ABK wrote:Да ничего они там не подписывали, после мюнхенского заговора германия делала что хотел, а там и 39г наступил и уж точно стало все равно
Вы просто не в курсе дела. После мюнхена конечно ничего уже не подписывали - так и был уже 38 год.
ABK wrote:f_evgeny wrote:СССР занял территории после того, как Польша была практически разгромлена, правительство покинуло страну.
Практически, не практически, но вошли они 17го Сентября, а концентрация сил была,естественно, произведена заранее, чего поляки не могли не заметить.
Были одурачены и Сталин и Гитлер. Если бы Сталин знал, что шляхта бросит свой народ, то провёл бы сферу интересов по старой границе и уже 23 августа объявил бы мобилизацию, для которой требовалось 15 дней. А так, мобилизацию в СССР пришлось объявить только 11 сентября, когда уже стало ясно, что Польши нет, а 17 сентября двигать совершенно не подготовленные войска. Гитлер тоже одурачился. 7 сентября уже рванул из Варшавы Рыдз-Смыглы, удрало правительство, а в немецком генштабе Гитлер обсуждал вопрос, какие уступки потребовать у Польши при подписании с ним мира? «разрыв Польши с ВБ и Францией, остаток Польши будет сохранён; районы от Нарева до Варшавы – Польше, промышленный район нам, Краков – Польше, северная окраина Бескидов – нам, области Западной Украины – самостоятельны.». Т.е. шляхта драпала из Польши, когда даже Гитлер хотел её сохранить!
А СССР вёл себя так. Я уже указывал на то, что мобилизация была объявлена только 11.09, когда уже маршал покинул свой командный пункт и ставил рекорды в марафонском беге. Но что бы ввести войска в Польшу, надо получить согласие от польского правительства, а оно это согласия не даст. По всей видимости, была установлена слежка за правительством, и в тот момент, когда оно переходило границу (16-17 сентября), была попытка передать ноту послу Польши в СССР Гжибовскому (он её брать отказался, хотя не имел права – и это указывает на то, что посол и понятия не имеет где его правительство, не беда, секретари МИДа передали ноту под расписку техническим работникам посольства). И получилось вот что. СССР ноту передал, а Польша промолчала, что рассматривается как знак согласия. Так что СССР ввёл войска в Польшу на законных основаниях. Это подтверждается тем, что ни Румыния, ни ВБ, ни Франция, ни Польша не объявили СССР войны. Польша, правда объявила, но позже и по другому поводу. 30 сентября было объявлено о прекращении боевых действий, в октябре был проведён реферндум о вступлении западных областей Белоруссии и Украины в СССР, чуть позже СССР за 35 млн золотых марок выкупает у Германии Вильно и передаёт его буржуазной Литве. Вот этого придурок Сикорский стерпеть не мог и объявляет, сидя в Париже, СССР войну, превратив, тем самым, польских интернированных в военнопленных. И война эта продолжалась до 30 июля 1941-го года.
f_evgeny wrote:То что естественно, не всегда происходит на самом деле.Были одурачены и Сталин и Гитлер. Если бы Сталин знал, что шляхта бросит свой народ, то провёл бы сферу интересов по старой границе и уже 23 августа объявил бы мобилизацию, для которой требовалось 15 дней. А так, мобилизацию в СССР пришлось объявить только 11 сентября, когда уже стало ясно, что Польши нет, а 17 сентября двигать совершенно не подготовленные войска. Гитлер тоже одурачился. 7 сентября уже рванул из Варшавы Рыдз-Смыглы, удрало правительство, а в немецком генштабе Гитлер обсуждал вопрос, какие уступки потребовать у Польши при подписании с ним мира? «разрыв Польши с ВБ и Францией, остаток Польши будет сохранён; районы от Нарева до Варшавы – Польше, промышленный район нам, Краков – Польше, северная окраина Бескидов – нам, области Западной Украины – самостоятельны.». Т.е. шляхта драпала из Польши, когда даже Гитлер хотел её сохранить!
f_evgeny wrote:Еще по Польше:А СССР вёл себя так. Я уже указывал на то, что мобилизация была объявлена только 11.09, когда уже маршал покинул свой командный пункт и ставил рекорды в марафонском беге. Но что бы ввести войска в Польшу, надо получить согласие от польского правительства, а оно это согласия не даст. По всей видимости, была установлена слежка за правительством, и в тот момент, когда оно переходило границу (16-17 сентября), была попытка передать ноту послу Польши в СССР Гжибовскому (он её брать отказался, хотя не имел права – и это указывает на то, что посол и понятия не имеет где его правительство, не беда, секретари МИДа передали ноту под расписку техническим работникам посольства). И получилось вот что. СССР ноту передал, а Польша промолчала, что рассматривается как знак согласия. Так что СССР ввёл войска в Польшу на законных основаниях. Это подтверждается тем, что ни Румыния, ни ВБ, ни Франция, ни Польша не объявили СССР войны. Польша, правда объявила, но позже и по другому поводу. 30 сентября было объявлено о прекращении боевых действий, в октябре был проведён реферндум о вступлении западных областей Белоруссии и Украины в СССР, чуть позже СССР за 35 млн золотых марок выкупает у Германии Вильно и передаёт его буржуазной Литве. Вот этого придурок Сикорский стерпеть не мог и объявляет, сидя в Париже, СССР войну, превратив, тем самым, польских интернированных в военнопленных. И война эта продолжалась до 30 июля 1941-го года.
ABK wrote: Шляхта и бросила свой народ и дало команду войскам уйти из-за вторжения СССР поскольку не могло вести войну на два фронта иначе они вполне могли отсидется в карпатах и долбать оттуда немецкие войска. Припасы были, только вот распологались они у самой границы с СССР.
ABK wrote:И вообще каким образом побег Польского правительства позволяет СССР нарушать договор о ненападении от 1932г и вторгаться на територию независимого государства.
Boriskin wrote:Де факто это независимое гос-во физически перестало существовать на тот момент. Не уверен насчет де-юре, но усатый был практик, а не юрист, так что его решения вполне оправданы и логичны. Да и чисто по человечески - приятно сплясать джиггу на теле поверженного (полу)врага, коим Польша была предшествовавшие 20 лет.
ABK wrote:Не выдумывайте. Никто ничего Германии не разрешал.
ABK wrote:Де факто исчезновение Польского государства было спланировано усатым и бесноватым и закреплено в пакте Молотова Рибентропа.
Igor B. wrote: У-у-у. Как все запущено.
Согласно Версальскому договору Германия не имела права на подводный флот вообще, надводный флот должен был быть величиной не более что-то там %%% от Британского, танки были под запретом и т.д.
В 30-х все это было разрешено иметь вполне официально странами победительницами, т.е. Британией и Францией.
ABK wrote:Не знаю у кого чего запущено
30х - это которых, 38й вы уже не принимаете,