Украина. Кто виноват?

Мнения, новости, комментарии

Кто главный виновник того кошмара, что сейчас происходит в Украине?

Буш
14
5%
Буш
14
5%
Кучма
56
20%
Кучма
56
20%
Путин
17
6%
Путин
17
6%
Ющенко
20
7%
Ющенко
20
7%
Янукович
9
3%
Янукович
9
3%
Яявреи и массоны, кто ж еще?
15
5%
Яявреи и массоны, кто ж еще?
15
5%
В Украине сейчас все нормально
12
4%
В Украине сейчас все нормально
12
4%
 
Total votes: 286

User avatar
Айсберг
Уже с Приветом
Posts: 36229
Joined: 29 Dec 2001 10:01
Location: Русь Святая

Post by Айсберг »

SK1901 wrote:Ну вы то хоть нашли, где выдают те 50 гривень, о которых нам тут вещал Айсберг? А то у меня друзья в Киеве ходят на майдан, ходят и все никак не могут найти :(

Что так быстро бабло закончилось? :mrgreen:
Так Вы друзьям-то скажите, что там таких халявщиков около миллиона. На всех, видимо, не хватило :)
"Люби врагов своих, сокрушай врагов Отечества, гнушайся врагами Божиими"
User avatar
алёша
Удалён за грубость
Posts: 1888
Joined: 13 Sep 2002 00:17
Location: Харьков -> Fremont, SF Bay

Post by алёша »

SK1901 wrote:Ну вы то хоть нашли, где выдают те 50 гривень, о которых нам тут вещал Айсберг? А то у меня друзья в Киеве ходят на майдан, ходят и все никак не могут найти :(


какой-там, рна вопрос где взять что-либо оранжевое, чтобы повесить на себя, ответили "в магазине" - пикеты по-украински, так сказать.

в НАТО и ЕС Украину не ждут, совсем, они хотят иметь границу с диким востоком и существующая и так уже их напрягает, на ближайшие 15-20 лет России, Белорусии и Украине можно не беспокоиться, лучше не мечтать, а развивать себя, демократию, экономику, и т.д., там, глядишь, и заинтересуются.
Желаю, чтобы все!
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Post by siharry »

Lavash wrote:А не в курсе, как обстоят экономические дела в Польше, Прибалтике, вступивших в НАТО?


Хреново, откровенно говоря...
А если сравнивать с прогрессом той же Испании, которая 15 лет назад жила гораздо хуже, чем те же прибалты...
User avatar
AverageMan
Уже с Приветом
Posts: 13612
Joined: 25 May 2004 18:47
Location: BY>CA.US>BC.CA

Post by AverageMan »

siharry wrote:
Lavash wrote:А не в курсе, как обстоят экономические дела в Польше, Прибалтике, вступивших в НАТО?


Хреново, откровенно говоря...
А если сравнивать с прогрессом той же Испании, которая 15 лет назад жила гораздо хуже, чем те же прибалты...


Про Польшу не надо... Уж много к меня там знакомых (в том числе и бывших белорусов) и есть возможность реально сравнить кто каких успехов достиг ... (Восточная Европа).
User avatar
siharry
Уже с Приветом
Posts: 8526
Joined: 17 Jun 2001 09:01
Location: город первого светофора

Post by siharry »

AverageMan wrote:
siharry wrote:
Lavash wrote:А не в курсе, как обстоят экономические дела в Польше, Прибалтике, вступивших в НАТО?


Хреново, откровенно говоря...
А если сравнивать с прогрессом той же Испании, которая 15 лет назад жила гораздо хуже, чем те же прибалты...


Про Польшу не надо... Уж много к меня там знакомых (в том числе и бывших белорусов) и есть возможность реально сравнить кто каких успехов достиг ... (Восточная Европа).


Давайте не будем про успехи. :) Особенно Польши... :)
Если бы про чехов или венгров говорить - то вопросов нет, а поляки или прибалты...
User avatar
Roxana
Уже с Приветом
Posts: 1474
Joined: 14 Mar 2004 04:34

Post by Roxana »

Для тех, кого действительно интересует, кто виноват, прошу прочитать статью:
http://vybor.hotbox.ru/lica.htm
Я не уверена, что это провисит долго, поэтому копируйте сразу себе на компьютер.

Выдержки из статьи:
Страна полностью перешла во власть Кучмы, Литвина и Медведчука. Нужно было готовится к ближайшим выборам в парламент. Начинается стягивание ресурсов. В Киеве пытаются протолкнуть Суркиса, во Львове назначают его брата в налоговую администрацию, в Донецке закрепляют отношения с Януковичем (Звягильский уходит на дно, а инициативу в бизнесе перехватывает Ринат Ахметов) предоставляя Януковичу "президентскую крышу". Чтобы отобрать электорат на северо-востоке (Донбасс, Харьков, Днепропетровск, Запорожье, Сумы, Чернигов, Полтава и прочее) там назначаются главы администраций с условием, что они будут проводить политику Кучмы (Медведчука). На западе Украины пока решили ограничится админресурсом (налоговая, таможня и прочие службы), поскольку главы регионов из цетра там плохо приживались. Да и общее количество жителей не особо влияло на выборные процессы (учитывая воздействия Руха, на эти регионы особо не полагались). Юг Украины решили дополнительно обработать за счет новой силы - СДПУ(О).


Пока Ющенко блокировал трибуну, не давая провести реформу а-ля Кучма-Медведчук, против Нашей Украины готовилась широкомасштабная информационная война. На 1+1 создали программу "Проте", где Корчинский "правдолюб, громитель чиновников" и еще один купленный журналист, чье имя даже не стоит вспоминать, с осени прошлоги года до осени 2004 года ежедневно в рабочие дни поносили Нашу Украину вообще и Ющенко в частности. При этом в остальных передачах было категорически запрещено упоминать имя Ющенко. В тех, случаях, когда без этого нельзя было обойтись, использовалась формулировка "лидер фракции Наша Украина". Позже к началу 2004 года канал Интер и остальные каналы получили распоряжение упоминать Ющенко только в негативном аспекте. Результатом этой войны у населения Украины сложилось мнение, что Ющенко куда-то исчез из политики, а Наша Украина спошь состоит из "бендеровцев", крикливых болтунов, преступников, вроде Тимошенко (БЮТ и Нашу Украину всегда связывали вместе в негативном аспекте - мол все они воры и бандиты).


Что же Янукович? С момента своего назначения Янукович знал о том, что он пешка в игре большой политики. Поэтому, он занялся тем, что готовил себе теплое место в родном регионе. Янукович активно продвигал бизнес Рината Ахметова. Это был его единственный личный интерес. А дальше его и не пускали. Западом занялся Суркис и Медведчук, средняя часть Украины - Пинчук, Юг - Медведчук. Остальные регионы всем понемногу.

За 2 года 2002-2004 Ринат Ахметов при активной поддержке Януковича стал хозяином Добасса и миллиардером. Причем он так закрепился, используя политику невмешательства в борьбу Ющенко - Кучма, что даже бросил вызов Суркису, подняв из пепла футбольну команду "Шахтер". Суркис воспринял это довольно ревниво, но особо не возражал, поскольку был занят другими делами. Разборку с Ахметовым отложили "на потом".



И это только половина всех обещаний.

В биографии как противовес появляются данные о профессорском звании (поди проверь все заведения Америки) и звании майора в отставке (в стране, где министра обороны увольняют за стрельбу ракетам и по мирным объектам, потом опять назначают, можно задним числом и фельдмаршала присвоить).

На этом месте нужно сделать паузу, дабы напомнить – все это чистая правда, которую можно проверить, почитав газеты того периода, или заявления Януковича, опубликованные в других СМИ.


За 2003 год Янукович не сделал каких-либо координальных изменений в экономике, что особенно не улучшило и не ухудшило экономических показателей. С учетом положительных тенденций 2001-2002 годов, страна, как большая машина инертно набирала обороты. Говорить о 2003 и начало 2004 годах как о годах процветания или заметного прогресса в развитии просто не приходилось. Процентные показатели оставались прежними, и если бы СМИ не трубили о «победах», их никто бы и не заметил. Западные капиталовложения в экономику заметно уменьшились, но инвестиции из России компенсировали этот пробел.


Чуть позже Корчинский получил статус кандидата в президенты. Выступать в передаче он уже не мог, зато пользовался своей непрекосновенностью кандидата, для того, чтобы посещать кризисные предприятия Нашей Украины, чтобы “добиваться там справедливости”, требуя срочно погасить долги работникам. В принципе, если человек знает, какие счета, какого предприятия заморожены налоговой инспекцией, он может ехать в это место и находить там жертву.


Здесь впервые Янукович проявил характер и захотел сам исправить положение. Он заявил, что рост цен – это происки спекулянтов и людей Ющенко. Началось беспрецендетное вмешательство в рыночную экономику – контроль цен на рынке. Для этого были опять-таки впервые привлечены органы правопорядка, которые ходили по рынкам страны и силовыми методами запрещали торговлю по ценам, выше, чем одобрило правительство. В регионах , эта ревизия была поручена местным администрациям. Но рынок – есть рынок, если держать цены, начнется дефицит. Чтобы ликвидировать дифицит, правительсвтво сделало закупки основных продуктов (в частности мяса) за рубежом и выбросило его на прилавки по низким ценам. Обилие дешевого мяса снизило общие цены и несколько сняло напряжение.

Своеволие Януковича озадачило Кучму и он позволил себе сделать публично несколько критических замечаний в адрес первого. Вне кадра, Януковича очень сильно «опустили», запретив делать подобные вещи.


Почитайте, не пожалеете о потраченном времени
Карамзин изобрел только букву "ё". Х. П и Ж изобрели Кирилл и Мефодий
testuser
Уже с Приветом
Posts: 1071
Joined: 18 Nov 2003 22:53
Location: MA

Post by testuser »

Roxana wrote:Для тех, кого действительно интересует, кто виноват, прошу прочитать статью:
http://vybor.hotbox.ru/lica.htm
Я не уверена, что это провисит долго, поэтому копируйте сразу себе на компьютер.

,,,
Почитайте, не пожалеете о потраченном времени


Написано неплохо, в основном совпадает с моими наблюдениями. Правда есть несколько вопросов:

1. Насчет того что Мельниченко был куплен Тимошенко - откуда факты? Слишком безапелляционное заявление. И как тогда объяснить что пленки он передал Морозу?
2. Насчет планов власти про президента Тигипко - тоже непонятно откуда взялось такое предположение.
3. Переход Зинченко - по-моему он просто поссорился с Медведчуком из-за того, что тот потихоньку забрал у него Интер и рычаги управления фракцией. А уж как ушел, оставался только Ющенко как реальный кандидат.
4. Немного непонятно насчет Литвина, он тут вроде как человек от власти, хотя в последнее время он действует далеко не на ее стороне - несколько раз по его иннициативе голосовали за признание выборов недействительными, прочие голосования не в пользу власти.

А вообще очень хорошо, короткий курс политической истории Украины за последние несколько лет.
User avatar
Roxana
Уже с Приветом
Posts: 1474
Joined: 14 Mar 2004 04:34

Post by Roxana »

Насчет пленок у меня свое предположение. Мне кажется, это исходило извне. И Мороза использовали, и Кучму, и хотели Тимошенко использовать. Возможно, что российские интриги. Западу это и нафиг не надо, то есть, надо как факт (сами пленки), но Мельниченко продолжает торговаться, а значит задумка шла не с Запада.

По остальному ничего сказать не могу. Читала с удовольсткием. Как говорят многие, об этом мы только догадывались, а здесь это озвучено. Насколько это все правда, решать вам. Но, ИМХО, это слишком близко к правде.
Карамзин изобрел только букву "ё". Х. П и Ж изобрели Кирилл и Мефодий
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

Роксана, спасибо за ссылку.

Очень познавательно. Начало и середина (т.е. описание всего, что было с 1999-го до сентября 2004-го) очень хороши и, как мне кажется, в основном правдивы.

Конец откровенно смазан, а в самом-самом конеце текста вообще вставлена откровенная агитка в след за которой идёт какая-то очень туманная фраза про роль России.

Интересно было бы почитать критику на этот текст ("критику" с донецких сайтов не предлагать)
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19935
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

Roxana wrote:Для тех, кого действительно интересует, кто виноват, прошу прочитать статью:
http://vybor.hotbox.ru/lica.htm
Я не уверена, что это провисит долго, поэтому копируйте сразу себе на компьютер.

Анонимная чернуха с претензией на анализ.
Мне нравятся, кпримеру, такое высказывание
УВЕЛИЧИТЬ БЮДЖЕТ – УМЕНЬШЕНИЕМ НАЛОГОВ
Уменьшить налоги. Когда они будут справедливыми, их будут платить все, – теневая экономика выйдет на свет и пополнит бюджет.

Т.е. преподнесено красиво, но реализуемо только при наличии достаточно большого стабилизационного фонда (десятки миллиардов долларов), за счет которого можно покрывать недостачу поступлений (вызванную снижением налогов) в первые несколько лет.
Что, если денег нет? Украина - не Америка. Дефицит бюджета вызовет серьезную инфляцию с лагом в несколько месяцев. А инфляция, как учит история, не способствует выходу экономики из тени и использованию национальной валюты в качестве расчетного средства. Результат будет противоположным.
Если бы это была "программа действий", то прежде всего стоило говорить, как и из каких ресурсов сформировать стабилизационный фонд.
А так - это красивая лапша на уши избирателей.

Статья очень тенденциозная. Крупицы фактов с обилием домыслов.

Удачи!
User avatar
Lyuba
Уже с Приветом
Posts: 3106
Joined: 26 Feb 1999 10:01
Location: СССР->СНГ->USA(CA)

Post by Lyuba »

Статья понравилась. Но хотелось бы заметить, что в распределении голосов в нынешних выборах главную роль сыграл национальный вопрос! За политической, парламентской борьбой Ющенко, Тимошенко забыли за счет чего Кучма выиграл у Кравчука. Стоило бы прислушаться-чего народ хочет. Вопрос о референдуме о придании русскому языку статуса государственного в парламенте крымскими депутатами предлагался, несколько раз. Отмахивались.
testuser
Уже с Приветом
Posts: 1071
Joined: 18 Nov 2003 22:53
Location: MA

Post by testuser »

Кстати, а почему автора у статьи нет, интересно было бы знать.
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

testuser wrote:Кстати, а почему автора у статьи нет, интересно было бы знать.


Может, потому, что, например, у статей Гонгадзе был автор?
User avatar
SK1901
Уже с Приветом
Posts: 16450
Joined: 17 Jun 2003 04:41

Post by SK1901 »

uncle_Pasha wrote:Анонимная чернуха с претензией на анализ.


Нет, это не листовка. Листовки такой длины не сущестуют по определению. Листовка должна быть короткой и понятной.

Скорее просто видение ситуации человеком который за ней внимательно следил и симпатизирует Ющенко.


Мне нравятся, кпримеру, такое высказывание
УВЕЛИЧИТЬ БЮДЖЕТ – УМЕНЬШЕНИЕМ НАЛОГОВ


Согласен, согласен. Про концовку я сам написал выше. Гораздо интереснее начало и середина, события до сентября 2004.

Статья очень тенденциозная. Крупицы фактов с обилием домыслов.


Критикуйте. Конструктивно. Послушаю вас. Вы вроде бы думающий человек, а не донецкий агитатор с одной извилиной.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19935
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Post by uncle_Pasha »

SK1901 wrote:Критикуйте. Конструктивно. Послушаю вас. Вы вроде бы думающий человек, а не донецкий агитатор с одной извилиной.

Да уж. Опять нарвался на комплимент.
Суть в том, что разбирать такого рода "статьи" по косточкам и убеждать того, кто слышит только то, что желает услышать (я не Вас, конкретно имею ввиду) задача неблагодарная.
Надо потратить массу времени подбирая источники информации дл я опровержения отдельных тезисов, т.к. на слово никто не поверит.

На том и основана подобного прода пропаганда - написать такого такого рода статью существенно проще, чем опровержение.
И даже если Вы сподобились на опровержение - результат все равно достигнут (ложечки нашлись, но осадочек-то остался).

Потому, я просто скажу, что статья отражает точку зрения сторонника Ющенко. С этим Вы, надеюсь спорить не будете?
А потому - может использоваться, конечно, для информации, как одна из частей мозайки из которой, в результате образуется нечто близкое к истине, но уж никак не может претендовать на источник информации о том, "кто виноват" для "тех, кого действительно интересует" (с) Roxana.

Вообще, интернет в данной предвыборной кампании широко и успешно используется стороной Ющенко. Человек/группа людей, которые курируют это направление явно талантливы.
Взять тот же выброс анекдотов про Януковича прошедшим летом (при чем некоторые были прям хитами - "Витя в школе не учился", "два языка - украинский и феня" и т.п.) - гениальный ход.
Грязно все это. И грустно от того, что все это "работает".

Удачи!

Return to “Политика”