Російсько-Український Медичній Словник З Іншомовними Назвами

Мнения, новости, комментарии
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Герасим wrote:
SK1901 wrote:так понимаю, что опровергать вас цитатами украинских чиновников бесполезно.


Не нада меня опровергать цитатами чиновников... Я просто о некорректности Ваших именно йетих выкладок.

Да и насколько я понял, речь совсем не о том. Отмена виз была чисто политически мотивирована. В русле политики "европейского вектора"...


Про русло - это к Sergey___K, он считает, что все в том же русле, что и было.

Типа его самой лёгкой и лежащей на поверхности демонстрации.
Туристические проблемы тут были - дело десятое.


Даже если десятое, то уже не чисто политически мотивировано. Тут у вас противоречие.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Sergey___K wrote:Сейчас прийдут Мазь и О.К. и станут объяснять, что "это"- самое превостепенное и важное и необходимое, чем только могла заняться новая власть.


Ну что, пришли и объяснили? Вы опять соврали, Сергей?
User avatar
Gennadiy
Уже с Приветом
Posts: 11332
Joined: 30 Mar 2000 10:01
Location: Ice Storm Town

Post by Gennadiy »

Maz Vishnevskogo wrote:А кто требует?

Каогда я работал в институте АН Украины, нам прислали пару таких бошурок-словариков. С терминами по физике и химии. Над ними весело посмеялись и отправили в мусорную корзину. Никто и не подумал отнестись к этому серьезно.
А вот в академии Медицинских Наук такая бошурка поалась на глаза какому-то идиоту. И то попытался настаивать на использовании. Год-два знакомые врачи ходили плевались, а потом этого идиота толи сняли, толи перевели куда-то с повышением и все вернулось на круги своя.
Что-то приживется, а в спецтерминологии скорее всего - ничего не приживется. Похвальное желание возвратиться к славянским корням слов, но дело бесперспективное в данном случае. И?

При достаточной воле это возможно. Как это сделали в Чехии и Франции. Вот только нужно ли?
Aquila non captat muscas
Sergey___K
Уже с Приветом
Posts: 13014
Joined: 10 Jul 2001 09:01
Location: VA

Post by Sergey___K »

SK1901 wrote:
Sergey___K wrote:Сейчас прийдут Мазь и О.К. и станут объяснять, что "это"- самое превостепенное и важное и необходимое, чем только могла заняться новая власть.


Ну что, пришли и объяснили? Вы опять соврали, Сергей?
Похоже, вас сильно беспокоит гондурас.
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Post by siharry »

Ctrl-C wrote:
Sergey___K wrote:Вы, как-то лихо считаете. Раньше бюджет получал эти деньги напрямую.

Неужто визы по 600 евро стоили?

Плюс, с чего вы взяли, что бюджет - лучшее место для этих денег? Пусть мелкий и средний бизнес эти деньги получит, больше толку будет.


И то дело. Больше денег в секс-индустрию войдет - более бурное развитие получит.
User avatar
Roxana
Уже с Приветом
Posts: 1474
Joined: 14 Mar 2004 04:34

Post by Roxana »

Felicie wrote:
Ctrl-C wrote:
Felicie wrote:A чоловикопэрэлюб - это как? Перелюбить человека? Любить его слишком много? Значит, если человека черезчур много любить, то станешь гомосеком?

Чоловик - мужчина. Людина - человек. Должно стать понятнее ;)


А меня вторая составляющая слова интересует - "пэрэлюб". От какого слова происходит? Перелюбить?

А где логика в "Морг – трупарня", но зато "Труп – мэртвяк"?


вообще-то, перелюб - хождение налево... :| устаревшее слово, правда... сравните со староболгарским "прелюбодеяние"

А где книжечку купить можно? Я хочу в подарок, как сувенир. :mrgreen:
Карамзин изобрел только букву "ё". Х. П и Ж изобрели Кирилл и Мефодий
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Roxana wrote:А где книжечку купить можно? Я хочу в подарок, как сувенир. :mrgreen:


Попробуйте тут:

http://ruthenia.info/db/query/book.bookdict.htm

Пока искал это дело для вас, поразился широте распространения ссылок на это чудесное издание. Даже на сайте Януковича обсуждают это, как одно из злодеяний оранжевой власти:

http://www.ya2006.com.ua/forum/42e0bbf00e145/
User avatar
Roxana
Уже с Приветом
Posts: 1474
Joined: 14 Mar 2004 04:34

Post by Roxana »

SK1901 wrote:
Roxana wrote:А где книжечку купить можно? Я хочу в подарок, как сувенир. :mrgreen:


Попробуйте тут:

http://ruthenia.info/db/query/book.bookdict.htm

Пока искал это дело для вас, поразился широте распространения ссылок на это чудесное издание. Даже на сайте Януковича обсуждают это, как одно из злодеяний оранжевой власти:

http://www.ya2006.com.ua/forum/42e0bbf00e145/

це ж просто свято якесь! :lol: пасиб!
Карамзин изобрел только букву "ё". Х. П и Ж изобрели Кирилл и Мефодий
User avatar
Blake
Уже с Приветом
Posts: 1102
Joined: 16 Sep 2003 04:41
Location: Out Of Blue

Post by Blake »

"Я вот не пойму, народ" (c). Ну издал кто-то какой-то дурацкий словарь, который никто никогда серьезно не воспринимал.
Это насильственная украинизация?

Во Франции к примеру, все очень серьезно делается ;)

The word "e-mail" can now no longer be used in French official communication, including documents, memos, the internet and even e-mails themselves.

The General Commission on Terminology and Neology, part of the French Culture Ministry and affiliated to the Academie Francaise--which outlawed the word "Walkman" in favor of "baladeur" some years ago--prefers the French alternative "courriel."

http://news.com.com/E-mail+The+French+b ... 27357.html
User avatar
Duty
Уже с Приветом
Posts: 739
Joined: 24 May 2004 21:59
Location: LG-PL-KV-ZP-LV-IF-PL.UA

Post by Duty »

Какой ужасный сайт.
Хоть и старое, но современные материалы не лучше.
http://www.anti-orange-ua.com.ru/index.php/content/view/68/46/

" Первые ласточки русского этноцида.
Автор - Ольга Киевская
воскресенье, 06 февраля 2005

Вопреки неловким реверансам Ющенко в адрес русскоязычных Юга и Востока, фашистское нутро юлиных щенков неутомимо просится наружу.

Сегодня в Верховном Совете состоялось голосование по поводу внесенного депутатом фракции «Наша Украина» Владимиром Скомаровским законопроекта по внесению изменений в Закон Украины «О государственной службе» и «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно владения государственным языком». Данный проект закона предусматривает обязанность для государственных служащих владеть и общаться государственным (украинским) языком во время исполнения служебных обязанностей, а также положение, что лица, не владеющие государственным языком, не могут быть назначены на должности в государственном аппарате. Кроме того, предлагалось также установить требование относительно обязательного владения государственным языком для государственных служащих, прокуроров и следователей прокуратуры, адвокатов, работников милиции. Законопроект поддержали 79 членов "НУ", в т.ч. и В. Ющенко, а также фракции БЮТ, "Единая Украина" и группа Центр.

Благо, что парламент этот преступный закон не принял.

Тем не менее, учитывая сегодняшнюю ситуацию в парламенте, ставшем оплотом правового нигилизма, абсолютно очевидно, что, в случае захвата власти Ющенко, этот проект закона «протащат».

Хотелось бы дать несколько комментариев, чем это чревато:

1. Поскольку Украина на данный момент унитарное государство, из всех органов власти будут «вычищены» русскоязычные служащие. Это коснется всех без исключения регионов Украины, куда, при отсутствии украиноговорящих чиновников на местах, будут посажены «западенцы», для которых повседневным языком общения является украинский.

2. Исключение всех русскоговорящих представителей Востока и Юга Украины из органов государственной власти приведет к их тотальной оккупации «западенцами». В результате, даже в традиционно русскоговорящих регионах, власть захватят чужаки с Запада Украины. Все русскоговорящие просто не смогут занимать государственные должности «по закону». Таким образом, производящие 80% ВВП Украины регионы будут совершенно отстранены от управления страной и решения вопросов.

3. Это коснется и рядовых граждан. Поскольку чиновники обязаны будут говорить на государственном языке, не владеющие им жители Востока и Юга не смогут не только защитить свои права и элементарно объясниться в судах, прокуратурах, с адвокатами и милицией и подать туда заявления, но и элементарно решить свои бытовые проблемы, поскольку на их русские реплики, захватившие все властные ресурсы западенцы будут отвечать на непонятном языке и требовать документы на украинском. Только представьте себе: вы приходите в ЖЭК своего родного города, а вам на все вопросы отвечают на украинском и требуют написать на этом же языке заявление.



И это происходит тогда, когда Ющенко, который «не против русского языка», еще не стал президентом и проиграл выборы. Что же будет после?



Это вполне прогнозируемо.

1. Полное отлучение русскоязычных регинов от власти.

2. Насаждение украиноговорящих «управленцев» на Востоке и Юге.

3. Искоренение русского языка в школах, т.к., «если хочешь стать человеком, учи мову».

4. Преследования и искоренение русскоязычных СМИ.

5. Не исключено, что, в целях «изучения» государственного, точнее «родного» (с) Ющенко языка, введение административных штрафов за использование русского.

6. Учитывая, что сторонниками Ющенко являются УНА-УНСО, избиения и убийства русскоговорящих граждан Украины при полном молчании мовоговорящей милиции. "

Вот продолжение :=)
http://www.pidmanula.narod.ru/anekdot.htm
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

Gennadiy wrote:[При достаточной воле это возможно. Как это сделали в Чехии и Франции. Вот только нужно ли?


А чем плохо? Если комьютер обозвать орденадором? Если народ поддержит - то и прелестно. А не поддержит - и остануться мокроступами, в качестве анекдота.
Maz Vishnevskogo
Уже с Приветом
Posts: 6367
Joined: 11 Mar 2001 10:01
Location: Spain

Post by Maz Vishnevskogo »

Duty wrote: Данный проект закона предусматривает обязанность для государственных служащих владеть и общаться государственным (украинским) языком во время исполнения служебных обязанностей, а также положение, что лица, не владеющие государственным языком, не могут быть назначены на должности в государственном аппарате. Кроме того, предлагалось также установить требование относительно обязательного владения государственным языком для государственных служащих, прокуроров и следователей прокуратуры, адвокатов, работников милиции. Законопроект поддержали 79 членов "НУ", в т.ч. и В. Ющенко, а также фракции БЮТ, "Единая Украина" и группа Центр.

Благо, что парламент этот преступный закон не принял.



Слушайте, им что, вообще невдомек, что при наличии двух государственных госслужащие ОБЯЗАНЫ будут знать ОБА языка? И госслужащий, не обслуживший обратившегося к нему гражданина на одном из государственных, будет нарушать права этого самого гражданина? Или зовсім дурні? Косят, по-моему....
User avatar
Роза
Мисс Привет
Posts: 36335
Joined: 16 May 2005 06:03
Location: Крым, Украина-WA,US-Крым, Россия

Post by Роза »

И все лекарства на Украине на украинском уже давно, многим тяжело перевести противопоказания и другую важную информацию. У моей подруги больные почки, болела она чем-то выписали ей лекарство, прочитала она инструкцию, что лекарство выводится через "нiрки", и противопоказано больным, имеющим проблемы с почками. Девушка она - не дуже грамотная в украинской мовi, только удивилась, как это через нервы выводится может, :) однако, так как была тяжело больна, голова гудит, не до размышлений, короче, потом,когда скорая приехала,ей объяснили, что нiрки - это почки. :mrgreen:

Хоть бы на 2-х языках печатали инструкции, здоровье все же! А Крым только в 56 году у Украине отошел, не все в школе мову вивчали. :х
"Прежде чем выразить человеку свое мнение, подумай о том, в состоянии ли он его принять." (Цунэтомо Ямамото)
Ctrl-C
Уже с Приветом
Posts: 6333
Joined: 14 May 2002 23:24
Location: UA -> VA

Post by Ctrl-C »

Я бы эту проблему отнес не на счет языка, а насчет врача, выписавшего лекарство. Убедиться, что у пациента (тем более ходившего в школу до 56-го года) нет противопоказаний - его первейшая обязанность.
Ядерная война может испортить вам весь день.
User avatar
Roxana
Уже с Приветом
Posts: 1474
Joined: 14 Mar 2004 04:34

Post by Roxana »

это специально для неграмотных продают только с украинской инструкцией :mrgreen: А для нас, грамотных, на трех языках и больше 8)
Карамзин изобрел только букву "ё". Х. П и Ж изобрели Кирилл и Мефодий

Return to “Политика”