 2002 17:00

Post by SEL »

Komissar wrote:
VT wrote:
Komissar wrote:разница между владением и вложением в индекс в том, что:

а) имея свое жилье, экономишь на ренте
б) leverage (да, вы можете купить фонд на марджине, но условия 30 yrs FRM и налоговые поблажки делают mortgage более привлекательным).


Какой еще рент? Моргидж тоже есть - в Техасе. Налоговые поблажки для домов - только до 1 лимона на семью, если не ошибаюсь? А для индексов (capital gain) сейчас до 15%, так?


Вы не поняли. Перечитайте внимательно. Я рассматривал (для Деда Мороза) сценарий переезда из ТХ в СФ и проживания в купленном доме.

Если вы предлагаете просто вложить деньги в бумажки какого-то фонда, то ради бога, фондов много - выбирай на вкус.

Насчет tax rate - да, сейчас 15%, скоро, уверен, повысят. Я помню времена (недавние), когда было 28%. А primary residence - до 500К прибыли на двоих, tax rate=0%.
что тоже было не всегда и могут поменять
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 64661
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

SEL wrote:
Насчет tax rate - да, сейчас 15%, скоро, уверен, повысят. Я помню времена (недавние), когда было 28%. А primary residence - до 500К прибыли на двоих, tax rate=0%.
что тоже было не всегда и могут поменять


Абсолютно. Но отмена $500К exempt пойдет через конгресс намного труднее, чем увеличение налога на кап.гейн. По кр.мере про последнее уже вовсю говорят. В свое время Клинтон заикнулся об отмене mortgage interest deduction - так из окрестных деревень сразу потянулись толпы с pitchforks and torches. It hit too close to home.

А кто заступится за жирных котов, вкладывающих неправедно заработанные деньги в какие-то там биржевые бумаги? На костер их, иродов!
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Post by Misha »

uncle_Pasha wrote:
Misha wrote:
uncle_Pasha wrote:Тем не менее, все неплохо устраиваются, все находится, ...

"неплохо" по Урюпинским меркам :D

Т.е. гораздо лучше, по сравнению с Пупом Земли. Я правильно понял?
Удачи!


Только в том смысле, что проживая в Пупе Земли становишься разбалованным, переборчивым... и в результате все равно не рад тому что имеешь. :D

Return to “Города и окрестности”