4 летний сын отказывается говорить на русском:(((

Радости и заботы.
lesok77
Новичок
Posts: 21
Joined: 17 Aug 2005 04:07
Location: NH, USA

4 летний сын отказывается говорить на русском:(((

Post by lesok77 »

Проблема такова.
Мой младший был рожден здесь и пока я с ним сидела дома - говорил со мной по русски замечательно (до 3 лет). Потом я вышла на работу, а он в садик. И общение с его стороны полностью перешло на английский. (Замечу наш папа американец). Так он теперь, засранец, если что сразу к папе и только по английски бормочет, а с мамой, мной, вообще разговаривать не хочет. Даже книжки перед сном только папа должен читать.
Вот я думаю это временное или ...:(((
lesok
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34205
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: 4 летний сын отказывается говорить на русском:(((

Post by Sergunka »

lesok77 wrote:Проблема такова.
Мой младший был рожден здесь и пока я с ним сидела дома - говорил со мной по русски замечательно (до 3 лет). Потом я вышла на работу, а он в садик. И общение с его стороны полностью перешло на английский. (Замечу наш папа американец). Так он теперь, засранец, если что сразу к папе и только по английски бормочет, а с мамой, мной, вообще разговаривать не хочет. Даже книжки перед сном только папа должен читать.
Вот я думаю это временное или ...:(((


А Ваш муж пытается говорить по-русски?

Если нет то отсюда и растут уши.
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Re: 4 летний сын отказывается говорить на русском:(((

Post by Larkin »

lesok77 wrote:Проблема такова.
Мой младший был рожден здесь и пока я с ним сидела дома - говорил со мной по русски замечательно (до 3 лет). Потом я вышла на работу, а он в садик. И общение с его стороны полностью перешло на английский. (Замечу наш папа американец). Так он теперь, засранец, если что сразу к папе и только по английски бормочет, а с мамой, мной, вообще разговаривать не хочет. Даже книжки перед сном только папа должен читать.
Вот я думаю это временное или ...:(((

Подождите, может пройдет... Мой младший здесь родился, в садике с 6 месяцев, там английский язык с утра до ночи. Ребенок со мной вообще поздно заговорил, где-то к трем годам, на корявом русском, простыми словами: дай, пить, хочу, etc...Я слегка в расстройстве заговорила как-то об этом с воспитателями, мол, может у него умственная отсталость? Они там очень удивились, и выяснилось, что он давно нормально в садике разговаривает, предложениями. И песни поет, и многое простые книжки на память знает. По английски, естественно. Я в печали - с одной стороны хочется русский язык ребенку привить, с другой стороны - ну не такой же ценой, как-то ведь с ним нужно разговаривать. :mrgreen: Подумав, решила, что врагу не сдается наш гордый варяг, и продолжала разговаривать с ним по русски - рассказывать сказки, читать книжки...Если честно не особо ожидала положительного результата, но как-раз где-то в четыре года ребенок вдруг изобразил нешуточный прогресс и начал говорить по русски довольно прилично. При этом часто говорит по английски, но если попросишь сказать по русски - пытается сказать по русски. Мораль - терпенье и труд все перетрут... :mrgreen:
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
OBEH
Уже с Приветом
Posts: 514
Joined: 27 Aug 2006 16:31
Location: NC

Re: 4 летний сын отказывается говорить на русском:(((

Post by OBEH »

lesok77 wrote:Проблема такова.
Мой младший был рожден здесь и пока я с ним сидела дома - говорил со мной по русски замечательно (до 3 лет). Потом я вышла на работу, а он в садик. И общение с его стороны полностью перешло на английский. (Замечу наш папа американец). Так он теперь, засранец, если что сразу к папе и только по английски бормочет, а с мамой, мной, вообще разговаривать не хочет. Даже книжки перед сном только папа должен читать.
Вот я думаю это временное или ...:(((

Если посмотреть на моего,то должно пройти.До 4-х лет говорил на своем языке,после того,как пошел в киндергаден заговорил исключительно по английски [в садик он не ходил].Интерес к русскому стал проявлять после 10 лет,но я всегда говорила с ним по русски и спокойно относилась, что он отвечает по местному.Сейчас [почти 14 лет] по русски говорит, правда, с очень сильным акцентом, но есть большое желание его выучить хорошо, над чем и работаем.По моему впечатлению, дети начинают проявлять интерес к русскому когда у них нет проблем с английским.
Life is tough and sometimes it`s rough.
мамуля
Удалена за наезды на участников
Posts: 114
Joined: 23 May 2006 05:35

Post by мамуля »

Это что, у нас даже и не прискул (мал еще), и между собой только на русском, а книжки на русском просто на отрез отказывается слушать, то же самое с мультфильмами.... На английском слушает, сам чего то там рассказывает, песенки на английском тож сразу отражает :o
Но мы сдавться не намерены, я с ним русский алфавит пытаюсь учить ( кстати, единсвенная книжка на русском, которая ему приглянулась, но ее любят все дети, котрые к нам приходят ). А еще я хочу русского репититора ему попозже нанять, многие знакомые так делают.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Post by выдра »

у вас папа американец, мой пример не подойдет наверняка. Дочь родилась здесь, с годика была в саду, дома с ней говорили на русском. Старше стала, хотела говорить только на английском, но я ее просто игнорировала- говорила, что со мной только по русски. До сих пор дома по- русски, сейчас ей почти 12- на русском говорит довольно таки неплохо, практически без акцента- делает грамматические ошибки, но мы ее поправляем. У вас же конечно он бежит к папе, если ему проще на английском говорить. Но может быть продолжайте гнуть свою линию, маму ведь он все равно любит, никуда не денется- заговорит.
Мне пример моей сестры совсем не нравится- дети к ней на немецком, она к ним на русском. В результате старшие дети пень через колоду на русском гооворят, младший- вообще не говорит... я немецкого не знаю, общаться со старшими еще могу, но дальше "как дела?"- "хорошо"- не заходит, а с младшим вообще не могу говорить- он меня не понимает, я его-- вот такие отношения у тетки с племянниками :? Дочь прошлым летом была у них в гостях- что сказать... двоюродные сестры и брат- общаться толком не могли друг с другом. Грустно. Сестра обьясняет тем, что хотела как лучше для детей, как им проще. Я с этим не согласна- детям не тяжело знать несколько языков- они впитают все, что им дадут :umnik1:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
Лим
Posts: 17
Joined: 04 Dec 2006 11:52
Location: Минск

Post by Лим »

Научные исследования показали. что если ребёнок до 7 лет находится в двух язычной семье, то у него откладываются в памяти два языка. И ничем не уберёшь. Так сказать на подсознании.
lesok77
Новичок
Posts: 21
Joined: 17 Aug 2005 04:07
Location: NH, USA

Re: 4 летний сын отказывается говорить на русском:(((

Post by lesok77 »

Если посмотреть на моего,то должно пройти.До 4-х лет говорил на своем языке,после того,как пошел в киндергаден заговорил исключительно по английски [в садик он не ходил].Интерес к русскому стал проявлять после 10 лет,quote]

Я надеюсь в глубине души на то, что интерес появиться позже. Мой старший (10 лет) только сейчас заинтересовался русским (он прекрасно все понимает, но говорит с акцентом). Но унас с ним не было такой проблемы как с младшим...
lesok
urbanista
Уже с Приветом
Posts: 1001
Joined: 26 Nov 2006 16:00
Location: US

Post by urbanista »

Лим wrote:Научные исследования показали. что если ребёнок до 7 лет находится в двух язычной семье, то у него откладываются в памяти два языка. И ничем не уберёшь. Так сказать на подсознании.


А как обстоит дело с 3 языками? Тоже все отложитса в памяти или уже проблемы будут? У кого-нибудь есть опыт?
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Post by выдра »

urbanista wrote:
Лим wrote:Научные исследования показали. что если ребёнок до 7 лет находится в двух язычной семье, то у него откладываются в памяти два языка. И ничем не уберёшь. Так сказать на подсознании.


А как обстоит дело с 3 языками? Тоже все отложитса в памяти или уже проблемы будут? У кого-нибудь есть опыт?

есть. 8) . дочь начиная с киндергартена ходила в park spanish immersion school... Они учились на испанском языке, и программа в той школе была сложнее, чем в обычных местных американских. Все 3 языка у нее были впорядке. До 4го класса она там училась- потом мы переехали в другое место. Очень жаль, конечно, но испанский она скорее всего потеряет- без практики то, а тут как известно второй язык только в high school изучают (почему так поздно то :pain1: ????), а она пока в middle.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Polar Cossack
Уже с Приветом
Posts: 56371
Joined: 22 Nov 2002 02:05
Location: С-Пб, NH

Post by Polar Cossack »

urbanista wrote:
Лим wrote:Научные исследования показали. что если ребёнок до 7 лет находится в двух язычной семье, то у него откладываются в памяти два языка. И ничем не уберёшь. Так сказать на подсознании.
А как обстоит дело с 3 языками? Тоже все отложитса в памяти или уже проблемы будут? У кого-нибудь есть опыт?
Читал (и здесь уже писал) про семью, в которой 4-5 языков с бабушками-дедушками вместе. Так малый ребенок, играя, отвечал спрашивающему на близком тому языку, переключаясь мгновенно, не ошибаясь и не задумываясь. У автора проблема может быть в том, что она сама к мужу обращается тольок по-английски (т.е. семья не "двуязычная" в полном смысле), и ребенок может воспринимать это как ущемление (папе можно, а мне нельзя), ну и конечно, идти по пути наименьшего сопротивления. Можно пожелать только терпения и упорства. У всех знакомых такая проблема.
"Я хотел бы устроиться в вашу мусарню… Я хочу ходить с волыной и шмалять в людей." "Триод и Диод"
мамуля
Удалена за наезды на участников
Posts: 114
Joined: 23 May 2006 05:35

Post by мамуля »

Я вот тоже слышала, что ребенок до 7 лет может легко освоить 3 языка, где то месяцев с 6 начинала ставить Babyensein на французском, но папа сказал, что не нужно пока засорять малышу головку, он и так маникая :?
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Post by выдра »

мамуля wrote:Я вот тоже слышала, что ребенок до 7 лет может легко освоить 3 языка, где то месяцев с 6 начинала ставить Babyensein на французском, но папа сказал, что не нужно пока засорять малышу головку, он и так маникая :?

это не засорять :nono#: ... напрасно ваш папа так думает- чем меньше ребенок, тем ему легче учить новое- с языком проблем в этом возрасте нет...
Меня удивляют высказывания выше- о том, что мол дети после 10 лет!!!! только начинают интересоваться языком. :pain1: .. увы... они никогда не будут владеть одинаково двумя языками- они будут в голове своей переводить с английского (потому что родной) на русский... Я, кстати думала, что моя дочь тоже переводит с английского на русский, оказывается нет... мы с ней недавно на эту тему разговаривали- она мне сказала "мама, а так классно что я знаю оба языка хорошо, мне не нужно думать о том, чтобы что то перевести, я понимаю одинаково). Для меня это было открытием, если честно. Если бы у нас дома не было правила "дома по- русски", то язык она бы уже давным давно потеряла... И я, ее мама, никогда не буду знать английский на таком же уровне, как и русский- потому вероятность потери взаимопонимания была бы очень и очень высока, плюс бабушка с ней не смогла бы общаться тоже, как с детьми моей сестры.. :? ..
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Post by GrigoriS »

мамуля wrote:Я вот тоже слышала, что ребенок до 7 лет может легко освоить 3 языка, где то месяцев с 6 начинала ставить Babyensein на французском, но папа сказал, что не нужно пока засорять малышу головку, он и так маникая :?

Не очень легко, кстати. У нас друзья есть - мама русская, папа швед, а живут в Финляндии. То есть те самые 3 языка с рождения. Да, дети говорят на 3 языках, но говорить они начали поздно, и языки, естественно, в их головах не равноправны - стоило детям побыть дома с мамой - стал забываться шведский, мама пошла на работу и дети стали проводить больше времени с папой - стал забываться русский, хотя их папа даже русский специально выучил. Глядя на те усилия, которые в их семье прикладываются для сохранения языков, не думаю, что от простого просмотра DVD у малыша что-то осталось бы от французского в голове :wink:
А по теме - да, с папой-американцем сложно :wink: Некоторые папы вот русский начинают учить. Но все равно сдаваться не надо, как минимум ребенок будет понимать по-русски, если проснется интерес и потом захочет наверстать - будет гораздо легче. У нас племянница тоже на русскую речь всегда по-английски отвечала, а сейчас в универе стала русский учить - и очень прилично стала говорить, редко когда английское слово использует.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Post by М@ш@ »

выдра wrote: Я, кстати думала, что моя дочь тоже переводит с английского на русский, оказывается нет...


А Вы что, переводите? 8O
User avatar
Leonid_V.hm
Уже с Приветом
Posts: 1079
Joined: 12 Feb 2001 10:01
Location: Цветохолмск, QC

Re: 4 летний сын отказывается говорить на русском:(((

Post by Leonid_V.hm »

lesok77 wrote:Вот я думаю это временное или ...:(((

дети не так наивны, как кажется. Все ищут пути наименьшего сопротивления.

Просто гните свою линию, не столько жестко сколько твёрдо.

У нас мама заняла позицию «пусть детям будет проще» и начала разговаривать с ними по-французски. Разумеется, прогресс в русском резко снизился, но да не мытьём так катанием, пусть с большим отставанием от старшей сестры, которая не успела стать жертвой «облегчительного» эксперимента, двое младших по-русски разговаривают и читают. Скоро, Бог даст, начнём писать.

И Вам того же желаю.
Это не просто, но овчинка стоит выделки.
LuckyOne
Уже с Приветом
Posts: 8404
Joined: 17 Nov 2006 05:12

Post by LuckyOne »

М@ш@ wrote:
выдра wrote: Я, кстати думала, что моя дочь тоже переводит с английского на русский, оказывается нет...


А Вы что, переводите? 8О


Очень часто, особенно после рабочего дня. Только потом соображаешь, что сначала подымал по-английски. Некоторые слова знаешь, а сразу на русский перевести трудно, хотя точно знаешь значение.
М@ш@
Уже с Приветом
Posts: 23488
Joined: 05 Jan 2005 11:11
Location: Israel->NJ

Post by М@ш@ »

LuckyOne wrote:
М@ш@ wrote:
выдра wrote: Я, кстати думала, что моя дочь тоже переводит с английского на русский, оказывается нет...


А Вы что, переводите? 8О


Очень часто, особенно после рабочего дня. Только потом соображаешь, что сначала подымал по-английски. Некоторые слова знаешь, а сразу на русский перевести трудно, хотя точно знаешь значение.


Я немного другое имела ввиду. Выдра пишит, что удивилась тому, что ребёнок не переводит, что наводит на мысль, что сама выдра думает по-русски и переводит на английский.
Человек, который переводит, не может бегло говорить. Переводить это значит построить фразу в уме на одном языке, а потом сказать её на другом.

Вы же, наверное, не переводите фразы в голове, просто не сразу переключаетесь с одного языка на другой.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

У нас собственного опыта нет, но собирая опыт других, пришли к выводу, что вот это

Старше стала, хотела говорить только на английском, но я ее просто игнорировала- говорила, что со мной только по русски.


- единственное работающее решение.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
korzhik$
Удалён за грубость
Posts: 9720
Joined: 21 Oct 2005 21:31

Re: 4 летний сын отказывается говорить на русском:(((

Post by korzhik$ »

lesok77 wrote:Проблема такова.
Мой младший был рожден здесь и пока я с ним сидела дома - говорил со мной по русски замечательно (до 3 лет). Потом я вышла на работу, а он в садик. И общение с его стороны полностью перешло на английский. (Замечу наш папа американец). Так он теперь, засранец, если что сразу к папе и только по английски бормочет, а с мамой, мной, вообще разговаривать не хочет. Даже книжки перед сном только папа должен читать.
Вот я думаю это временное или ...:(((


Делайте вид, что ничего не происходит. Главное не привить ребенку отрицательных эмоций по отношению к русскому языку. То есть никаких наездов и требований. Продолжайте говорить с ним только по -русски, на ночь читайте (с выражением :mrgreen: ) сказки Пушкина, там удивительная мелодика языка и позитивная энергия. :umnik1: Вы не волуйтесь в детей все закладывается, а вода камень точит. Терпение, и еще раз терпение. :mrgreen:
С любовью из бана
User avatar
Umka
Уже с Приветом
Posts: 8037
Joined: 16 Apr 2005 04:06
Location: Minsk -> Houston

Re: 4 летний сын отказывается говорить на русском:(((

Post by Umka »

korzhik$ wrote:Делайте вид, что ничего не происходит. Главное не привить ребенку отрицательных эмоций по отношению к русскому языку. То есть никаких наездов и требований. Продолжайте говорить с ним только по -русски, на ночь читайте (с выражением :mrgreen: ) сказки Пушкина, там удивительная мелодика языка и позитивная энергия. :umnik1: Вы не волуйтесь в детей все закладывается, а вода камень точит. Терпение, и еще раз терпение. :mrgreen:

Четко подмечено, поддерживаю насчет Пушкина. Не так много есть русских книг (по крайней мере, из тех что у нас дома), которые бы нравились моему как раз 4х-летнему сыну, который прекрасно понимет по-русски, но говорит по-английски. Иногда неделями каждый вечер просит читать только английские книги, а иногда найдет на него - только русские. Пушкина любит, только они длииииные :), у меня чаще нет времени столько читать, так что делим на части :)
И правда - не давите на него, и сами не расстраивайтесь. Скажите как вам приятно было бы, если бы он сказал что-то по-русски. Мой знает это прекрасно, и когда подлизывается вместе "I love you" запросто выдает "я тебя лублу" с очаровательным акцентом. Продолжайте говорить по-русски, и терпеливо повторяйте. Кто-то как-то советовал здесь - ребенок например скажет что-то по-английски, например - We spent a long time outside today, а вы в ответ "И как долго вы были на улице?" То есть вроде как повторяете и он слышит те же слова по-русски.
ПБХ
Уже с Приветом
Posts: 2269
Joined: 03 Apr 2005 17:04
Location: Boston

Post by ПБХ »

^ И так и будет. Вы ему по-русски, он Вам по-английски. Примеров сотни. Абсолютно провальная тактика.
Some people really are stupid. They can be identified by saying things that are wrong.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Post by выдра »

М@ш@ wrote:
выдра wrote: Я, кстати думала, что моя дочь тоже переводит с английского на русский, оказывается нет...


А Вы что, переводите? 8O

зачем выдергивать? прочитайте еще раз весь пост и поймете. :pain1:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Post by выдра »

М@ш@ wrote:Я немного другое имела ввиду. Выдра пишит, что удивилась тому, что ребёнок не переводит, что наводит на мысль, что сама выдра думает по-русски и переводит на английский.
Человек, который переводит, не может бегло говорить. Переводить это значит построить фразу в уме на одном языке, а потом сказать её на другом.

Вы же, наверное, не переводите фразы в голове, просто не сразу переключаетесь с одного языка на другой.

вам этого просто не понять. Дети, которые говорят постоянно на английском- именно так и разговаривают, потому и делают ошибки разговаривая на русском- они англ. фразу переводят на русский язык.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: 4 летний сын отказывается говорить на русском:(((

Post by выдра »

Umka wrote: Кто-то как-то советовал здесь - ребенок например скажет что-то по-английски, например - We spent a long time outside today, а вы в ответ "И как долго вы были на улице?" То есть вроде как повторяете и он слышит те же слова по-русски.

пряаамая дорога к тому, что ребенок будет говорить по английски, а мама облегчая жизнь ребенку- отвечать по- русски. И будет то, о чем писали выше- ребенок не будет говорить по- русски. Вообще- потому что так проще, и мама это поддерживает...
а если сказать- я тебя не понимаю, скажи пожалуйста по- русски что ты хочешь- только так можно добиться чтобы ребенок говорил по- русски.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.

Return to “Наши дети”