Наиболее интересные исторические персонажи

User avatar
Madam
Уже с Приветом
Posts: 8085
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: USA

Post by Madam »

На Чингиз-Хана бы посмотреть... Чего его так все несло куда-то. Вообще бы, вот, что было бы интересно: - психиатрическую экспертизу многим великим вы произвести..
Ой, а вот бы с кем хотела бы познакомиться- с Буллитом. Послом Америки в России во времена Сталина до войны и большим другом Булгакова. Есть гипотеза , которая мне кажется очень верной, что он у Булгаковa был прототипом Воланда.
8)
User avatar
NoExit
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 26 Mar 2006 07:30
Location: Stamford, CT

Post by NoExit »

Да, я тоже тут подумал какие мне исторические персонажи импонируют.
Во-первых, люди которые отличались поступками и мыслями от того общества которое их окружало. Также, люди которые пытались внимательно смотреть на казалось бы очевидные вещи в жизни и находить то, что другие люди не замечали или не хотели замечать.(хм...хотя часто это были просто обстоятельства наверное) Люди, которые шли против mainstream'a иногда просто веря в свои убеждения и веря, что будущее все расставит на места.
Пример: Галилео Галлилей, большое кол-во философов, политиков, ученых в прошлом. Современный пример из современной России - Чубайс, Гайдар, Ельцин. Эти люди стали оплеванными своим народом хотя многие стали безумно богатыми благодаря только этой троице. У них явно непростая судьба.

Во-вторых, люди которые были заброшенны судьбой в чужую страну, чужую культуру и жить каждый день некой раздвоенной жизнью. У таких людей 2,3 родины и часто они везде немного чужие. Незнаю почему, на ум приходит - Штирлиц, Познер. Но таких людей много и на этом форуме. Ну и в истории были такие люди. Меня всегда поражала в этом отношении Екатерина 2. Ведь она выросла в Германии и как она жила со своими детскими воспоминаниями управляя чужой страной. Ведь наверняка ей снилась ее Германия, но никогда она не имела никаких немецких женихов. Мда.

Кстати многие исторические персонажи наверняка слегка overrated в контексте современного времени. Тот же ЧинГисхан. Наверняка если на него сейчас взглянуть, то будет какой-нибудь небольшого роста наглый гопник с ножом в кармане. Такой дикий варвар. Некоторые же - наоборот совсем неизвестны хотя мы употребляем эти слова постоянно. Например - бойкот, шрапнель, линч и т.д. Все это были реальные личности в истории после которых произошли эти слова. Был судья Линч. Был один француз по фамилии Шрапнель и т.д. Есть забавный американский журнал - Mental_floss который писал об этом кажется в позапрошлом выпуске. Еще один журнал интересный английски - BBCHistory magazine.
Time you enjoy wasting, was not wasted. ~John Lennon
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34164
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Post by Sergunka »

Лично мне глубоко неприятны люди которые пытаются навязать свою волю другим. Леонардо же не менее велик чем политические деятели всех времен и народов, но он велик как Человек, а не как "душегуб" :food:
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

NoExit wrote:Даже Петр 1 чувак - тот еще был "демократ". Сошлет в Сибирь и глазом не моргнет. Мачеху и сына загубил и еще сколько людей в новом городе изморил. При чем сам же тот город назвал своим же именем.

Не своим. Именем своего ангела - святого Петра. Большая разница.
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

koan wrote:Эхнатон - египетский фараон, который первым в истории попытался продвинуть монотеизм вместо сонма привычных зоо и антропоморфных богов.
Спорный вопрос. Заратуштра скорее всего сделал это раньше. Хотя нет единого мнения, является ли зороастризм настоящим монотеизмом.
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
NoExit
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 26 Mar 2006 07:30
Location: Stamford, CT

Post by NoExit »

Не своим. Именем своего ангела - святого Петра. Большая разница


A комон. Так и знала, что кто-нибудь это скажет. Если зовут меня допустим Маша и город я назову Машаград, а потом всем обьясню, что это в честь святой Девы Марии это будет примерно так же. Как-то странно у них имена совпали. Как-то не скромно. Мог бы другого святого выбрать. Ясно как пень - Петр всех обхитрил. :wink:
Он хотел оставить свой след в истории. Молодец конечно. И Екатерина вдова его тоже обозвала тот город на Урале Екатеринбургом или тоже в честь какой-то святой?
Time you enjoy wasting, was not wasted. ~John Lennon
koan
Уже с Приветом
Posts: 7311
Joined: 22 Apr 2005 15:17
Location: RU-US

Post by koan »

ShellBack wrote:
koan wrote:Эхнатон - египетский фараон, который первым в истории попытался продвинуть монотеизм вместо сонма привычных зоо и антропоморфных богов.
Спорный вопрос. Заратуштра скорее всего сделал это раньше. Хотя нет единого мнения, является ли зороастризм настоящим монотеизмом.


Ну, Эхнатон-то точно жил в середине 14 века до н.э, а вот Зороастра определить не могут. :pain1: Но в последнее время его все увереннее стали втискивать в первое тысячелетие до н.э. Так что, вероятнее всего, Эхнатон постарше будет.
Ну, если Вы конечно, не сторонник платоновской хронологии. :roll:
Килькин
Уже с Приветом
Posts: 10125
Joined: 22 Nov 2005 03:03

Post by Килькин »

NoExit wrote: И Екатерина вдова его тоже обозвала тот город на Урале Екатеринбургом или тоже в честь какой-то святой?

Да, в честь святой великомученицы Екатерины. И назвала его не Екатерина, а отцы-основатели города - Татищев и Генин (ну, или кто-то из них). Безусловно, таким названием хотели польстить императрице и выбить дополнительный бакшиш.
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

koan wrote:Ну, Эхнатон-то точно жил в середине 14 века до н.э, а вот Зороастра определить не могут. :pain1: Но в последнее время его все увереннее стали втискивать в первое тысячелетие до н.э. Так что, вероятнее всего, Эхнатон постарше будет.
Ну, если Вы конечно, не сторонник платоновской хронологии. :roll:

Кто это его туда втискивает? :) Самую раннюю из книг Авесты датируют 11-тым веком до н.э. Вряд ли её автор мог жить позже. :) Более-менее общепринятая теория - 17 век до н.э.
Кстати, возвращаясь к Эхнатону, вряд ли он сам, в его возрасте, спланировал и осуществил все эти реформы. Скорее всего одна из жреческих группировок просто использовала молодого наследника как свой флаг и прикрытие.
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

NoExit wrote:Как-то странно у них имена совпали. Как-то не скромно. Мог бы другого святого выбрать. Ясно как пень - Петр всех обхитрил. :wink:
Он хотел оставить свой след в истории. Молодец конечно. И Екатерина вдова его тоже обозвала тот город на Урале Екатеринбургом или тоже в честь какой-то святой?

Не понимаю Ваших претензий. Да, в честь Святого Петра. Санкт-Петербург. Традиция тогда была такая. :pain1: В честь своего, а почему бы и нет?
Екатеринбург также был назван Татищевым в честь Святой Екатерины, есть официальный документ. И при чём тут вдова? Екатеринбург основали в 1723, Пётр жив был ещё. :roll:
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

NoExit wrote: Кстати многие исторические персонажи наверняка слегка overrated в контексте современного времени. Тот же ЧинГисхан. Наверняка если на него сейчас взглянуть, то будет какой-нибудь небольшого роста наглый гопник с ножом в кармане.
Во-во, и я о том же. Т.е. соглашусь, что раз в истории имя сохранилось, какой-то один или несколько персонажей, связанных с этим именем наверняка были. Но вот насколько достоверны у нас сведения о них. И не было ли куда более существенных персонажей, ккуда более великих, про которых до нас даже имя не дошло. А может их деяния были присвоены теми (или приписаны летописцами тем), о ком мы знаем.

Изучая историю не следует забывать, что изучаешь одну из сказок в одной из интерпретаций. На ус мотать, выводы делать из мудрости этих мказок стоит (как и из любой информации, даже ложной), но строить из истории базис для каких то логических заключений - признак небольшого ума, которым почему то отличаются почти все народы.
User avatar
NoExit
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 26 Mar 2006 07:30
Location: Stamford, CT

Post by NoExit »

сочинение.
Хитрый и коварный Петр !

Безусловно, таким названием хотели польстить императрице и выбить дополнительный бакшиш.

Вот! В правильную сторону человек соображает. Конечно сам император не давал таких указаний. Но мы все можем догадываться о той атмосфере когда при живых царях называются в честь них города или строятся памятники. Сталин тоже не давал прямых указаний. Но город был - Сталинград. Туркменбаши тоже не дает прямых указаний часто. Это происходит так -

a/ Менеджер любит власть и любит, чтобы все происходило по его программе. Не толерантнен к плюрализму мнений. Такой человек часто любит символы - всякие флажки, флаги, ордена и т.д.

b/ Подчинненые чувствуют это и сами возводят памятники и называют в честь него города.(ну они говорят про святых Петра и Екатерину как бы так, чтобы не казалось это явным подхолимажем другим людям, ведь считается что Петр - просветитель и либерал) тем самым повышая себе цену.
Отсюда вывод -
Человек из пункта A, выражаясь политическим языком - авторитарен.

Да, Петр любил Запад и хотел обновить Россию и был не самый плохой царь, но делал он это часто по русски авторитарно и одно из наследий его эгоистичной натуры - это город на Неве который прочно ассоциируется с его именем(про святого Петра особенно никто не знает, а особенно как человек просвященный он догадывался, что религия в будущем будет играть все меньшую роль). Он знал это и его жена знала это и хотела тоже оставить свое имя в истории. Был сделан намек - и Татищев понял что к чему. А про святого Петра и Екатерину - это так, что бы не казаться диктатором. Мы все знаем, как Петр обрезал бороды боярам и как он отделил церковь от государства. То же самое и традиции. Через всю его биографию тянятся длинный след - кто-кто, а Петр не был человеком традиций. Он бы человеком инноваций, прогресса и просвящения. Ну и прочее тоже его - император, эгоист, любитель выпить. Вообщем еще один русский царь-тиран. Только не глуп, не демагог, не болтун, не параноик как многие другие.

Екатеринбург также был назван Татищевым в честь Святой Екатерины, есть официальный документ. И при чём тут вдова? Екатеринбург основали в 1723, Пётр жив был ещё.


Упс, извиняюсь. Ну это мелочи. Вдовой она стала два года спустя. Я знала, что где-то в то время. Либо сразу после смерти Петра, либо немного до этого. На остальное я ответила в эссе "Хитрый и коварный Петр!"
ShellBack, все мы любим Питер :wink:
Time you enjoy wasting, was not wasted. ~John Lennon
ShellBack
Уже с Приветом
Posts: 5635
Joined: 01 Feb 2003 06:47
Location: SPB->SoCal

Post by ShellBack »

NoExit wrote:одно из наследий его эгоистичной натуры - это город на Неве который прочно ассоциируется с его именем(про святого Петра особенно никто не знает, а особенно как человек просвященный он догадывался, что религия в будущем будет играть все меньшую роль).

Да в общем-то, практически все знают. :pain1: Даже Вы и то знаете. :)
По-моему, Вы просто пытаетесь найти чёрную кошку там, где её нет. :P
Welcome to the Hotel California
Such a lovely Place ...
User avatar
NoExit
Уже с Приветом
Posts: 189
Joined: 26 Mar 2006 07:30
Location: Stamford, CT

Post by NoExit »

Во-во, и я о том же. Т.е. соглашусь, что раз в истории имя сохранилось, какой-то один или несколько персонажей, связанных с этим именем наверняка были. Но вот насколько достоверны у нас сведения о них. И не было ли куда более существенных персонажей, ккуда более великих, про которых до нас даже имя не дошло. А может их деяния были присвоены теми (или приписаны летописцами тем), о ком мы знаем


Полностью согласна. Даже посмотреть на современное время и то можно увидеть, что часто славу присваивает кто-то, кто к конкретным делам имеет поверхностное отношение. Опять же таки российский пример - все знают Горбачева, но мало кто знает(даже в России и особенно заграницей) Яковлева - главного архитектора перестройки. Даже в компании иногда какой-нибудь чудак что-нибудь сделает, а босс начинает возникать на меня и на всю команду. Или я иногда проверну что-нибудь и все шишки на другого летят. хи хи хи хи.
И так постоянно. А что было реально 2000 лет назад очень сложно сказать. Нет конечно в учебниках все это есть. Но.... ведь так давно это было!

Да в общем-то, практически все знают. Даже Вы и то знаете.
По-моему, Вы просто пытаетесь найти чёрную кошку там, где её нет.


Понятно, что из названия Санкт-Петербург можно предположить о некоем Святом Петре. Но! Это ни о чем не говорит
Кто такой реально святой Петр лично вы знаете? Я - нет. И миллионы людей в России не знают.
А кого реально знают - это Петра 1! И знают его абсолютно все люди в России!
Поймать черную кошку? Да, есть такое. Но она там была.
Просто никто не заметил. Кроме меня. :lol:
А и это самое... спорить люблю :lol:
Time you enjoy wasting, was not wasted. ~John Lennon
ROSSO
Новичок
Posts: 73
Joined: 25 Jun 2003 08:52
Location: Минск

Post by ROSSO »

... после белорусских выборов интересную историческую паралель провёл Жириновский В.В. поставив в ряд выдающихся политических деятелей, наиболее ценных для своей страны
Франция - Ш. Де Голль
США - Ф. Рузвельт
Германия - Бисмарк
Беларусь - сами знаете кто

Return to “Вопросы Истории”