Где интереснее жить?

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

Lis
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 09 Sep 1999 09:01
Location: New York, NY

Где интереснее жить?

Post by Lis »

Давно вот хотел спросить. Многие мои знакомые кто уехал с США говорят, что жизнь там намного скучнее и зануднее чем здесь: общение с американцами неинтересно, т.к. у них только работа, в жизни тоже ничего не происходит, все расписано на несколько лет вперед. Так ли это на самом деле?
Vladimir Patryshev
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: Scotts Valley, CA

Где интереснее жить?

Post by Vladimir Patryshev »

Да кому что интересно. Природа в Америке лучше. Имею в виду Калифорнию да Гаваи. Чай и водку пить на кухне лучше в России - выбор друзей шире. По барам-ресторанам ходить... не знаю, не умею это делать. Музеи, конечно, в Питере да в Москве лучше. Сравнительно, опять же, с нашей Бей арией.
wanderer
Новичок
Posts: 88
Joined: 05 Sep 1999 09:01
Location: CA, USA

Где интереснее жить?

Post by wanderer »

И так и не так. По пунктам.

а) Общение с русскими: Вначале (месяцы, годы, у кого как) привычного круга общения нет. Но и в России он создавался годами, да еще и по молодости, когда это легче. В итоге здесь круг складывается, и не хуже чем в России, хотя общение другое (но ведь мы и сами становимся другими -- нельзя в ту же реку войти дважды).

б) Общение с американцами: да, они другие, и спустя много лет дружу с очень немногими, и чаще всего они сами эммигранты первого - второго поколений. Об'яснять почему --отдельная история, но сделаны они из более понятного нам теста. Но США действительно страна эммигрантов, поэтому что есть "настоящие" и "ненастоящие" американцы весьма условно.

в) Работа занимает больше времени чем в России только у тех кто
-- хочет делать карьеру и вкладывает для этого дополнительнуе усилия.
или
-- занимается низкооплачиваемым трудом и должен много работать чтобы сносно жить.
Устроившись в стабильную ( и тем более государственную) контору можно протирать штаны в лучшем стиле застойных российских времен.

Разумеется, т.к. жить лучше хочется большинству людей, и результат прямо зависит от вложенных усилий (в отличии от бывшего СССР), то народ в массе своей работает больше (не могу сравнивать с нынешней Россией, давно там не был).

г) "Расписано на несколько лет вперед" -- совсем не так. В США считается нормальным сменить ПОЛНОСТЬЮ род занятий несколько раз в жизни. Также, переезды в другие города ( для учебы в колледже, лучшая работа, и т.п.) гораздо более обычны чем в России. Большая мобильность, прописки нет ...

д) "Ничего не происходит" -- ну если вышеуказанного недостаточно, то добавим путешествия (я бы "новым русским" вряд ли стал, не по мне это..), новые культуры, страны, и т.п.

Все вышеуказанное, конечно, отражает мой личный опыт... Я также видел людей не вписавшихся, изолированных и потерянных. Но я не считаю это виной этой страны.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Где интереснее жить?

Post by Misha »

Bо-первых, тот кто говорит про себя что ему здесь в Америке скучно, скорее всего говорит правду. Ему скучно. Это - простой ответ на вопрос о том как оно на самом деле?

А вообще, речь должна идти о другом образе жизни. Я читал где-то что Западно_Европейская (Германия, Англия) и соответственно Северо-Американская ментальности - материалистичны. В отличие от России, которая склонна к "идеалистичности", что ли. По-простому говоря, не принято здесь часами чесать языки на отвлеченные темы за водкой, за чаем или просто стоя в коридоре. И многое другое не принято, хотя в Америке всё может найтись. Америка к тому же индивидуалистична - в книжном магазине сотни книг о развитии собственной личности, а роли коллектива в судьбе человека - ни одной ;-).

Короче тому, кто любит себя развивать - здесь очень даже интересно: и книги ВСЕ есть, и искусство (копии разумеется), и спорт во всех его проявлениях, и всякие религии.

Ну а насчёт неинтересных людей вокруг, - надо стараться чтобы тебя окружали интересные люди.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Где интереснее жить?

Post by Misha »

erased - was multiple submit

[This message has been edited by Misha (edited 24-09-1999).]
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

Где интереснее жить?

Post by muzhik »

по топику:

Интересно там, где есть интересные люди. А они есть везде, надо только поискать.

[i:1b3920a16e]В США считается нормальным сменить ПОЛНОСТЬЮ род занятий несколько раз в жизни.[/i:1b3920a16e]

Щас получил мэйл от одного чувака из соседнего отдела - он 11 лет (!) провёл в Marines. Если бы в Израиле я такого встретил в хай-теке - и то удивился бы, наверное, хотя там боевые офицеры в хай-теке - явление нормальное... Но после такой длинной службы - сделать карьеру в корпорации - нехило. Вот вам и интересные люди. [img:1b3920a16e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1b3920a16e]

Миша,

[i:1b3920a16e]а роли коллектива в судьбе человека - ни одной ;-).[/i:1b3920a16e]

I bet, у них есть книжки о конфуцианстве. [img:1b3920a16e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1b3920a16e] А ты говоришь - "ни одной". [img:1b3920a16e]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:1b3920a16e] Кроме того, неужели в твоей корпорации нет агитки на тему "МЫ - КОЛЛЕКТИВ"? [img:1b3920a16e]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:1b3920a16e]


------------------
Дык,
Мужик
Lamp
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: Seattle, WA

Где интереснее жить?

Post by Lamp »

Мне здесь интересней, это точно. В России я не мог столько путешествовать, сколько здесь. Тут все оступней не только в материальном плане, но и в физическом. Скажем красивые места. В России их ничуть не меньше, чем здесь, но доступ к ним в России только очень выносливым людям (которые способны месяц идти пешком со 100киллограмовым рюкзаком за плечами, а здесь всем, без исключений. Поэтому я могу без проблем поехать в Death Valley м Лалифорнии или Grand Canyon или просто в какое-нибудь очень красивое место, и это мне не будет стоить ни огромных денег ни кучи времени. А в России, попробуйте съездить в пустыню Гоби или на Какие-нибудь Саяны, что у вас из этого выйдет?
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Где интереснее жить?

Post by Dariya »

Относительно природы и доступности -
полностью согласна. Но вот что меня
пугает в американской жизни - постоянная включенность в розетку...
Вы все время что-то должны, за каждую ошибку неминуемая расплата
баксом! Бесконечные счета, квотеры, митеры и т д... [img:658a67b000]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:658a67b000] И я вижу, что и американцы живут точно также. Потом, мне кажется, что в америке человек все время находится в оценочной ситуации. Больше, чем в россии. Конечно, я пишу о тех, кто хочет и может чего-то добиться. Остановиться на чем-то и понять - все хватит - больше я свои силы не трачу, несмотря на разнообразные возможности - это, вероятно мало кому удается. Вот и получается соковыжималка [img:658a67b000]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:658a67b000] А по-поводу скуки - конечно, если до переезда в америку здесь была нормальная динамичная жизнь - скучно. Возможно, это проходит.
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Где интереснее жить?

Post by Roman »

Дарья - напрасно столько эмоций... Я думаю, что тут просто имел место некий культурный шок - он у многих приехавших тут случается. Первое время. Кстати, как наверное у тех, кто обратно потом в Россию заскакивает - происходит то же, только с обратным знаком. потом - привыкаешь - и понимаешь, что все это на самом деле не так уж и напрягает.
Здесь по своему весело.
Кстати - опять же - что считать весельем - если беспокоит то, что напившись и попав в полицию можно себе рЕкорды испортить на несколько ближайших лет - это верно, так не повеселишься [img:ab45aec6df]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:ab45aec6df].
Насчет квотеров и митеров - представь себе американца, приехавшего из гостей из России и делящегося своими впечатлениями от постоянных взяток, непонятных правил дорожного движения (вернее их трактовки ГИБДДшниками), новых русских с их приколами и пр... И ты поймешь, что на самом деле все абсолютно похоже в-принципе...


------------------
[i:ab45aec6df]Роман Тумайкин [/i:ab45aec6df]
Mickey
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 23 Sep 1999 09:01
Location: Sunnyvale,CA,USA

Где интереснее жить?

Post by Mickey »

It's just as good as any stereotype. We got way enough folks here with crazy and whacky lifestyle, in any part of the country. Saying that we are boring people with no spice in us is like showing Russia in our bad movies -- some desolate place where it's always cold and everyone drinks 2 bottles of vodka for breakfast, lunch and dinner and after...

It's just different here: in a situation when in Russia I would take a chance, here I would not and vice versa.

------------------
----------
Mickey
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Где интереснее жить?

Post by Dariya »

[img:b2be1aee9b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:b2be1aee9b]

[This message has been edited by Dariya (edited 04-10-1999).]
Lis
Уже с Приветом
Posts: 235
Joined: 09 Sep 1999 09:01
Location: New York, NY

Где интереснее жить?

Post by Lis »

Спасибо всем ответившим. Вот по поводу общения между людьми хочется понять, сильно ли оно отличается от того к чему привык в Росии? Правда ли, что на работе люди в основном посвящены заработку денег ( т.е. выполнению своих обязанностей ) и общению, пусть даже по профессиональным вопросам, времени не остается? Опять-таки, насколько верно утверждение, что в Америке очень распространено "доносительство", что на работе нужно опасаться, что тебя как-то подставят и пр.? Вообще насколько средний, обычный американец интересен именно с точки зрения поддержания с ним отношений, общения? Или же каждый там предоставлен в основном самому себе, живя жизнью, в которой есть только он сам, его семья и его работа?
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Где интереснее жить?

Post by Roman »

Lis, нет "среднего" нигде. Все абсолютно одинаково и в России и в Америке. Точно так же, как и средний россиянин вряд ли будет интересен для личного общения, так и средний американец - вряд ли будет тут вам интересен. И точно так же, как в России распространено стукачество и подсиживание в некоторых коллективах, так и тут это имеет место быть. Но и есть другие отношения на работе. И там и тут. И каждый тут живет именно так, как ему нравится (опять же это утверждение абсолютно справедливо и для России). Но на работе все-таки принять работать, а не обсуждать новости [img:17705def59]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:17705def59] А на отдыхе - все-таки не принять говорить о работе. Но опять же - наверняка есть компании где все иначе [img:17705def59]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:17705def59]

------------------
[i:17705def59]Роман Тумайкин [/i:17705def59]
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

Где интереснее жить?

Post by Misha »

Раз тема продолжается, и всё-таки вопрос остался, я продолжу от том, что я когда-то читал. Звучит это просто, но жестко.

Именно благодаря разнице подхода ка материальным/не-материальным ценностям, России не светит иметь такой же уровень благосостояния как в Зап.Европе. Вообще не светит!

Какое это отношение имеет к теме? Ну так, по-моему, прямое: хочешь интересной жизни (не-материальная сфера) - плати за это более низким материальным уровнем; хочешь наоборот - лишишся чего-то в духовной сфере.

Опять же, на данный момент в России полно людей, духовная жизнь которых небогата, а уровень жизни как в странах 3-го мира.

P.S. А про отношения на работе - это отдельная тема для другого топика
Mickey
Уже с Приветом
Posts: 168
Joined: 23 Sep 1999 09:01
Location: Sunnyvale,CA,USA

Где интереснее жить?

Post by Mickey »

И здесь всё сугубо индивидуально, что для кого важнее. Вот тут хвалили Минесоту, я её вспоминаю как страшный сон. Только весной и осенью ничего, но эти два сезона длятся в Миннесоте 2 недели. Летом парит как в парилке и комары достают, зимой -- как на поле боя, битые машины в кюветах а сам боишься на тормоз нажать...

В Калифорнии где сейчас живу -- красота неописуемая, но законов столько, и они такие дурацкие... Цены, налоги. Постоянный страх что жильё провалится ко всем чертям в тартарары.

В общем, куды хрестьянину податься.

Лично меня однако нынче -- не то что в Рашку -- даже в Миннесёту (Minnesewta) не то что калачём -- и птичьим молоком не заманишь.


------------------
----------
Mickey
Lamp
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: Seattle, WA

Где интереснее жить?

Post by Lamp »

В Сиэттл! Все в Сиэттл! Летом 22-25, комаров вообще никогда не видели, зима 2 месяца, самая низкая температура -10С длится неделю. Остальное время выше нуля. Весна начинается в середине февраля, осень заканчивается в середине декабря. Все в Сиэттл! [img:59636d41d5]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:59636d41d5].
Один минус - зимой - дождь, но это не огромная проблема.
А по поводу оплаты, так за удовольствия надо платить, привыкли по совковому, вы нам, дескать дайте чего-нибудь хорошего, да побольше, а платить-то мы не будем, нееет, зачем это?
Помните, как в фильме Дежа-Вю, в гостинице гангстеру сказали, когда он пытался заплатить за все места в номере, "Это у вас там все за деньги, а у нас тут все для людей". Так мне кажется, за деньги все же лучше, чем просто для людей. К тому же не так уж эти деньги тяжело даются, как тут выше описали. Всего-то и делов, поработать на любимой работе 5 дней в неделю с 8ми до 5ти, и вот они деньги, без задержек и проблем. Трать на здоровье. А кому хочется веселиться 7 дней в неделю, тем тоже место заказано, всем в рай, в рай товарищи, хоть сейчас. А америка - это не рай, это место где люди живут, причем очень даже прилично живут и жизни радуются. (Честно говоря я уже забыл, когда я последний раз задумывался о такой проблеме, как, где дене6г взять до следующей зарплаты...)
austas
Уже с Приветом
Posts: 139
Joined: 23 Jun 1999 09:01
Location: Между Небом и Землей

Где интереснее жить?

Post by austas »

Не сочтите за банальность:

"Интересному человеку" ВСЕГДА интересно жить!

И это не зависит от места, времени, возраста, пола и т.п.
[img:3ea1912ec7]http://www.privet.com/ubb/biggrin.gif[/img:3ea1912ec7]

Всем удачи!
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Где интереснее жить?

Post by Dariya »

При переезде из одного места в другое Вы всегда меняете одни проблемы на другие. Да, в общем-то, вроде почти все об этом и написали.

Return to “О жизни”