Второй язык (англ) у тоддлера, когда начинать учить?

Радости и заботы.
User avatar
MrsEllen
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 05 Oct 2003 00:40
Location: CA

Второй язык (англ) у тоддлера, когда начинать учить?

Post by MrsEllen »

Вопрос такой - ребенок 2,5 лет, говорит и понимает только по-русски, ходит в русский садик, родители русскоговорящие...
на улице при обращение по-арглийски пугается, стесняется и т.д.
Понятно, что в этом возрасте деткам свойственно стесняться...
так вот - когда и главное как начинать приобщение в английскому?
Мультики иногда смотрим американские (любимый фильм "Спирит", правда там мало говорят, "Немо")

Есть такая идея - водить на 2-3 дня в русский садик, а в остальные в американский. Не будет ли смешения в голове?
У кого какой опыт?
Lilly_of_the_valley
Уже с Приветом
Posts: 1443
Joined: 23 Nov 2003 04:42
Location: California

Post by Lilly_of_the_valley »

Смешения не будет, если ситуации, в которых практикуются два языка, четко разнесены. На мой взгляд, идея с двумя садиками хорошая.
User avatar
MrsEllen
Уже с Приветом
Posts: 226
Joined: 05 Oct 2003 00:40
Location: CA

Post by MrsEllen »

Lilly_of_the_valley wrote:Смешения не будет, если ситуации, в которых практикуются два языка, четко разнесены. На мой взгляд, идея с двумя садиками хорошая.

Спасибо :D
User avatar
BlueOrchid
Уже с Приветом
Posts: 1880
Joined: 17 Jan 2004 04:39

Re: Второй язык (англ) у тоддлера, когда начинать учить?

Post by BlueOrchid »

MrsEllen wrote:- когда и главное как начинать приобщение в английскому?


http://www.lib.ru/KIDS/after3.txt
Включать песенки, хороши говоряшие книги типа Leap pad...Книжки читать, разговаривать на 2 языках...
User avatar
Malinka05
Уже с Приветом
Posts: 1385
Joined: 18 Nov 2005 16:33
Location: U.S.S.R-PA-CA-VA-PA-Garden State

Post by Malinka05 »

У нас похожая ситуация. Ребенку 2 г. 2 мес, в садик пока не ходит, сидит дома с русской бабушкой, говорит только по-русски. Мультики смотрит на двух языках. Следующей весной пойдет в американский садик, нас там уверили, что проблемы с языком не будет, через месяц заговорит на английском. Мне вот тоже не нравится, что он смущается, когда с ним другие детки на площадке по английски говорят.
User avatar
GrigoriS
Уже с Приветом
Posts: 3809
Joined: 06 Sep 2001 09:01
Location: Urbana-Champaign, IL

Re: Второй язык (англ) у тоддлера, когда начинать учить?

Post by GrigoriS »

MrsEllen wrote:Вопрос такой - ребенок 2,5 лет, говорит и понимает только по-русски, ходит в русский садик, родители русскоговорящие...
на улице при обращение по-арглийски пугается, стесняется и т.д.
Понятно, что в этом возрасте деткам свойственно стесняться...
так вот - когда и главное как начинать приобщение в английскому?

Главное - это понять, каковы ваши цели как родителей, есть ли стремление сохранить у ребенка русский язык :wink: . Если оно имеется - то можно было бы еще подождать года полтора. Если же нет, если хочется создать ребенку комфортную атмосферу в английском окружении прямо сейчас - можно смело отдавать в два садика, главное, как уже сказали, не смешивать языки :wink:
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Re: Второй язык (англ) у тоддлера, когда начинать учить?

Post by Larkin »

GrigoriS wrote:
MrsEllen wrote:Вопрос такой - ребенок 2,5 лет, говорит и понимает только по-русски, ходит в русский садик, родители русскоговорящие...
на улице при обращение по-арглийски пугается, стесняется и т.д.
Понятно, что в этом возрасте деткам свойственно стесняться...
так вот - когда и главное как начинать приобщение в английскому?

Главное - это понять, каковы ваши цели как родителей, есть ли стремление сохранить у ребенка русский язык :wink: . Если оно имеется - то можно было бы еще подождать года полтора. ...


Глядя на своих и чужих детей - я бы не приобщала к английскому пока в школу не пойдyт... Плохо говорящих по английски детей еще ни одного здесь не видела, а вот плохо говорящих по русски хоть пруд пруди ... :?
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
User avatar
Рысь
Новичок
Posts: 77
Joined: 08 May 2006 22:24
Location: Ukraine-Israel-California

Re: Второй язык (англ) у тоддлера, когда начинать учить?

Post by Рысь »

Larkin wrote:Глядя на своих и чужих детей - я бы не приобщала к английскому пока в школу не пойдyт... Плохо говорящих по английски детей еще ни одного здесь не видела, а вот плохо говорящих по русски хоть пруд пруди ... :?

А мы вот хотим чтоб дочка в частную школу пошла и чтоб поменьше стресса было в Kindergarten. А если английского знать не будет, то не возьмут ее туда, даже если она очень умненькая и брат ее уже там учится. У нас еще 2 года до kindergarten есть. Так что думаем начать в англ. прескул ходить на part-time, а в остальное время с бабушками - дедушками русский не забывать.
Все, что ни делается, делается к лучшему!
User avatar
Nataxa
Уже с Приветом
Posts: 329
Joined: 21 Jun 2004 07:53
Location: SPb -> Reston, VA

Post by Nataxa »

На мой взгляд, проблем с английским действительно не будет, если собираетесь тут жить. Проблемы будут с русским. По-моему, в английскую среду стоит отдавать, когда русский язык как минимум уже хорошо сформирован, а во сколько это будет - от ребенка зависит. Мой вот в 3.5 говорит сложноподчиненными предложениями и рассуждает со взрослыми о каких-то сложных материях :great: , а есть друзья- ровесники, которые говорят не так уверенно.
Мы для себя решили, что отдаем его в 4 (с осени) в pre-school на год перед школой, чтобы ему было комфортнее учится.
НО! :umnik1: У нашего нет особой стеснительности из-за того, что его не понимают. "Странный мальчик, не понимает меня" говорит сын.
И!!! Он четко уже различает - это сказано по-английски, это по-русски!
User avatar
Larkin
Уже с Приветом
Posts: 5855
Joined: 18 May 2005 04:47

Re: Второй язык (англ) у тоддлера, когда начинать учить?

Post by Larkin »

Рысь wrote:А мы вот хотим чтоб дочка в частную школу пошла и чтоб поменьше стресса было в Kindergarten. А если английского знать не будет, то не возьмут ее туда, даже если она очень умненькая и брат ее уже там учится.

Это, наверное, от Kindergarten зависит - где-то и без языка берут, где-то хороший язык требуют... Тут уж, как выше сказали, вопрос в том, нужен ли вам русский язык, хотите ли вы его сохранить... :pain1:
Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем... (c)
User avatar
Рысь
Новичок
Posts: 77
Joined: 08 May 2006 22:24
Location: Ukraine-Israel-California

Re: Второй язык (англ) у тоддлера, когда начинать учить?

Post by Рысь »

Larkin wrote:
Рысь wrote:А мы вот хотим чтоб дочка в частную школу пошла и чтоб поменьше стресса было в Kindergarten. А если английского знать не будет, то не возьмут ее туда, даже если она очень умненькая и брат ее уже там учится.

Это, наверное, от Kindergarten зависит - где-то и без языка берут, где-то хороший язык требуют... Тут уж, как выше сказали, вопрос в том, нужен ли вам русский язык, хотите ли вы его сохранить... :pain1:

Мы как раз хотим сохранить русский, но и хотим неплохой английский иметь к  Кindergarten.
Думаете, не получится?
Все, что ни делается, делается к лучшему!
User avatar
Патя
Уже с Приветом
Posts: 3597
Joined: 22 Apr 2005 16:02
Location: Нижний Новгород/Washington, DC

Post by Патя »

У нас другая проблема. Дочке 2 года. В детсаду - английский, дома - только русский. Ребенок в результате говорил на английском в основном. Сейчас она у бабушки в России, в результате у нее появилось очень много новых русских слов. Но наша мадам никогда не теряется, она взрослых поправляет, если считает, что кто-то неправильно произносит слово. Например, в ответ на фразу "посмотрим, там киска", ребенок отвечает "ноу, кэй" ("т" у нас пока не получается), и еще так губки в трубочку складывает экспрессивно, когда произносит "ноу". Это для того, чтобы было сразу понятно, что она думает о взрослом, который не знает, как правильно называется пушистый зверек с длинным хвостиком. :)
Удивительное рядом, но оно запрещено. (С)
User avatar
VGV
Уже с Приветом
Posts: 776
Joined: 17 Mar 2004 05:05
Location: Moscow -> Kansas City

Re: Второй язык (англ) у тоддлера, когда начинать учить?

Post by VGV »

MrsEllen wrote:Вопрос такой - ребенок 2,5 лет, говорит и понимает только по-русски, ходит в русский садик, родители русскоговорящие...
на улице при обращение по-арглийски пугается, стесняется и т.д.
Понятно, что в этом возрасте деткам свойственно стесняться...
так вот - когда и главное как начинать приобщение в английскому?
Мультики иногда смотрим американские (любимый фильм "Спирит", правда там мало говорят, "Немо")

Есть такая идея - водить на 2-3 дня в русский садик, а в остальные в американский. Не будет ли смешения в голове?
У кого какой опыт?


Не забивайте ребенку голову английским языком! Английский ребенок рано или поздно будет знать на сто процентов, а вот будет ли он знать русский, вот в чем вопрос.

Старшему сыну было три с половиной года когда мы переехали. До школы он три раза в неделю ходил в американский садик. Дома мы говорим только по русски, без использования англицизмов. Специально занимались с ним русским языком, последнее время берем уроки русского у профессионального педагога. Английским специально не занимались. Сейчас ему десять лет. Результаты:

Английский - письменный и устный на A.

Русский - сейчас он гостит у бабушки в Москве и никто из знакомых не верит, что мальчик знает английский, настолько мало его русский отличается от русского его московских сверстников.

Его тутошние сверстники, дети наших знакомых, родители которых в свое время были озабочены отставанием в английском, по русски почти не говорят.
User avatar
vm__
Уже с Приветом
Posts: 11756
Joined: 10 Feb 2005 16:08
Location: CMH

Re: Второй язык (англ) у тоддлера, когда начинать учить?

Post by vm__ »

VGV wrote:Не забивайте ребенку голову английским языком!

Трехлетний ребенок - родителям (про четырехмесячного братишку) - "Не говорите ему 'АГУ' - акцент испортите!" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Присоединяюсь к тем, ктo советует подождать с английским. Если до Киндергардена еще два года - повремените еще годик-полтора.
Очень, очень трудно сохранить русский. Наша младшая дочка (2 года 8 месяцев) свободно говорит на двух языках (причем говорит непрерывно, лучше б помолчала хоть иногда...), ситуация похожа на описанную VGV: в садике с трудом верят, что она еще и русский так же хорошо знает, а русские знакомые удивляются, когда мы говорим, что английский у нее совершенно свободен. Языки она не смешивает, разве что если слово какое-то не знает.
Но мы столкнулись с тем, что "настоящим" языком она считает английский, потому что на нем говорят все. А русский - наш домашний "специальный язык", словно игра такая - только для семьи и близких друзей. Все игры со страшей сестрой - строго на русском, а вот сама с собой - на английском. Сажает ли куклу на горшок или, натянув рюкзачок, "идет в школу", песни ли распевает - все по-английски. Еесли вдруг обратится к нам в пылу игры не по-русски, мы все трое пожимаем плечами: "не понимаю!" - хороший в общем-то метод. Проблема усусгубляется тем, что бабушек-дедушек у нас тут нет, видимся с ними несколько недель в году, то есть русский язык ограничен маминым, папиным и сестренкиным. Вчера отправили ее в Россию - надеюсь, русский после этого укрепится.
Кстати, поначалу ей очень не нравилось, когда я говорила в ее присутствии по-английски (с воспитателями, в магазине и т.п.), потом привыкла. Пару недель назад у нее был просто приступ смеха, когда наш папа с кем-то долго по-английски разговаривал.
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Второй язык (англ) у тоддлера, когда начинать учить?

Post by Clothilda »

Рысь wrote:А мы вот хотим чтоб дочка в частную школу пошла и чтоб поменьше стресса было в Kindergarten. А если английского знать не будет, то не возьмут ее туда, даже если она очень умненькая и брат ее уже там учится. У нас еще 2 года до kindergarten есть. Так что думаем начать в англ. прескул ходить на part-time, а в остальное время с бабушками - дедушками русский не забывать.

Рысь, у нас была аналогичная ситуация с частной школой. Я отдала дочку год назад в прескул (ей было уже почти 4 года), сначала на пол-дня, потом на целый день.
По-русски она говорит великолепно (мы уделяем много времени занятиям). В английском достигли большого прогресса (в К нас взяли),
произношение правильное, но словарный запас меньше чем у развитых сверстников.
Она может поговорить на бытовые темы, про принцесс и супермена, но о чем говорят во взрослом фильме по телевизору она не понимает.
Да, и был момент, к счастью короткий, когда она приходила со слезами ("детишки меня не понимают").

Сеичас мы мучаемся вопросом отдавать или нет младшую сестренку, которой скоро исполнится 3. Оптимальным решением, на основании нашего опыта было бы
отдать её в 3 с половиной, но прескул не будет держать за нами место так долго.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Re: Второй язык (англ) у тоддлера, когда начинать учить?

Post by выдра »

Larkin wrote:
GrigoriS wrote:
MrsEllen wrote:Вопрос такой - ребенок 2,5 лет, говорит и понимает только по-русски, ходит в русский садик, родители русскоговорящие...
на улице при обращение по-арглийски пугается, стесняется и т.д.
Понятно, что в этом возрасте деткам свойственно стесняться...
так вот - когда и главное как начинать приобщение в английскому?

Главное - это понять, каковы ваши цели как родителей, есть ли стремление сохранить у ребенка русский язык :wink: . Если оно имеется - то можно было бы еще подождать года полтора. ...


Глядя на своих и чужих детей - я бы не приобщала к английскому пока в школу не пойдyт... Плохо говорящих по английски детей еще ни одного здесь не видела, а вот плохо говорящих по русски хоть пруд пруди ... :?

неужели ребенка, рожденного в штатах лучше отправить в школу без знания англ. языка, в группу ESL вместе с мексиканцами, чем в садик, где он научится языку, а русский сохранять дома? :pain1:
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
выдра
Уже с Приветом
Posts: 22934
Joined: 30 Aug 2003 15:48

Post by выдра »

Дочь с годика была в амер. садике, дома- русский. (Садики у нас такие, что с детьми занимаются, а не просто игры играют). В школу пошла подготовленой- читать умела еще в прескул группе, в Киндергартен пошла в испанскую школу- где дети целый день учились на спэниш, т.е.- у нас было 3 языка. В той школе она проучилась до 4го класса. Проблем не было ни с одним из трех языков.
Не говорите мне что делать, и я не буду говорить куда вам идти.
User avatar
Nastasia
Уже с Приветом
Posts: 7787
Joined: 14 Jan 2003 06:27
Location: NN->Baltimore, MD

Post by Nastasia »

Выдра, причем тут мексиканцы и ESL? Ребенку только два с половиной года, до Киндергардена еще пара лет. Если подождать год-полтора и лишь потом отдавать в американский садик, у детеныша будет до школы достаточно времени для освоения английского на том уровне, на котором говорят его сверстники.
Кстати, неужто и вправду бывает ESL-kindergarden?
User avatar
Патя
Уже с Приветом
Posts: 3597
Joined: 22 Apr 2005 16:02
Location: Нижний Новгород/Washington, DC

Post by Патя »

Nastasia wrote:Выдра, причем тут мексиканцы и ESL? Ребенку только два с половиной года, до Киндергардена еще пара лет. Если подождать год-полтора и лишь потом отдавать в американский садик, у детеныша будет до школы достаточно времени для освоения английского на том уровне, на котором говорят его сверстники.
Кстати, неужто и вправду бывает ESL-kindergarden?


Не буду врать, но кажется, и такое бывает, если "передержишь" ребенка в русскоязычно среде. Смутно помню рассуждения на эту тему родственницы мужа. У ее друзей, детей поместили в ESL - группу, где они в результате вместо того, чтобы учиться считать и писАть, учили элементарные слова. :(
Удивительное рядом, но оно запрещено. (С)
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

Я бы тоже начала года в 3 приобщать к английскому, т.к. хотите вы этого или нет, у ребенка будет стресс, когда он окажется в англоязычной среде. Совершенно не понятно, зачем стресс выхода в школу совмещать с языковым стрессом. Так же очевидно, что сохранение русского языка требует давольно больших усилий, так что если вам действительно надо русский, то это отдельная задача, требующая большого вовлечения родителей, денег, желания и т.д. и момент начала изучения английского здесь - самый незначительный. С очень большой вероятностью ребенок будет считать своим главным языком английский когда бы он не начал на нем говорить т.к. мы с вами живем в англоязычной стране, было бы немного странным, если бы было наоборот. Так же мне кажется, что за редким исключением, русский ребенка будет скорее на household level потому что не верится, что возможно школьное образование вести параллельно и на русском.
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Re: Второй язык (англ) у тоддлера, когда начинать учить?

Post by Laila »

VGV wrote:
Не забивайте ребенку голову английским языком! Английский ребенок рано или поздно будет знать на сто процентов, а вот будет ли он знать русский, вот в чем вопрос.

Совершенно 2 разные вещи, язик вы ему сохранили только потому что:
Дома мы говорим только по русски, без использования англицизмов. Специально занимались с ним русским языком, последнее время берем уроки русского у профессионального педагога. Английским специально не занимались. Сейчас ему десять лет.

Это не имеет отношение к тому, знает ли ребенок в 3 года английский или нет.
У вас нет знакомых, кто приехал сюда в первом-втором классе и со временем по русски трех слов связать не может? Так что не зависит это от того, как ребенок знает русский перед тем как учить английский, а только от того, насколько родители усердны в том, чтоб этот русский сохранить
User avatar
Laila
Уже с Приветом
Posts: 16616
Joined: 16 Nov 2004 22:37

Post by Laila »

Nastasia wrote:Выдра, причем тут мексиканцы и ESL? Ребенку только два с половиной года, до Киндергардена еще пара лет. Если подождать год-полтора и лишь потом отдавать в американский садик, у детеныша будет до школы достаточно времени для освоения английского на том уровне, на котором говорят его сверстники.
Кстати, неужто и вправду бывает ESL-kindergarden?


Выдра отвечала на фразу
Глядя на своих и чужих детей - я бы не приобщала к английскому пока в школу не пойдyт...

в чем я с ней абсолютно согласна. Немыслемо отдать ребенка, рожденного в Америке, в школу в первый класс без знания языка.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Post by Физик-Лирик »

На мой взгляд проблема с сохранением родного языка (а насколько я понимаю, именно это и волнует большинство участников дискуссии) не только в том, когда отдать ребенка в анло-язычную среду, но и в том, насколько родители в будущем смогут поддерживать русский язык у ребенка. Даже если в тот момент, когда ребенок пошел в школу/сад, у него хороший русский язык, это абсолютно не гарантирует, что язык в "хорошем" виде сохранится в будущем. Например, если в семье оба родителя работают (и нет бабушек и дедушек), то с очень большой вероятностью ребенок потеряет язык. Причем это происходит достаточно неожиданно. Т.е. вначале вроде бы все нормально. Примерно через 2-3 года, русский язык начинает резко ломаться (без видимых на то причин), и ребенок почти-что полностью переходит на английский. И это несмотря на то, что в семье говорят только по-русски. В итоге дети говорят почти исключительно на английском, a если по-русски, то с заметным акцентом и с ошибками. При этом большинство из них (если не все) хорошо понимают по-русски. Я не утверждаю, что описанный мной сценарий гарантирован для всех детей. Но в практически всех семьях, которые я встречaл, и у которых оба родителя работают, дети либо не говорят, либо говорят с трудом. К сожалению, общение на русском с родителями после "работы" не спасает ситуации. Причем речь даже идет о детях, которые начали ходит в школу в России (несколько лет), а также у которых родители были педагогами.
User avatar
avos'ka
Уже с Приветом
Posts: 2001
Joined: 20 Oct 2004 20:11
Location: BOSTON MA

Post by avos'ka »

Немыслемо отдать ребенка, рожденного в Америке, в школу в первый класс без знания языка.

У нас очень близкие знакомые так сделали, сказав, что мол, а что же еще он там еще будет делать - пусть хоть язык учит. Так вот, ребенок через год(!) все еще ощутимо отставал от сверстников не столько по опять же household языку, сколько по скорости чтения, написания эссэ. Не говоря о том, что дружить ему было непросто из-за невозможности адекватного общения. И это при всем при том, что мальчик очень гуманитарный, пишет стихи. Предтавляете себе, как трудно детям негуманитарного типа? Мне кажется, что это бессмысленный стресс для ребенка

Return to “Наши дети”