приватизировать жильё в России

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

приватизировать жильё в России

Post by IronLappu »

Цель.
Приватизировать и продать квартиру в Питере.
Проблема.
В России требуют доверенность на приватизацию,заверенную в Американском консульстве,но чтобы были указанны реквизиты нового внутреннего Российского паспорта. У меня есть только старый... . Для получения нового внутреннего паспорта надо въехать на территорию России,чтобы получить его *на руки*. Официально въезжать туда я не могу,так как получил политическое убежище(asylee) в США( сейчас я нахожусь в ожидании интервью на получение *грин кард*,так как прошёл уже год с момента получения убежища ,и я уже заполнил форму I-485 для изменения статуса(Application to Register Permanent Residence or Adjust Status)),а другого пути получения внутреннего Российского паспорта у меня нет.
Кроме того,я получил здесь в США новый Российский загранпаспорт,где стоит специальная печать ,информирующая,что я должен (по приезду в Россию) сделать отметку во внутреннем паспорте о том,что я получил загранпаспорт за рубежом,иначе меня потом не выпустят из России.
Вопросы.
1. что такое *трэвэл паспорт* ?
2. знаю,что для обратного въезда в США надо заполнить форму *I-131 Application for Travel Document*,но не понимаю,что выбрать из трёх предлагаемых вариантов -Reentry Permit, -Refugee Travel Document, -Advance Parole Document ?
3. говорят,что можно приехать в Белоруссию по американскому *трэвэл паспорту*,предварительно получив визу на въезд туда. Затем,по российскому загранпаспорту въехать в Россию (вроде как виза не нужна между этими двумя странами) и вернуться обратно в Белоруссию. Но между этим нужно ещё успеть получить новый внутренний паспорт и поставить в нём отметку о новом загранпаспорте,полученном зарубежом,о чём я говорил выше.Отсюда - будут ли ставить какие-либо отметки (которые потом могут свидетельствовать,что я всё-таки был в России) в российском загранпаспорте при пересечении границы между Белоруссией и Россией ?
4. как ещё американцы могут узнать о том,что я посещал Россию?
5. какие ещё могут случится проблемы?

Теперь несколько общих вопросов.
6. на сайте INS я прочёл,что ожидаемое рассмотрение моего дела по получению *грин кард* будет аж в 2011 году. Можно ли как-то ускорить этот процесс?
7. сколько времени можно отсутствовать в США ? ( за один раз и в сумме)
8. ......
Вопросов много... . Буду очень рад,если Вы мне ответите хотя бы на несколько из вышеуказанных. Огромное спасибо.
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Post by Maestro »

Пока Вы не прошли успешно интервью на гринкарту( AOS) -адванс пароль вам не дадут, Reentry Permit тоже .Так что остается только опция Refugee Travel Document. По нему Вы можете вернуться обратно в США. Засада для Вас в том, что как только Вы пересечете внешнюю границу Белорусско -Российского государства вам не выехать обратно без отметки во внутреннем паспорте о получении загранпаспорта за рубежом, а его еще получить надо.
Кстати-приватизация в России еще 2 году будет идти, так что время есть.
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

...
User avatar
Shin
Уже с Приветом
Posts: 5738
Joined: 04 Dec 2000 10:01
Location: MN -> Moscow -> Thailand

Post by Shin »

Maestro wrote:Пока Вы не прошли успешно интервью на гринкарту( AOS) -адванс пароль вам не дадут, Reentry Permit тоже .


Насколько я знаю, пароль как раз дается для путешествий в период времени с момента подачи 485-й до момента одобрения - обычно на интервью, где и поставят штамп - в 2011-м году, насколько понимаю.

В 131-й форме есть вопрос о том, собираетесь лы вы посещать страну из которой убежали и предлагается дать объяснение, если напишете "да".
Лично я считаю, что продажа собственности есть уважительная причина для посещения, но лучше проконсультироваться в местном отделении ИНС, там есть информационный отдел.
Настоящий хомяк в своей жизни должен сделать три вещи: пожрать, поспать и сдохнуть.
IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

Post by IronLappu »

Maestro wrote:Пока Вы не прошли успешно интервью на гринкарту( AOS) -адванс пароль вам не дадут, Reentry Permit тоже .Так что остается только опция Refugee Travel Document. По нему Вы можете вернуться обратно в США. Засада для Вас в том, что как только Вы пересечете внешнюю границу Белорусско -Российского государства вам не выехать обратно без отметки во внутреннем паспорте о получении загранпаспорта за рубежом, а его еще получить надо.
Кстати-приватизация в России еще 2 году будет идти, так что время есть.

не подумайте,что оспариваю Ваше мнение,просто хочу выбраться из *засады*,поэтому....
- времени как раз нет,так как интервью на ГК ещё ждать и ждать.
- не совсем понял,в чём заключается засада? если они поставят печать во внутреннем паспорте,то мне это не страшно.
- как я слышал,при пересечении границы между Белоруссией и Россией я могу пользоваться как внутренним,так и загран. российским паспортом,при этом не афишировать наличие у меня амер.*трэвэл паспорта*.
- так и не пойму - какой документ для путешествий я должен получить здесь в Америке,куда ставится виза государства,куда собираюсь поехать. так как этот документ я и хотел бы предъявить при влёте в Белоруссию.
- "you may apply if you are classified as a refugee or asylee and you seek to travel abroad...." or "you may apply if have an adjustment of status application pending and you seek to travel abroad...".
IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

Post by IronLappu »

Shin wrote:
Maestro wrote:Пока Вы не прошли успешно интервью на гринкарту( AOS) -адванс пароль вам не дадут, Reentry Permit тоже .


Насколько я знаю, пароль как раз дается для путешествий в период времени с момента подачи 485-й до момента одобрения - обычно на интервью, где и поставят штамп - в 2011-м году, насколько понимаю.

В 131-й форме есть вопрос о том, собираетесь лы вы посещать страну из которой убежали и предлагается дать объяснение, если напишете "да".
Лично я считаю, что продажа собственности есть уважительная причина для посещения, но лучше проконсультироваться в местном отделении ИНС, там есть информационный отдел.

- мой адвокат сказал,что продажа квартиры не является веской причиной для въезда в страну,откуда убежал,и что могут возникнуть проблемы,особенно пока ждёшь интерьвью. может пугает? хотя,зачем ему это?
- интресный момент в этой 131-й форме..."If you are applying for an Advance Parole Document,skip to Part 7."...а тот вопрос,о котором Вы говорите,находится в Part 6. Получается,что я могу и не отвечать на этот вопрос и тем самым никого не обману.?!
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Post by Maestro »

Ваш адвокат прав-ну подумайте сами: в США вы заявили , что вас преследовали, угнетали в России или еще чего то в этом роде. Как только вы получили статус беженца вы тут же едите в страну откуда бежали.И ладно бы по какой то свер-супер важной причине.Умер кто то или спасать кого то надо и без вашего присутствия ну никак. Но вместо этого вы едите в эту страну решить свои коммерческие, меркантильные вопросы.(извиняюсь за такое выражение, но для INS это будет выглядет именно так) Рискуете лишится статуса беженца...
Пр въеде в Белоруссию вы обязаны предъявит действующий загранпаспорт.Ни по какому другого документу(американскому) вас в данной ситуации не впустят ни в Россию ни в Белоруссию.От вашего желания тут ничего не зависит.
IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

Post by IronLappu »

Получается,что выхода нет? :cry:
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Post by Maestro »

А Вы единственный в этой квартире прописаны или еще кто то есть?
ma1ina
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 09 Dec 2004 05:46
Location: СПб->NY

Post by ma1ina »

С приватизацией на любимой Родине все мутно, особенно сейчас. Вообще вышел закон вроде, что она будет закончена к 2006г. Но опять же раздавались какие-то тезисы, что это касается только Мосвы и СПб. Может быть, речь шла о бесплатной приватизации. Темна вода в облацех, извините, что не по теме
ma1ina
Уже с Приветом
Posts: 259
Joined: 09 Dec 2004 05:46
Location: СПб->NY

Post by ma1ina »

Еще хочется добавить - если Вы там прописаны, то Вас не имеют права выписать без Вас. Сам паспорт, в принципе, быстро дадут. У меня знакомый быстро получил уже с гринкартой, но до этого он не выезжал. А вот приватизация...
IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

Post by IronLappu »

прописан ещё кто-то,кто в такой же ситуации ,как и я,ожидает сейчас совета :). Короче говоря,квартира пустая,все *прописанты* здесь в США,никто не может туда ехать... .Эх,жаль-то как. По аналогии получается,что и автомобиль нельзя продать,пока не получу внутренний паспорт.
В других темах писалось,что подать анкету на замену паспорта могут родители,затем готовый паспорт хранится в отделении милиции до момента выдачи на руки.....вот бы просто заполучить ксерокопию этого паспорта!!! Например,...я здесь в США мог бы написать доверенность на имя родителей на получение ими ксерокопии моего нового внутреннего паспорта,.затем ,просто используя эти данные.... ведь им для приватизации нужен не сам паспорт,а лишь доверенность от меня,где просто указанны эти данные......спокойно завершить все дела и *будет вам щастье*.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Даже подав на Вас документы, родители не смогут получить новый внутренний паспорт. Ето можно только сделать лично.
Прежде чем приватизировать квартиру и потом ее продать, то нужно решить вопрос с остальными ее жильцами.
Кстати, кто подскажет, ето действительно так, что Доверенность Консульство может выписать только с обязательным внесением данных внутреннего паспорта? Разве нельзя выписать Д по Загран паспорту? Или вквартирных делах все сложнее?
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

По поводу вопросов "приватизации" и "купли-продажи" почитайте ети сайты. Там много полезных советов:
http://www.naprostore.ru/knowledge/oper ... ndex.shtml
http://www.moskv.ru/partition.php?menu= ... t&theme=27
IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

Post by IronLappu »

Yvsobol wrote:Даже подав на Вас документы, родители не смогут получить новый внутренний паспорт. Ето можно только сделать лично.
Прежде чем приватизировать квартиру и потом ее продать, то нужно решить вопрос с остальными ее жильцами.
Кстати, кто подскажет, ето действительно так, что Доверенность Консульство может выписать только с обязательным внесением данных внутреннего паспорта? Разве нельзя выписать Д по Загран паспорту? Или вквартирных делах все сложнее?

-ждал Вашей реакции :D . Поверте,обзвонил ВСЕ наши консульства в США,разговаривал с зам.консула,....они могут заверить всё,что я хочу - это как раз не проблема,так как они заверяют *личность ,а не слова*.
-то,что получить паспорт только лично - нет сомнений.
-вопрос со остальными жильцами в моём случае не принципиален.
-в России не берут доверенность,где нет данных нового внутреннего паспорта - информация также многократно проверялась путем обзвонки разных инстанций и агенств.
Хотя,вроде всё ясно - человек находится за рубежом(не важно по какой причине и не может пока приехать) - консульство представляет его интересы за *бугром* - загранпаспорт является его удостоверением личности за пределами страны- так почему он(загр.паспорт) не является таковым внутри страны? Ну да ладно филосовствовать,надо искать выход)
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

Я честно не знаю всех етих приколов с доверенностями.
Тут часто возникали ети споры по поводу выписки Доверенности только на внутренний паспорт или загран. Видимо основания есть.
Посмотрим, может еще кто практические советы даст!
IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

Post by IronLappu »

Yvsobol wrote:Я честно не знаю всех етих приколов с доверенностями.
Тут часто возникали ети споры по поводу выписки Доверенности только на внутренний паспорт или загран. Видимо основания есть.
Посмотрим, может еще кто практические советы даст!

спасибо. да я уже много читал,но пока,к сожалению,практического совета не нашёл. поэтому и решил съездить сам,но это оказывается ещё более проблематично.
буду искать пути-выходы.
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Post by Maestro »

"...в России не берут доверенность,где нет данных нового внутреннего паспорта - информация также многократно проверялась путем обзвонки разных инстанций и агенств..."


Это не так, точнее совсем не так. Не далее как 1 мес. назад была пущена в ход доверенность от человека находящегося в США. По этой доверенности продавалась квартира в Москве. Дело облегчалось и тем, что человек из этой квартиры был уже выписан, еще когда находился в Москве.Для выдачи доверенности в консульстве в Вашингтоне внутренний паспорт не требовался и еге реквизитов естественно нет в доверенности.
У вас особый случай, поскольку вам надо делать приватизацию квартиры, а там все происходит по другим требованиям и правилам.
Вы сделали большую ошибку уехав из России не получив новый внутренний паспорт.

ma1ina - С приватизацией жилья в России как раз все четко , а не мутно.Кто интересуется тот знает. Принят закон по которому бесплатная приватизация заканчивается 31 декабря 2006 г.
Квартиры полученные от государства бесплатно в социальный найм (очередниками и прочими категориями) после 1 марта 2005 г. -- приватизации не подлежат. Имеется в виду, что если ордер ты получил 28 февраля 2005 г. или ранее то ты можешь приватизировать квартиру до 31 декабря 2006г.
Если получил ордер на квартиру 1 марта 2005г. или позднее то по закону уже не можешь приватизировать, только социальный или коммерческий найм.
И это правильно я считаю.
IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

Post by IronLappu »

[quote="Maestro

Это не так, точнее совсем не так. Не далее как 1 мес. назад была пущена в ход доверенность от человека находящегося в США. По этой доверенности продавалась квартира в Москве. Дело облегчалось и тем, что человек из этой квартиры был уже выписан, еще когда находился в Москве.Для выдачи доверенности в консульстве в Вашингтоне внутренний паспорт не требовался и еге реквизитов естественно нет в доверенности.
У вас особый случай, поскольку вам надо делать приватизацию квартиры, а там все происходит по другим требованиям и правилам.
Вы сделали большую ошибку уехав из России не получив новый внутренний паспорт.

[/quote]
- Согласен. Я ,конечно же, имел ввиду процесс приватизации только.
- Я уезжал в 99,не помню - был ли уже обмен? Да и не до обмена мне было...
Licza
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 10 Sep 2001 09:01
Location: USA

Post by Licza »

IronLappu wrote: Хотя,вроде всё ясно - человек находится за рубежом(не важно по какой причине и не может пока приехать) - консульство представляет его интересы за *бугром* - загранпаспорт является его удостоверением личности за пределами страны- так почему он(загр.паспорт) не является таковым внутри страны? Ну да ладно филосовствовать,надо искать выход)


Все правильно - консульство заверит все, что угодно, потому отталкиваться надо от требований российских учреждений. Лучше всего, если ваше доверенное лицо прямо на месте узнает какие документы необходимы и их текст (мы так делали: приходили к чиновнику и под диктовку писали текст заявлений, и только потом заверяли в консульстве). Возможно, вариант с загранпаспортом пройдет. Мне не приходилось продавать квартиру, но в 2003-04 г. я покупала квартиру в Питере, прописывалась туда и еще отказывалась от приватизации др. квартиры - все это по доверенности. Точно помню, что какие-то из заявлений были с данными из старого паспорта, какие-то с загран.

Еще вы можете позвонить в агенство недвижимости, описать вашу ситуацию и посмотреть возьмуться ли они за ваше дело. Хотя в Питере мне сразу сказали, что на саму сделку прийдется приезжать лично, не любят покупатели подписывать сделку без личного присутствия продавца.
Licza
IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

Post by IronLappu »

понятно,что ни у кого не было аналогичной ситуации. Спасибо за советы.
DOCTOR TCH.
Уже с Приветом
Posts: 142
Joined: 26 Jun 2003 16:21
Location: Москва - VA - Москва

Post by DOCTOR TCH. »

Для продажи квартиры необязательно, чтобы она была приватизирована. Приватизированная квартира выше по цене. В некоторых случаях владельцы проводят деприватизацию (например, приватизация осуществлена на несовершеннолетних детей и родителей, при продаже дети теряют собственность, нарушаются их права.Попечительский совет следит, чтобы детям была предоставлена другая собственность, без ухудшения условий жизни). Есть механизм продажи обменом (на какой-нибудь очень дешевый дом в деревне). Вам или вашим родственникам или близким вашим друзьям нужно проконсультироваться в агенстве по конкретной ситуации со всеми подробностями. Кстати, вы знаете, что если квартира приватизирована и не прошло с момента приватизации 5 лет, то вы должны будете платить высокий налог ?
Какой врач не пьет за здоровье больных!
IronLappu
Новичок
Posts: 97
Joined: 21 Dec 2004 15:19

Post by IronLappu »

DOCTOR TCH. wrote:Для продажи квартиры необязательно, чтобы она была приватизирована. Есть механизм продажи обменом (на какой-нибудь очень дешевый дом в деревне). Вам или вашим родственникам или близким вашим друзьям нужно проконсультироваться в агенстве по конкретной ситуации со всеми подробностями. ?


дело в том,что практически любые действия с квартирой требуют наличия нового внутреннего паспорта. Я надеялся,что приватизация будет исключением из этих правил. Для меня всё равно каким путём продать квартиру....а если не продать,то быть уверенным,что завра не придёт какой-нибудь дяденька и не заявит,что я УЖЕ не имею права на квартиру,полученную когда-то от государства,потому,что я получил убежище в другой стране. Это и есть вторая причина,из-за которой я хотел бы приватизировать жильё.
Если у Вас есть какая-либо проверенная идея - прошу поделиться.Спасибо. :wink:
sloth
Уже с Приветом
Posts: 289
Joined: 23 Nov 2004 09:06

Post by sloth »

Мой опыт вкратце:
При приватизации написал завереннoe консулом заявление об отказе от приватизации в пользу родителей, Агент сразу предупредила, что даже действительный паспорт старого образца принимат'ся не будет (есть/bylo негласное распоряжение заставлять людей менять паспорта). У меня правда паспорт был сделал за 5 дней в один из приездов в Москву

Поскольку сейчас насколько я понял уже паспорта старого образца совсем не действительные, то рекомендуется Вам либо написать отказ от приватизации, и тогда ваши родственники сделают приватизацию сами без Вас, либо искать способ, как получить паспорт в без личного присутствия.
Maestro
Уже с Приветом
Posts: 1694
Joined: 04 Apr 2000 09:01
Location: Moscow

Post by Maestro »

"Кстати, вы знаете, что если квартира приватизирована и не прошло с момента приватизации 5 лет, то вы должны будете платить высокий налог ?"

Как раз это не является большой проблемой.Указывается в договоре купли-продажи сумма в 1 млн. рублей и все.Продавец не платит никаких налогов. Расписку естественно вы пишите на реально полученную сумму.Точнее грамотные риэлторы возмут с вас две расписки.На 1 млн. руб. и вторую на разницу сумм.

Return to “Возвращение”