Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

RUSa
Новичок
Posts: 75
Joined: 31 Jul 1999 09:01

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by RUSa »

Дарья, а к какой социальной группе вы себя относите? Или, просто, дедушка Ленин, поучающий девочек и мальчиков и объясняющий всю жизнь с позиций социального вопроса... Прошу отметить, что коровой я вас не называла. [img:4e482e474c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:4e482e474c]
Lamp, вы можете ошибаться в оценке других?Вы смотрели, что там у вас на головой светится или нет?.А в чем это вы видите мою виртуальтную звездность? В том, что я в реале красивая? Ну что ж, в этом единственном вы правы. Я очень некрасивая ...в виртуале... [img:4e482e474c]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:4e482e474c]!
Катя, тема была интересная, но опять очень личная, поэтому легче побазарить, чем рассказать свое ,жаль, но здесь это норма виртуальной жизни!Те, кто в виртуале открывает себя, те открыты для ударов других.Поэтому легче сразу бить,чем подготовить почву для собственного избиения....
A74
Уже с Приветом
Posts: 293
Joined: 17 Jun 1999 09:01
Location: IL, USA

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by A74 »

Дарья, к нарисованному Вами образу РУСы можно добавить еще : "Сам дурак" и "А ишо шляпу надел".
-------------------

По-моему, каждый старается внести в этот мир свои фантазии на тему того, как бы он хотел выглядеть в глазах окружающих. Но полностью подменить свое "Я" не получается, и создается вот такая причудливая смесь. С одной стороны, чаще всего есть больше времени подумать над тем, что пишешь, чем над тем, что говоришь; с другой - человек может написать слово, фразу, мысль, которую он ни за что бы не произнес вслух; с третьей - то, что можно было бы скрыть мимикой, жестами, интонацией, проявляется, когда средством общения служат голые слова.

И еще. Виртуальный мир построен на доверии. Кто как его употребляет, кто как воспринимает доверие к себе или доверяет другому, тоже характеризует человека, и эта характеристика обычно проявляется здесь ярче, чем в реальном мире.

Перечитала - сумбурный набор слов на тему. Кажется, не получилось [img:5670aa5a30]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:5670aa5a30]

Alisa.
Lamp
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: Seattle, WA

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Lamp »

Вот РУСа читаю ваш последний постинг, по поводу того, где я прав или не прав и еще раз убеждаюсь, что люди в основном читают между строк, притом читают не то что между этих строк написано, а то что им самим хочется, чтобы там было написано. Ну покажете мне слепому недоумку, где написано то, из чего вы сделали ваше выводы? Да я писал очень много между строк, но либо вы их читать не умеете, либо вы читали между строк на каком-то другом языке.
Kitty
Новичок
Posts: 26
Joined: 17 Mar 1999 10:01
Location: Sunnyvale, CA

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Kitty »

Мне кажется, что с "голыми" словами дело всё таки обстоит не совсем так... Наверное, это уже философствование, но... "Голыми" словами скорее излагаются какие-то факты. Наше отношение к тому, о чём мы говорим, если оно есть, а оно обычно высказывается в общении, часто выражается интонацией, пресловутыми мимикой, жестами и т.д. - кто чем владеет или не владеет. Этим мы не скрываем что-либо, а, наоборот, подчёркиваем, демонстрируем своё отношение к произносимым словам, обогащаем их, собственно, придаём им конкретный смысл. При этом исчезает двусмысленность, если мы её не хотим. Не знаю, может быть и есть возможность _общаться_ (именно общаться, не только сообщать какие-то факты) в чатах или на форумах "голыми" словами так, чтобы все понимали их однозначно. Во всяком случае, получается это не у всех.
Kitty
Новичок
Posts: 26
Joined: 17 Mar 1999 10:01
Location: Sunnyvale, CA

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Kitty »

не виноватая я, оно само... :-)

[This message has been edited by Kitty (edited 22-09-1999).]
Kitty
Новичок
Posts: 26
Joined: 17 Mar 1999 10:01
Location: Sunnyvale, CA

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Kitty »

...

[This message has been edited by Kitty (edited 22-09-1999).]
Kitty
Новичок
Posts: 26
Joined: 17 Mar 1999 10:01
Location: Sunnyvale, CA

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Kitty »

...

[This message has been edited by Kitty (edited 22-09-1999).]
RUSa
Новичок
Posts: 75
Joined: 31 Jul 1999 09:01

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by RUSa »

Lamp, предлагаю обсудить ваши вопросы, что могу и что не могу я читать по почте, Уверена, что людям это не интересно...или вам надо публичное доказательство, что вы всегда правы..Это жизненная позиция?
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Jenia »

Kitty, мне кажется еще, что при виртуальном общении с людьми человек чувствует себя в большей безопасности. Отсюда много следствий.
Например, в реальной жизни было бы забавно и странно столько говорить на какую-нибудь отвлеченную тему в кругу малознакомых людей, а тем более спорить с ними. А здесь это возможно.
Например, здесь легче раскрыться человеку стеснительному или замкнутому (такие люди с большим удовольствием разговаривают по телефону, чем ходят в гости). И практически любой человек здесь высказывается более свободно.

Еще в реальной жизни мы можем угадать что за тип человека перед нами, прежде чем начинать или не начинать с ним разговаривать - а здесь
это непредсказуемо. Поэтому здесь можно встретить гораздо больше разных и новых людей, которых в реальности мы бы обошли вниманием из-за своих сложившихся стериотипов. В этом тоже есть свои плюсы.


[This message has been edited by Jenia (edited 22-09-1999).]
Lamp
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: Seattle, WA

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Lamp »

Katia, какие подводные камни?
1. Вырастет больше хакеров, потому что дети с детства будут с компьютером на ты [img:38f74edf37]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:38f74edf37]
2. Появится больше, физически недоразвитых с болезнью глаз и боязнью света, детей [img:38f74edf37]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:38f74edf37]
3. Появится больше людей, ненавидящих компьютеры, потому что с детства они их будут ненавидеть [img:38f74edf37]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:38f74edf37]
4. Возможно меньше станет химических наркоманов, больше появится виртуальных, у которых абстененция будет от отсутствия компьютера, или скажем от ремонта телефонной сети [img:38f74edf37]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:38f74edf37]
Giv mir Der Hand...
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Dariya »

Еще один плюс, мне кажется, возможность отвлечься от проблем реального мира на и в неоходимое тебе время.
Ламп! Почему же... я как раз думала о возможности изпользовании 1 компа
несколькими людьми. И прямо об этом в связи с РУСой написала. Даже пример приводила, как люди это делали в мое дореволюционное время,
когда не было интернета [img:d5f17de313]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d5f17de313] - печатались
под чужими именами.
РУСАа выстраивает образ ограниченной любознательной хамки
патриотки с инциативой - Ах ты гад! Родину продал! Или же на другую тему
И если это так и есть, как многие здесь и решили, то это действительно
совсем не интересно [img:d5f17de313]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:d5f17de313] Мне же кажется, что перед нами все-таки не ограниченная хамка, а нормальный абсолютный циник, которому на родину
наплевать намного больше, чем остальным здесь и который сознательно использует метод провокации для каких-то своих целей
(развлечение, работа и др...) Мне лично, это намного интересней, потому что я отношусь к той социальной группе (РУСа -ау!), где таких людей много. Тип, который выстраивает РУСа, в моем представлении не развлекается в интернете и не ищет там ответ на свои вопросы...Поэтому я вижу почти с самого начала подставку
и включаюсь в это развлечение - отвлечение. Но возможно, я ошибаюсь
и прогресс не знает границ [img:d5f17de313]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:d5f17de313]
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Dariya »

Катя! Извини, что я опять...Но мне кажется что это все же по теме. В данном случае я хотела подробнее показать - вот ЭТО для меня игра и объяснить почему. Не знаю, получилось ли.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Jenia »

Я возьму на себя неприятный труд напомнить тем, кто его позабыл, или не знает, еще один аспект виртуальности - реальный.

1)вот вы пришли на сайт. Кем-то он был создан, кто-то вложил в него труд и время. Ради чего? Подумайте, ради чего был сделан например этот сайт. Всем, я думаю ясно, ради чего.
Баннеров с рекламой тут нет. Место для такого сайта не бывает бесплатным. И оно не бывает неограниченным. Значит к нему нужно относится бережно. Мы все в этом смысле здесь В ГОСТЯХ.
2) например, человек открыл тему. Наверное не зря. И наверное она интересна ему и еще ряду людей. Человек получает на свой почтовый адрес уведомления об ответах на открытую им тему. И прочитывает все ответы. Значит, прийдя в эту тему мы уже дважды в гостях.
3) Как можно себя вести в гостях? Даже зная, что вас попросят выйти только за драку?

Как только вы поймете, что используете нечто чужое и вполне реальное, отпадут сами собой идеи завести 4 ника, поразвлекаться - поотвлекаться, посмотреть как будет себя вести человек, когда его задеть как следует, полюбопытствовать "что у другого человека внутри", а так же идея о том, это все виртуальность, и следовательно неправда.
RUSa
Новичок
Posts: 75
Joined: 31 Jul 1999 09:01

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by RUSa »

Дарья, не надо так прыгать выше головы. Дайте мне лично мою тему или слова в ней, где я сказала: "Ах, ты, гад! Родину продал!", ваше понимание моих слов меня не интересует,покажите мне мои слова...
Lamp
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: Seattle, WA

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Lamp »

Дарья, практически полностью с вами согласен, неохота уточнять, потому как все близко с моими понятиями. Единственно только, у нее это может быть подсознательно, т.е. она думает одно, а в подсознании другое, а может и нет.
РУСа, наверно это было бы интересно обсудить, но мне не хотелось бы выходить за рамки нереального (сорри за каламбур)
А по поводу публичного, взгляните еще раз в сторону вашего последнего постинга-ответа на Дарьино послание. Почему то мне кажется, что вам там не понравилось что-то. Вроде как Дарья прочитала что-то между строк, и это не совпало с тем, что вы писали. Или мне это кажется? Прямо практически скопированный мой предидущий ответ и переписанный вашими словами.
Женя, это же виртуальные гости а не реальные, поэтому и законы тут действуют виртуальные, они отличаются от реальных, в том то их и прелесть, что люди, которые хотят нарушать законы, нарушают их виртуально, и страдают от этого не реальные люди а виртуальные, а эффект тот-же.
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by hedgehog »

to Jenya:
про людей, которые создают, это ТАК верно!
молодец!

to Lamp:
а законы по моему реальные, а не виртуальные. вы что себя ведете здесь вежливо, а в жизни по хамски. или наоборот?!
если вы здесь себя невежливо вести будете, так вас и "выставят за дверь", точно также, как и в реальном мире.

hedgehog
A74
Уже с Приветом
Posts: 293
Joined: 17 Jun 1999 09:01
Location: IL, USA

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by A74 »

hedgehog, виртуальные законы все же отличаются от реальных. Никто не заметил, что на Вы здесь называют за редким исключением только тех, кто глубоко несимпатичен ?

Alisa.

[This message has been edited by A74 (edited 23-09-1999).]
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Jenia »

"...в том то их и прелесть, что люди, которые хотят нарушать законы, нарушают их виртуально, и страдают от этого не реальные люди а виртуальные, а эффект тот-же."
Очень важное и честное признание. А теперь уточните - какой ЭФФЕКТ ТОТ-ЖЕ?

И еще - как раз я попыталась объяснить вам, и некоторым другим людям, почему вы на самом деле РЕАЛЬНО пришли в гости. В место, куда пришли гости, вложен чей-то реальный труд, идеи, время, оно не бывает бесплатным и оно не бывает неограниченным.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Jenia »

Я не указывала как себя надо вести. Можете перечитать мои постинги - этого там нет. Я лишь рассказала что у этой "виртуальности", которую здесь красочно описали, есть конкретная связь с реальностью, и поэтому есть серьезные граничные условия. Моральные, конечно, а не прописаные в виде "наказания если не..". А дальше каждый решает за себя, как ему вести себя в этой ситуации.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Dariya »

Как можно себя ВЕСТИ в гостях?
Как только Вы поймете, что используете нечто чужое и вполне реальное,отпадут.....идеи....поразвлекаться -поотвлекаться....
Если процитированное не поучение как
себя ВЕСТИ - тогда что?
И кстати, как быть с чатом, проведя там сейчас некоторое время и поразвлекавшись, я почувствовала себя прямо-таки расстратчицей [img:b87cda0621]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:b87cda0621] Насколько я поняла чужое и реальноее
в чате тоже, что и в конфе. И насколько я поняла здесь все, кроме Бориса используют нечто чужое и реальное.
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Jenia »

А почему вы так концентрируетесь на одном аспекте, из многих, о которых я говорила? Я например не в курсе реального положения дел и говорила о том, как это бывает обычно. Допустим даже что место для сайта бесплатное. (Я прошу если у кого появилось такое радостное желание, не устраивать сценарного вопрошания Бориса об этом). Что - все остальное что упоминалось тогда уже не важно?

Чат, как всем известно создан как раз для траты времени, дружеского трепа, выяснения отношений и проч. и проч. Доска - на ней заведены разделы, а в них люди заводят интересующие их темы. Эта - для разговора открытого Катей. Если вы хотите побеседовать со мной - это можно сделать в частной переписке, или в чате. А впрочем вы хотите быть правой - будьте ей, я не собираюсь "ничего указывать" лично вам.

Это первый и последний постинг здесь, в котором я трачу внимание Кати и место на Привете "для себя", прошу прощения - была вынуждена.
RUSa
Новичок
Posts: 75
Joined: 31 Jul 1999 09:01

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by RUSa »

Lamp, вы очень мудрено пишете для моих примитивных мозгов. Но есть большая разница в моем и вашем сообщениях. Я выступила против конкретных фраз, которые напечатала Дарья. Если их прочитает случайный здесь человек, то примет их за истину, за мои слова. А я не хочу, чтобы образ мой здесь дописывали малярной кистью [img:c33631c122]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:c33631c122] (а про общий дух текста может быть вы и правы [img:c33631c122]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:c33631c122])
Lamp
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: Seattle, WA

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Lamp »

Да-да РУСа, я это давно уже понял, просто было интересно смотреть на вашу реакцию, и она очень предугадываемая. На все мои постинги вы оправдываетесь, да и не тоьлко на мои. Из этого какой вывод? А такой, что когда вы начали создавать свой образ, вы не думали, какой он будет, потом, после нескольких обширных флеймов, вы увидели формирующийся образ, стали его поддерживать, а потом ваш образ вышел их-под вашего контроля. Теперь у людей здесь ваш образ полностью сформировался и принимается однозначно (не знаю, как можно с этим поспорить), вам этот образ нравится, и вы понимаете, что другим он не неприятен,а наоборот, они хотят с ним спорить, обливать его грязью, т.е. он неприятно-притягивающий. Людем внешне он неприятен, но ругать его просто удовольствие, и вы теперь этот образ всячески поддерживаете своими оправданиями, т.е. оправдываетесь то вы чисто реторически. И ваши оправдания нужны тоьлко для того, чтобы появились новые обвинения, на которые вы опять будете оправдываться, и это вам тоже нравиться, да и остальным тоже, хоть может и подсознательно. Вообще это трудно, описать человеческое поведение в конфе, но все очень интересно.

Женя, я немного недоговорил. Для человека, нарушающего общие принципы эффект тот-же, т.е. он нарушил, и ему стало хорошо (в смысле он удвлетворился), но это хорошо тем, что пострадали от этого только виртуальные люди, в отличие от того, если бы человек нарушал по настоящему. Надеюсь сейчас вы следуете мысли?
Vol
Уже с Приветом
Posts: 277
Joined: 30 Aug 1999 09:01
Location: Ukraine->Chicago, IL

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Vol »

Virtualnye znakomye sovsem ne to chto nastoyashchiye lyudi. Po tomu chto chelovek govorit trudno opredelit' kto on. Yesli virtualnaya druzhba zavyazalas', popytka perenesti yeye v realnyy mir chasto grozit nepriyatostyami. Vam kazhetsya chto chelovek vam ochen' blizok, a na samom dele on chuzhoy.

Rasskazhu ya vam istoriyu. Ona ne takaya pechalnaya kak pro virtualnuyu lyubov' no tozhe pouchitelnaya.
Zhil bul K. emigrant z CCCP, on hodil na chat poobshchatsya s zamlyakami, pouchit' ih umu-razumu. I byl u nego virtualnyy drug M. U M. devushka emigrirovala v USA i on sidit dnyami i nochami na chate v nadezhde poobshchatsya s lyubimoy.
Kak okazalos', devushka zhivyet v tom zhe gorode chto i K. i vot K. - dobraya dusha - vyzvalsya raz pozvonit' devushke po telefonu (local call) i soobshchit' chto M. zhdet yeye na tom konce Interneta. Normalno. Oni dazhe vstretilis' s devushkoy i poshli gulyat' vtroyem s zhenoy K. po gorodu.
No okazalos', chto devushka uzhe M. ne lyubit, no ne hochet travmirovat' yego i ne soobshchayet nichego M.
I vot K. okazyvayetsya centrom spleten. Yego prosyat neodnokratno chto-to peredat' M. ili naoborot perezvonit devushke. Yesli devushka kuda-to propadayet, to govorit mame chto byla v gostyah u K., tak kak on zhenat i podozreniya ne vyzyvayet...
No samoye protivnoye to, chto ktoto iz administratorov chata, peredal devushke privatnyye razgovory M. i K. gde oni obsuzhdali temu otnosheniy M i devushki. I vot u K. poyavlyayutsya vragi! On vynuzhden perestat' poseshchat' chat voobshche...

Tak chto budte ostorozhny s virtualnymi druzyami...

[This message has been edited by Vol (edited 24-09-1999).]
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

Мир виртуальный...Отражение реального или вариант параллельн

Post by Dariya »

Женя! Вы сами дали ссылку, где рассказывается о "Привете" и где РУСа используется вовсю - прямо таки
является рекламой сайта! [img:45f9af7aaa]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:45f9af7aaa] Поэтому по-моему, здесь все ясно, если бы РУСы не было, ее стоило бы выдумать.
Мне кажется, Вы напрасно взяли на себя труд указывать, как себя вести в чужих гостях. Вы бы создали совсем другой сайт. Полагаю, что Борис, создавая публичный сайт с топиком о жизни прекрасно понимает, что популярность всякие перепалки только добавляют, а драк здесь нет никаких. И потом, все так меняется...
Вот мужик помнится в топике про Эквадор, кажется так с Мишей друг-друга поливали(куда уж РУСе!), потом вообще оказалось на одной улице живут [img:45f9af7aaa]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:45f9af7aaa] Видимо настроение было такое... А сейчас - ведет с вами корректный теологический спор и вообще (и тогда ,кстати) интересно высказывается. Так что Ваше желание
указать кому и как себя здесь вести, на что время можно тратить, а на что нет, по меньшей мере странно. Топиков много, каждый сам выбирает
что ему в этот момент ближе - хочется ему просто развлечься - отвлечься или вести научную дискуссию. Кстати, для этого тоже существуют отдельные эхо-конференции, насколько я в курсе. И давайте все же оставим право напоминать и указывать именно
Борису. А насчет реальной цены...Вы, Женя, видимо не в курсе сколько стоит скрытая реклама. И если РУСа ее делает бесплатно!?! [img:45f9af7aaa]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:45f9af7aaa]
РУСа! Конечно Вы не говорили таких слов прямо - это просто для краткости,
ощущение от них. Надергать же фраз из Ваших текстов такого рода можно много, как и тех в которых Вы явно надо всем смеетесь! Чего стоит одна из последних - о том, что Борис очень
терпеливо вас воспитывает, как достоиного члна форума [img:45f9af7aaa]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:45f9af7aaa] Но на анализ Вашего текста - времени нет и к тому же я не знаю на что нажать, чтобы выдернуть нужную фразу [img:45f9af7aaa]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:45f9af7aaa] Хочу только
напомнить, что все мои высказывания
обращены только к Вашему нику. Вас я совершенно не знаю, поэтому о личных
выпадах речь не идет. Так же воспринимаю и ваши обращения к себе [img:45f9af7aaa]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:45f9af7aaa]

Return to “О жизни”