Путешествие по Аляске

Путеводители, билеты, гостиницы
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Путешествие по Аляске

Post by Katrin Andreyeff »

Путешествие по Аляске, или "Мишка, мишка, где твоя улыбка?"

Привет всем любителям Аляски! :D
Выполняю свое обещание, и публикую первую часть рассказа о нашем путешествии по этому штату.

"... Предполагалось посетить три региона Аляски:
1). Национальный парк Денали: поход с рюкзаками-спальниками-палатками вдоль реки Toklat с ночевкой;
2). Жемчужина путешествия - национальный парк Катмаи, расположенный на полуострове и относительно труднодостижимый (нет дорог): фотографирование диких медведей, ловящих лосось;
3). Национальный парк "Kenai Fjords", города Seward, Homer и все, что между ними. Круиз к фьордам и леднику через айсберги, каякинг по Kachemak Bay, и поход через альпийские луга к ледовому полю Harding Ice Field.

По каждому из этих трех регионов был составлен список, чтобы нам хотелось обязательно увидеть, а что - если останется время. Могу предположить, что средняя часть путешествия в Катмаи будет полезна не многим. Все же это был экстрим, медведи дикие в лесу, и мало ли чего, да и не дешево обойдется туда поездка. Но я надеюсь, что просто будет интересно почитать о таком опыте, тем более, что это любимая часть путешествия..."

Далее >>


Image
Image
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
VladDod
Уже с Приветом
Posts: 55868
Joined: 06 May 2001 09:01

Re: Путешествие по Аляске

Post by VladDod »

Katrin Andreyeff wrote: ...Привет всем любителям Аляски! :D
Выполняю свое обещание, и публикую первую часть рассказа о нашем путешествии по этому штату...

Пошел ностальгировать ... :radio%:
в реале супруги редко бывают друзьями, так как их отношения подпорчены сексом (с)Роза
Плавали-Знаем! (C)
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Катрин, вам с Ильей надо книжки путеводческие публиковать - очень информативно все описываете. 8) Спасибо за рассказку и показку!
User avatar
wireless
Уже с Приветом
Posts: 1168
Joined: 23 Sep 2001 09:01

Post by wireless »

Классный рассказ, отличные фотки. Опять захотелось на Аляску, хоть и были там уже два раза. Кстати - в Денали на своей машине можно заехать и после 13-ой мили если есть место в Teklanika Camp. Туда правда с палатками не пускают из за волков. Мы заезжали на RV.

Ждем продолжения рассказа....
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

ОБАЛДЕТЬ!!! Все, я знаю куда этим летом лечу:-)
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
Budya
Уже с Приветом
Posts: 257
Joined: 03 Jul 2003 21:03

Post by Budya »

Потрясающие фотографии и описание! Спасибо, Катрин!
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Большое всем спасибо! Очень рада, что понравилось. :)

Цаца - ну дык, я все жду, когда уровень моего альтруизма упадет, а он чего-то не того. :lol:

wireless - спасибо за дополнения! Точно, про волков помню, даже в зону около Polychrome overlook с ночевкой тогда не выпускали, из-за их повышенной активности.

Бродяга - я думала, что вы уже съездили. Помнится, интересовались что на Аляске посмотреть.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
ziliden
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 21 Feb 2004 20:58

Post by ziliden »

Katrin Andreyeff wrote:Большое всем спасибо! Очень рада, что понравилось. :)


Понравилось, только вы не расслабляйтесь и публикуйте продолжение. :)
Мы уже всерьёз собирались повторить ваш маршрут по большому гавайскому острову, а теперь уже и не знаем, может на Аляску сначала.
А что там с комариным сезоном? Год на год не приходится или от конкретного места зависит?
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

ziliden wrote:А что там с комариным сезоном? Год на год не приходится или от конкретного места зависит?


Мы на Аляске были в конце июля - начале августа. Комаров не было вообще. А вот по весне там гнус, который еще хуже комаров. :(
ziliden
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 21 Feb 2004 20:58

Post by ziliden »

Цаца wrote:Мы на Аляске были в конце июля - начале августа. Комаров не было вообще. А вот по весне там гнус, который еще хуже комаров. :(


Гнус - страшная вещь. От него и накомарники не спасут. Но если он только весной, то и бог с ним. К тому же весной там, наверное, ещё достаточно холодно для палаточной жизни.
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

ziliden wrote:К тому же весной там, наверное, ещё достаточно холодно для палаточной жизни.


В начале августа нас заснежило на горном перевале в Денали. Так что палаточное время там достаточно короткое, как я понимаю. :(
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

ziliden wrote:Понравилось, только вы не расслабляйтесь и публикуйте продолжение. :)
Мы уже всерьёз собирались повторить ваш маршрут по большому гавайскому острову, а теперь уже и не знаем, может на Аляску сначала.
А что там с комариным сезоном? Год на год не приходится или от конкретного места зависит?

Гы :) Продолжение в следующем месяце. Ребята, я же вам не новостной дайджест, чтобы каждый день обновляться. :lol:
Сначала лучше Большой остров, Аляска до лета спокойно подождет.

С комарами все неоднозначно. Мы были в Денали ровно в середине июля, в самый комариный сезон (по словам водителя автобуса). Но вот конкретно в ту неделю, комары пошли на спад. Если надумаете кемпинговать у Wonder lake, то на всякий случай лучше накомарники прикупить, места болотные-водяные, для комаров сущий рай. А так в тундре достаточно комфортно, может пару раз кровососы прожужжали...

Муж тут вспоминил, как во время очередной геолого-разведочной экспедиции, они пили чай через накомарники, иначе поверхность чашки тут же покрывалась толстым-толстым слоем комаров. 8O

Цаца, а что за перевал, где заснежило?
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
Цаца
Уже с Приветом
Posts: 26197
Joined: 12 Jul 2002 10:35
Location: Beijing

Post by Цаца »

Katrin Andreyeff wrote:Цаца, а что за перевал, где заснежило?


Я названия не помню, это 10 лет назад было, но мы ехали в одном из этих парковых автобусов на самую конечную смотровую площадку и вот на одном из перевалов на нас навалилась снежная буря. В августе. 8O Но ненадолго. 8)

ЗЫ. Я лучше посплю в палатке во флисовых подштанниках, чем буду пить чай с комарами! :mrgreen:
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

ziliden wrote:...Гнус - страшная вещь. От него и накомарники не спасут..

Вообще - от мошки помогает намазаться диметилфтолатом. Правда - говорят он потом долго выводится из организма. Но если отпуск короткий (меньше года), то ничего страшного, имхо.
Бродяга
Уже с Приветом
Posts: 16086
Joined: 22 Apr 2003 17:57
Location: Колыбель

Post by Бродяга »

Katrin Andreyeff wrote:Бродяга - я думала, что вы уже съездили. Помнится, интересовались что на Аляске посмотреть.

Не получилось. Наши вендоры на наши цены согласились и железо поставили. Пришлось его срочно ставить дабы отчитаться об экономии ресурсов и получить дополнительный бонус, что тоже неплохо. Этим летом точно поеду.
Бог создал людей разными, Линкольн дал людям свободу, а Кольт всех уравнял.
User avatar
GShapiev
Уже с Приветом
Posts: 2278
Joined: 02 Jan 2001 10:01
Location: MSK; NJ; MA; UAE, Chicago

Post by GShapiev »

Как человек, проживший почти треть своей жизни на Кольском полуострове могу предположить, что наилучшее время поездки на Аляску - Август, Сентябрь. По крайней мере для меня это был любимый сезон.
Гриша
------------
Why would anybody come here if they had a pony? Who leaves a country packed with ponies to come to a non-pony country? It doesn't make sense.. am I wrong?
ziliden
Уже с Приветом
Posts: 209
Joined: 21 Feb 2004 20:58

Post by ziliden »

ESN wrote:Вообще - от мошки помогает намазаться диметилфтолатом. Правда - говорят он потом долго выводится из организма. Но если отпуск короткий (меньше года), то ничего страшного, имхо.

Не, лучше водки выпить. Из организма выводится гораздо быстрее и количество комаров/мошки уменьшается экспоненциально с каждым приёмом. Я так понимаю, они отравленную алкоголем кровь не очень то приветствуют.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

GShapiev wrote:Как человек, проживший почти треть своей жизни на Кольском полуострове могу предположить, что наилучшее время поездки на Аляску - Август, Сентябрь. По крайней мере для меня это был любимый сезон.

Это слишком поздно, если хотите медведей застать, как они лосося ловят в реках. В середине июля и то уже на спад пошло, мы слегка волновались на этот счет. Но все сомнения отпали, когда увидели 18 медведей одновременно на водопаде. :)
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Post by Zuk »

Katrin Andreyeff wrote:
GShapiev wrote:Как человек, проживший почти треть своей жизни на Кольском полуострове могу предположить, что наилучшее время поездки на Аляску - Август, Сентябрь. По крайней мере для меня это был любимый сезон.

Это слишком поздно, если хотите медведей застать, как они лосося ловят в реках. В середине июля и то уже на спад пошло, мы слегка волновались на этот счет. Но все сомнения отпали, когда увидели 18 медведей одновременно на водопаде. :)


а не страшно? как далеко вы от них были?

медведь, ведь как я понимаю очень опасен.
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Цаца wrote:ЗЫ. Я лучше посплю в палатке во флисовых подштанниках, чем буду пить чай с комарами! :mrgreen:

Комариный чай можно воспринимать как бульон - наваристый такой, с мясцом. :lol:
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Zuk wrote:
а не страшно? как далеко вы от них были?

медведь, ведь как я понимаю очень опасен.


По-началу страшно. Потом привыкаешь, когда вокруг тебя медеведи шастают.
Приду домой, повешу фотку, где медведь от меня остановился в трех метрах - так и стояли, смотря друг на друга. Адреналина масса.
Вообще, перед выходом в дикую местность, обязательно просят смотреть специальный фильм. В нем все наглядно показано, чего делать и не делать при встрече с медведем.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
Zuk
Уже с Приветом
Posts: 17340
Joined: 28 Jun 2000 09:01

Post by Zuk »

Katrin Andreyeff wrote:
Zuk wrote:
а не страшно? как далеко вы от них были?

медведь, ведь как я понимаю очень опасен.


По-началу страшно. Потом привыкаешь, когда вокруг тебя медеведи шастают.
Приду домой, повешу фотку, где медведь от меня остановился в трех метрах - так и стояли, смотря друг на друга. Адреналина масса.
Вообще, перед выходом в дикую местность, обязательно просят смотреть специальный фильм. В нем все наглядно показано, чего делать и не делать при встрече с медведем.


все.поняла.это не для меня 8O

я примерно год назад читала статью Пескова в Комсомолке про его друга-фтографа, который снимал медведей. Это, к сожалению, печально закончилось. :cry:
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

Zuk wrote:все.поняла.это не для меня 8O

я примерно год назад читала статью Пескова в Комсомолке про его друга-фтографа, который снимал медведей. Это, к сожалению, печально закончилось. :cry:

Zuk - все правильно, если чувствуешь, что не твое - не надо.
Я перед поездкой тоже прочитала вот эту страшную статью, но... не остановило.

Понять, что случилось с Виталием, имевшим самый огромный в мире, может быть, в два раза больше, чем Тимоти Тредвелл (любитель-исследователь медведей, вместе со своей подругой был убит и съеден медведем в сентябре 2003 г. в национальном парке Катмай, Аляска) опыт общения с медведями...
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html
User avatar
genka8
Уже с Приветом
Posts: 7979
Joined: 16 Jun 2004 23:01
Location: Kiev-> Charm(?) City

Post by genka8 »

Какой рассказ! Какие фотографии! Какие места! Я просто обалдел!
User avatar
Katrin Andreyeff
Уже с Приветом
Posts: 8047
Joined: 19 Dec 2002 16:07

Post by Katrin Andreyeff »

genka8 wrote:Какой рассказ! Какие фотографии! Какие места! Я просто обалдел!

genka8 - спасибо! :D Я примерно в таком же "обалделом" состоянии пребывала во время всего отпуска, от аляскинской природы.
"5 недель на Ближнем Востоке":
https://www.andreev.org/travel-story/middle-east-russia-2023-overview.html

Return to “Путешествия”