Сроки DV-Lottery

Визы, паспорта и т.д.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Сроки DV-Lottery

Post by InnaBB »

Каковы временные сроки в случае выигрыша лотереи? Например, если человек выигрывает (скажем, подал документы в этом году и выиграл), то когда прийдет извещение о выигрыше? в какие сроки нужно будет собрать и отправить документы? на какое примерно время будет назначено интервью? когда нужно будет въехать в Штаты?
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Большая часть ответа есть в правилах лотереи. И, кроме того, все это многократно уже обсуждалось. Поищите, например, здесь
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=65579

Ну а вкратце так.

В августе-сентябре на официальном сайте Госдепа США появляются правила очередной лотереи (http://travel.state.gov/visa/immigrants/types/types_1322.html). С этого момента можно считать, что лотерея началась. Пока публикации правил нет и лотереи никакой нет. Заявки на лотерею обычно принимают в конце года. Последние два года заявки принимались в ноябре-декабре. Заявки сейчас принимаются только через электронную форму на специальном сайте Госдепа.

Затем, в мае-июле приходят извещения тем, кто выиграл. Это так называемый "первый пакет". Вместе с ним приходят дальнейшие инструкции и формы анкеты. Их надо заполнить и сделать фотографии каждого члена семьи и отослать все это обратно. Кроме того, вместе с первымм пакетом Вам присваивается так называемый Case Number, то есть номер Вашего дела.

На этом этапе, если Вы уже находитесь в США в каком-то официальном статусе, то Вы можете выбрать дальнейший путь обработки Вашего дела. Вы можете выбрать AOS (Adjustment of Status), то есть изменение статуса не выезжая из США. Для этого Вам нужно обратиться в ближайший офис USCIS (U.S. Citizenship and Immigration Services) и переслать туда заполненные формы. В ответ Вы получите от них дальнейшие интрукции. Далнейшие этапы AOS я здесь описывать не буду. Скажу только, что, в отличие от CP, все, кто делает AOS, независимо от страны рождения, подвергаются административной проверке, которая может длиться от нескольких недель до года и больше.

Если Вы не выбираете AOS или если Вы не находитесь в США, то Вам остается CP (Consular Processing), то есть обработка дела в одном из консульств США. В этом случае Вы действуете согласно инструкциям, полученным в первом пакете, и посылаете формы на адрес KCC (Kentucky Consular Center).

Далее, начиная с 1 октября того же года по 30 сентября следующего года начинается собственно обработка дел. Ежемесячно публикуется Visa Bulletin (http://travel.state.gov/visa/frvi/bulletin/bulletin_1360.html), где указывается, какой максимальный Case Number стал в этом месяце текущим. Все, у кого номер меньше, в этом месяце будут проходить интервью. Статистику текущих номеров можно посмотреть здесь http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=1289821#1289821.

Например, в сентябре 2004 года были опубликованы правила лотереи DV-2006. В ноябре-декабре 2004 года участник заполняет анкету. В мае-июле 2005 года он получает первый пакет. Обработка дел по DV-2006 будет проходить с 1 октября 2005 по 30 сентября 2006, то есть в течении 2006 финансового года США.

Обычно за две недели до интервью присылают "второй пакет" с приглашением и дальнейшими инструкциями. До интервью также надо подготовить все необходимые документы и пройти медкомиссию. Далее проходите собственно интервью и либо получаете визу, либо нет. Отказать могут по многим причинам. Если до 30 сентября Вы не успели оформить визу, то пролетели. Кроме того, Ваш Case Number может быть очень большим и так и не стать текущим. Другими словами, виз на Вас просто не хватит. Каждый год разыгрывается только 50000 виз. DV виза выдается не только самому выигравшему, но и каждому члену его семьи, который иммигрирует с ним в США. То есть, на одного выигравшего может быть выдано больше одной визы. Как только все 50000 виз будут выданы, лотерея заканчивается. Также лотерея заканчивается 30 сентября, даже если были выданы не все 50000 виз. А кроме того, согласно правилам, на одну страну не может быть выдано более 7% от общего количества виз (50000), то есть не более 3500 виз.

Отдельно надо сказать про стоимость виз. Стоимость виз по DV лотерее периодически повышается. С 8 марта 2005 года стоимость получения DV визы на одного человека составляет $755.
http://www.state.gov/r/pa/prs/ps/2005/42133.htm
http://travel.state.gov/visa/temp/types ... .html#perm
http://warsaw.usembassy.gov/poland/Visa_Fees.html
Immigrant visa application processing fee: $335
Immigrant visa security surcharge: $45
Diversity Visa Lottery surcharge: $375
$335 + $45 + $375 = $755
При этом надо учесть, что деньги Вы платите до начала интервью. И если по каким-то причинам в визе Вам отказано, то деньги Вам все равно не вернут. Потому что деньги Вы платите не за вклейку визы в паспорт, а за процесс обработки Вашего дела.

Далее, чтобы въехать в США, Вам дается 180 дней со дня получения визы. Первым должен въехать тот, кто выиграл. Остальные члены его семьи должны въехать или вместе с ним или позже, но тоже в течение этих 180 дней. Визу можно продлить еще на 180 дней, если есть очень уважительная причина, но нужно будет еще раз заплатить за визу $755.
Last edited by Vor on 01 Jul 2005 09:57, edited 10 times in total.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
InnaBB
Уже с Приветом
Posts: 15079
Joined: 11 Jul 2001 09:01
Location: Баку -> Atlanta -> Баку -> пригород Атланты

Post by InnaBB »

Великолепный ответ (именно то что я искала). Спасибо!
"And out again, upon the unplumb'd, salt, estranging sea" (с)
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Я несколько изменил и дополнил свой ответ, так как появилось очень много дополнительных вопросов.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
v999
Posts: 18
Joined: 14 May 2005 14:47
Location: Toronto

Post by v999 »

Vor wrote:Каждый год разыгрывается только 50000 виз и они выдаются каждому выигравшему и каждому члену его семьи. То есть, на одного выигравшего может быть выдано больше одной визы.


Кажется это не совсем так.

http://travel.state.gov/visa/frvi/bulle ... _1466.html

In fiscal year 2003, Department of State embassies and consulates issued 48,115 diversity visas to persons from 158 countries/geographic entities.

48,115 visas issued by the Department of State (24,278 principal applicants, plus 23,837 derivative family members).


То есть получается, что на 2003 год выиграли, получили NL и получили визы только 24,278 principal applicants со всего мира, а остальные 23,837 family members получили визы только потому, что были членами семей этих 24,278.

Сумма case numbers примерно равна 100,000. То есть, на 2003 год 100,000 principal applicants или примерно 100,000 человек получили NL и примерно четверть из них, или 24,278, не считая членов их семей, получила визы.

И получается пропорционально, что из ~ 5000 выигравших от Украины в прошлом году principal applicants, т.е. из ~ 5000 человек получивших NL, получили визы всего 25% из них (т.е. получат визы ~ 1250 principal applicants).

Значит остальным ~ 3750 получивших NL от Украины человек откажут или они сами передумают.

Учитывая и членов семей principal applicants с Украины уедут в США по DV 2005 всего ~ 2500 человек.

И, наконец, получается, что 3/4 получивших NL, не получат виз!!!
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

v999 wrote:Кажется это не совсем так.

Ну и как это отличается от того, что я сказал? :pain1:

И на самом деле, все, что Вы написали - это только теория. На практике отбор победителей по странам происходит неравномерно. И обработка дел и выдача виз тоже происходит неравномерно. Я думаю, что из Африки, например, дисквалифицируют каждого второго. А из Западной Европы проходят почти все. Кроме того, какая-то страна получает больше выигрышей в процентном соотношении, а какая-то меньше. Например, Литва ежегодно получает в 5-10 раз больше выигрышей, чем Латвия или Эстония, а населения у нее только в 2 раза больше. Или, например, Украина ежегодно получает около 5000 выигрышей, но согласно правилам не может получить более 3500 виз. И в этом году кстати (DV-2005) к июню месяцу Украина уже выбрала весь свой лимит виз. Ну а кроме того, до выигрвших с очень большими номерами просто может не дойти очередь.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
v999
Posts: 18
Joined: 14 May 2005 14:47
Location: Toronto

Post by v999 »

Vor wrote:........они выдаются каждому выигравшему и каждому члену его семьи.


Спорить или обидеть никого не хотел. Просто считаю важным, чтобы все знали, что скорее всего только четверть получивших NL, получают и визы.

те визы отнюдь не выдаются каждому выигравшему и каждому члену его семьи, а только ~25% из них.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

v999 wrote:
Vor wrote:........они выдаются каждому выигравшему и каждому члену его семьи.


Спорить или обидеть никого не хотел. Просто считаю важным, чтобы все знали, что скорее всего только четверть получивших NL, получают и визы.

те визы отнюдь не выдаются каждому выигравшему и каждому члену его семьи, а только ~25% из них.

Да помилуйте, Вы никого не обидели. :D Я полностью с Вами согласен.

Естественно я имел в виду, что визы выдают не всем выигравшим, а только тем, кто проходит интервью. :D А на интервью еще надо попасть. И это я тоже написал. :umnik1:

Процитированной Вами фразой я хотел сказать другое. А именно, что на одного выигравшего (попавшего на интервью конечно), если у него есть, например, жена и дочь, выдадут 3 визы из 50000, а не одну.

Но я хотел бы еще раз подчеркнуть, что все не так просто и обработка выигрышей происходит неравномерно. Ваша фраза "только ~25% из них" не верна для всех регионов. Потому что Вы считаете среднее арифметическое, а так в жизни не бывает. Например, в Африке или Азии визы получают значительно меньше 25% выигравших, а бы сказал около 10%. А в Европе значительно больше 25%, в Западной Европе я думаю даже больше 75%. Например, в этом году на Украине уже выбран весь лимит, то есть 3500 виз. Если учесь, что по Украине было около 5000 выигрышей и в среднем по 2 человека в семье, то это 10000 претендентов на визы. Следовательно процент получения виз по Украине составил 35%. А по Латвии, например, было всего 158 выигрышей, и вполне возможно процент получения виз может приблизится и к 100%, если конечно очередь до всех дойдет.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
Nightmare
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 28 Jun 2001 09:01
Location: 74RU

Post by Nightmare »

По каким причинам могут на интервью не дать визу?

Второй вопрос: у меня родственники с США. Иногда ездим к ним по гостевой визе B1/B2. Слышал, что при участии в DV автоматически присваиваются иммиграционные намерения. Так ли? Где находится так называемая точка невозврата? Заявка, первый пакет, второй пакет, интервью?

Спасибо :gen1:
User avatar
OhioState
Уже с Приветом
Posts: 512
Joined: 12 Mar 2003 00:21
Location: Riga-Colambus OH-Birmingham UK-Cyprus

Post by OhioState »

Nightmare wrote:По каким причинам могут на интервью не дать визу?

Второй вопрос: у меня родственники с США. Иногда ездим к ним по гостевой визе B1/B2. Слышал, что при участии в DV автоматически присваиваются иммиграционные намерения. Так ли? Где находится так называемая точка невозврата? Заявка, первый пакет, второй пакет, интервью?

Спасибо :gen1:


1. причин отказа может быть очень много. а причина получить только одна. Вы и ваши документы устроят консульского работника
2. если нет то меня поправят. отсылка первого пакета
Да... Живем, живем - а зачем? Тайна веков. И разве постиг
кто-нибудь тонкую нитевидную сущность светил?
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Nightmare wrote:По каким причинам могут на интервью не дать визу?

Теоретически по каким угодно. Например, консул утром не с той ноги встал. :pain1:
Дело в том, что этот вопрос находится полностью в компетенции консула, который проводит с Вами интервью. И по закону он не обязан объяснять причину отказа. :umnik1:

Но на практике основных причин отказа несколько:

1) Ошибки в заявке или формах. Дело в том, что по правилам лотереи, ошибки при заполнении заявки - это прямая причина для дисквалификации. Это может быть неправильно написанные имя, фамилия, место рождения. Неправильно указанная страна, от которой играли. Не указанные или наоборот лишние вписанные дети. Неверно указанное число предыдущих браков. Фотография, не соответствующая требованиям. Или просто незаполненное или неправильно заполненное поле. Ну и так далее, все что угодно. Тоже самое и с формами DS-230 и DSP-122, которые надо заполнять после получения первого пакета. Поэтому, чтобы избежать этих ошибок, надо очень внимательно читать правила лотереи. Там все написано. А в случае вопросов обращаться за помощью к интернет-ресурсам, например к большим, заслуживающим доверия иммиграционным форумам, где Вам помогут бесплатно, например на Привет. :D

2) Дубликатные заявки. Если обнаруживается, что Вы посылали больше одной заявки на одного человека, то это тоже 100% дисквалификация. К сожаления многие этого не знают и надеются обмануть. Например пишут в нескольких заявках имя различающееся одной буквой или помещают в разные заявки разные свои фотографии. :lol: Раньше, когда заявки отправляли в бумажном виде, такое еще проходило. Но сейчас, когда заявки отправляются в электронном виде и существуют специальные системы, распознающие дубликаты, надеятся на это просто глупо. Однако, к сожалению, бывает так, что дубликатные заявки возникают не по вине играющего. Есть несколько вариантов таких случаев.

Первый. Например, есть вероятность, что два разных человека из России посылают заявки, обоих зовут Петров Василий Иванович, оба живут в деревнях с название Петушки но в разных областях, и оба фотографировались в понедельник с утра. :mrgreen: Есть вероятность, что консул в таком случае может заподозрить факт дубликата. И Вам придется затратить довольно значительные усилия, чтобы доказать, что это не так. Такие случаи были. Но конечно такие случаи достаточно редки и скорее из разряда курьезов. И в принципе они разрешаемы, хотя нервов конечно это будет стоить много.

Второй вариант не такой смешной. Существует достаточно большое число фирм-посредников, помогающих участвовать в лотерее за деньги. Некоторые из них ведут дела честно. Но есть и очень много нечистоплотных фирм. Они сами, без Вашего ведома, могут посылать дублирующие заявки. И не только в этом году, но и в последующих. При этом, в качестве адреса они указывают свой. Делается это для того, что в случае выигрыша шантажировать Вас на деньги. В этом году на Украине был обнаружен целый ряд посреднических фирм, которые делали массовые расылки заявок, воспользовавшись базами данных загсов или университетов. :umnik1: То есть люди вообще не знали, что на них посылали заявки. Известны и жертвы этих действий. Например один парень с Украины подал заявку на DV-2005 и выиграл. А на интервью выяснилось, что у него были дубликатные заявки и его дисквалифицировали. А потом выяснилось, что это некие посредники рассылали дубликаты использую базу данных университета, где этот парень учился. :х По-моему тот парень подал на них в суд, но точно я не знаю. Факт тот, что визу он не получил. :(

3) Попытки обмануть консула. Обман может быть любой. Например, если Вы в заявке или в формах написали одно, а на самом деле факты совсем другие. Чаще всего эти факты касаются предыдущего пребывания на территории США. Например, люди могут скрывать факты нарушения визового режима. Но может быть обман и по другому поводу. Например, сокрытие фактов бывших судимостей или еще что-нибудь подобное.

Иногда консул может быть излишне подозрительным. Например, в этом году был случай, когда человек написал в формах, что у него высшее образование. На интервью, в качестве доказательства, он предоставил диплом. А консул заявил, что диплом выглядит слишком новым и возможно это подделка. 8O Мало того, по запросу, сделанному консульством в университет, там ответили, что у них не было такого студента. 8O А на самом деле, в начале 90-х имел место массовый перевод студентов из одного ВУЗа в другой с закрытием первого и переименованием второго. А тетке в архиве лень было копаться. :х Чем кончилось дело я не знаю, упустил конец этой истории. Но скорее всего человеку пришлось ехать в тот город, где он учился и брать выписку из архива университета, добиваясь правды. Получил он визу или нет, я не знаю.

4) Недостаточная финансовая состоятельность. Дело в том, что по условиям лотереи, Вы должны доказать, что способны финансово обеспечить себя на первое время проживания в Америке, пока еще не обустроились, нет работы и т.д. То есть, что Вы не будете претендовать на социальную помощь с первого дня. Подтверждением финансовой состоятельности может быть: наличие достаточной суммы на счете в банке, владение движимым и недвижимым имуществом, собственный бизнес, хорошо котирующаяся на американском рынке специальность, наличие официального предложения работы от американского работодателя, обещание финансовой поддержки от постоянного жителя США (аffidavit of support, форма I-134), ну и т.п.

Например, в этом году один товарищ писал, что он, чтобы пройти интервью с семьей, то есть только чтобы заплатить за визы, собрал все свои накопления на черный день и еще занял денег у друзей. То есть он отдал свои последние деньги и еще влез в долги, а визу ему не дали. Он спрашивал почему и жаловался, что американские империалисты его ограбили. 8O При этом профессия у него была, по-моему, политолог, бывший политинструктор ЦК на пенсии, если я не ошибаюсь. Спрашивается, а на что он собирался жить в США? :pain1:

5) Непройденая административная проверка. Административная проверка, насколько я знаю, включает проверку личного дела человека спецслужбами, типа "не состоял", "не был", "не участвовал", "не подозревается". Такие проверки ввели после терактов 11 сентября в отношении уроженцев ряда стран, в том числе России. Проверка зависит от того, где Вы родились, жили, учились или служили и был ли у Вас доступ к какой-либо "классифицированной" информации, или были ли Вы когда либо переносчиком такой информации, или были ли Вы замечены в связях с переносчиками такой информации.

Например, административной проверке подлежат те, кто имеет гражданство, родился, учился, служил или работал в одной из ядерных стран (например, Россия, Израиль, Великобритания, Франция). В ходе проверки выясняют, не можете ли Вы нелегально передать ядерные, химические, биологические и другие подобные технологии в другие страны, или технологии средств доставки этих технологий.

Также, например, административной проверке подлежат те, кто имеет гражданство, родился, учился, служил или работал в одной из стран, подозреваемых в связях с террористами (например, Куба, Иран, Ливия, Сирия, Северная Корея).

Сроки проверки зависят от многих причин. Ускорить эту процедуру невозможно. Длиться она может от нескольких недель до года и больше.

6) Пары, живущие в гражданском браке. Еще одна, достаточно специфичная, но тем не менее часто встречающаяся причина. Если люди живут в гражданском браке, но подавая заявки на лотерею вписывают друг друга как супругов, то на интервью им надо будет доказать, что у них легальный брак, а не фиктивный с целью иммиграции. Еще хуже тем, кто, живя в гражданском браке, не вписал друг друга в заявки на лотерею как супругов. Или тем молодым, кто женился уже после подачи заявки или, еще хуже, уже после выигрыша.

Доказательствами настоящего брака могут быть: наличие общих детей, многочисленные семейные фото и видео архивы за прошлые годы, фотографии и видео пышной свадебной церемонии с многочисленными гостями, письменные свидетельства родственников и друзей, ну и тому подобное. И конечно перед интервью необходимо оформить законный брак.

В любом случае консул обязательно подвергнет Вас перекрестному допросу, типа "Что он любит кушать по утрам?", "Что она тебе подарила на Новый Год в 1992 году?", "Кто из вас чаще ходит за хлебом?", "Кто из вас любит спать у стенки?", "Как зовут его друзей?", ну и так далее в том же духе. К любому такому случаю консул относится очень настороженно. И каждый раз все это очень индивидуально. И конечно многое зависит от того, относится ли к вам консул доброжелательно, поверит ли он вам, и захочет ли дать визу. Отказы бывают часто. Конечно, тот, кто выиграл, визу получит, а вот гражданский супруг - нет.

При подаче заявки находясь в гражданском браке есть еще одна особенность. Поскольку гражданский брак - это юридически отсутствие брака, то указывать гражданские супруги друг друга в заявках не могут. Это будет обман, который ведет к дисквалификации. Но, тем не менее, есть несколько рассказов людей, которые, будучи в гражданском браке, подавали заявки и указывали друг друга как супругов. После выигрыша они регистрировались официально и на интервью получали визы. Но это все были семьи живущие по 10 и больше лет и имеющие общих детей. То есть им ничего доказывать было не надо. Хотя конечно все зависит от консула. Он мог подойти к вопросу формально и визу им не дать.
Last edited by Vor on 17 Jul 2005 08:52, edited 5 times in total.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Nightmare wrote:Второй вопрос: у меня родственники с США. Иногда ездим к ним по гостевой визе B1/B2. Слышал, что при участии в DV автоматически присваиваются иммиграционные намерения. Так ли?

Посылка заявки на участие в лотерее не является иммиграционным немерением. Прохождение интервью в случае выигрыша является.

Nightmare wrote:Где находится так называемая точка невозврата? Заявка, первый пакет, второй пакет, интервью?

Что Вы имеете в виду под точкой невозврата? Если момент, когда намерения становятся иммиграционными, то возможно это отсылка форм из первого пакета. А может быть только интервью. Точно я этого не знаю.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Пожалуй я сделаю эту тему "Важной", так как в ней затрагиваются многие действительно важные вопросы.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
Nightmare
Уже с Приветом
Posts: 179
Joined: 28 Jun 2001 09:01
Location: 74RU

Post by Nightmare »

Vor
Огромное спасибо за грамотный, развёрнутый ответ! :radio%:

Vor wrote:
Nightmare wrote:Где находится так называемая точка невозврата? Заявка, первый пакет, второй пакет, интервью?

Что Вы имеете в виду под точкой невозврата? Если момент, когда намерения становятся иммиграционными, то возможно это отсылка форм из первого пакета. А может быть только интервью. Точно я этого не знаю.

Да, именно тот момент, когда консульство начинает считать, что намерения стали иммиграционными.
Т.е. даже получение первого пакета с присвоением персонального case number ещё не присваивает иммигранские намерения? Насколько я понял, по присвоенному case number можно приблизительно оценить возможность успешного завершения дела. Почему так назойливо интересуюсь - потому как нам важно не жечь тот мостик в США, который есть сейчас (возможность ездить к родственникам по гостевой). Желание же участвовать в DV возникло давно и если в России в этом/следующем году будет возможность, то обязательно пошлём заявки.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Nightmare wrote:
Vor wrote:
Nightmare wrote:Где находится так называемая точка невозврата? Заявка, первый пакет, второй пакет, интервью?

Что Вы имеете в виду под точкой невозврата? Если момент, когда намерения становятся иммиграционными, то возможно это отсылка форм из первого пакета. А может быть только интервью. Точно я этого не знаю.

Да, именно тот момент, когда консульство начинает считать, что намерения стали иммиграционными.
Т.е. даже получение первого пакета с присвоением персонального case number ещё не присваивает иммигранские намерения? Насколько я понял, по присвоенному case number можно приблизительно оценить возможность успешного завершения дела. Почему так назойливо интересуюсь - потому как нам важно не жечь тот мостик в США, который есть сейчас (возможность ездить к родственникам по гостевой). Желание же участвовать в DV возникло давно и если в России в этом/следующем году будет возможность, то обязательно пошлём заявки.

Ну я точно знаю, что подача заявки не является иммиграционным намерением. Логично предположить, что если Ваша заявка выиграла и Вы получили первый пакет, то ситуация с Вашей стороны пока еще никак не изменилась. А вдруг Вы уже передумали играть или это вообще не Вы заявку посылали. А вот если Вы ответите на этот пакет и пошлете формы в КСС, то вот тут наверное уже и есть та самая точка невозврата. Но я Вас еще раз предупреждаю, что точно я не знаю. :nono#:
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
manhol
Уже с Приветом
Posts: 378
Joined: 14 May 2005 16:10
Location: Kiev, Ukraine

немного дополнения (+)

Post by manhol »

Vor wrote:
6) Пары, живущие в гражданском браке. Еще одна, достаточно специфичная, но тем не менее часто встречающаяся причина. Если люди живут в гражданском браке, но подавая заявки на лотерею вписывают друг друга как супругов, то на интервью им надо будет доказать, что у них легальный брак, а не фиктивный с целью иммиграции. Еще хуже тем, кто, живя в гражданском браке, не вписал друг друга в заявки на лотерею как супругов. Или тем молодым, кто женился уже после подачи заявки или, еще хуже, уже после выигрыша.



Сначала - спасибо Вору за отлично систематизированый материал. Читая последнее время форумы, связаные с иммиграцией, приятно поражен желанием людей помогать друг-другу.

теперь по сути
мне кажется, что пара, живущая в гражданском браке не имеет права указывать друг друга в анкете как мужа и жену, так как это прямой обман и моментальная дисквалификация. Либо делать свидетельство о браке задним числом. Пары, живущие в гражданском браке, обычно подают заявки отдельно друг от друга (не указывая своего гражданского супруга, так как он не есть официально супруг), а затем, после выигрыша одного из них- оформляют брак перед отсылкой первого пакета, где уже вписывают в анкете супруга и прикладывают копию свидетельства о браке (переведенную\завереную наверно), а вот уже потом на интервью они доказывают, что их брак не фиктивен и существовал до выигрыша, но в гражданской форме. И тут пригодятся общие фотографии и прочие доказательства совместной жизни. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя вписывать в анкету своего гражданского супруга как официального мужа\жену - это ведет к дисквалификации.
Возможно я не прав и меня поправят, но пока так.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Re: немного дополнения (+)

Post by Vor »

manhol wrote:Сначала - спасибо Вору за отлично систематизированый материал. Читая последнее время форумы, связаные с иммиграцией, приятно поражен желанием людей помогать друг-другу.

Спасибо. :oops:

manhol wrote:теперь по сути...
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя вписывать в анкету своего гражданского супруга как официального мужа\жену - это ведет к дисквалификации.

Вполне возможно, что именно Вы правы. У меня не гражданский брак :D , поэтому я тонкостей не знаю. Постараюсь узнать поподробнее про этот вопрос и тогда внесу изменения в свой пост. И большое спасибо за участие в дискуссии. Потому что только обсуждение разных вопросов способно породить правильные ответы. Например, небольшая дискуссия с v999 в этом топике привела к тому, что я в очередной раз подкорректировал свой пост про сроки лотереи.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

Проштудировал целую кучу топиков про гражданский брак на разных иммиграционных форумах. Единого мнения нет. Большинство полагает, что, поскольку гражданский брак - это юридически отсутствие брака, то указывать гражданские супруги друг друга в заявках не могут. Это будет обман, который ведет к дисквалификации. Но, тем не менее, есть несколько рассказов людей, которые, будучи в гражданском браке, подавали заявки и указывали друг друга как супругов. После выигрыша они регистрировались официально и на интервью получали визы. Но это все были семьи живущие по 10 и больше лет и имеющие общих детей. То есть им ничего доказывать было не надо. Хотя конечно все зависит от консула. Он мог подойти к вопросу формально и визу им не дать.
Last edited by Vor on 31 May 2005 16:09, edited 1 time in total.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
v999
Posts: 18
Joined: 14 May 2005 14:47
Location: Toronto

Post by v999 »

Ув Vor,

1 А есть ли рассказы тех, кто получил отказ, не доказав того, что брак настоящий. Если да, то не могли ли Вы дать ссылки здесь или мне на v793@hotmail.com ?

2 Мой брат 4 года назад подал 80 дубликатных заявок и, естественно, не выиграл. Заносят ли таких в чёрный список навечно? Были ли случаи, что такие как мой брат выиграли потом по честному?

Thank you.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

v999 wrote:1 А есть ли рассказы тех, кто получил отказ, не доказав того, что брак настоящий. Если да, то не могли ли Вы дать ссылки здесь или мне на v793@hotmail.com ?

Ой, да таких случаев сколько угодно. Поищите сами по словам "гражданский брак". А также в рассказах других людей, кто проходил интервью, я множество раз читал их впечатления как "...вот какая-то пара сидела, наверное доказывали нефиктивность брака, пили воду из одной бутылочки, альбом листали... ...консул их долго-долго мучил и ушли они расстроенные, видно визу им не дали...", ну так далее в том же духе.

v999 wrote:2 Мой брат 4 года назад подал 80 дубликатных заявок и, естественно, не выиграл. Заносят ли таких в чёрный список навечно? Были ли случаи, что такие как мой брат выиграли потом по честному?

Таких в черный список навечно не заносят. Только в том году, если найдут дубликатные заявки, то дисквалифицируют. На следующий год можно снова играть и выиграть.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
Velena
Новичок
Posts: 25
Joined: 24 Sep 2002 03:13
Location: Connecticut

Podskajite!!!!

Post by Velena »

Vor,
podskajite, please, kak dolgo dlitsya process AOS(adjustment of satus),esli chelovek viigravshii G kartu priedet ee oformlyat' v USA iz Uzbekistana. Ya pishu pro mou mamu. I doljen li s nei priehat' papa?U nee nomer 2xxx,v kakom mesyace ei priexat', chtobi srazu mojno bilo nachat' oformlenie.
I eshe odin ochen' vajnii vopros. Podskajite pojaluista , chto budet bistree oformit' roditelei na jitel'stvo v USA cherez moego brata, kotorii uje grajdanin USA, ili oformlyat' viigrannuyu mamoi Grin kartu.
Zaranee bol'shoe spasibo. Ochen' nujen sovet!
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Re: Podskajite!!!!

Post by Vor »

Velena wrote:Vor,
podskajite, please, kak dolgo dlitsya process AOS(adjustment of satus),esli chelovek viigravshii G kartu priedet ee oformlyat' v USA iz Uzbekistana. Ya pishu pro mou mamu. I doljen li s nei priehat' papa?U nee nomer 2xxx,v kakom mesyace ei priexat', chtobi srazu mojno bilo nachat' oformlenie.
I eshe odin ochen' vajnii vopros. Podskajite pojaluista , chto budet bistree oformit' roditelei na jitel'stvo v USA cherez moego brata, kotorii uje grajdanin USA, ili oformlyat' viigrannuyu mamoi Grin kartu.
Zaranee bol'shoe spasibo. Ochen' nujen sovet!

Во-первых, судя по всему, Ваша мама выиграла в DV-2006? Если да, то отметтесь пожалуйста в этом топике
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=70435
Заранее спасибо.

Кстати, еще вопрос. Мама уже отослала формы из первого пакета или Вы как раз сейчас решаете, куда отсылать? Дело в том, что выбирать AOS или CP надо уже при отсылке форм из первого пакета. Потом правда можно поменять. Но это дополнительные задержки.

Далее, если у Вашей мамы номер 2ххх, то зачем ей ехать в Америку и делать AOS или тем более оформлять воссоединение с семьей через брата? С таким номером Ваша мама получит DV визу в Узбекистане еще до Нового Года. AOS займет гораздо больше времени, да еще гостевую для мамы надо будет получить. Воссоединение с семьей через Вашего брата займет еще больше времени. Единственное, чтобы гарантированно пройти CP в консульстве (для Узбекистана это кажется в Алма-Ате), Вам или Вашему брату нужно будет оформить на родителей аffidavit of support (I-134). Я бы лично, на Вашем месте, советовал родителям делать CP. В Вашем случае это самый быстрый и гарантированный путь.

Тем не менее, хозяин-барин. Если Вы хотите делать AOS, делайте. Я плохо знаю этапы AOS. Но формы из первого пакета в случае AOS надо посылать в USCIS, а не в KCC. Но, перед тем, как их посылать в USCIS, надо уже находиться в США в официальном статусе. Так что Ваша мама уже должна быть здесь и после этого посылать формы. При этом, обработка дел в случае AOS, идет очень медленно, со всякими задержками. И год от года эти задержки все увеличиваются. Ну а кроме того, всем, кто подает на AOS, делают еще и административную проверку, которая может длиться очень долго. А без нее ГК не дадут. И все это надо успеть до 30 сентября. Некоторые не успевают.

Что касается воссоединение с семьей через Вашего брата, то про этот процесс я практически совсем не знаю. Знаю только, что он может занимать от полугода до нескольких лет.

В любом случае, если Вы решите делать AOS или воссоединение семьи, то, во-первых, воспользуйтесь поиском по форуму и найдите в этом разделе все предыдущие связанные с этим темы. А во-вторых, наверное откройте отдельную тему с Вашими вопросами. Там Вам помогут более компетентные в этих вопросах люди, чем я.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
Vor
Уже с Приветом
Posts: 2638
Joined: 17 Sep 2002 08:29
Location: Riga, Latvia

Post by Vor »

v999 wrote:1 А есть ли рассказы тех, кто получил отказ, не доказав того, что брак настоящий.

Вот случайно сегодня прочитал рассказ об интервью одной молодой пары. Тут еще и про посредников хороший пример.
...кратко напишу свой рассказ, может он сможет помочь кому-то. В Киеве я вместе со своей девушкой обратились в фирму на заполнение Green Card. Заполнение бесплатное, в случае выигрыша фирме платится $150. (условия нормальные  ). В сентябре 2004 фирма сообщает, что моя девушка выиграла. Приходим на встречу, и нам сообщают: - $5000 за анкету, $1500 за помощь в оформлении, $1500 за спонсорское письмо и в сумме выходит $8000. Это нам не подошло, и я написал письмо в Кентукки (указал ФИО, выслал фото и новый адрес) и попросил выслать анкеты на новый адрес. В январе 2005 ей пришел новый пакет с анкетами. Подали заявление в ЗАГС и в феврале расписались и через 3 дня выслали анкеты в Кентукки. В конце марта пришло приглашение на 17 апреля на собеседование. В Варшаве кроме нас еще было 5 молодых пар, которые расписались в этом и прошлом году. Из них мы и еще одна пара получили визы, а 4 парам отказали. Эти пары допрашивали вместе и отдельно 40-60 мин. Нас и ту пару которая получила, около 10 мин. У нас были обручальные кольца, свадебные фото и фото 5 летней давности что мы знакомы уже давно. Это облегчило наше собеседование. У тех пар спрашивали такие подробности (как зовут соседей, какие животные у соседей, кто делает покупки), и много такого бреда, что семейная пара со стажем и 5 лет вряд ли ответила. 31 июля улетаем в Сиэтл. Желаю всем удачи! готовьтесь тщательно к собеседованию, если у вас такая ситуация.
Думаю, не ошибусь, если больше ничего не скажу.
User avatar
Velena
Новичок
Posts: 25
Joined: 24 Sep 2002 03:13
Location: Connecticut

Post by Velena »

Vor, bol'shoe vam spasibo za otvet.!
Velena. 8)
v999
Posts: 18
Joined: 14 May 2005 14:47
Location: Toronto

Post by v999 »

Vor, you rock!

Return to “Эмиграция”