А действительно.....

Впечатления, размышления.

Moderator: Sw_Lem

RUSa
Новичок
Posts: 75
Joined: 31 Jul 1999 09:01

А действительно.....

Post by RUSa »

..Делит ли Америка людей на сорта...не по закону , а по жизни....Может кто и чувствовал когда это?.....
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

А действительно.....

Post by muzhik »

Не чуствовал (может, просто внимания не обращал?), но уверен - делит. Ибо люди - они везде люди. А делить друг друга на категории - одна из базовых человеческих черт. Другой вопрос - каким образом это делается, по каким критериям, и т.д.

По-моему, вопрос поставлен в слишком общей форме.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

А действительно.....

Post by Misha »

Кто такая она - Америка? То есть я не понял кто делит меня на сорта? Какие сорта, - как в Индии касты? РУСа, - у Вас столько энергии открывать новые топики с интригующими названиями, - но более подробный текст не помешал бы.

А люди при капитализме естественным образом раздеяются на богатых и бедных. Но это не мешает жить ни тем ни другим.
RUSa
Новичок
Posts: 75
Joined: 31 Jul 1999 09:01

А действительно.....

Post by RUSa »

Не живя в Америке, трудно определить на какие сорта .Но может быть все таки кому и приятно выделить себя..Хотя что здесь первично трудно наверное определить- дома банкиров, врачей, адвокатов или очень дорогая земля на которой стоят дома этих людей...Или может быть рассовые или национальные признаки.....Или можно подвести черту и сказать, что общество очень демократическое все друг другу братья и вежливо улыбаются и могут сесть рядом с негром ( лично я совсем не против этого..) А может быть просто эта тема здесь неприятная....Хотя, если нет проблемы и нет темы!
RUSa
Новичок
Posts: 75
Joined: 31 Jul 1999 09:01

А действительно.....

Post by RUSa »

Миша, значит только на богатых и бедных?
Lamp
Уже с Приветом
Posts: 146
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: Seattle, WA

А действительно.....

Post by Lamp »

Проблема эта тут гораздо мельче чем в россии. Это сто процентов (правда говорю, только за Сиэттл, не знаю как в других местах). Тут очень редко кто в открытую гордится своими деньгами или положением. И уж точно никто (за очень очень редким исключением) не будет тебе показывать что он чеи-то выше тебя, чем то круче, богаче, не знаю, красивее. Может быть внутренне он и хочет иногда, но воспитание не позволяет. Потому что с детства родители здесь приучают детей к тому, что нельзя показывать другим людям свое превосходство, нельзя никчем унижать других людей. Поэтому здесь, если вы пожилой человек, никто вам не устепит место, но не потому что они не воспитаны как пионеры, а наоборот, потому что они воспитаны как нормальные люди, и никогда они не будут унижать вас, показывая, что вы немощный старик, а он молод и полон сил, и поэтому уступает вам место. Тут наоборот старики уступают всем место, но это понимаете, у них комплекс уже. Все-таки все понимают, что старость, есть старость, а старики этим показывают, что они ОК, им хорошо, жалеть их не надо... И мне это больше нравится, чем какая-нибудь старухенция в совковом автобусе, которая хватает тебя за плечо и орет благим матом "Вот молодежь пошла, совести совсем нет, уже пенсиям место не уступают". Это в них говорит пионерское воспитание. Но это касается не только возраста. Это касается всего. В россии, если человек богат, у него просыпаются идиотские амбиции. Он начинает смотреть на всех вокруг свысока. Начинает лезть в общественных местах без очереди. Типа, вы, недоделанные, подвиньтесь, я иду. Это я видел по пять раз в день, тут вы меня не переубедите. Здесь такое невозможно не только из-за законов, но и из-за воспитания людей. Какой-бы он не был миллионер, однако он никогда не посмеет обидеть даже самого разбомжа с улицы. И кстати, богатые люди, я заметил, тут более воспитанные, чем бедные (ну бывают исключения). Так что, конечно есть разделение общества, без этого не бывает, но оно тут менее выражено, тщательней скрывается.
Даже такой примитивный пример. В России, едет джип чероки по улице. У всех какая ассоциация? Едет новый русский, а может бандит (а может и то и другое) и надо быстрее отходить куда подальше (отъезжать). И здесь, про джипы я вообще молчу (тут на них в основном домохозяки с детьми ездят, жены врачей или адвокатов например), но скажем едет линкольн или вайпер какой-нибудь, у тебя вообще нет никаких чувств к нему, только, типа, вот классная машина едет, и все. Никакого отвращения к человеку за рулем, никакого, тем более, страха. И тот человек, кстати, ведет себя очень нормально, ничего не вытворяет и не ковыряет в ухе сотовым. Вот мое мнение...
Bear
Posts: 8
Joined: 10 Feb 1999 10:01
Location: Massachusetts

А действительно.....

Post by Bear »

RUSa:

Америка людей не делит, люди сами делятся. Как и везде, впрочем. Конечно, многое тут
опеределяет уровень дохода.

Lamp:
По поводу того, как никто не кичится
положением, прочитайте последний рассказ
Бориса про работу. Вот чего здесь нет,
так это новых русских, это факт [img:309ae7df93]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:309ae7df93]

Bear.
Vladimir Patryshev
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: Scotts Valley, CA

А действительно.....

Post by Vladimir Patryshev »

Ну да, конечно, здесь полная демократия. Как сказал в одном фильме один шофер - демократия - это когда богатый женится на бедной. Когда бедный женится на богатой - это удачный брак.

Дисклеймер. Я готов признать, что русские склонны к сегрегации больше, чем местные. Но откуда-то же это берется: "а, мексы", "фу, черные", "white trash"... Я тут с разными местными рассуждал на тему этого понятия - white trash - ну и что? В конце концов договоришься до того, что всякий нехороший человек "белого" происхождения и есть white trash. Но это же, сами понимаете, просто поддались мои собеседники на мое давление...
Сколько приходится писать в разных анкетах "этнисити". Ведь полный же бред - ну что за этническая принадлежность "белый"? Был бы я белорусом, я бы, может, записывался белым - а так - нет. А если человек с Сахалина - он уже типа пасифик айлендер. Арабка из Египта, "бур" из Южной Африки - все африкан американ.

В наших теплых краях встретить расово-смешанную компанию можно только в каких-то особых точках. (Скажем, в кемпингах на озере МакКлюр.) А так - везде я вижу, что "белые" - с "белыми", "черные" - с "черными", испаноязычные - с испаноязычными. Вот той расовой смеси, которую можно наблюдать где угодно в Стокгольме, здесь я вижу только в кино да по ящику - чистая пропаганда, вроде того придурошного вестерна с негром-ковбоем. (Как тут Хоуард Стерн сегодня ляпнул, в его сериале про нацистский концлагерь часть евреев будут играть негры, потому что негры тоже имеют право быть евреями.)

Я не знаю, понятно ли я излагаю мою мысль. Тем более, что расовая терпимость не вполне пользуется популярностью среди читателей-писателей "привета".

Повторю, так сказать, свое мнение в качестве итога.
Расизма в США хватает, и сегрегации по уровню доходов и происхождению - тоже.
Bear
Posts: 8
Joined: 10 Feb 1999 10:01
Location: Massachusetts

А действительно.....

Post by Bear »

===
Сколько приходится писать в разных анкетах "этнисити". Ведь полный же бред - ну что за этническая принадлежность "белый"? Был бы я белорусом, я бы, может, записывался белым - а так - нет. А если человек с Сахалина - он уже типа пасифик айлендер. Арабка из Египта, "бур" из Южной Африки - все африкан американ.
===

С этим как раз все понятно. Ethnic origin - это не национальность, это раса. Всего существует 6 рас. Место рождения тут значения не имеет, негр, рожденный в Англии, к примеру, white не становится, а русский с Сахалина - именно white, а не pacific islander.

Bear.
User avatar
Misha
Уже с Приветом
Posts: 29235
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Portland OR, USA

А действительно.....

Post by Misha »

РУСе:
Люди конечно же делятся на маленьких и больших, худых и толстых... Ну а в социальном плане прежде всего на богатых и бедных. Но, как уже правильно написал Lamp, богатых не видно...

У меня на работе есть несколько человек, у которых, как я думаю, есть несколько миллионов. А может и больше чем несколько...
Для постороннего единственной причиной заподозрить этих людей в богатстве будет то, что он увидит перед собой умного, воспитанного, образованного и спокойного человека из Хай-Тэка в зрелом возрасте. А машина, одежда - могут быть самыми скромными.

НО! Сами Вы будете себя оценивать на предмет собственной обеспеченности. Не по реакции других, а сами. Например, от уровня Вашего благосостояния зависит какой уровень образования и воспитания получат Ваши дети.

[This message has been edited by Misha (edited 06-09-1999).]
Vladimir Patryshev
Уже с Приветом
Posts: 1304
Joined: 04 Aug 1999 09:01
Location: Scotts Valley, CA

А действительно.....

Post by Vladimir Patryshev »

===
===
Сколько приходится писать в разных анкетах "этнисити". Ведь полный же бред - ну что за этническая принадлежность "белый"? Был бы я белорусом, я бы, может, записывался белым - а так - нет. А если человек с Сахалина - он уже типа
пасифик айлендер. Арабка из Египта, "бур" из Южной Африки - все африкан американ.
===

С этим как раз все понятно. Ethnic origin - это не национальность, это раса. Всего существует 6 рас. Место рождения тут
значения не имеет, негр, рожденный в Англии, к примеру, white не становится, а русский с Сахалина - именно white, а не
pacific islander.

Bear.
===

Спасибо за разъяснение. А что за раса такая "hispanic"? Скажем, у меня был начальник Гомес, мама шведка, папа испанец - он хиспаник или что? Ну ладно, отложим полушведа в сторону. Сервантес - белый или "хиспаник"?

Я лично думаю, что это как в России - есть русские, есть евреи, есть украинцы, есть чурки и есть кавказцы, а все остальные - просто иностранцы. Ровно шесть рас.

Я слыхал про паренька, который в 16 лет при получении паспорта заявил в милиции, что по национальности он алакудин. И вот теперь в мире существует новая этнисити.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

А действительно.....

Post by SK »

CATEGORIES FOR USE IN ALL AREAS EXCEPT HAWAII AND PUERTO RICO:

1. A person having origins in any of the original peoples of
North America, and who maintains cultural identification through
community recognition or tribal affiliation.

___ AMERICAN INDIAN OR ALASKAN NATIVE

2. A person having origins in any of the original peoples of the
Far East, Southeast Asia, the Indian subcontinent, or the Pacific
Islands. This area includes, for example, China, India, Japan,
Korea, the Philippine Islands, and Samoa.

__ ASIAN OR PACIFIC ISLANDER

3. A person having origins in any of the black racial groups of
Africa. Does not include persons of Mexican, Puerto Rican,
Cuban, Central or South American, or other Spanish cultures or
origins (see Hispanic).

___ BLACK, NOT OF HISPANIC ORIGIN

4. A person of Mexican, Puerto Rican, Cuban, Central or South
American, or other Spanish cultures or origins. Does not include
persons of Portuguese culture or origin.

___ HISPANIC

5. A person having origins in any of the original peoples of
Europe, North Africa, or the Middle East. Does not include
persons of Mexican, Puerto Rican, Cuban, Central or South
American, or other Spanish cultures or origins (see Hispanic).
Also includes persons not included in other categories.

___ WHITE, NOT OF HISPANIC ORIGIN
muzhik
Уже с Приветом
Posts: 629
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Израиль -> Redmond, WA -> Израиль... -> ?

А действительно.....

Post by muzhik »

[i:44fb507c70]Арабка из Египта, "бур" из Южной Африки - все африкан американ.[/i:44fb507c70]

ЧЕГО? Если голландцы и арабы - "африкан америкен", почему и не я? Уж наверное, я отличаюсь от арабов не больше, чем голландец... [img:44fb507c70]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:44fb507c70] [img:44fb507c70]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:44fb507c70]

[i:44fb507c70]часть евреев будут играть негры, потому что негры тоже имеют право быть евреями[/i:44fb507c70]

Хе. Это он об эфиопских евреях не знал - не напрягался бы, и так есть негры-евреи. Кстати, Эди Мерфи бесподобно играл старичка-еврея в "Поездке в Америку" [img:44fb507c70]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:44fb507c70]

Короче, про расовую принадлежность - Bear прав. И арабка из Египта, и "бур", и мы с Вами - лица caucasian национальности. [img:44fb507c70]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:44fb507c70]
Bear
Posts: 8
Joined: 10 Feb 1999 10:01
Location: Massachusetts

А действительно.....

Post by Bear »

Кстати, многие equal opportunity employer'ы любят включать ethnic origin в анкеты, чтобы потом рапортовать, какие они хорошие и сколько у них черных работает. Для апартментов тоже такая статистика не помешает.

Bear.
User avatar
JU
Уже с Приветом
Posts: 3661
Joined: 19 Feb 1999 10:01
Location: CA, USA

А действительно.....

Post by JU »

О богатых и бедных: даже близкие друзья редко знают сколько зарабатывают, не говорю даже про сотрудников (это здесь не приличный вопрос). Конечно если ваш друг Русский, то мы по старой привычке во все углы нос суём. Так вот здесь это только догадываться можно кто богат а кто нет. На Рассы людей делить тоже не по закону (очень много смешанных браков и пар). Но тем не менее в какой то степени всё это существует, но гораздо меньше чем где-либо, так как наказуемо законом. Сюда так же входит дискриминация по поводу женщин на рабочем месте, реллигиозные убеждения, даже сексуальные склонности. Так что лично я не встречала желающих спорить с законом за минутную слабость удовлетворения, хотя в новостях встречаются те кто ошибается и платит потом за это. Так что если сравнивать с Россией - будьте уверенны что не заметите этого здесь.
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

А действительно.....

Post by Master »

Просто к слову. Познакомился с парнишкой - учит английский язык в какой-то школе. Он по крови смесь казаха и китаянки. Цвет кожи совершенно белый, но лицо вполне восточное. Он при въезде в страну в анкете пометил "asian", a пограничник на него посмотрел и переправил на "White". Вот теперь он и ходит в некоторой задумчивости и ко всем обращается с вопросом как в следующий раз отвечать - дуализм получается в натуре.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

А действительно.....

Post by Dariya »

У мея есть подруга, ну совершенно белая. Больше 20 лет назад она вышла
замуж за доминиканца, последние годы они в НЙ. Так вот она, где возможно пишет хиспаник (по фамилии). Приимущество у них, говорит перед белыми при устройсве на работу и в др.
А вообще-то я смешаных браков немного видела в штатах. По-моему проблема только внешне решена (но это, конечно тоже не мало). И по-поводу богатых и бедных - мне кажется это очень легко понять - уровень жизни (уж, конечно не по одежке) Дом, район проживания, машина, образование детей, отдых, вероятно медицина... Это все ведь и так видно, спрашивать не надо.
А по-поводу хиспаников, я не совем поняла. Я знаю, что испанцам из Испании велели в универе писать - хиспаник, чему я была удивлена, да и они об этом с обидой рассказывали,
так что тут какая-то неразбериха.
Dushka
Новичок
Posts: 71
Joined: 17 Jun 1999 09:01

А действительно.....

Post by Dushka »

Конечно, расслоение людей имеет место быть. По совершенно разным основаниям. Само государство расслаивает людей по уровню материальной обеспеченности и, соотвественно, налогообложению. Люди также делятся по основанию религиозной принадлежности к той или иной церкви.

В основе расслоения населения, конечно же, лежит недостаток общения. Американцы в целом довольно одинокие люди. Я думаю, что это одна из серьезнейших проблем эмиграции. В России круг общения формировался с детства, более того, в крупных городах, когда несколько поколений жило в рамках одного города, этот круг общения создавался на уровне поколений. Мы и наши родители комфортно чувствовали себя в этой среде. Новые друзья возникали как-то незаметно, все больше по производственному и социальному признаку (из школы, института, работы и т.д.). И уже наши дети начинали дружить с детьми наших приятелей и “круговорот” продолжался. Эмиграция выдернула нас из привычного круга общения. Да и сам этот круг распался за счет эмиграции. Я помню суровые будни “голодного” 1990 года, когда мы только и делали, что вычеркивали из записных книжек знакомые имена. В эмиграции возникла проблема формирования нового круга общения, близкого нам по мировоззрению и самоощущению.

Мы живем в районе, где довольно много “русских” (см. русскоязычных). И в этой среде также наблюдается расслоение на группы людей. Что самое удивительное, это расслоение почему-то происходит по нашему прошлому территориальному признаку. Так, например, ленинградцы стараются держаться вместе за очень редким исключением; у москвичей – своя “тусовка”; у киевлян – своя и т.д. Одесситы держатся кучно и их видать издалека. Я не хочу сказать, что это единое правило, по которому формируются “русские компашки”. Скорее всего в районах с меньшей населенностью русскоязычным населением действуют другие законы.

Почти за 10 лет пребывания здесь постепенно складывается свой новый круг общения. Постепенно “отыскиваются” старые связи; интернет и электронная почта компенсируют недостаток общения. Закладывается новая инфраструктура общения. Кстати, одним из элементов этой инфраструктуры можно без сомнения назвать Привет.
Lashkirka
Новичок
Posts: 68
Joined: 24 May 1999 09:01

А действительно.....

Post by Lashkirka »

RUSa, ya tol'ko pomnyu o sortah po soyuzu. Byli produkty pitaniya 1, 2 i 3-ego sorta.
Dariya
Уже с Приветом
Posts: 21440
Joined: 01 May 1999 09:01
Location: Moskva, Rossiya

А действительно.....

Post by Dariya »

Dushka! Почти со всем соглана [img:702054d935]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:702054d935]
Мои дети вообще не были особенными
тусовщиками в Москве. В ночные клубы их было не загнать, на дискотеки тоже не часто... Но приятелей много было, которые и правда приобрелись незаметно. А в Америке, как я заметила, общение очень ситуативное. И про то, что расслоение по городам происходит - верно. В основном мои ребята общаются с европейцами - так оказалось проще. И еще, я заметила, что те кто уехал из Москвы в последние годы, никакой нелюбви к ней не питают. Наоборот стараются приехать при любой возможности. Потому что их молодость проходила во вполне нормальных, свободных условиях. (можно сколько угодно ругать Лужкова, но отрицать очевидное трудно). И нет у них такого ощущения,
мол вырвались наконец! В оличии от ребят приехавших из других мест, того же Новосибирска... Прошу не обижаться [img:702054d935]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:702054d935] - это мои личные наблюдения. И то что в Америке человек очень одинок - верно. Но и у нас в крупных городах идет к этому. Твоя проблема - это только твоя проблема! Многие стали откровенно избегать людей, которые сильно грузят. Хотя в безусловных случаях
помогут, конечно. А в Америке мои дети сразу поняли, что кроме друг-друга они там никому не нужны.
Вообще трезвость, отсутствие намеков на романтизм меня пражает в наших двадцатилетних. Здесь тоже.
RUSa
Новичок
Posts: 75
Joined: 31 Jul 1999 09:01

А действительно.....

Post by RUSa »

Всем участникам спасибо, было интересно....LAMP!Вас можно просто зачитаться! [img:96f9a84dcb]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:96f9a84dcb].Lashkirka только вас я не поняла...но это не беда.. [img:96f9a84dcb]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:96f9a84dcb]!

Return to “О жизни”