Кoстa Рикa

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
lark
Новичок
Posts: 38
Joined: 18 Dec 2001 10:01
Location: Rehovot->Sunnyvale

Кoстa Рикa

Post by lark »

Ктo-нибудь oтдыxaл в Кoстa Рике? Любые рекoмендaции принимaются с блaгoдaрнoстью.
Rain Dog
Уже с Приветом
Posts: 211
Joined: 22 Aug 2003 17:43
Location: NYC

Re: Кoстa Рикa

Post by Rain Dog »

lark wrote:Кто-нибудь отдыхал в Коста Рике? Любые рекомендации принимаются с благодарностью.


Мы ездили в ноябре на 9 дней. Какие конкретно вопросы?
User avatar
lark
Новичок
Posts: 38
Joined: 18 Dec 2001 10:01
Location: Rehovot->Sunnyvale

Post by lark »

1.Кaк и где Вы жили:
- гoстиницa или рент дoмикa(кoндo, бунгaлo)
- в кaкoй чaсти Кoстa Рики.
2.Кaким oбрaзoм перемещaлись пo стрaне(aвтoбус, рент мaшины, сaмoлет)?
3.Кaк прoвoдили время:
- пляж и купaние в oкеaне
- серфинг
- зaпoведники, вулкaны, кaнoпу туры
- ...
4. Сaмые приятные и не приятные мoменты
5. Прaктические рекoмендaции(где, кaк, чтo).

Спaсибo бoльшoе.
Submarine
Уже с Приветом
Posts: 104
Joined: 09 Jul 2000 09:01
Location: St.Petersburg -> Tel Aviv -> NYC

Post by Submarine »

Here is a great forum of people who travel and live in Costa Rica:
http://costaricapages.com/bb/ultimatebb ... =forum;f=1

You can find lots of good tips and ask any questions.
User avatar
lark
Новичок
Posts: 38
Joined: 18 Dec 2001 10:01
Location: Rehovot->Sunnyvale

Post by lark »

Submarine,
Toda raba.
Rain Dog
Уже с Приветом
Posts: 211
Joined: 22 Aug 2003 17:43
Location: NYC

Post by Rain Dog »

если хотите, - пришлите мне по привату свой емайл - я отправлю вам линк на фотографии...

Хотя я уверен что вы и так это знаете, но Коста Рика предполагает "активный" отдых, и если вы хотите лежать на пляже и ничего не делать, я бы посоветовал вам не тратить зря время и ехать на Карибы.

(пляжи в Коста Рике конечно есть, и пляжи хорошие, но я считаю что там так много есть всего другого и интересного, что провести все время на песке был бы просто грех)

Общая информация:

* Сезон дождей - с Мая по конец Октября - в трудно-достижимых районах дороги размывает совсем. Льет часто и сильно, но зато все дешевле чем в туристский сезон
* Абсолютно безопасно (outside of San Jose)
* Удивительно милый и дружелюбный народ - всегда готовы помочь; не дурят голову; с английским у большинства проблемы, но это не мешает им вступать в оживленные беседы с туристами
* Приемлимое качество сервиса
* Удивило отсутствие нищеты (которой так много в других странах этого региона) - не богато, но при этом все как то ухоженно - грязи нет, у всех цветочки там всякие высаженны, дети чистые и аккуратно одетые.
* Туристическая infrastructure развита довольно хорошо - много гостинец на любой вкус и бюджет, во все места можно заказать экскурсии, существует достаточно хорошо развитая сеть туристских автобусов которые возят народ между основными местами
* Местная еда совсем неплоха - не нужно только заказывать что нибудь слишком екзотическое. Также не советую non-native cuisines (всякие там French, Italian, и т.д. - вот это у них не получается. Чем проще, короче, тем лучше
* Дешево
* Совершенно потрясающая природа

Машины и Дороги

Рент есть в больших городах или сильно туристических местах (мы рентовали в аэропорту). Если едите в дождливый сезон, или в Туристический сезон но в трудно доступные места - мужно (нет - необходимо :умник1: ) брать СУВ. Приличные дороги есть в районе Сан Ёсе и на Тихо-Океанском побережье на Юге. Центр (особенно в горах) и Север - туши свет, бросай гранату. Ездить я рекомендую в светлое время суток - экономия времени получится порядочная. В горах есть еще и туманы и такие когда не видно вообще ничего. Специфика местных дорог также такова что указателей практически нет (точнее они есть, но только на развилках, и только в разветвляемую сторону) - можно ехать 3 часа и не знать не проехал ли ты случайно свой поворот. Номинально расстояния небольшие, но учитывая качество дорог - времени на передвижение уходит достаточно много.

Места (мы были всего в трех, - о них и расскажу)

Arenal Volcano and Lake - действующий вулкан в центре страны, около 4-ех часов дороги от San Jose. Ну очень впечетляюще... Вулкан постоянно дымится, а ночью даже видно как течет красная лава. Рядом - невероятной красоты озеро, и водопад. Есть какие то безумные горячие минеральные источники - на них стоит дорогой resort куда за небольшие деньги можно пройти и этим делом насладиться - очень рекомендую. Гостинец вокруг достаточно.

Monteverde Cloud Forrest - в центре страны в горах. Подобие Rain Forrest, но не совсем - находиться высоко в горах, 100% влажность и туман. Все это создало природу которой нет нигде больше в мире. Есть деревня (Santa Elena) в которой есть гостиницы, рестораны и квакеры переселившиеся в КР в каком то там 50-ом году что бы избежать службы в армии. Есть множество nature walks, canope tours and canope jumps (это когда летишь над джунглями привязанный к канату)

Manuel Antinio National Park -на тихо-океанском побережье на юге. Совершенно другая природа чем в центре; хорошие пляжи.. Народу больше чем в других частях страны, но зато лучше дороги и больше развлекательных мест. Куча хороших гостинец

(sorry что в конце как то скомкано получилось - просто времени писать нет совсем. поройтесь в форумах - информации о КР очень много)

Удачи
Rain Dog
Уже с Приветом
Posts: 211
Joined: 22 Aug 2003 17:43
Location: NYC

Post by Rain Dog »

duplicate
User avatar
lark
Новичок
Posts: 38
Joined: 18 Dec 2001 10:01
Location: Rehovot->Sunnyvale

Post by lark »

Ну o лежaнии нa песoчке речи быть не мoжет(я у бaссейнa мoгу пoлежaть, у нaс теплo).
Пoкa идея сфoрмирoвaлaсь следующaя: взять мaшину в рент, oпределиться с интересными местaми(3-4), снять тaм бугaлo/кoндo/гoстиницу... и переезжaть с местa нa местo нa мaшине. Рaзумнo?
Нa сегoдняшний день интересными видятся:
- Arenal Volcano and Lake
- Manuel Antinio National Park(+Quepos - тaм и нa пляже пoвaляемся)
- Tortuguerro - рaфтинг и черепaxи
Oбязaтельнo кaнoпи тур для сынa(еще не решили где). И еще тaм где-тo есть фермa-пaрк бaбoчек, oчень интереснo дoлжнo быть.
Я тoлькo пoбaивaюсь пoгoды, все тaки мы едим в дoждливoе время(июль-aвгуст).
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Rain Dog, а можно мне в приват линк на фотографии? :) Мы в Коста-Рику зимой собираемся тоже, очень интересно посмотреть :)

Спасибо.
Niki
Ник закрыт.
Posts: 1423
Joined: 11 Jul 2002 10:19

Post by Niki »

Rain Dog, и мне, пожалуйста!!!

Спасибо. :hat:
User avatar
Budya
Уже с Приветом
Posts: 257
Joined: 03 Jul 2003 21:03

Post by Budya »

И мне тоже... Спасибо! :)
КатяС
Уже с Приветом
Posts: 6582
Joined: 19 Jun 2001 09:01
Location: NoVa

Post by КатяС »

Мы-таки съездили в Коста Рику тоже :) Нам очень понравилось, особенно Крокодайл Риве :) и Канапи Тур :)

Ники, Будя, вот здесь наши фотки оттуда :)

http://public.fotki.com/ekaterina/our_trips/costa_rica/
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Post by Komissar »

и мне тоже киньте фотки в ЛС плиз
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Rain Dog wrote:...
Хотя я уверен что вы и так это знаете, но Коста Рика предполагает "активный" отдых, и если вы хотите лежать на пляже и ничего не делать, я бы посоветовал вам не тратить зря время и ехать на Карибы.

(пляжи в Коста Рике конечно есть, и пляжи хорошие, но я считаю что там так много есть всего другого и интересного, что провести все время на песке был бы просто грех)

Общая информация:

* Сезон дождей - с Мая по конец Октября - в трудно-достижимых районах дороги размывает совсем. Льет часто и сильно, но зато все дешевле чем в туристский сезон
* Абсолютно безопасно (outside of San Jose)
* Удивительно милый и дружелюбный народ - всегда готовы помочь; не дурят голову; с английским у большинства проблемы, но это не мешает им вступать в оживленные беседы с туристами
* Приемлимое качество сервиса
* Удивило отсутствие нищеты (которой так много в других странах этого региона) - не богато, но при этом все как то ухоженно - грязи нет, у всех цветочки там всякие высаженны, дети чистые и аккуратно одетые.
* Туристическая infrastructure развита довольно хорошо - много гостинец на любой вкус и бюджет, во все места можно заказать экскурсии, существует достаточно хорошо развитая сеть туристских автобусов которые возят народ между основными местами
* Местная еда совсем неплоха - не нужно только заказывать что нибудь слишком екзотическое. Также не советую non-native cuisines (всякие там French, Italian, и т.д. - вот это у них не получается. Чем проще, короче, тем лучше
* Дешево
* Совершенно потрясающая природа
...


ППКС :umnik1:

Вот еще один топик про Costa Rica:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=72809
Rain Dog
Уже с Приветом
Posts: 211
Joined: 22 Aug 2003 17:43
Location: NYC

Post by Rain Dog »

Так, - ну похoже в Коста Рику все уже сьездили - теперь все в Панаму... :umnik1:

http://public.fotki.com/NYsubmarine/tri ... ls/panama/
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Rain Dog wrote:Так, - ну похoже в Коста Рику все уже сьездили - теперь все в Панаму... :umnik1:

http://public.fotki.com/NYsubmarine/tri ... ls/panama/


А красные лягушки там на самом деле живут прямо на пляже или это просто туристам давали подержать?
Anel
Новичок
Posts: 49
Joined: 15 Dec 2000 10:01
Location: NY,USA

Post by Anel »

Мы ездили в Коста Рику в июле с Caravan Tours. Путевки покупала на интернете. Были там 9 ночей и нас повозили по всей стране. Ночевали в четырех разных меcтах и за восемь дней посетили очень много интересных мест- если бы ездили сами то не увидели бы и половины!

Вулкан Poas, что неподалеку от их столицы San Jose, куда мы прилетели- очень рекомендую. Вулкан активный, с озером булькающей воды в кратере и рядом с ним- потухший – тоже с озером.

Вулкан Arenal – действующий- видели ночью как течет лава. Там же недалеко от этого вулкана- бассейны на горячих источниках с водой от кипятка до обычной. Можно купить билет за 15 баксов и сидеть в них весь день. Там же есть кафе и бары- мокрый и простые. Очень красиво и расслабительно. Также неподалеку от этого вулкана- отменный 100- метровый водопад падающий в небольше озерко в котором можно купаться. До водопада ехали на лошадях, а потом – пешком – сильно вниз по горной скользкой тропе- лестнице.

Черепаший заповедник Tortuguero - добраться туда можно только по воде- до гостиницы плыли два часа на больших плоскодонных мотоных лодках. В этом заповеднике много плавали по каналам и заливам - сама река Tortuguero впадает в Атлантический океан и целая цепь гостиниц находится но очень узком - около 100 метров и длинном - больше 20 миль острове. Ходили ночью смотреть как 200- килограммовые морские черепахи выходят из воды откладывать яйца – совершенно потрясающе зрелище!
Ездили на кофейную плантацию с театрализованной экскурсией и посещали банановую плантацию и заводик по обработке бананов.

Катались на канатной дороге над Rain Forest- вверх –час , и вниз- час, а потом просто в этом лесу гуляли. Ездили гулять в заповедник Monteverde cloud forest- очень необычно и красиво. Потом перехали к Тихому океану и там были на Jaco beach где не купаются, а катаются на серфах- очень сильные и длинные волны, и были в лесу Manuel Antonio с отличными тихоокеанскими пляжами и всяческой живностью – муравьедами. игуанами, обезьянами. По пути между гостиницами еще в разные другие места заезжали – впечатлений масса! Очень ненапряжно- так как не за рулем - а дороги- выдающиеся и большой перепад высот – за эти дни поднялись начали с высоты в 1000 метров, потом спустились к океану, потом поднялись на 2000. потом опять – спуск к океану- и потом пять подъем. Мне все ужасно понравилось - и страна и экскурсия. Мы первый раз ездили не сами по себе, и я просто поражена отличностью организованности.

Красных лягушек мы не видели- только малюсеньких ярко зеленых с черными пятнышками и других- ночью красноглазых.
Еда была по принципу All Inclisive с местными добавками в виде жареных бананов. В двух гостиницах из четырех была включена выпивка. Canape tour мы не брали, но была возможность. Ездили в дождливый сезон, но дожди нисколько не мешали, в основном были ночью. Но было жарко и влажно – особенно на океанах. В горах было не так жарко, а совсем высоко - даже кофту можно было одеть.

Если есть вопросы – спрашивайте.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
Niki
Ник закрыт.
Posts: 1423
Joined: 11 Jul 2002 10:19

Post by Niki »

КатяС wrote:Мы-таки съездили в Коста Рику тоже :) Нам очень понравилось, особенно Крокодайл Риве :) и Канапи Тур :)

Ники, Будя, вот здесь наши фотки оттуда :)

http://public.fotki.com/ekaterina/our_trips/costa_rica/


Катя! Большое спасибо за ссылку, пошла смотреть фотки! :hat:
Niki
Ник закрыт.
Posts: 1423
Joined: 11 Jul 2002 10:19

Post by Niki »

Rain Dog wrote:Так, - ну похoже в Коста Рику все уже сьездили - теперь все в Панаму... :umnik1:

http://public.fotki.com/NYsubmarine/tri ... ls/panama/


Rain Dog, спасибо, и Ваш альбом посмотрю с большим интересом! :love:
Niki
Ник закрыт.
Posts: 1423
Joined: 11 Jul 2002 10:19

Post by Niki »

Anel, спасибо за интересный рассказ! :hat: Фото вулкана очень впечатляет. А еще фотки у Вас есть?

Вашим любезным предложением задавать вопросы воспользуюсь обязательно, так как тема для меня интересная.

Кстати, вот первый вопрос - подскажите, пожалуйста, какой стандарт cell phones используется в Коста-Рике.

Спасибо. Image
User avatar
DenisM
Уже с Приветом
Posts: 1976
Joined: 08 Jun 1999 09:01
Location: SPb -> SFBA -> Beaverton, OR

Post by DenisM »

Niki wrote:...
Кстати, вот первый вопрос - подскажите, пожалуйста, какой стандарт cell phones используется в Коста-Рике.
Спасибо. Image


http://www.frommers.com/destinations/co ... 13480.html
Using a Cellphone

The three letters that define much of the world's wireless capabilities are GSM (Global System for Mobiles), a big, seamless network that makes for easy cross-border cellphone use throughout Europe and dozens of other countries worldwide. Costa Rica uses both GSM and TDMA (a separate system and protocol). If your cellphone is on a GSM system and you have a world-capable multiband phone such as many (but not all) Sony Ericsson, Motorola, or Samsung models, you can make and receive calls across much of the globe. Just call your wireless operator and ask for "international roaming" to be activated on your account. Unfortunately, per-minute charges can be high ($1-$5).

Note: So far, GSM world-phone owners cannot use an "unlocked" phone and local chip -- no local provider can sell the GSM chip.

Renting a phone in Costa Rica is problematic. Due to a state monopoly on telecommunications, the entire cellphone rental industry exists in an area of legal limbo. Several firms are renting cellphones to visiting tourists and businessmen, but it's probably illegal, and the Costa Rican telecommunications institute could theoretically crack down on them at any time. However, to date, they've been able to go about their business, albeit discreetly. None of the rental companies has a booth or office at the airport, so you'll have to contact them either beforehand or from your hotel. Cell Service (tel. 296-5553; www.cellservicecr.com) and Intelicom (tel. 283-0102; www.intelicom.co.cr) both rent cellphones. Rates run around $6 per day or $35 per week, with charges of 70¢ per minute for local calls and $2 to $3 per minute for international calls.


Так что все не слишком хорошо. Да и к тому же из-за гористой местности с приемом могут быть проблемы.

Coverage maps для TDMA и GSM телефонов здесь:
http://www.grupoice.com/esp/serv/per/cel/serv/mapas.htm
Niki
Ник закрыт.
Posts: 1423
Joined: 11 Jul 2002 10:19

Post by Niki »

DenisM, огромное спасибо. Image

Похоже, Вы в селл фонах хорошо разбираетесь. У меня открыт в "Жизни" топик на эту тему, если сможете там чего посоветовать, буду Вам премного благодарна. :hat:

Автору топика: сори за офф. :sorry:
User avatar
Nata Ivanova
Уже с Приветом
Posts: 3634
Joined: 04 May 2002 05:10
Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto

Post by Nata Ivanova »

Народ, а diving'om в Costa Rica никто не занимался?
Isle de Coco нам не по карману, а где бы там найти такое место чтобы было и красиво, и недорого...

Return to “Путешествия”