Надо или не надо

Радости и заботы.

Нужно ли вызывать у ребенка стимул учить русский язык, если у него нет желания?

Нужно
59
40%
Нужно
59
40%
Не нужно
14
10%
Не нужно
14
10%
 
Total votes: 146

User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Надо или не надо

Post by Galina28 »

Собственно, продолжение дискуссии начавшейся в соседнем топике.
Я считаю, что не нужно. При недостаточном желании это будет пустой тратой времени, так как хорошего уровня при таком подходе все равно не получится, лучше потратить время на поошрение способностей, развивать кот. у ребенка желание есть.
Обсудим?
Thanks and Have a wonderful day!
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Post by LuckyOne »

Не нужно. Только отвращение вызовет, как у меня когда-то музыка. Знаю нескольких русских детей, которые сами к этому пришли лет в 16-17. Когда хорошо владеешь языком на разговорном уровне, не так трудно научиться читать.
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Re: Надо или не надо

Post by avos'ka »

Galina28 wrote:Собственно, продолжение дискуссии начавшейся в соседнем топике.
Я считаю, что не нужно. При недостаточном желании это будет пустой тратой времени, так как хорошего уровня при таком подходе все равно не получится, лучше потратить время на поошрение способностей, развивать кот. у ребенка желание есть.
Обсудим?

Иногда сразу не заметно, есть ли у ребенка склонности. Тешешь себя мыслью, что сейчас нет, а потом появится. А потом ты уже invest в это дело и трудно себя заставить отказаться. Мне очень нравится общаться с ребенком на моем родном языке, так что ради себя любимой тоже хочется. Еще бабушки-дедушки - хочется, чтобы с ними общался. У меня нет идеи сохранения русскости, как у нек-рых в соседнем топике. Тем не менее - старший хорошо говорит, неплохо читает, но не любит, слушает поп музыку, немного пишет. Знает математику и начальную физику на русском. У нас нет никаких языковых проблем в общении на русском. Младшему только 3 - так что мы в начале пути. В Вашей же ситуации - папа американец - я бы не заставляла.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

A почему тогда есть желание учить английский язык? Стимул есть правда.
Так вот создание стимула и следовательно желания и есть задача родителей.
Вы путаете с давлением (заставлением), когда желания (стимула) еще нет, а нам уже хочется чтобы ребенок это уже делал. Создавайте стимулы, а не обязанности.
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

LuckyOne wrote:Не нужно. Только отвращение вызовет, как у меня когда-то музыка. Знаю нескольких русских детей, которые сами к этому пришли лет в 16-17. Когда хорошо владеешь языком на разговорном уровне, не так трудно научиться читать.

У автора топика проблема именно в обучении разговорному языку (at least)
Нужно give up или нет, если папа американец?
Last edited by avos'ka on 12 Jan 2007 18:25, edited 1 time in total.
User avatar
pilulkin
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 01 Dec 2006 19:38

Post by pilulkin »

У меня вот музыка тоже отвращение вызвала, в основном благодаря бездарности преподавательницы. А английский со второго класса учила без проблем - самый легкий предмет для меня был. Хотя тоже недоумевала - и зачем мне он нужен - друзья по двору ходили в простую школу и ничего не учили.
Какая связь между языками и другими интересами, или чем одно другому помешать может?
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

SergeyM800 wrote:A почему тогда есть желание учить английский язык? Стимул есть правда.
Так вот создание стимула и следовательно желания и есть задача родителей.
Вы путаете с давлением (заставлением), когда желания (стимула) еще нет, а нам уже хочется чтобы ребенок это уже делал. Создавайте стимулы, а не обязанности.

Так - со стимулами в соседний топик :)
Какие стимулы для 3-5- летнего ребенка читать букварь после трудового дня?
А у teenager учить химию с физикой на русском?
User avatar
Lolla
Уже с Приветом
Posts: 15257
Joined: 15 Aug 2006 14:00
Location: FL

Post by Lolla »

считаю что нужно. можно упустить момент и потом будет поздно... да и много ребенок понимает... дети обычно и суп кушать не хотят, и в школу вставать по утрам, так что если давать им право выбора ничего хорошего не случиться.
какое блаженство быть совершенством! :)
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

pilulkin wrote:У меня вот музыка тоже отвращение вызвала, в основном благодаря бездарности преподавательницы. А английский со второго класса учила без проблем - самый легкий предмет для меня был. Хотя тоже недоумевала - и зачем мне он нужен - друзья по двору ходили в простую школу и ничего не учили.
Какая связь между языками и другими интересами, или чем одно другому помешать может?

Допустим, ребенок так же преуспевает в языках, как Вы в музыке.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

:? "Мама, спроси у меня, хочу ли я конфетку". У детей нет желания и лекарства есть. :pain1:
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

avos'ka wrote: Какие стимулы для 3-5- летнего ребенка читать букварь после трудового дня?
А у teenager учить химию с физикой на русском?

А какие к него стимулы делать это на английском?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

avos'ka wrote:
LuckyOne wrote:Не нужно. Только отвращение вызовет, как у меня когда-то музыка. Знаю нескольких русских детей, которые сами к этому пришли лет в 16-17. Когда хорошо владеешь языком на разговорном уровне, не так трудно научиться читать.

У автора топика проблема именно в обучении разговорному языку (at least)
Нужно give up или нет, если папа американец?

Так ведь это зависит исключительно от мамы :pain1: Если она хочет говорить с ребенком по-русски - она говорит, если не хочет - то кто ее в этом может убедить? :) Дело не в ребенке... В чем вообще, смысл этого спора? - каждая семья решает для себя - что первостепенно, что желательно, а чем можно пренебречь...
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

Lolla wrote:считаю что нужно. можно упустить момент и потом будет поздно... да и много ребенок понимает... дети обычно и суп кушать не хотят, и в школу вставать по утрам, так что если давать им право выбора ничего хорошего не случиться.

А я вот как ненавидела овсянку в детстве, так как мамина власть ушла, я ее больше и не ем. Продолжаю ненавидеть и никакие ухишрения мамы не помогли.
User avatar
pilulkin
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 01 Dec 2006 19:38

Post by pilulkin »

Музыку я потом жалела, что бросила, Надо было учительницу бросить. Постарше стала сама начала немножко играть... но навыков нехватало...
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

SergeyM800 wrote:
avos'ka wrote: Какие стимулы для 3-5- летнего ребенка читать букварь после трудового дня?
А у teenager учить химию с физикой на русском?

А какие к него стимулы делать это на английском?

школа, среда. Жизнь заставяет, а по-русски - что?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

avos'ka wrote:
Lolla wrote:считаю что нужно. можно упустить момент и потом будет поздно... да и много ребенок понимает... дети обычно и суп кушать не хотят, и в школу вставать по утрам, так что если давать им право выбора ничего хорошего не случиться.

А я вот как ненавидела овсянку в детстве, так как мамина власть ушла, я ее больше и не ем. Продолжаю ненавидеть и никакие ухишрения мамы не помогли.

Так все-таки, речь о том, чтобы заставлять, невзирая ни на что, или чтобы выискивать стимулы?
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

Когда у ребенка в школе на выбор 2 язык китайский, японский или испанский.
Какой стимул их учить? С русским будет проще когда есть хоть один носитель языка в семье?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Post by LuckyOne »

pilulkin wrote:У меня вот музыка тоже отвращение вызвала, в основном благодаря бездарности преподавательницы.


А я научила себя музыке сама, когда выросла и ЗАХОТЕЛА.

Мне кажется, что разговорный русский все же лучше сохранить, а учебники с правилами, это на любителя, есть время и желание -дерзайте.

Обучение математике и физике на русском, нужно скорее всего для того, что бы пользоваться русскими учебниками/решебниками. Если этого в планах нет, тогда не вижу зачем. Термины ребенок всегда сможет выучить сам, когда нужно будет.
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

nvvosk wrote:
avos'ka wrote:
LuckyOne wrote:Не нужно. Только отвращение вызовет, как у меня когда-то музыка. Знаю нескольких русских детей, которые сами к этому пришли лет в 16-17. Когда хорошо владеешь языком на разговорном уровне, не так трудно научиться читать.

У автора топика проблема именно в обучении разговорному языку (at least)
Нужно give up или нет, если папа американец?

Так ведь это зависит исключительно от мамы :pain1: Если она хочет говорить с ребенком по-русски - она говорит, если не хочет - то кто ее в этом может убедить? :) Дело не в ребенке... В чем вообще, смысл этого спора? - каждая семья решает для себя - что первостепенно, что желательно, а чем можно пренебречь...

Радители много чего могут хотеть, ребенок может иметь по поводу их хотения свое мнение. Мне кажется, Галина пытается понять первостепенная ли эта проблема - сохранение русского.
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

avos'ka wrote:Так - со стимулами в соседний топик :)

В обшем-то правильно, я не спрашиваю, как стимулировать, спрашиваю, стоит ли стимулировать вообше.
У меня ребенок родился в России, имеет русское гражданство.
После переезда сюда и особенно после моего развода с его отцом и выхода замуж за американца через некоторое время, он русский абсолютно потерял. Поэтому я и спрашиваю, стоит ли искать стимулы учить ребенка русскому языку, только потому, что он русский по национальности?
Мне, в обшем и целом, кто-то сказал, что я просто ленива. Может так, но я не нахожу для себя достаточного стимула начать стимулировать ребенка заниматься чем-то, что он не хочет делать...
Уф....
Вообше, стоит ли искать стимул для ребенка заниматься чем-то, что вы считаете нужным, а он нет? Может оставить ето до момента, когда достаточный стимул появится (если появится вообше)
Thanks and Have a wonderful day!
vzhik
Уже с Приветом
Posts: 1580
Joined: 15 Oct 2006 16:51

Post by vzhik »

Вопрос уточните:
а) нужно ли делать так чтобы ребенку захотелось что-то сделать?
или
б) нужно ли заставлять ребенка делать то, что ему не хочется?

Безотносительно к русскому языку я буду поступать в каждой ситуации по-разному, в зависимости от наших приоритетов. Мусор им тоже выносить не очень хочется, да и в школу ходить.
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

nvvosk wrote:
avos'ka wrote:
Lolla wrote:считаю что нужно. можно упустить момент и потом будет поздно... да и много ребенок понимает... дети обычно и суп кушать не хотят, и в школу вставать по утрам, так что если давать им право выбора ничего хорошего не случиться.

А я вот как ненавидела овсянку в детстве, так как мамина власть ушла, я ее больше и не ем. Продолжаю ненавидеть и никакие ухишрения мамы не помогли.

Так все-таки, речь о том, чтобы заставлять, невзирая ни на что, или чтобы выискивать стимулы?

Желательно второе, но пока ищешь - можно первое до определенного предела, но в ситуации Галины не верю в успех
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

avos'ka wrote: школа, среда. Жизнь заставяет, а по-русски - что?

Нет не так, что заставляет учить английский язык когда ты на нем уже общаешься и получаешь знания о языке ото всюду! Русский язык в России разве не учат?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

SergeyM800 wrote:Когда у ребенка в школе на выбор 2 язык китайский, японский или испанский.
Какой стимул их учить? С русским будет проще когда есть хоть один носитель языка в семье?

Если нет интереса - хорошие grades, если в школе будет русский как предмет, то и нечего будет обсуждать. Вопрос в том, что русский только в семье ( на сегодняшний день), интереса у ребенка нет, дело это непростое, с кучей затрат времени и сил. В семье общаются на английском. Надо?
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

vzhik wrote:Вопрос уточните:
а) нужно ли делать так чтобы ребенку захотелось что-то сделать?
или
б) нужно ли заставлять ребенка делать то, что ему не хочется?

Безотносительно к русскому языку я буду поступать в каждой ситуации по-разному, в зависимости от наших приоритетов. Мусор им тоже выносить не очень хочется, да и в школу ходить.

В обшем-то вопрос про "стимулирование", не про заставляние.
А вообше тема про то, настолько ли важен русский язык в нерусскоговоряшей среде.
Thanks and Have a wonderful day!

Return to “Наши дети”