eMule - легален или нет?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

sega
Posts: 16
Joined: 20 Apr 2006 23:53
Location: Minsk -> Moscow -> Costa Mesa, CA

eMule - легален или нет?

Post by sega »

Не подскажет ли уважаемая общественность, легально или нет использование eMule в США? Недавно переехал в Калифорнию, до этого в Москве привык пользоваться осликом, не задумываясь над вопросами законодательства. А вот тут вдруг забеспокоился, не возникнут ли у меня проблемы при использовании p2p сетей...
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

Сам факт наличия eMule легален, скачивание Голливудских фильмов и западных mp3 - нет. Посадить не должны, но, если засекут, нажалуются интернет-провайдеру и он вас может отключить.
sega
Posts: 16
Joined: 20 Apr 2006 23:53
Location: Minsk -> Moscow -> Costa Mesa, CA

Post by sega »

То есть, максимум, что грозит - это отключение от провайдера? Судебным делом это не закончится?
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Post by Nervous »

Зубов бояться .....
Кто ж его знает, посодют или не посодют? Пока прецедентов не было, но Вы можете стать первым :mrgreen:
Для пущей безопасности пользуйте RedMule (ruvideo.com / forum). Берут за ж... не за факт скачивания как таковой, а за раздачу. К сожалению ли, к счастью ли - но емул так устроен, что всё, что скачивается Вами одновременно же и раздаётся. Отличие же RedMule от обычного в том, что Вы можете регулировать руками - хотите ли Вы раздавать тот или иной фильм, и если да - то кому. Что снижает риск быть запеленгованным всякими буржуинскими организациями типа RIAA и проч. Так что вот!
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
User avatar
iFox
Уже с Приветом
Posts: 2965
Joined: 01 Feb 2004 20:25
Location: San Jose, CA

Post by iFox »

sega wrote:Судебным делом это не закончится?


ну почему же. если вас выберут в качестве жертвенного животного, то запросто. правда адвокатам RIAA/MPAA придется повозиться, доказывая, что IP, который они запротоколировали, принадлежал на момент скачивания вам. Но DMCA может дать им такую возможность.
Anonymous Altaholic
Hamster
Уже с Приветом
Posts: 11475
Joined: 20 Nov 2000 10:01
Location: Escondido, CA

Post by Hamster »

Как я сказал - посадить не должны ( вроде бы еще никого не сажали ) - но, если очень не повезет, с вами будут судиться и требовать возместить причиненный ( мулом ) ущерб, и требовать суммы в десятки, если не сотни тысяч долларов.

Судят где-то 10,000 человек в год по всем Штатам. Оценивайте свои шансы.
sega
Posts: 16
Joined: 20 Apr 2006 23:53
Location: Minsk -> Moscow -> Costa Mesa, CA

Post by sega »

Nervous wrote:Для пущей безопасности пользуйте RedMule (ruvideo.com / forum).


Спасибо за информацию! Раньше ничего не слыхал про этот RedMule... Надо будет попробовать. Может буду спокойнее спать! :)
User avatar
Крокодил Гена
Уже с Приветом
Posts: 611
Joined: 29 Oct 2004 17:28
Location: Оттуда

Post by Крокодил Гена »

sega wrote:Спасибо за информацию! Раньше ничего не слыхал про этот RedMule... Надо будет попробовать. Может буду спокойнее спать! :)


А не начать ли новую жизнь, на новом континенте, без воровства, а?
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Крокодил Гена wrote:
sega wrote:Спасибо за информацию! Раньше ничего не слыхал про этот RedMule... Надо будет попробовать. Может буду спокойнее спать! :)

А не начать ли новую жизнь, на новом континенте, без воровства, а?

А собственно зачем? С такими ценами на ПО, какие сейчас можно элементарно разориться если за все платить... Нет, я конечно же никого не агитирую за воровство, но все таки хотелось бы знать ответ на вопрос.
User avatar
Крокодил Гена
Уже с Приветом
Posts: 611
Joined: 29 Oct 2004 17:28
Location: Оттуда

Post by Крокодил Гена »

Иоп wrote:А собственно зачем?


Для самоуважения?
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Post by woody »

у нас в Unversity of Utah использование P2P запрещено.

на первый раз IP просто блокируется, а если юзер продолжает настаивать - activity и логи идут в main office, а оттуда уже в полицию.

пока показательно наказали двух студентов, выгнали, и штрафов выписали на несколько тысяч долларов.

после этого я P2P трафика в сети департамента не видел :)
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Post by Flash-04 »

вот прямо за использовние P2P наказывали или все таки за раздачу фильмов? я сомневаюсь что есть закон запрещающий использование P2P протоколов.
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Post by woody »

Flash-04 wrote:вот прямо за использовние P2P наказывали или все таки за раздачу фильмов? я сомневаюсь что есть закон запрещающий использование P2P протоколов.


при поступлении в универ и при получении аккаунта студент подписывает целых две бумажки, в которых написано что он ознакомлён что в универовской сети запрещено использование любого P2P програмного обеспечения.

но тех, которых выгнали - те таки наглели, раздавали то что скачали, и ещё пытались права качать когда их повязали.
Moloko
Уже с Приветом
Posts: 1473
Joined: 08 Oct 2005 23:42

Post by Moloko »

простите, а что такое емуль?
сайт на котором можно что-то скачать?
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Post by woody »

Moloko wrote:простите, а что такое емуль?
сайт на котором можно что-то скачать?


http://en.wikipedia.org/wiki/EMule

этого хватит ?
User avatar
Иоп
Уже с Приветом
Posts: 8832
Joined: 18 Feb 2005 08:00
Location: Yekaterinburg --> Toronto

Post by Иоп »

Крокодил Гена wrote:
Иоп wrote:А собственно зачем?


Для самоуважения?

Самоуважение - довольно слабый стимул... должно быть что-то другое.
User avatar
fanush
Уже с Приветом
Posts: 180
Joined: 15 Jun 2005 07:26
Location: Страна "предполагаемого противника"

Post by fanush »

Жена сидит дома с детьми. Научил её скачивать мультики детям eMul-ом. Через пару месяцев приходит на мыло грозное письмо, типа, закон об авторских прав и т.п. Скачивали с нас "Барби и Щелкунчик" за это и влетели. Говорят, ещё раз и ... Мы тогда ГК ждали, нафиг лишние проблеммы. Снесли еМул, а что делать. :(
woody
Уже с Приветом
Posts: 2468
Joined: 07 Sep 2004 05:25
Location: KBP -> SLC -> SYD

Post by woody »

fanush wrote:Жена сидит дома с детьми. Научил её скачивать мультики детям eMul-ом. Через пару месяцев приходит на мыло грозное письмо, типа, закон об авторских прав и т.п. Скачивали с нас "Барби и Щелкунчик" за это и влетели. Говорят, ещё раз и ... Мы тогда ГК ждали, нафиг лишние проблеммы. Снесли еМул, а что делать. :(


а не скачивать американское кино напрямую, если делать это через российские файлообменники, в которых названия фильмов корректируются аккуратно - тогда проблем обычно нет.
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

А вот в Канаде в этом смысле шевобода по самое не могу :)
А в китайском квартале прямо с земли торгуют самонаписанными дивидюшками со скачанными из интернета фильмами. По 7 штук за 20 каксов. И никто им ничего не делает - никаких тебе показательных акций с уничтожнием пиратщины на потребу амерканцам.
Hiris
Новичок
Posts: 55
Joined: 27 Mar 2006 22:37
Location: USA

Post by Hiris »

Я недавно у нас в Бостоне, прямо в даун тауне, в самом центре видела как черные торговали пиратскими DVD прямо с ящиком ходили, там у них и Клик, и Пираты Карибского 2 и т.д. И это при том, что полиция там почти на каждом шагу. Я была немного в шоке.
User avatar
осторожная
Уже с Приветом
Posts: 4735
Joined: 24 Mar 2005 16:01
Location: 812 -> 201

Post by осторожная »

Зачем качать американские фильмы? Нужно копировать для единоличного пользования. :roll:
Я, правда, книги активно качаю, но за это вроде бы не берут. По крайней мере слухов по земле не ходит на эту тему.
Старуха Козлодоева
User avatar
Nervous
Уже с Приветом
Posts: 7759
Joined: 18 Sep 2001 09:01
Location: RUS.76 -> KOR -> RUS.53 -> US.PA -> US.MD

Post by Nervous »

woody wrote:а не скачивать американское кино напрямую, если делать это через российские файлообменники, в которых названия фильмов корректируются аккуратно - тогда проблем обычно нет.


Это миф, если речь все еще об осле. Отслеживание если и идет, то идет по хэшу, а хэш генерится отнюдь не по имени, насколько я понимаю. Ради разнообразия, ткните в Properties на закачивающемся голливудском фильме с измененным названием (например, V.Znachit.Vendetta.(Rus.Eng).25KADR.&.ShareReactor.ru.avi) и идите в закладку File Names и Вы с удивлением увидите список имен файлов в сети с тем же хешем, и среди них будет и V.For.Vendetta (DVDRip).avi. (это я к примеру, но, думаю, идея понятна). Так что я бы не расчитывал на это.
N.E.R.V.O.U.S.: Networked Electronic Replicant Viable for Observation and Ultimate Sabotage.
sega
Posts: 16
Joined: 20 Apr 2006 23:53
Location: Minsk -> Moscow -> Costa Mesa, CA

Post by sega »

Крокодил Гена wrote:А не начать ли новую жизнь, на новом континенте, без воровства, а?


Не, неохота.

Но наверное учитывая все вышесказанное, до получения ГК я лучше повременю с этим делом - лишние проблемы ни к чему. Ну а потом начну опять "разорять" кино- и муз- индустрии мира...
Poisoned
Уже с Приветом
Posts: 366
Joined: 01 Nov 2005 23:27

Post by Poisoned »

а что насчет LimeWire? это ведь тоже нелегально я так понимаю... у меня муж музыку и мульты качает. в чем опасность - в скачивании или в раздаче через sharing?
sergeika
Уже с Приветом
Posts: 2880
Joined: 30 Nov 2001 10:01
Location: California

Post by sergeika »

В прошлом году RIAA накатило на несколько сотен пользователей фалообменными сетями в США. В две волны: 200 и 500 человек примерно. Каждый расшаренный альбом им, якобы, наносил убыток тысяч в двадцать, в итоге каждому выкатывались иски в сотни рысяч долларов. Но они боялись испортить свой имидж излишней свирепостью и оставляляи лазейку: человек должен был внести $7К штрафа и подписать повинное письмо с извинениями и клятвой у RIAA никогда больше ничего не воровать. После этого дело закрывалось. Почти все платили, кто-то пытался судиться, но во всех случаях, о которых я читал, безуспешно. Больше всех пользователи КАЗы пострадали (аналог eMule). Активность американцев в фалообменных сетях сразу резко упала. MPAA пока карательных акций не предпринимало, поскольку, RIAA сейчас делает за них всю грязную работу.

Так что, кто хочет рисковать - вперед! :food:

Return to “О жизни”