Про Child Protective Services

Радости и заботы.
Белочех
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 20 Jul 2005 02:39

Про Child Protective Services

Post by Белочех »

Интересно было бы услышать от тех кто (или чьи знакомые) имели дело с Child Protective Services. Слухи неинтересны, только информация из первых-вторых рук. Для затравки одна история: детали не помню, девочка (кажется) лет 8ми оставалась дома одна (в Калифорнии), взяла телефон, сказала что мама на работе, к ней приехали с полицией, но мама успела примчаться домой раньше (умница девочка ей позвонила!), и все обошлось. Но рассказывали об этом с ужасом. Еще знаю как одна мама не отпустила сына 2-3ех лет в сад, поскольку он налетел на угол и заработал большой синяк, и мама опасалась что настучат. Не пошла на работу, сидела с ним. Обе истории на мой взгляд свидетельствуют о весьма нездоровом страхе который порождает CPS. Часть проблемы по-моему в том что законы регулирующие деательность CPS весьма туманны, судебная практика тоже, и нет четкого понимания что можно, что нет.

Сам я никогда с CPS дел не имел, детей одних пока дома не оставлял, в сад деток вел при любых синяках (которые у нас увы многочисленны, и часто из сада и приносились).
Трудно только первые пару тысяч лет, потом привыкаешь.
Murka_
Уже с Приветом
Posts: 658
Joined: 05 Mar 2006 17:11

Post by Murka_ »

у знакомой aмериканки ребенок был с няней, упал с дерева, сломал ногу. Знакомая позвонила педиатру, тот сказал ехать в офис.Продержал в офисе полчаса- ребенок орал. Из офиса послал на ренген, на ренгене когда выяснили что перелом- отправили в емергенцы роом и позвонили им что мамка типа не своевременно в ER обрашается. ER настучал в CPS. CPS приходил, осмотрел дом, поговорил со всеми ближними соседями и взял с них заявление что она хорошая мать. Еле отмазалась.
К тому педиатру больше не ходит, он не стал даже вмешиваться-а она собсвенно поехала в офис а не в ER по его совету.
Другой случай. У педиатра ребенку снимают швы в брови. Ребенок 4 лет крутится, вертится, орет не по делу, того и глядиш что врач попадет ножнизами в глаз. Две медсестры безуспешно пытаются удержат дитя. Мама ребенка дает ему пошечину и говорит "shut up" Ребенок замолкает. Медсестра звонит в CPS, чем кончилось не знаю.
VI
Уже с Приветом
Posts: 3096
Joined: 16 Jan 2002 10:01
Location: USA

Post by VI »

Врач ОБЯЗАН отзвониться в эту контору если подозревает что с ребёнком жестоко обращались. Согласно учебнику, некоторые травмы почти 100% говорят, что они причинены взрослым человеком (т.н. non-accidental injury).

По законам многих штатов ребёнка нельзя оставлять без присмотра лет до 13. Почему-то тут же вспомнилась стайка испаноязычных дтетей явно младше 13, встреченная в парке в Патерсоне на той неделе.
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Re: Про Child Protective Services

Post by Душечка »

Белочех wrote:Сам я никогда с ЦПС дел не имел, детей одних пока дома не оставлял, в сад деток вел при любых синяках (которые у нас увы многочисленны, и часто из сада и приносились).


На каждый синяк, полученный в садике, нашим садиком выдается бумага, в которой расписано, где и при каких обстоятельствах синяк получен. Я сначала говорила, что не надо мне етих бумажек, пока одна мама не улышала и не сказала мне, для чего они. Как раз вот для етого - чтобы в случае чего справочка была - мол, етот синяк от такого-то числа, вот справка, а тот - от вот такого, вот еше справка.

У знакомой годовалая дочка упала неудачно на заднем дворе и сломала бедро. Долго они разбирались с той службой, было несколько бесед, на которых задавались такие вопросы - а как Вы обычно реагируете, когда сердитесь на дочку? А как часто Вы на нее кричите? Ну и так далее.
Белочех
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 20 Jul 2005 02:39

Post by Белочех »

VI wrote:Врач ОБЯЗАН отзвониться в эту контору если подозревает что с ребёнком жестоко обращались.

Это так, но многие врачи руководствуются здравым смыслом, а не законом.
По законам многих штатов ребёнка нельзя оставлять без присмотра лет до 13.

Это не так (за исключением кажется 2ух штатов), и тут это неоднократно обсуждалось. Ссылку на ту дискуссию найти не могу. Точно знаю что в GA никакого закона (с указанием возраста) на эту тему нет.
Трудно только первые пару тысяч лет, потом привыкаешь.
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

Белочех wrote:Для затравки одна история: детали не помню, девочка (кажется) лет 8ми оставалась дома одна (в Калифорнии), взяла телефон, сказала что мама на работе, к ней приехали с полицией, но мама успела примчаться домой раньше (умница девочка ей позвонила!), и все обошлось.

Аналогичная история была у моих знакомых с 6-ти летней девочкой. CPS приехали, родители получили внушение и запись куда-то... Младшему недавно зашивали лоб (угловатая болезнь) - врач спросил как так получилось, после обьяснений отстал. По моему, слухи о "злобствовании" этой конторы сильно преувеличены, что наверное и правильно... :roll:
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
User avatar
Myumla
Уже с Приветом
Posts: 955
Joined: 08 Apr 2003 22:00
Location: Moscow2Boston2LA

Post by Myumla »

Классический случай произошел с нашими знакомыми: мама поехала в магазин, полуторагодовалый мальчик заснул в машине, она не захотела его будить и "буквально на 5 минут" забежала за покупками, заперев его в машине. Мимо проходила тетя, позвонила куда надо, приехала полиция, в итоге у них чуть не отобрали ребенка, с трудом "свели" к тому, что теперь домой к ним ходит раз в неделю соцработник, объясняет про child safety.

Ну, тут, я считаю, мама виновата на 100%. Во-первых, было жаркое лето, а во-вторых, кто может гарантировать, что в магазине она не подскользнется на мокром полу, например, и не сломает шею? Короче, тут вмешательство было оправданно.
"Как чудесно быть мюмлой! Мне так хорошо, что лучше и быть не может"

Т.Янссон. "В конце ноября"
Белочех
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 20 Jul 2005 02:39

Re: Про Child Protective Services

Post by Белочех »

Душечка wrote:На каждый синяк, полученный в садике, нашим садиком выдается бумага, в которой расписано, где и при каких обстоятельствах синяк получен.

В одном садике моего старшего сына тоже так было. Бумажки не пригодились, хотя таки да если пристанут с домашним синяком, можно достать ворох бумаг и сказать: "да у нас это обычное дело".
Трудно только первые пару тысяч лет, потом привыкаешь.
User avatar
Me_Natik
Ник закрыт
Posts: 1435
Joined: 17 Jul 2006 02:44
Location: Pilgrims land

Post by Me_Natik »

Я как-то раз на работе поинтересовалась, оставляют ли американцы детей в возрасте 7-9 лет дома самих, ответ был оставляют. Мы тоже оставляли в этом возрасте, точнее ребенок домой сам приходил.. вроде никто не стучал. Наш ребенок правда трубку сам не подымал , пока не слышал наш голос по автоответчику...но и сейчас почти в 15 мы просим его трубку не поднимать когда нас нет дома. Мало ли кто может позвонить? Хотим знать всю информацию из "первых рук".
User avatar
Babaika
Ник закрыт.
Posts: 476
Joined: 27 Feb 2005 03:29
Location: Оттуда

Post by Babaika »

а просто нафик послать нельзя?
Выпий йаду.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

Myumla wrote:что в магазине она не подскользнется на мокром полу, например, и не сломает шею?

конечно в этом случае с ребенком будет все в порядке :umnik1:

из своей практики. в dental service удаляли зуб сыну. врач сделал всю подготовительную работу и в какой-то момент сказала, теперь садитесь рядом с ним на кресло, зафиксируйте ноги и держите руки. 8O Надо сказать что это было оправдано, т.к. несмотря на обезболивание ребенок крутился довольно сильно, зуб шел очень тяжело. наверное надо было сразу в соотв. службу сообщать? явно насилие над ребенком было :umnik1:
Белочех
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 20 Jul 2005 02:39

Post by Белочех »

Larkin wrote:По моему, слухи о "злобствовании" этой конторы сильно преувеличены, что наверное и правильно... :roll:
Не совсем понял что именно "правильно". :) Вы хотите сказать что контора не такая уж и злобная?

Как я уже писал мне неприятно отсутствие четких правил/законов. И при этом законодательном "сумраке" (низкооплачиваемому и малограмотному) social workerу таки дана немалая власть.
Трудно только первые пару тысяч лет, потом привыкаешь.
Белочех
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 20 Jul 2005 02:39

Post by Белочех »

Me_Natik wrote:.но и сейчас почти в 15 мы просим его трубку не поднимать когда нас нет дома. Мало ли кто может позвонить? Хотим знать всю информацию из "первых рук".
Да, это обычное дело так ребенка обучать. Собственно о чем я и говорю: создается обстановка страха. Бред.
Трудно только первые пару тысяч лет, потом привыкаешь.
Белочех
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 20 Jul 2005 02:39

Post by Белочех »

Babaika wrote:а просто нафик послать нельзя?
Бездетным можно.
Трудно только первые пару тысяч лет, потом привыкаешь.
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

Белочех wrote:
Larkin wrote:По моему, слухи о "злобствовании" этой конторы сильно преувеличены, что наверное и правильно... :ролл:
Не совсем понял что именно "правильно". :) Вы хотите сказать что контора не такая уж и злобная?

Как я уже писал мне неприятно отсутствие четких правил/законов. И при этом законодательном "сумраке" (низкооплачиваемому и малограмотному) социал шоркеру таки дана немалая власть.


Притом он еще поставлен в такие условия что если он недобдел и с ребенком что то случилось в будущем (один случай на миллион) - у работника проблемы на службе. А если перебдел и ребенка у родителей отобрали из за ерунды - ему ничего за это не бывает. Так что угадайте с трех попыток в какую сторону они будут бдеть.
Ну а народ весь убежден что одна спасенная жизнь стоит больше чем все блага мира. И ради такого благополучия готовы терпеть страх , притом большинство уверены что это нормально. Так и надо. Наверху лучше знают как о детях заботиться.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

Белочех wrote:
Larkin wrote:По моему, слухи о "злобствовании" этой конторы сильно преувеличены, что наверное и правильно... :roll:
Не совсем понял что именно "правильно". :) Вы хотите сказать что контора не такая уж и злобная?

Мне кажется, не очень... По крайней мере я лично не знаю никого кто бы поимел серьезные проблемы с ними... А "правильно" то, что людей пугают... Может это хоть немножко жизнь облегчит тем детям, которые действительно могут от своих же родителей пострадать... :?
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Post by Larkin »

kron wrote:
Белочех wrote:
Larkin wrote:По моему, слухи о "злобствовании" этой конторы сильно преувеличены, что наверное и правильно... :ролл:
Не совсем понял что именно "правильно". :) Вы хотите сказать что контора не такая уж и злобная?

Как я уже писал мне неприятно отсутствие четких правил/законов. И при этом законодательном "сумраке" (низкооплачиваемому и малограмотному) социал шоркеру таки дана немалая власть.


Притом он еще поставлен в такие условия что если он недобдел и с ребенком что то случилось в будущем (один случай на миллион) - у работника проблемы на службе. А если перебдел и ребенка у родителей отобрали из за ерунды - ему ничего за это не бывает. Так что угадайте с трех попыток в какую сторону они будут бдеть.
Ну а народ весь убежден что одна спасенная жизнь стоит больше чем все блага мира. И ради такого благополучия готовы терпеть страх , притом большинство уверены что это нормально. Так и надо. Наверху лучше знают как о детях заботиться.

Когда умирает ребенок из-за халатности/наплевательства взрослых - начинаешь по другому относиться к таким службам, как cps... :|
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
User avatar
kron
Уже с Приветом
Posts: 5422
Joined: 04 Mar 2004 04:30
Location: Ukraine --> USA

Post by kron »

Larkin wrote:
Белочех wrote:
Larkin wrote:По моему, слухи о "злобствовании" этой конторы сильно преувеличены, что наверное и правильно... :ролл:
Не совсем понял что именно "правильно". :) Вы хотите сказать что контора не такая уж и злобная?

Мне кажется, не очень... По крайней мере я лично не знаю никого кто бы поимел серьезные проблемы с ними... А "правильно" то, что людей пугают... Может это хоть немножко жизнь облегчит тем детям, которые действительно могут от своих же родителей пострадать... :?


Ну так про то и речь. Миллион человек живут в страхе ради того что бы один ребенок не "пострадал". При этом , конечно, подразумевается что когда ребенка забирают от родителей из за ерунды - то он совсем не страдает.
А те люди у которых ребенок погибает идут в тюрьму. Так что в гробу они видели эти службы. А страдают именно нормальные люди которые боятся на ребенка косо взглянуть из за всяких доброхотов вокруг.
Last edited by kron on 10 Sep 2006 23:38, edited 2 times in total.
Мы бьемся насмерть во вторник за среду, но не понимаем уже четверга...
Белочех
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 20 Jul 2005 02:39

Post by Белочех »

Larkin wrote:А "правильно" то, что людей пугают... Может это хоть немножко жизнь облегчит тем детям, которые действительно могут от своих же родителей пострадать... :?

Думаете детям в foster family лучше? Я думаю бывает по всякому.

Я понимаю когда отбирают детей у тех кто совершает криминальные правонaрушения по отношению к своим детям. Как я слышал это не самая типичная ситуация, потому что crime непросто доказать beyond the reasonable doubt, a в гражданских делах стандарт совсем другой. Его то и используют.
Last edited by Белочех on 10 Sep 2006 23:47, edited 1 time in total.
Трудно только первые пару тысяч лет, потом привыкаешь.
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Post by Душечка »

Flash-04 wrote:
Myumla wrote:что в магазине она не подскользнется на мокром полу, например, и не сломает шею?

конечно в этом случае с ребенком будет все в порядке :umnik1:


Вы меня, конечно, извините, но, по-моему, Вы совсем не поняли, в чем могла бы быть проблема, если бы в описанной выше ситуации мама сломала шею. Ребенок в машине, находящейся под жарким солнцем, мог бы умереть примерно через полчасика-часик. Если бы он был с мамой в момент падения - вполне возможно, что он бы ушибся тоже (если бы мама держала его на руках), может быть, при очень неудачном стечении обстоятельств, умер бы, но если бы он оставался в машине, пока бы разбирались с мамой, он умер бы наверняка.

Кстати, у меня знакомые имеют сейчас очень много неприятностей именно из-за етого - ребенок был оставлен в машине. Скоро будет суд, не знаю, чем дело кончится, но почему-то думаю, что какие-то меры к людям, которые оставляют детей в машинах и думают, что ето нормально, надо предпринимать. Знакомые - хорошие, все для ребенка, но вот почему-то етот конкретный момент не доходит - как быстро нагревается закрытая машина и что очереди в инстанциях могут быть длиннее, чем ожидается.
Белочех
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 20 Jul 2005 02:39

Post by Белочех »

Душечка wrote:но вот почему-то етот конкретный момент не доходит - как быстро нагревается закрытая машина и что очереди в инстанциях могут быть длиннее, чем ожидается.

О чем тут говорить: в большинстве (если не всех) жарких штатов оставление ребенка в машине это crime (not administrative violation). Как говорится незнание закона не освобожает от ответственности
Трудно только первые пару тысяч лет, потом привыкаешь.
Душечка
Уже с Приветом
Posts: 1638
Joined: 16 Apr 2003 17:49

Post by Душечка »

Я говорила о комментарии Флеша-04
Белочех
Уже с Приветом
Posts: 1065
Joined: 20 Jul 2005 02:39

Post by Белочех »

Душечка wrote:Я говорила о комментарии Флеша-04

Я знаю. Я о том что тут случай простой, оставлять малеьнких детей в машине нельзя (н-р в Техасе кажется до 7ми лет). А вот составлением дома непонятки, закона тут нет, все зависит от мнения CPS worker, ну и судьи в конечном счете, который работает с делом предоставленным CPS.
Трудно только первые пару тысяч лет, потом привыкаешь.
User avatar
Me_Natik
Ник закрыт
Posts: 1435
Joined: 17 Jul 2006 02:44
Location: Pilgrims land

Post by Me_Natik »

Так для информации... в Европе (Германии в частности) детей тоже нельзя до 12 или 13 самих дома оставлять.. так что Америка не самая строгая страна в этом смысле...

На самом деле , если подумать, неразумный ребенок , оставленный сам, может представлять угрозу и для себя и для соседей (особенно если учесть из чего построены многие местные дома и как быстро они сгорают)

Мой например никогда и ничего не предпринимал до почти 12 лет.. В один прекрасный день он позвонил мне на работу с вопросом, как отключить <smoke detector> в доме, потому что у него уже голова от него болит. 8O Оказывается он решил сам себе <hamburgery> приготовить.
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

что тут говорить, из двух зол выбирать нечего :pain1: лично я бы не рискнул оставлять ребенка в машине без кондиционера под палящим солнцем.

Return to “Наши дети”