Вопрос про transcript

Радости и заботы.
Аватара пользователя
RrM
Уже с Приветом
Сообщения: 6329
Зарегистрирован: Сб май 12, 2001 4:01 am

Сообщение RrM »

Ну, а гипотезы о тайном приеме "по доходам" в need-blind колледжах обсуждаются давно и упорно. У меня соображения (безотносительно к Амхерсту и тем более - к исходной теме :oops:) по этому поводу примерно такие:

Отказывают ли need-blind колледжи в приеме малообеспеченным студентам? То есть - являются ли заявления о need-blind прямым обманом?

1. Им это не надо. Немалый процент студентов и так будет из обеспеченных семей, а чтоб все платили полностью - это колледжу и даром не сдалось. Пресловутая diversity действительно ценится, особенно - в колледжах, которые серьезно относятся к social sciences. Класс (student body) с diversified background - это одна из features, которые так ценят paying customers. Набери они пару лет подряд класс, состоящий из одних богачей, - и заведение перестанет соответствовать своему образу, и оные богачи просто перестанут посылать туда своих деточек в таких количествах. И придется - вот ведь парадокс - заниматься тем же, чем занимается подавляющее большинство "less selective" колледжей: предлагать merit scholarships, лишь бы заполнить все места студентами. Поскольку бедных студентов с хорошими показателями - мало, top университеты тратят немалые деньги, чтобы их recruit... Ironically, самые активные (и успешные) в этом колледжи - это Amherst и Smith.

2. Это технически невозможно в подавляющем большинстве случаев. В тех случаях, когда это возможно (зип код указует на Westchester County, на Santa Barbara или, наоборот, на Harlem) - это можно использовать как фактор в пользу студента (как очень богатых, так и очень бедных детей колледжи стремятся набрать). Что же касается middle class - тут практически невозможно определить нужду студента в finaid, даже если admission officer не поленится и посмотрит, сколько стоит его дом. Если две семьи живут на одной улице, одной из них может понадобиться $5 000 "матпомощи" (и дать ее можно в виде loans и work-study - то есть колледж-то получит все свои денежки сполна), а другой (с доходом в полтора раза меньше, отсутствием денег в банке и четырьмя детьми) - вовсе $30 000. Для колледжа - существенная разница, а отличить эти два случая по внешним признакам - невозможно. Ну, а в нашем вот зип коде проживают как миллионеры, так и уборщицы

3. Колледж может просто заявить, что он не need blind. Как известно, одни колледжи объявляют себя need blind (то есть обещают, что при приеме вообще не будут учитывать, нуждается ли студент в finaid), а другие - прямо декларируют, что они need aware (или need sensitive), и те аппликанты, которые не просят finaid, будут приняты в первую очередь. Опять же, большинство need blind колледжей прямо заявляют, что для иностранцев они как раз need aware. Никакой нужды декларировать "need blind" или "100% need" policy, а потом втайне их нарушать, у колледжей нет - они совершенно свободно могут таких деклараций не делать (и большинство - не делает!). Вот, пожалуйста, пример: Mount Holyoke College в некоторый момент решил, что отныне будет давать преимущество в приеме тем borderline кандидатам, которые не просят матпомощи. И прямо так об этом и сообщил (а вовсе не издал секретную инструкцию для admission officers): http://www.mtholyoke.edu/offices/finaid/faq/index.shtml

4. Если обман обнаружится, это очень опасно для колледжа.

А рискуют колледжи - если нарушить свои же stated policy, и об этом станет известно, - очень многим. И не только репутацией, хотя и ей тоже: в здешних академических кругах integrity очень ценится, вон студенты сплошь и рядом сдают take-home exams. Да, частные колледжи очень расплывчато описывают свой admission process (по прозрачности его никак не сравнишь с российским "проходным баллом" или с подобным cut-off в некоторых крупных public universities). Но - если уж они что-то заявляют о своих правилах explicitly - то нарушать это и рисковать заработать lawsuit на свою голову - вряд ли кто-то захочет, тем более что и бенефитов-то от обмана будет кот наплакал. А обнаружится - запросто. Члены приемной комиссии - все-таки не мафиози, законом омерты не связаны; они регулярно меняют место работы (иногда уходя в конкурирующий колледжи), да еще и любят потом писать книжки про поступательный процесс. Так что вероятность того, что все "всплывет" рано или поздно, не просто высока, а просто-таки приближается к единице. :roll: И все - ради чего?.. Чтобы секретно и злорадно deny admission некоему middle-class Джону, который с вероятностью 50% будет нуждаться в нескольких тысячах finaid в виде grant, а с вероятностью 50% будет брать loans и платить коллежду все до копеечки???.. Да осспиди, если уж Джон такой borderline candidate, чего уж проще-то: можно предложить ему finaid packet, набив туда побольше loans; не захочет платить - сам откажется и пойдет в другой колледж.

В общем, bottom line: колледжу уровня Amherst глубоко наплевать, будет ли каждый конкретный студент нуждаться в finaid, потому что они и так наберут класс с достаточным количеством (%) paying customers, просто в силу того как у них поставлен admission process. Они просто поддерживают свою репутацию и место в рейтинге, проводят recruiting в нужных местах, а при приеме используют "proxy variables" (SAT scores, AP classes, volonteer work), которые коррелируют с доходом, и получают достаточный процент студентов из обеспеченных семей. Ну, в крайнем случае - некоторые колледжи набирают paying студентов из из wait list (если в данном колледже нет правила, что и wait list - тоже need blind, как в MIT, к примеру). То есть да, строго говоря - ни один колледж не является полностью need blind в статистическом смысле. Но in individual cases - они на этом критерии базироваться не станут, если уж объявили себя need blind.

Книга по теме: исследование, влияет ли need на admissions decisions. "Equity and excellence in American Higher Education"

А вот Michele Hernandez в книге A Is for Admission как раз советует "отчекнуть" на аппликации боксик "буду обращаться за матпомощью", даже если доходы такие, что помощи явно не дадут - мол, при равных "достижениях" - с "богатенького" студента при приеме спрос больше, поскольку у него было больше возможностей, пока он был школьником.

Hernandez, кстати, как раз одна из бывших admission officers, ставшая частным канселором и выпустившая несколько книг по этой теме. :wink:
Цокотуха
Уже с Приветом
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 11:02 am

Сообщение Цокотуха »

Все очень интересно, но вернемся к несчастному парню, которого не взяли.

Насколько помню из видео, один из приемной комиссии даже в школу звонил, чобы узнать что там с парнем в тот семестр случилось, на что ему ответили что-то вроде "family pressure". Причины не ясны, но вывод очевиден, парень может от семьи не получить поддержки. Затем, парню хотели давать какой-то Classic scholarship - наверно, бил себя пяткой в грудь, что мечтает о древне-греческом, т.е. считаю, что этот конкретный парень указывал о своих пристрастиях, и никакой он не был undecided.

Конечно, они там, в Амхерсте, дают finaid, но также и любят когда это "первый" с college education в семье. Почему бы? Да смотрят на то:
- будет ли сам ж* рвать
- и будет ли семья гордиться/поддерживать/молиться.
- Amcherst еще требует чтобы студенты любили "субботники".
- Надо учитывать, что когда дают деньги и когда сам платишь - две большие разницы. Если ты платишь - меняй major хоть каждый год. Когда тебе платят - где же determination?


Просто, у меня было подозрение, что причина не в одних "B-", о чем и высказалась. :angry:

================
Кстати, мне лично было интересно узнать, как на деле проявляется "официальная" политика:

http://halogen.note.amherst.edu/~astudent/2005-2006/issue16/news/03.html
One student in the class who wished to remain anonymous explained the lottery process that took place. “Without any notice via e-mail or any heads-up from the registrar’s office I came to political science 17, a class that I had pre-registered and a class that was a staple to my political science major, among 88 other students. Learning that this class was capped at 45 and that Professor Corrales didn’t believe in the pre-registration system, we put our names into an athletic bag and painfully pulled 30 students—actually it was 34 because of a miscount.”

Students were also asked to write essays for the remaining 10-15 spots.
Последний раз редактировалось Цокотуха Ср фев 22, 2006 3:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Цокотуха
Уже с Приветом
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 11:02 am

Сообщение Цокотуха »

Del
Аватара пользователя
RrM
Уже с Приветом
Сообщения: 6329
Зарегистрирован: Сб май 12, 2001 4:01 am

Сообщение RrM »

Цокотуха писал(а):Все очень интересно, но вернемся к несчастному парню, которого не взяли.

Ох. Ну давайте, коли уж Вам так хочется... :pain1:

Цокотуха писал(а): Насколько помню из видео, один из приемной комиссии даже в школу звонил, чобы узнать что там с парнем в тот семестр случилось, на что ему ответили что-то вроде "family pressure". Причины не ясны, но вывод очевиден, парень может от семьи не получить поддержки.

Admission officer звонил, чтобы выяснить, не было ли у студента в этот момент каких-нибудь extenuating circumstances - может, он в больнице месяц пролежал, или бабушка тяжело болела, а он ухаживал... и так далее. Тогда можно бы было наличие упадочного периода в оценках игнорировать. Вообще-то про это обычно есть вопрос в application, так что комиссия могла бы и не лезть из кожи (как в большинстве университетов и делается) - так что то, что они позвонили и уточнили, - это уже extra step. Ну, позвонили, выяснили, что никакого экстрима не было, и игнорировать оценки никаких оснований нет. Только и всего. Ни для каких других "очевидных" (Вам :wink:) выводов нет оснований.

Цокотуха писал(а): Затем, парню хотели давать какой-то Classic scholarship - наверно, бил себя пяткой в грудь, что мечтает о древне-греческом, т.е. считаю, что этот конкретный парень указывал о своих пристрастиях

Опять фантазии... Вы б, что ли, почитали амхерстовский сайт, если уж Вас судьба несчастного парня столь волнует? :pain1: Classic scholarship - одноразовый, дается за результаты экзамена, который могут сдавать все, кто брал в школе Greek. Никаких других условий не имеется. Разумеется, парень "указывал о своих пристрастиях", хотя бы в описании extracurricular activities - он был редактором школьного Classics Magazine, насколько я помню. При этом он мог планировать major в History, Anthropology, Politics... а хотя бы и Physics - а то и вовсе сделать себе Independent major с уклоном в Journalism - и все это не оказало бы ни малейшего влияния на оный scholarship.

Цокотуха писал(а): и никакой он не был undecided.

Строго говоря, я не думаю, что термин "undecided" применим в случае Амхерста. В это время года у них на сайте нет application, так что я не знаю точно, что там спрашивается о планируемом (ых) major(s). Но как у моих детей, так и у их друзей, поступавших в частные заведения (насколько я помню, в Harvard, Duke, UChicago, MIT) - на первом курсе изначально официального major просто ни у кого нет (даже если что-то писал по этому поводу в application). То есть как бы все они - kind of undecided, пока не соберутся официально написать заявление и dеclare their majors (и для этого в ряде случаев требуется, чтобы какие-то intro классы уже были взяты).

Впрочем, похоже, Вы упорно не верите тому, что попытка dеclare major при поступлении никак не влияет на шансы (несмотря на приведенный здесь совершенно недвусмысленный ответ из admission office) :roll: Ну... ээээ... простите, но тогда в полном соответствии с Вашей же conspirancy theory - человек, который жаждет мейджорить в Classics (а тем более - если он при этом еще и бьет себя пяткой в грудь :mrgreen:) - это highly desirable candidate, потому как таких majors в Амхерсте крайне мало. Так что интересующий Вас парень в соответствии с Вашей теорией - как раз получил бы при поступлении преимущество. :mrgreen: :gen1:

Цокотуха писал(а): Конечно, они там, в Амхерсте, дают finaid, но также и любят когда это "первый" с college education в семье.

Да они половине студентов finaid дают - разве ж столько наберешь "первых"-то, да чтобы с показателями на нужном уровне?

Цокотуха писал(а):Почему бы? Да смотрят на то:
- будет ли сам ж* рвать
- и будет ли семья гордиться/поддерживать/молиться.

Э. Я вообще не вижу связи предыдущего обсуждения с "первым в семье" или не "первым". :pain1: Впрочем, нельзя не отметить, что представление о том, что семья "первого" непременно будет его поддерживать etc., вовсе не кажется мне очевидным. Как, впрочем, и перспектива разрывания таковым студентом своих анатомических компонентов.

Цокотуха писал(а):- Amcherst еще требует чтобы студенты любили "субботники".

Ась? Это про волонтирство? And your point is... ?

Цокотуха писал(а):- Надо учитывать, что когда дают деньги и когда сам платишь - две большие разницы. Если ты платишь - меняй major хоть каждый год. Когда тебе платят - где же determination?

Не понимаю, о чем это. Чтобы declare или сменить major, достаточно (в дополнение к - if any - академическим requirements) написать заявление в соответствующий департмент. Каковой департмент ни сном, ни духом не ведает о том, сам студент платит, или, наоборот, платят ему. Что тут "учитывать"? Кому "надо"? :pain1:

Или же Ваша фраза про "determination" - это указание на то, что студент on a scholarship, желающий поменять major, поступает как бы "нечестно"? Н-нууу... тут вообще-то мнения могут разойтись. :roll: Впрочем, даже если все хором согласятся, что так - "нечестно", что колледж-то сделает? У них что, "determination" в условия получения гранта вписана?

Вы меня прям пугаете... У меня оба ребенка - получают гранты и сколаршипы, и оба совершенно нагло выбирают себе будущие majors без малейшего зазрения совести. И их колледжи don't seem to mind, и про "две большие разницы" им не вещают. Неужели все - обман, и их заставят мейджорить в Black studies? :sadcry:

Цокотуха писал(а): Просто, у меня было подозрение, что причина не в одних "B-", о чем и высказалась. :angry:


А кто-то утверждал, что в одних В- ? Разумеется, вполне могли быть и другие red flags. Дело-то в том, что для Амхерста и ему подобных колледжей - и одного red flag - уже вполне достаточно. Я, собственно, этот линк и привела как иллюстрацию к понятию "red flag".

А приведенные Вами варианты возможных причин отказа (need и возможный major) - уж совсем нелогичны. Оба этих фактора моооогут играть в некоторых случаях некую роль, но слабую и... разве что положительную. Эт все равно что сказать "его не приняли, потому что он не из Оклахомы" или "его не приняли, потому что он не играет в гольф". :mrgreen:
Аватара пользователя
RrM
Уже с Приветом
Сообщения: 6329
Зарегистрирован: Сб май 12, 2001 4:01 am

Сообщение RrM »

Цокотуха писал(а):Кстати, мне лично было интересно узнать, как на деле проявляется "официальная" политика:

http://halogen.note.amherst.edu/~astudent/2005-2006/issue16/news/03.html
One student in the class who wished to remain anonymous explained the lottery process that took place. <. . .>


И какое отношение имеют вопросы регистрации в один конкретный класс к тому, что мы обсуждали? И/или к "официальной политике" (это Вы ответы admission officer по поводу majors имеете в виду?) 8O

Простите, но у меня опять создается впечатление, что Вы каким-то образом путаете "major" и "группу студентов, которые в данном семестре сидят в данной классной комнате и учат данный предмет у данного профессора".

Какое вообще процитированный Вами случай имеет к выбору и смене major? О чем речь-то идет в статье? Парень не попал в желаемый класс, потому что профессор решил override принятые в Амхерсте процедуры регистрации. Поэтому газета его (профессора) и критикует. Уверяю Вас, не-попадание в желаемый класс случается каждый семестр с немалым процентом студентов - как в public, так и в частных университетах. Недавно была статья про то, что во многих public немалое количество студентов просто-напросто не может получить диплом за 4 года из-за того, что им не удается зарегистрироваться на required классы . К счастью, в Амхерсте хотя бы (как это и описывалось по Вашей же ссылке) после пары "не-попаданий" студенту гарантируют место в классе, так что по крайней мере каждый имеет возможность взять нужные (по его мнению) классы и выпуститься вовремя. При этом заметьте - процитированный студент просто хотел взять этот конкретный класс, это не было требованием Амхерста. Для диплома ему всего лишь надо было набрать 9 классов из 50-ти по этой специальности, предлагаемых Амхерстом (плюс из еще бог знает скольких, предлагаемых консорциумом, куда он может cross-register).

То есть - если вдруг количество majors в Political Science внезапно удвоится, - они все равно смогут все получить свои дипломы, даже при имеющемся наборе классов. Кому-то не удастся изучить именно нефтяную политику на Ближнем Востоке, кому-то придется посидеть на семинаре с 12 студентами вместо 8-ми, в какие-то классы ограничат прием младшекурсников и людей из других majors и "чужих" университетов, вот и все. Да, кто-то из студентов будет недоволен. Но - ограничивать прием в major по таким соображениям? 8O I don't think so, это же не public университет, у них нет "плана"... Впрочем, случись такой всплеск - Амхерст наймет еще пару-тройку профессоров, и долго "мучиться" в классах с 11 соучениками студентам не придется.

Понимаете? То обстоятельство, что в экономике мейджорят в этом году 55 человек, не имеет отношения к ситуации "класс переполнен". Вообще. Никакого. В каждом конкретном классе по экономике будут сидеть как Economics majors, так и младшекурсники вовсе без major, люди из других majors, желающие взять этот класс "для общего развития", и даже люди из других колледжей, входящих в консорциум. Intro классы наверняка сотня человек берет, а то и больше. (как уж их Амхерст делит на секции - мне разбираться лень). Поскольку классов внутри своего major каждый студент должен взять всего лишь около трети от общего числа, остальное - по большей части intro classes по другим направлениям. Так что экономику - кто только не берет... Если один-два человека сменят свой major или добавят себе экономику вторым major, это ни на что не повлияет. Если же популярность major возрастет существенно - то чем ограничивать переход (а тем более - устанавливать ограничения при приеме 8O) Амхерст просто примет меры, чтобы по данному направлению было достаточное количество профессоров и классов. Каждый конкретный класс - разумеется, может оказаться "переполнен" (точнее, для него может оказаться больше желающих, чем мест). "Переполненный" major - :pain1:
Цокотуха
Уже с Приветом
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 11:02 am

Сообщение Цокотуха »

RrM писал(а):
Цокотуха писал(а): Просто, у меня было подозрение, что причина не в одних "B-", о чем и высказалась. :angry:


А кто-то утверждал, что в одних В- ? Разумеется, вполне могли быть и другие red flags. Дело-то в том, что для Амхерста и ему подобных колледжей - и одного red flag - уже вполне достаточно. Я, собственно, этот линк и привела как иллюстрацию к понятию "red flag".

А приведенные Вами варианты возможных причин отказа (need и возможный major) - уж совсем нелогичны. Оба этих фактора моооогут играть в некоторых случаях некую роль, но слабую и... разве что положительную. Эт все равно что сказать "его не приняли, потому что он не из Оклахомы" или "его не приняли, потому что он не играет в гольф". :mrgreen:


Я именно об этом я говорила :мргреен: :мргреен: :мргреен: :мргреен: Причну того что парня не взяли могли быть любыми, а не три "B". Ведь топик-то, вроде бы, о том насколько трагично иметь одну-две "B-" или "NC"? Мой поинт был и я настаиваю: если все остальное тип-топ, то что переживать?

Вы же воспользовались случаем продемонсть глубину своих познаний. Публика в восторге. :pray:
Аватара пользователя
Bonny P.
Уже с Приветом
Сообщения: 19001
Зарегистрирован: Вт ноя 22, 2005 5:20 pm

Сообщение Bonny P. »

Цокотуха писал(а):Вы же воспользовались случаем продемонсть глубину своих познаний. Публика в восторге. :праы:

Таки да! :great:
Цокотуха
Уже с Приветом
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 11:02 am

Сообщение Цокотуха »

RrM писал(а):"Переполненный" major - :pain1:


Пример. Вроде бы в Амхерсте, вроде обьявляют major по психологии по окончании первого курса при условии что взяли prerequisite по специальности, типа Psychology 101. Сочиняю: предположим, хочу взять этот класс этот семест - класс переполнен. Хочу взять следующий семест - опять неудача. Вывод: major переполнен.

Tак как Вы сами не платите, то Вам конечно без разницы сколько и какие классы брать, не у всех это так. Кто-то считает деньги потраченные на обучение, и задумывается а зачем ему брать тот или иной курс, и не хотят платить за астрономию, вместо экономики. И вот, нахалы, не хотят долго ждать пока наберут prerequisites. Кстати, сколько раз у Вас дети меняли major, что Вы настаиваете, что им будут платить хоть сиди в college десяток лет меняя один major на другой?
Цокотуха
Уже с Приветом
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 11:02 am

Сообщение Цокотуха »

RrM писал(а):Впрочем, похоже, Вы упорно не верите тому, что попытка dеclare major при поступлении никак не влияет на шансы (несмотря на приведенный здесь совершенно недвусмысленный ответ из admission office) :roll: Ну... ээээ... простите, но тогда в полном соответствии с Вашей же conspirancy theory - человек, который жаждет мейджорить в Classics (а тем более - если он при этом еще и бьет себя пяткой в грудь :mrgreen:) - это highly desirable candidate, потому как таких majors в Амхерсте крайне мало. Так что интересующий Вас парень в соответствии с Вашей теорией - как раз получил бы при поступлении преимущество. :mrgreen: :gen1:


"Вашей же conspirancy theory"? Это Вы о том, что в официальном отказе правду не скажут? Блажен кто верует!(c)

RrM писал(а):
Цокотуха писал(а): Конечно, они там, в Амхерсте, дают finaid, но также и любят когда это "первый" с college education в семье.

Да они половине студентов finaid дают - разве ж столько наберешь "первых"-то, да чтобы с показателями на нужном уровне?

А я где-то говорила что только таких берут?

RrM писал(а):
Цокотуха писал(а):Почему бы? Да смотрят на то:

- будет ли сам ж* рвать
- и будет ли семья гордиться/поддерживать/молиться.

Э. Я вообще не вижу связи предыдущего обсуждения с "первым в семье" или не "первым". :pain1: Впрочем, нельзя не отметить, что представление о том, что семья "первого" непременно будет его поддерживать etc., вовсе не кажется мне очевидным. Как, впрочем, и перспектива разрывания таковым студентом своих анатомических компонентов.

Что-то Вы о теории больший чисел когда хотите вспоминаете, когда хотите забываете.
RrM писал(а):
Цокотуха писал(а):- Amcherst еще требует чтобы студенты любили "субботники".

Ась? Это про волонтирство? And your point is... ?

Если бы было Амхерсту безразлично, зачем бы они на это обращали внимание?
А Вы любили субботники? А у Вас дети любят волонтирить? По зову сердца, а не за scholarship? А?

RrM писал(а):Classic scholarship - одноразовый, дается за результаты экзамена, который могут сдавать все, кто брал в школе Greek. Никаких других условий не имеется. Разумеется, парень "указывал о своих пристрастиях", хотя бы в описании extracurricular activities - он был редактором школьного Classics Magazine, насколько я помню. При этом он мог планировать major в History, Anthropology, Politics... а хотя бы и Physics - а то и вовсе сделать себе Independent major с уклоном в Journalism - и все это не оказало бы ни малейшего влияния на оный scholarship.


Фантазирую дальше: именно этого они и опасались.
:mrgreen:
Цокотуха
Уже с Приветом
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 11:02 am

Сообщение Цокотуха »

Вот решила, что может еще кому будет интересно.

Миф 1: В top-tier colleges учатся только с high SAT score.

http://www.tcf.org/Publications/Education/carnrose.pdf

p.137
Even the elite colleges admit candidates with a wide range of
SAT or ACT scores. Roughly 20 percent of test takers have an SATequivalent
score above 1200. There are almost twice as many of these
students as there are seats in the 146 top-tier colleges. In fact, looking
at the flip side, only 57 percent of the students enrolling in these
choice institutions had SAT-equivalent scores above 1200; more than
14 percent scored less than 1100. Because of the joint preferences of
students themselves and the colleges they attend, top-tier colleges do
not simply consist of high-scoring students.

http://www.businessweek.com/magazine/content/06_09/b3973087.htm

[At Amherst] Professors understand that just as class background divides students socially, so does it separate them academically. Math professor David A. Cox says his top students arrive with three semesters of calculus plus linear algebra, while some poor ones struggle just to get through the introductory level.
Tim Zeiser agrees. A junior whose single mother is a bank teller, he says he wasn't pushed in high school on Long Island and never had to write long papers. "In the first semester I had a 10-page paper due, and I just bombed it."
Цокотуха
Уже с Приветом
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 11:02 am

Сообщение Цокотуха »

Миф 2: Need-blind admission = merit admission

http://www.businessweek.com/magazine/content/06_09/b3973087.htm

Parker [Amherst Dean of Admission] has been speaking out about a virtually taboo subject: how top universities already bend their standards for all kinds of kids. There are the affirmative action programs for minorities, which most elite schools still run.

There are also so-called legacy admits, for whom Amherst reserves roughly 10% of its seats, says Parker. Yet they rank as twos, on average, he says -- meaning that some score three or less and wouldn't be admitted on their academic credentials alone. But top universities simply can't ignore legacy donations. "The way you finance a place like this is with alumni contributions," says Parker.

Then there are the athletic admits, who get 16% of each year's slots. They rank even lower, just 3.5. Amherst reaches clear down to fives -- meaning SATs of 1250 to 1300 -- to snag some hot football and ice hockey players. Given the importance of sports to most elite schools' images, athletic admits are a necessity, too. "If we don't take any fives for football, the team will turn into a travesty," says Parker. "With ice hockey, we'd be talking about not having a team at all."
Последний раз редактировалось Цокотуха Ср мар 01, 2006 1:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Цокотуха
Уже с Приветом
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 11:02 am

Сообщение Цокотуха »

Миф 3: Finaid затак, т.е. даром [ a.k.a. А вы любите "субботники"?]

http://www.pbs.org/newshour/bb/education/jan-june04/merrow_6-22.html

JOHN MERROW: How important are extracurricular activities?

TOM PARKER: At a small residential college like this, very. The life of the place, in many respects, springs from the willingness of students to do things other than study.


http://www.businessweek.com/magazine/content/06_09/b3973087.htm

At Amherst a "full ride," which about 15% of students now receive, includes tuition, room, and board, plus up to $5,000 extra a year to cover travel, books, and other expenses.

The worst indignity was when she put on her apron to work in Valentine Hall, or Val, as the campus cafeteria is known. Although the job was part of Cardona's financial-aid package, it was an alienating experience. "A lot of the affluent students have no consideration for the staff," she says. "Even my friends wouldn't look at me when I was in my apron." After work, Cardona often went back to her room to sleep before getting up to study all night -- a grueling routine she found necessary to keep up with classes. After Cardona graduated in December, 2004, Marx hired her as a special assistant to help recruit low-income students and better integrate them on campus.
...
Marx also is talking with low-income students about how to integrate the campus better. Cardona is urging him to require all students to work at Val or at an off-campus job.
...

Nickname: AmherstAlum
Review: "The worst indignity was when she put on her apron to work in Valentine Hall." I worked at Valentine and far from experiencing indignity I have only fond memories of it. Not once was I treated differently from friends because I had to work there.

To lessen the social dissonance, Marx has set out to get the whole campus talking. He holds meetings for students to discuss class differences and invites smaller groups to come for "fireside chats."
Последний раз редактировалось Цокотуха Ср мар 01, 2006 3:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Цокотуха
Уже с Приветом
Сообщения: 5707
Зарегистрирован: Вт ноя 23, 2004 11:02 am

Сообщение Цокотуха »

Миф 4: Чтобы declare или сменить major, достаточно (в дополнение к - if any - академическим requirements) написать заявление в соответствующий департмент. Каковой департмент ни сном, ни духом не ведает о том, сам студент платит, или, наоборот, платят ему. Что тут "учитывать"? Кому "надо"?

http://www.uwlax.edu/RECORDS/03-05/UG-Cat/expense.html

Federal law mandates that post-secondary institutions participating in Federal Title IV Student Financial Aid Programs, including student loans, have in place and monitor an academic progress policy. There are three components of ... Satisfactory Academic Progress Standard for Financial Aid: grade point average (GPA), progress
(credits attempted/credits earned), and the 150% rule.

150% rule: the federal government has established that an eligible under-graduate student can receive Federal Title IV Student Financial Aid for credits attempted up to but not exceeding 150% of the published normal completion length of a student’s program.

http://www.southtexascollege.edu/finaid/SAP.htm

Maximum Time Frame (MTF): Maximum time frame is measured by dividing the number of credit hours that the student has attempted by the number of credit hours that are required to complete the student’s program of study. If the student reaches 150 percent, then they have reached maximum time frame.

EXAMPLE 1: 120 Credit Hours 150% 180

n the first example, the program of study requires 120 credit hours to graduate. Therefore, 180 credit hours would be 150 percent.

Undeclared Non-Degree seeking students are not eligible for federal and some types of state financial aid. Undeclared Degree Seeking students are eligible to apply for federal and some types of state financial aid until they attempt a total of 30 credit hours. After Undeclared Degree Seeking majors have more than 30 credit hours
attempted they will not be eligible for financial aid.

Students will be allowed to change their declared major once and have some credits excluded from the maximum time frame calculation. In cases where a student changes their major for the first time, all developmental courses and academic courses where the student earned grades of “F”, “W”, “NP”, “WP”, “WF”, “DP”, or “DF” will be excluded from the Maximum Time Frame calculation .

http://departments.edinboro.edu/emr/effect.asp

. . . Changing Major and Double Major
A change of academic major or the pursuit of a double major does not extend eligibility for financial aid.
Аватара пользователя
RrM
Уже с Приветом
Сообщения: 6329
Зарегистрирован: Сб май 12, 2001 4:01 am

Сообщение RrM »

Цокотуха писал(а):
RrM писал(а):
Цокотуха писал(а): Просто, у меня было подозрение, что причина не в одних "B-", о чем и высказалась. :angry:


А кто-то утверждал, что в одних В- ? Разумеется, вполне могли быть и другие red flags. Дело-то в том, что для Амхерста и ему подобных колледжей - и одного red flag - уже вполне достаточно. Я, собственно, этот линк и привела как иллюстрацию к понятию "red flag".

А приведенные Вами варианты возможных причин отказа (need и возможный major) - уж совсем нелогичны. Оба этих фактора моооогут играть в некоторых случаях некую роль, но слабую и... разве что положительную. Эт все равно что сказать "его не приняли, потому что он не из Оклахомы" или "его не приняли, потому что он не играет в гольф". :mrgreen:


Я именно об этом я говорила :мргреен: :мргреен: :мргреен: :мргреен: Причну того что парня не взяли могли быть любыми, а не три "B".

(устало) Да нет, Вы говорили о прямо противоположном. О потенциально-положительных факторах, так называемых tipping factors. То есть если абитуриент, так сказать, sits on the fence (неплохой вроде кандидат, но особых заслуг и отличий не имеет, таких хоть пруд пруди), то наличие такого фактора может как бы подтолкнуть его и помочь "перевалиться через забор". Если таких факторов несколько - тем лучше. А я говорю о red flags - то есть об отрицательных факторах, любой из которых может сам по себе привести к denial. Причем наличие или отсутствие других отрицательных факторов тут уже никакой роди не играет. Один есть - все, приехали. Этого достаточно. Даже если "все остальное тип-топ". :roll: В этом-то и дело.

Столь заинтриговавшего Вас парня они все-таки отложили на потом, поскольку у него какие-никакие, а "особые заслуги" имеются. Если бы после основного рассмотрения еще оставались места, и его "плюсики" показались бы чем-то важными для компоновки класса, - могли бы и его взять (причем, естессно, независимо от доходов и prospective major)

Цокотуха писал(а): Ведь топик-то, вроде бы, о том насколько трагично иметь одну-две "B-" или "NC"?

Нет, речь шла о том, что даже ОДНОГО red flag - достаточно, чтоб не взяли. "Мой генерал, пушки не стреляли по сорока двум причинам. Во-первых, не было пороха..." (с)

ЗЫ Что-то насчет В- Ваша фантазия работает в обратнуую сторону... их было в приглянувшемся Вам случае три штуки, как раз на одну-две комиссия готова была закрыть глаза (случайность), а вот три - уже переходит в привычку...

Цокотуха писал(а): Мой поинт был и я настаиваю: если все остальное тип-топ, то что переживать?

Настаивайте-настаивайте. :mrgreen: С Вашей фантазией это нетрудно. Но если тема Вас интересует не только теоретически, лучше почитайте admission books или загляните на collegeconfidential.com или другие подобные сайты. Вон как раз 1 апреля приближается, опять наверняка появятся топики вроде этого: We're picking up the pieces, but what went wrong? :sadcry: Положение с admissions сейчас такое, что даже и без red flags поступление в top universities - чистая лотерея, так что никакому ребенку потенциальные проблемы под флагом "что переживать?"
Аватара пользователя
RrM
Уже с Приветом
Сообщения: 6329
Зарегистрирован: Сб май 12, 2001 4:01 am

Сообщение RrM »

Цокотуха писал(а):
RrM писал(а):"Переполненный" major - :pain1:


Пример. Вроде бы в Амхерсте, вроде обьявляют major по психологии по окончании первого курса при условии что взяли prerequisite по специальности, типа Psychology 101.

Большинство majors не требуют пререквизита вообще, скорее всего - и психология тоже. Но допустим, требует (в конце концов, все равно взять intro психологию надо, поскольку она - пререквизит к остальным психологическим классам).

И почему "по окончании первого курса"? К самому концу второго вообще-то - то есть имеется четыре семестра и плюс еще два лета, чтоб успеть взять все, что надо.

Цокотуха писал(а): Сочиняю: предположим, хочу взять этот класс этот семест - класс переполнен.

А зачем сочинять-то? 8O Там FAQ имеются... http://www.amherst.edu/~psych/faq.html
Класс этот берут вовсе не только prospective psychology majors, а около половины студентов Амхерста, на то оно и liberal arts education. Вы же не считаете всерьез, что астрономия интересна только астрономам, а психология - только психологам?

Дальше - действует стандартная амхерстовская процедура, с которой мы с вами уже знакомы (помните, от которой критикуемый профессор отклонился?). Студенты пре-регистрируются, а потом в случае превышения спроса над предложением - проводится лотерея. Потом еще, как и во всех университетах, в начале семестра появляются свободные места, поскольку некоторые студенты во время scopping period решают взять что-нибудь другое. И - Students who pre-registered but were dropped have first priority for any spaces that become available. These students also have priority for the following semester.

Вообще-то настойчивые студенты даже и в public университетах успешно регистрируются на то, что им действительно нужно, а Вы про top частный колледж невесть что сочиняете. :pain1:

Цокотуха писал(а): Хочу взять следующий семест - опять неудача. Вывод: major переполнен.

Не, ну как же "неудача", когда Вы теперь have priority? :pain1:

К тому же - можно взять intro класс в другом колледже, если уж так приспичило прям немедленно. В тех же FAQ написано.

Нет, ну может быть, эта сочиненная Вы считает, что "если мне не удалось взять класс ровно в том семестре, когда я хочу, то жизнь кончена, и перспектива обьявить major на втором курсе меня не устраивает" - это эквивалент "закрытого major" - тада да. Tough. :funny:
Ответить

Вернуться в «Наши дети»