Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Радости и заботы.
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by from Siberia with love »

Специально подписалась чтоб обсудить эту тему.:hat: Знаю что уже говорили об этом, читала много, но вот решила снова это обсудить так как уж очень наболевшая тема. Поделюсь свои опытом.
Две дочки – 10 и 4. Когда приехали сюда старшей было 4 года, младшей соответственно еще не было. Старшая начала сразу-же по приезду ходить в International Preschool при школе где мама учила ESL. Это был вообще прикол! :D Дети с3 до 5 – китайцы, японцы, французы, немцы, мексиканцы и т.д. говорили кто на чём, было очень весело, учили английские буквы, слова, фразы, песенки... Потом на следующий год она пошла в киндергаден, я очень переживала, как она там будет учиться, ведь почти совсем не говорит на английском, и пошла туда волонтирить дабы хоть как то помочь своему чаду. Каково же было мое удивление, когда я обнаружила что она совершенно свободно общается со своими сверстниками. 8O Нет, ну мы конечно дома не сидели первый год, я видела что она общается с другими детьми на плейграундах, но по скромности характера сама никогда инициативу в общении не проявляла. Потом школа, всякие там кружки-секции после школы, корче 80% времени в день у нее стал занимать английский, и это понятно, так у вех тут. Соответственно всплыла проблема – Родной Русский язык! :roll: Я занималась(и занимаюсь) с ней дома сама, т.к. живем мы в месте где очень не много русских и нет никаких русских школ. Выучили с 1 по 4 класс все правила, делаем упражнения в учебниках которые я или кто-то из приезжающик к нам родных привозит из России, читаем, но к сожалению не много, т.к. к школе тоже задают читать, и времени, понятно, на все не хватает. Пыталась я даже организовать класс русского языка(начальноя школа, сама я не профессионал). Да только желающих ходить не найти... Были две девочки из русских семей, я даже сама к ним ездила с дочкой, так как жили они не в наших краях, раз в неделю по выходным, бесплатно естессно, книги свои им давала, больше года ездила. Мы разбирали новую тему на уроке и я задавала на дом задания на неделю, по 1-2 упр. в день(!). Так никто не делал дома уроки кроме моей. Потом они вообще отказались заниматься, сказали что смысла никакого не видят. Еще бы, хотели чтоб я их детей за 1 час в неделю научила читать и писать грамотно без их, родителей, участия. Вот так вот просто поставили нас в известность что не будут заниматься больше и все. Сначала одна, потом и другая через неделю. Ни спасибо, что я к ним больше года ездила, ни досвиданья... Обидно, досадно, ну ладно... :cry: То хоть какой то стимул был у моей делать русский дома, а теперь вообще...
Придумала я такой способ сейчас как заинтересовать ее в изучении русского. :umnik1: Мы ей обьясняем, что знание русского языка или любого другого поможет ей в дальнейшем в жизни, возможно в будущем поможет зарабатывать больше, и если есть такая возмжность сейчас учить еще один язык, да к тому же родной на котором мы общаемся дома, с бабушками и др родными, это упускать нельзя! Возраст у нее сейчас 10,5 пора заводить карманные деньги. Просто так на карманные расходы мы не даем, это надо заработать. Вот и возможность заработать прямо сейчас! Короче мы продолжаем заниматься каждый день, сделал домашку по русскому на 5 причем самостоятельно (ну за исключение новых тем) получи $5, есть пара-тройка ошибок- это 4 и $2.50, за тройку ничего, если домашка не сделана ето 2 и взимается штраф-$5(правда такого пока еще не было, но правило такое есть и ето подстегивает).Пятерок мало, но 2-3 четверки каждую неделю получает. Надо признаться что я учитель строгий, но справедливый, :gen1: $ нахаляву не получишь, нам они тоже достаются не за красивые глаза. Пока ето работает, появился интерес – прибегает со школы: Мам, что там по русскому, я щас быстро сделаю пока мне не на тренировку!
Младшей вот только 4 исполнилось. Пока сидели дома выучили все русские буквы, читаю-она пальчиком водит, называет по буквам слова, но сама еще не складывает слова и не пишет, ну пытается буквы срисовывать... Как пошли в сад, американский конечно, все – куклы у нее теперь на английском говорят, мультики хочет смотреть американские, книжки читает на английском сама себе... Как ее-то заинтересовать в изучении русского? Карманные деньги ее пока не интересуют.:pain1:
В скором будущем переезжаем в Сиеттл. Говорят там русских побольше, очень надеемся найти сверстников для изучения русского языка, может какие русские школы по выходным есть. Хотелось бы такую школу, чтоб грамматику изучали, правописание, литературу, домашние задания чтоб были и чтоб другие дети их тоже выполняли. Чтоб мои дети видели что другие тоже изучают русский язык, это нормально и это интересно. Есть такие в Сиеттле?
:radio%:
User avatar
pilulkin
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 01 Dec 2006 19:38

Post by pilulkin »

Восхищаюсь Вашим энтузиазмом.!
Я сына тоже учу сама - он чуть постарше Вашей дочери. В течение года нет времени - то уроки, то секции, да и отдохнуть от школы тоже надо. Наша учеба только летом, на каникулах - чтение и письмо, по-возможности. Я тоже плачу деньги. Во-первых это для детей работа, а во-вторых им летом все время что-то купить хочется, есть доп. стимул. Просто так покупаем необходимое, а игры и пр. - сам. Он ворчит, но привык уже. Начинает по-весне планы строить: "Вот заработаю летом денег, куплю себе..." .
Для меня главное, чтобы заставлять и уговаривать не надо было - времени и сил на это тратить не могу. Мне хочется, чтобы он как-бы сам хоть какое-то желание проявлял. Пока что вроде работает , но на будущее загадывать не буду. Слишком уж многие говорят, что наступает момент когда дети просто отказываются говорить по-русски, и ничего уже не помогает.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nclone »

from Siberia with love wrote:Мы ей обьясняем, что знание русского языка или любого другого поможет ей в дальнейшем в жизни


Это сказки.
Вы владеете русским - и дальнейшее уже наступило.
Как применять уже придумали? Я не придумал. Но мне по русски думать проще, а вот детям проще думать уже по английски - и сны им на англ языке смотрят - а понимать понимают - а вот мысли выражать им проще на английском. Я не вижу в этом ничего дурного.
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nvvosk »

nclone wrote:
from Siberia with love wrote:Мы ей обьясняем, что знание русского языка или любого другого поможет ей в дальнейшем в жизни


Это сказки.
Вы владеете русским - и дальнейшее уже наступило.
Как применять уже придумали? Я не придумал. Но мне по русски думать проще, а вот детям проще думать уже по английски - и сны им на англ языке смотрят - а понимать понимают - а вот мысли выражать им проще на английском. Я не вижу в этом ничего дурного.

А читать книги, смотреть фильмы-спектакли на языке оригинала? Общаться...
Да вообще, знание хотя бы одного лишнего язык помимо родного - очень сильно расширяет кругозор...
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Post by from Siberia with love »

Вот-вот, чтоб не уговаривать и не застовлять из-под палки... Чтоб интерес ребенок проявил, сам захотел заниматься. Пусть не конкретно интерес к самому языку (очень надеюсь что ето придет позже) но интерес к занятию языком.
Может у кого еще есть какие способы заинтересовать ребенка, маленького ребенка лет 4-5? :pain1:
aspirantka
Уже с Приветом
Posts: 1464
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Ca, Silicon Valley

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by aspirantka »

nclone wrote:
from Siberia with love wrote:Мы ей обьясняем, что знание русского языка или любого другого поможет ей в дальнейшем в жизни


Это сказки.
Вы владеете русским - и дальнейшее уже наступило.
Как применять уже придумали? Я не придумал. /quote]
несмотря на то, что я ничего не придумывала, на работе частенько просят проверить перевод интерфейсов на русский.
статьи какие-то на русском выходят, даже без моего в них участия :)
а моя племянница, хоть и прожила в штатах очень долго, поехала в Россию работать - журналистом в хорошей газете, пишет по-английски, говорит, что журналистов со свободным английским и знанием штатов у них не хватает. А в штатах она шиш бы выбралась так высоко, только после окончания бакалавриата...
Sincerely,
Tara
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Post by nvvosk »

from Siberia with love wrote:Вот-вот, чтоб не уговаривать и не застовлять из-под палки... Чтоб интерес ребенок проявил, сам захотел заниматься. Пусть не конкретно интерес к самому языку (очень надеюсь что ето придет позже) но интерес к занятию языком.
Может у кого еще есть какие способы заинтересовать ребенка, маленького ребенка лет 4-5? :pain1:

Мы играли в устные игры - в дороге (в машине, или пешком)..Он даже сам просил, давай поиграем..В Балду, в антонимы, придумывали слова на данную букву (звук), вспоминали слова, что кончаются на мягкий знак...Наверное, можно любое правило из учебника подогнать под такие игры :)
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by from Siberia with love »

nclone wrote:
from Siberia with love wrote:Мы ей обьясняем, что знание русского языка или любого другого поможет ей в дальнейшем в жизни


Это сказки.
Вы владеете русским - и дальнейшее уже наступило.
Как применять уже придумали? Я не придумал. Но мне по русски думать проще, а вот детям проще думать уже по английски - и сны им на англ языке смотрят - а понимать понимают - а вот мысли выражать им проще на английском. Я не вижу в этом ничего дурного.


Я тоже не вижу в этом ничего дурного, пусть думают, сны видят на каком хотят языке :lol:
А вот то что второй язык (т.е. внашем случае первый) поможет не только расширить кругозор, общение, но и действительно в будущем может помочь в освоении интересной професии, зарабатыванию бельше денег - ничего не сказки! Может она дипломатом станет!? :umnik1:
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25396
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by SergeyM800 »

from Siberia with love wrote: Пока ето работает, появился интерес –

И чего только не сделаешь, чтобы заработать доллар :wink:
А какая зарплата за час выходит в конечном счете?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
pilulkin
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 01 Dec 2006 19:38

Post by pilulkin »

Я считаю так - раз уж мы (родители ребенка) русские - мы можем научить тому, что сами хорошо знаем. Если потом ему понадобится - хоть послом, хоть переводчиком - он сможет свои знания сам совершенствовать. Если нет - будет на уровне как сейчас с родственниками общаться. Они-то ради него точно не будут на английский переходить. Мне кажется, когда есть время - лучше уж русский учить, чем у плейстейшн сидеть.
from Siberia with love
Уже с Приветом
Posts: 340
Joined: 02 Jan 2007 17:31
Location: Siberia-MI-WA

Post by from Siberia with love »

pilulkin wrote:Я считаю так - раз уж мы (родители ребенка) русские - мы можем научить тому, что сами хорошо знаем. Если потом ему понадобится - хоть послом, хоть переводчиком - он сможет свои знания сам совершенствовать. Если нет - будет на уровне как сейчас с родственниками общаться. Они-то ради него точно не будут на английский переходить. Мне кажется, когда есть время - лучше уж русский учить, чем у плейстейшн сидеть.

А я даже считаю что мы, родители, не только можем, но и должны, можно сказать обязаны, научить ребенка родному языку: и не только говорить, читать, но и более-менее грамотно писать и излагать свои мысли, т.е. говорить. Другое дело что времени .... Но как говорится, было бы желание!
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

Нашего младшего всегда очень сподвигали заниматься занятия старшего. Только со старшим сядешь - и етот с листиком бежит. Так до сих пор параллельно и занимаются. Честно говоря, мне ето неудобно, поскольку вопросы одновременно с двух сторон сыпятся, но против ентузиазма не поидешь. :wink: Но у моих разнитса поменьше, может, Вам проше будет..
Ну и конечно - обшение и обшение, дети должны находить применение язуку, иначе деисtвительно в определенном возрасте они заявляут, что не нужен им русскии :cry:
User avatar
Galina28
Уже с Приветом
Posts: 4217
Joined: 01 Aug 2002 00:45
Location: Hampton Roads, VA

Post by Galina28 »

from Siberia with love wrote:А я даже считаю что мы, родители, не только можем, но и должны, можно сказать обязаны, научить ребенка родному языку: и не только говорить, читать, но и более-менее грамотно писать и излагать свои мысли, т.е. говорить. Другое дело что времени .... Но как говорится, было бы желание!

А я считаю, что как родители мы ничего по поводу русского языка не обязаны. Деньги я своему ребенку платить за делание уроков не буду, принципиально, такой у меня родительский подход. Мне гораздо ценнее то, что он сам при желании выучит. Тем более, что мальчик он неглупый и установка на колледже у него есть. Уроки он делает без уговоров, понимает, что надо. Учится отлично. Но про русский язык - не проникается. Значит ему не надо. Я на 99% уверена, что дипломатом он не будет. А если ему придется знать русский для работы - выучит, я вот английский за год выучила, как приперло. С желанием и со стимулом, получше, чем $5 за урок. Конечно, если у вас на это все есть время - здорово. Тем более видно, что результата вы явно достигаете.
А про то как их заинтересовать спросите у того, кто знает, как тоддлера заинтересовать горшком. Не хочет он интересоваться, так ты хоть бантик повесь, песенки пой, танцуй, толку никакого не будет.
Thanks and Have a wonderful day!
User avatar
Krystal
Новичок
Posts: 72
Joined: 20 Nov 2005 19:13
Location: Odessa, Ukr --> Lancaster, CA

Post by Krystal »

Я тоже категорически не буду платить дочке за изучение родного языка.
Моя мотивация - "вот поедешь к бабушке с дедушкой на лето в гости и даже вывески на магазинах читать не сможешь. Стыдно просто!"
В общем, давление на совесть.
Я считаю, что рассказывать детям, сколько денег в будущем они смогут заработать, владея русским языком, гиблое дело. Потому что, во-первых, они дети. И будущее для них ооооооооооой как далеко и нереально. Во-вторых, они не обладают такими расчетными способностями, чтобы рассчитать свою будущую профессию, и тем более связать это с русским языком.
Язык либо хочешь знать и учишь, потому что есть собственная мотивация, а не навязанная родителями (которые как они говорят и лучше детей все в жизни знают, а тем не менее знание русского языка им в зарабатывании денег в настоящем, не помогает), либо не учишь, либо учишь и тут же забываешь.
User avatar
pilulkin
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 01 Dec 2006 19:38

Post by pilulkin »

Кто платит деньги за деланье школьных уроков? Никто такого не писал. Деньги платили за дополнительные занятия нешкольным предметом в свободное время - как дополнительный стимул для тинейджеров.
Согласна, времени нет и найти время для занятий очень сложно - опять-же отсюда идея про деньги - заменяет уговоры. А заставлять я не буду ни в коем случае. У меня: не хочешь - не надо., а с "купи-купи" каждую неделю - не приставай.
А кроме времени еще терпения вагон нужен.
Я все же думаю , не у всех детей склонности к языкам есть. Так что если не идет, так и не надо. Мы здесь про другое - как стимулировать заинтересованность, - если может, но лень.
User avatar
pilulkin
Уже с Приветом
Posts: 942
Joined: 01 Dec 2006 19:38

Post by pilulkin »

Когда есть возможность каждое лето в Россию ездить - проблемы вроде и быть не должно - ?
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nclone »

nvvosk wrote:Да вообще, знание хотя бы одного лишнего язык помимо родного - очень сильно расширяет кругозор...


По поводу кругозора - нет никаких возражений.
Меня вопрос интересует про будущее - и именно применение - для меня будущее наступило - говорю по русски без акцента - Ваш вариант применения?
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nvvosk »

nclone wrote:
nvvosk wrote:Да вообще, знание хотя бы одного лишнего язык помимо родного - очень сильно расширяет кругозор...


По поводу кругозора - нет никаких возражений.
Меня вопрос интересует про будущее - и именно применение - для меня будущее наступило - говорю по русски без акцента - Ваш вариант применения?

Вы книги на русском совсем не читаете? И фильмы не смотрите? И на спектакли не ходите?
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Post by nclone »

pilulkin wrote:Если потом ему понадобится - хоть послом, хоть переводчиком


Пытаюсь представить количество вакансий на пост посла со знанием русского языка, смахиваю скупую мужскую слезу...

А про переводчика с английского на русский - при поголовном увлечении граждан хСССР английским - совсем настроение потерял.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nclone »

nvvosk wrote:Вы книги на русском совсем не читаете? И фильмы не смотрите? И на спектакли не ходите?


По приезду в США читаю\слушаю книги на английском. Русское ТВ не подключил. На русские спектакли здесь ни разу не ходил. От этого не страдаю почему-то.

Вы забыли - что посмотреть фильм ребенку может быть интересно - но еще интереснее чтобы одноклашки этот фильм тоже посмотрели - и было что обсуждать. Нет среды общения? Не к чему лишние знания. С таким же успехом можно заставлять зубрить латынь. А вдруг станет врачом? Пригодится!
Last edited by nclone on 11 Jan 2007 21:43, edited 1 time in total.
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Post by LuckyOne »

У моего знакомого дочь здесь с 5-летнего возраста. Выросла, вючилась на бизнес-юриста и сейчас работает на компанию, которая имеет связи с Россией. Сама по себе компания очень престижная, и конкурс туда был приличный. Девушку взяли частично из-за того, что она хорошо владеет русским. :great:
User avatar
nvvosk
Уже с Приветом
Posts: 36937
Joined: 08 Sep 2003 13:32
Location: Chicago area

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nvvosk »

nclone wrote:
nvvosk wrote:Вы книги на русском совсем не читаете? И фильмы не смотрите? И на спектакли не ходите?


По приезду в США читаю\слушаю книги на английском. Русское ТВ не подключил. На русские спектакли здесь ни разу не ходил. От этого не страдаю почему-то.

Я считаю, что книги надо читать на языке оригинала...Но Вам виднее...Русские книги на английском - брррр
User avatar
Ворона
Уже с Приветом
Posts: 1849
Joined: 06 Mar 2006 20:06

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by Ворона »

nclone wrote:[Меня вопрос интересует про будущее - и именно применение - для меня будущее наступило - говорю по русски без акцента - Ваш вариант применения?

Введите на Монстере ключевое слово "russian".
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nclone »

nvvosk wrote:Я считаю, что книги надо читать на языке оригинала...Но Вам виднее...Русские книги на английском - брррр


В смысле Вы сумели перечесть весь пласт англоязычных авторов?
Везет...
Я не первый день народился - и читал очень много на русском языке в том числе и переводные книжки. А авторы еще пишут на французском, итальянском, немецком, испанском, японском - и прочих языках...

Поэтому брррр... Но Вам виднее.
P.S. попробуйте по русски перечитать того же Дюма 3 мушкетера - от разных переводчиков - очень любопытно. Хотя общий смысл вроде как сохраняется.
nclone
Уже с Приветом
Posts: 8902
Joined: 07 Jan 2006 19:54
Location: US

Re: Как заинтересовать ребенка в изучении русского языка?

Post by nclone »

Ворона wrote:
nclone wrote:[Меня вопрос интересует про будущее - и именно применение - для меня будущее наступило - говорю по русски без акцента - Ваш вариант применения?

Введите на Монстере ключевое слово "russian".


We're sorry but there are no jobs that match your search criteria at this time.

100 миль вокруг Нью Йорка

Return to “Наши дети”