Igor B. wrote:luch wrote:По сути получается, Москва это торгашеский город,
Ну и что же такое специфическое (если, конечно, не считать вашего желания сказать что-нибудь обидное про русских) лежит в основе ваших "исторических" рассуждений, что позволяет назвать Москву "торгашеским городом" ?
Что такое в вашем понимании "торгашеский город" и почему Москва "торгашеский город" а Киев, Чернигов или Суздаль нет ?
Какие еще новые открытия украинских ученых подтвержают Ваше высказывание ?
Обидное сказать нет желания, правды хочется - ведь Москва то по сути дела была ярмаркой (это учебный материал), в то время, когда Киев - стольный град, отец городов. Да и разница в возрасте просто огромна, несколько веков.
Киев основан в 5 в. как центр племени полян. В русских летописях известен с 860. В 9 — нач. 12 вв. столица Киевской Руси. В 1240 разрушен монголо-татарами. С 1362 в Литве и Польше. С 1654 в составе Российской империи.
(С)ЭКМ
Москва Ввервые упомянута в летописи под 1147. С 13 в. центр княжества, в 14 в. центр Великого княжества Московского, со 2-й пол. 15 в. столица единого Российского государства. С перенесением столицы России в Санкт-Петербург (1712) сохранила значение второй столицы. Во время Отечественной войны 1812 в сентябре—октябре находилась в руках французских войск Наполеона I и была сильно разрушена.