Сильно болеет кот :-((((

Собачки, кошки, птички, рыбки и др.
redline
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 274
Joined: 29 Jul 2004 17:54
Location: Питер -> US

Сильно болеет кот :-((((

Post by redline »

У нас сильно болеет наш любимый кот Вася. Если у кого-то кот или кошка был(а) в подобной ситуации - ответьте пожалуйста.

Первый раз Васе было плохо примерно месяц назад - проявлялось это в том что он был вялый, мало ел и много спал. Буквально через день-полтора все прошло и он играть и бегать. Через пару дней мы уехали в Питер на 3 недели и оставили его и нашу вторую кошку у друзей. Затем спустя примерно неделю или чуть больше это повторилось, причем Васю в тот день тошнило несколько раз. Поначалу мы предполагали что это может быть проблема с новым кормом (той же фирмы) который мы стали давать нашим кошкам примерно в то же время когда Вася заболел в первый раз. Друзья давали ему смекту и так же как и в первый раз через день-два у него все прошло и он казался весел и здоров.

Начиная примерно с прошлого четверга он перестал есть но поначалу много пил. Потом он перестал пить, хотя периодически подходил к воде.
К понедельнику его состояние сильно ухудшилось и его отвезли в клинику где ему поставили капельницу и сделали рентген. При этом у него наблюдалось
сильное обезвоживание. Рентген показал что у него сильно увеличена одна почка, причем были видны затемнения в почках и доктор предложил сделать УЗИ для того чтобы выяснить являются ли затемнения камнями в почках или
признаками лимфомы (форма рака). УЗИ показал что это таки камни но доктор сказал, что расположение камней не должно затруднять мочеиспускание. По словам доктора, на УЗИ почки выглядели необычно светлыми и он порекомендовал сделать пункцию увеличенной почки. Анализ показал, что клетки не являются раковыми. Но, поскольку был взят лишь небольшой участок ткани, доктор сказал, что вероятность рака все еще существует.

Так же у Васи брали анализ крови в этот понедельник и четверг который показал что некоторые показатели значительно выше нормы (по памяти):
BUN (blood urea nitrogen) - зашкаливал, но на последующем анализе уровень
значительно упал (после капельницы)
Phosphorus (P) - был высоким, но на последующем анализе уровень
значительно упал (после капельницы)
Creatinine - был высоким, и на последующем анализе уровень несколько вырос что на данный момент вызывает наибольшие опасения.

Мы вернулись в среду и в четверг утром были у него в клинике. Вася был довольно бодрым, много мурлыкал и доктор сказал что он даже пытался есть с утра. Потом у него случился приступ (судороги) который продолжался примерно минуту или чуть больше. Его унесли обратно и дали ему Валиум.

В пятницу утром Вася выглядел более вялым и более встревоженным, мурлыкал но при этом много мяукал что в целом для него нетипично. Постепенно он расслабился и почти заснул, однако потом опять возбудился и стал мяукать. Доктор сказал что он сегодня еще ничего не ел, но много спал. Мы хотели его забрать домой, но доктор настоял чтобы еще день он находился под капельницей. Так же доктор сказал что у него был консилиум с двумя другими докторами и они не могут ни поставить диагноз ни объяснить причины приступа (судорог). :х У них есть подозрение на внутреннюю инфекцию или рак почек.

Поиск в интернете по симптомам дал следующий линк: http://www.felinecrf.com/what0.htm.
Доктор согласился что симптомы похожие, но сказал что это редко бывает у сравнительно молодых котов (Васе недавно исполнилось 6 лет).

Вчера мы забрали его из клиники. Он был слабый - гораздо слабее чем в пятницу или в четверг, не мог нормально стоять на лапах, совсем не
мурлыкал (хотя вчера много мурлыкал, а в четверг вообще мурлыкал постоянно) и поначалу часто мяукал. При этом у него присутствует нервный тик (он как бы кивает головой каждые несколько секунд) и еще доктор (которую мы видели в первый раз, хотя она была его "основным" доктором) сказала что она подозревает что у него отказывает зрение так как он не реагирует на движения около морды и что он плохо ест. Однако дома он стал много пить, довольно много и часто ел и вообще много ходил по дому (по началу с нашей помощью). Он явно что-то видит но похоже что не так хорошо как раньше.

За последние 24 часа почти все время Вася спал. Пару часов назад у него случился еще один приступ который продолжался так же около минуты. Мы сделали ему подкожную инъекцию жидкости (доктор сказал что это должно предотвратить обезвоживание) и дали ему антибиотики и теперь он опять спит.

Продолжаем надеятся на чудо. :|
User avatar
Gabina
Уже с Приветом
Posts: 7484
Joined: 30 Dec 2003 22:53
Location: СССР-Израиль-США

Post by Gabina »

Удачи Вам .
"Shoot for the moon .
Even if you miss it
you will land among
the stars "
User avatar
Alice in wonderland
Уже с Приветом
Posts: 5415
Joined: 03 Jul 2004 07:36
Location: NJ

Post by Alice in wonderland »

It sucks, когда твой котейка болеет. Как я уже раньше здесь писала, года назад моя сиамка перестала кушатьи пить и мы повезли ее к врачу и она была обезвожена так что поставили ей капельницу. Сделали рентген и врач сказала что у нее похоже рак кишечника и мы конечно сможем ей сделать операцию взять анализ и удалить опухоль сразу на что мы и согласились. После операции она отправила опухоль на тест и вынесли вердикт что жить вашей кисе несколько недель или если сильно повезет месяцев. Дело было год назад. Киса в порядке. Я до сих пор считаю что один врач хорошо а двое лучше. Кошачие консервы - бомба замедленного действия - я ей подмешиваю детские мясные консервы. И сейчас сезон линьки и я своей киске даю слабительное периодически, особенно когда подозрительно слабый апетит. Хотя фретку пол года назад выходит неудалось :cry:

Надеюсь ваш Вася поправится.
User avatar
Layla
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Aug 2003 07:17
Location: Seattle

Re: Сильно болеет кот :-((((

Post by Layla »

redline wrote:У нас сильно болеет наш любимый кот Вася. Если у кого-то кот или кошка был(а) в подобной ситуации - ответьте пожалуйста.
Продолжаем надеятся на чудо. :|


Redline,

а сильно Вам желаю чтобы чудо совершилось. Вы делайете всйо, что возможно. По-мойему, в такой ситуации важно, чтобы котик был окружен лудми, которых он знайет и любит, и чувствовал Вашу любовь.
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Redline, как Ваш Вася? Очень сочувствую и надеюсь вместе с Вами.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
redline
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 274
Joined: 29 Jul 2004 17:54
Location: Питер -> US

Post by redline »

Спасибо всем за добрые слова. :gen1:

Вася чувствует себя лучше несмотря на то что вчера вечером, с интервалом около двух часов, у него случились два довольно интенсивных приступа продолжительностью около минуты каждый. Сегодня утром опять были в клинике - проверяли давление которое оказалось существенно выше нормы (218 при норме до 180). Доктор считает что одно это может быть причиной приступов и частичной потери зрения, поэтому
следующие пару дней мы будем наблюдать помогает ли Васе выписанное лекарство от давления. Если существенных улучшений не будет видно - в четверг мы повезём его в местный университет на cat scan, и возможно MRI, чтобы определить не вызваны ли приступы опухолью мозга.

Так же сегодня мне удалось найти контактную информацию доктора чьими услугами мы пользовались до этого. Она не так давно сменила место работы и в старой клинике мне отказались предоставить какую-либо информацию о ней по конкурентным соображениям :х. Я съездил сегодня к ней на консультацию (без Васи, дабы не нервировать его лишний раз долгой дорогой но со всеми его бумагами) и в целом она считает действия других докторов оправданными. Так же она прямо и импонирующе просто сказала что если ситуация не изменится к четвергу, есть существенная вероятность что cat scan/MRI не принесёт хороших новостей а скорее наоборот. При этом надо отметить что вопрос "производилось ли у Васи измерение давления крови после первого же приступа" у неё возник почти сразу по ходу разговора а не спустя 4 дня как в случае с нашим доктором :?.

Частичная потеря зрения проявляется довольно странно: он видит мелкие но контрастные предметы (например лист растения на ковровом покрытии, может остановиться и обнюхать) но при этом может натолкнуться на белую (однотонную) стену. В целом Вася стал более активный, довольно уверенно ходит по дому, правда иногда заваливается но потом сам встаёт. Подкожная инъекция питательного раствора теперь требует значительно больших усилий, так как Вася находит в себе силы сопротивляться :).
Carina
Удалена за неоплаченную рекламу
Posts: 1682
Joined: 15 Nov 2004 17:10
Location: Houston

Post by Carina »

Redline,

Желаю вам и Васе удачи :love:
User avatar
LLena
Уже с Приветом
Posts: 7220
Joined: 06 Feb 2001 10:01
Location: Moscow-> PA-> MA-> S&N Carolinas-> CT

Post by LLena »

Удачи, удачи, и еще раз удачи Вам и Васе.
Пишите.
Don't trouble trouble, until trouble troubles you.
User avatar
Layla
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Aug 2003 07:17
Location: Seattle

Post by Layla »

Udachi Vase i Vam!!!!
User avatar
Delta
Уже с Приветом
Posts: 597
Joined: 30 Oct 2000 10:01
Location: USA

Post by Delta »

Redline, желаю Васе скорейшего выздоровления!
Expect victory and you make victory.
User avatar
SergeyM800
Уже с Приветом
Posts: 25438
Joined: 15 Dec 2003 20:42
Location: Russia -> Lynn, MA -> N.Chelmsford, MA

Post by SergeyM800 »

A чем кормите (кормили раньше), если кормом то марки можете сказать?
А как вторая себя чувствет, ей сколько лет?

А воду откуда пьют, какую в смысле - из под крана?
Я не спорю, я просто объясняю почему я прав ! (с) не мой
User avatar
sellenas
Уже с Приветом
Posts: 238
Joined: 26 Feb 2005 17:38
Location: СПб

Post by sellenas »

В Питере могла бы посоветовать хорошего ветеринара... она мне кота с того света вытащила... я ей очень благодарна :lol:
Ленинград - город маленький...
redline
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 274
Joined: 29 Jul 2004 17:54
Location: Питер -> US

Post by redline »

Еще раз спасибо всем за поддержку. :radio%:

Вчерашняя ночь и сегодняшний день прошли без особых происшествий. Сегодня Вася в первый раз (с тех пор как мы за ним следим) начал немного вылизываться, также стал садится и сидеть на всех четырёх лапах (до этого он мог либо ходить либо лежать). При этом у него значительно понизился аппетит; он мало и неохотно ел все что мы ему предлагали (баночный корм 3-х видов, детское питание, кефир и тд). Если он не передумает в ближайшее пару часов, придётся перейти на принудительное кормление. Так же хорошей новостью можно считать тот факт что за неполные двое суток у него не было припадков и мы надеемся что это хотя бы отчасти свидетельствует о том что лекарство работает и давление постепенно нормализируется. Так ли это на самом деле должен показать завтрашний утренний визит к доктору.
redline
Ник удалён за неоплаченную рекламу
Posts: 274
Joined: 29 Jul 2004 17:54
Location: Питер -> US

Post by redline »

SergeyM800 wrote:A чем кормите (кормили раньше), если кормом то марки можете сказать?
А как вторая себя чувствет, ей сколько лет?

А воду откуда пьют, какую в смысле - из под крана?


Сухой корм: Eukanuba Weight Control (в основном). Иногда чередуем с другими сортами, например Mature Care или Indoor Control.
Баночный корм: в основном Fancy Feast sliced/non sliced

Изредка даём им что-то из нашей еды (небольшой кусочек курицы, ветчины и тд). Иногда Вася любит полакомиться арбузом.

Воду кошкам даём ту же что и пьём сами: Ice Mountain в галонной расфасовке.

Второй кошке уже почти 10 лет и насколько мы можем судить она чувствует себя отлично.
Last edited by redline on 03 Aug 2005 03:05, edited 1 time in total.
User avatar
Layla
Уже с Приветом
Posts: 5813
Joined: 24 Aug 2003 07:17
Location: Seattle

Post by Layla »

redline wrote:
SergeyM800 wrote:A чем кормите (кормили раньше), если кормом то марки можете сказать?
А как вторая себя чувствет, ей сколько лет?

А воду откуда пьют, какую в смысле - из под крана?


Сухой корм: Eukanuba Weight Control (в основном). Иногда чередуем с другими сортами, например Mature Care или Indoor Control.
Баночный корм: в основном Fancy Feast sliced/non sliced

Изредка даём им что-то из нашей еды (небольшой кусочек курицы, ветчины и тд). Иногда Вася любит полакомиться арбузом.

Воду кошкам даём ту же что и пьём сами: Ice Mountain в галонной расфасофке.

Второй кошке уже почти 10 лет и насколько мы можем судить она чувствует себя отлично.


Знаете, хочу предостеречь насчот Fancy Feast - были у нас с ним проблемы. Перешли на ьШеллнесс" - получше (тьфу тьфу)

Return to “О братьях наших меньших”