Позвольте задать Вам вопрос: На каком языке дается основное научное образование в Казанского ГУ и в школах Татарстана? И как качество данного образованитя пострадает от перехода татарского языка на латиницу? [quote]
Представления не имею. При чем здесь вообще образование в Казанском ГУ
Basil wrote:Слава богу, Российское законодательство формируется сейчас более менее вменяемыми людьми. Вы представляете себе последствия введения таких законов? Я имею в виду в реальной жизни? Княжество Московское со своими псевдорусскими интересами вскоре будет ограничено территорией МКАДа.
Законодательно и не надо закреплять. Достаточно негласного указания. В советские времена тоже ведь местным кадрам не было запрещено быть вторыми секретарями
Xenia_2003 wrote:Вот это уже интереснее. А если у нее денег хватит только на восемь классов заштатной школы в усть-пердюйске, а у него - на лучшую школу, а потом еще на физфак Казанского Госуниверситета?
алименты еще никто не отменял
Ага. То есть мы его на папины деньги отправляем в престижную московскую школу. Напоминаю, что ребенок - полукровка. По отцу. Выглядит как татарин. Приходит он туда вместо Васи, коренного москвича. И Вася начинает возмущаться, что ущемлены его права, татарские дети на татарские деньги вытесняют русских в Москве. Родители Васи подают на отца ребенка в суд. Чью сторону должен брать суд?
jiang wrote:Кстати, ремарка насчет законодательства. Одной из исходных посылок, на которой основывают свои доводы гг. оппоненты, является положение, что Татарстан не является государством и поэтому ни на что особенное, в частности на гос.язык, претендовать не может.
Это не верно. Определение статуса республики как именно как государства содержится в ст. 5 Конституции России. Напомню (или расскажу тем, кто не читал), что гл. 1 – это статьи с 1 по 16 – называется основами конституционного строя РФ. Эти статьи, например, не могут быть изменены, кроме как на референдуме, и ни одна статья Конституции, существующая или будущая, не может им противоречить.
В этом положении нет и не может быть ссылок на федеральные законы или законы республик. Это предмет исключительно конституционного регурирования. Поскольку все республики разные, то это различие реализуется в конституциях республик. Об этом специально говорит ч.1 ст.66 Конституции РФ.
У этих республик есть свои государственные атрибуты, например, конституция и гражданство. Часть своих полномочий они передают Федерации. Например, таможню, или вооруженные силы, или охрану границ, иф эни. Такое состояние регулируется специальными договорами между РФ и каждой из республик.
Ст. 68 специально оговаривает равный статус государственных языков в республиках. При этом ст. 26 утверждает свободный выбор языка общения в рамках этих гос.языков.
Таким образом, гг. оппоненты, призывающие к соблюдению закона, должны прежде оборотиться на себя. И соблюдать закон. Или добиваться его отмены. Это технически несложно - нужно провести референдум.
Собственно с этого и началось:
Xenia_2003 wrote:...подписалась я под тем, что "бодягу с национальными республиками надо завязывать"...
[quote="Basil]
Слава богу, Российское законодательство формируется сейчас более менее вменяемыми людьми. Вы представляете себе последствия введения таких законов? Я имею в виду в реальной жизни?
Княжество Московское со своими псевдорусскими интересами вскоре будет ограничено территорией МКАДа.[/quote]
Это точно, слава богу. так самое интересное, сами республики не заинтересованы в развале. Вместе жить легче. А вот господа оппоненты с подобными взглядами в правительстве РФ могут заварить кашу, мало не покажется.
Xenia_2003 wrote:Вот это уже интереснее. А если у нее денег хватит только на восемь классов заштатной школы в усть-пердюйске, а у него - на лучшую школу, а потом еще на физфак Казанского Госуниверситета?
алименты еще никто не отменял
Ага. То есть мы его на папины деньги отправляем в престижную московскую школу. Напоминаю, что ребенок - полукровка. По отцу. Выглядит как татарин. Приходит он туда вместо Васи, коренного москвича. И Вася начинает возмущаться, что ущемлены его права, татарские дети на татарские деньги вытесняют русских в Москве. Родители Васи подают на отца ребенка в суд. Чью сторону должен брать суд?
Ето в какую такую престижную школу сейчас за деньги Васю не возьмут? Не смешите мои тапочки. Тут уж чисто экономические отношения. Если у Васи нет денег - то их и не прибавится от того что полукровку не возьмут в престижную школу
Все очень просто, образование в Татарстане на русском, и в Университетах и в школах, татарский изучается как второй язык, что нормально, естественно в семьях говорят на татарском. Как введение латиницы заденет русское и значительное чувашкое население Татарстана?
Xenia_2003 wrote:Ето в какую такую престижную школу сейчас за деньги Васю не возьмут? Не смешите мои тапочки. Тут уж чисто экономические отношения. Если у Васи нет денег - то их и не прибавится от того что полукровку не возьмут в престижную школу
Деньги у Васи есть. Но в той школе еще и конкурс есть. И вот по конкурсу наш Камиль и занял Васино место. Натурально выдавил татарин русского. Налицо конфликт Камилевого папы (чистокровного татарина) и Васиного папы (чистокровного русского). На прошлой странице ты писала, что нужно блюсти интересы второго.
Xenia_2003 wrote:Ето в какую такую престижную школу сейчас за деньги Васю не возьмут? Не смешите мои тапочки. Тут уж чисто экономические отношения. Если у Васи нет денег - то их и не прибавится от того что полукровку не возьмут в престижную школу
Деньги у Васи есть. Но в той школе еще и конкурс есть. И вот по конкурсу наш Камиль и занял Васино место. Натурально выдавил татарин русского. Налицо конфликт Камилевого папы (чистокровного татарина) и Васиного папы (чистокровного русского). На прошлой странице ты писала, что нужно блюсти интересы второго.
Это не национальный конфликт. Ты прикидываешься или не понимаешь чем конфликт национальных интересов от обычного конфликта граждан отличается?
Национальным конфликт был бы, если бы например была для нацменьшинств зарезервирована квота, как это было в совке. Вот если бы Камиля брали чисто из за того что он татарин, будь он хоть баран бараном - было бы наглое ущемление прав русских. К сожалению, это так и было. Счас вроде отменили.
Xenia_2003 wrote:Это не национальный конфликт. Ты прикидываешься или не понимаешь чем конфликт национальных интересов от обычного конфликта граждан отличается? Национальным конфликт был бы, если бы например была для нацменьшинств зарезервирована квота, как это было в совке. Вот если бы Камиля брали чисто из за того что он татарин, будь он хоть баран бараном - было бы наглое ущемление прав русских. К сожалению, это так и было. Счас вроде отменили.
Действительно, не понимаю. То есть умный татарин все же может занять место дурного русского. Богатый татарин все же может занять место бедного русского. А как же тогда "русские превыше всего"?
Noskov Sergey wrote:Все очень просто, образование в Татарстане на русском, и в Университетах и в школах, татарский изучается как второй язык, что нормально, естественно в семьях говорят на татарском. Как введение латиницы заденет русское и значительное чувашкое население Татарстана?
Вам просто латиница кажется not a big deal, а принципиально нет разницы между латиницей и еврейской азбукой для татар - любой алфавит кроме кириллицы потянет кучу проблем и обособленность тех, кто ей пользуется, от остальных. 10 лет использования этого алфавита не перевешивают 60 лет использования кириллицы. Что больше других проблем нет, только буковки менять? Как мне мой товарищ рассказывал, после смерти Брежнева все везде в Наб. Челны перекрашевали и переделовали, дошло до того, что ему достался школьный учебник истории, где под фотографией одного бровастого дяденьки было написано - выступает тов. Набережные Челны.
Last edited by ОМЕС on 19 Nov 2004 03:39, edited 1 time in total.
Strong did what they could, weak suffered what they must.
Такая вот ботва...
Кисик wrote:Господа и товарищи, вы будете смеяться, но реально татарских букв шесть а не восемь
Разговор про то, что 8 татарских букв было потеряно при переходе с латиницы на кириллицу. Я не специалист по татарскому и не могу сказать нужны ли они реально или нет.
Суть топика не в том, нужны ли они, а в том, имеют ли татары право решать каким алфавитом им пользоваться. Или это исключительная прерогатива Москвы.
Смешно все таки. Тока что то же самое в "украинском" топике писал.
Ну кто у нас рубится за язык, державу и "национальные интересы"? Народ хто все больше за границей И живем в большинстве тута, домики прикупаем и дети у большинства будут/есть нормальные американци, и помрет большинство из нас здесь.
И на камне будет написано - он сражался за Родину до последнего вздоха Самим -то не смешно, ребят?
vovap wrote:Смешно все таки. Тока что то же самое в "украинском" топике писал. Ну кто у нас рубится за язык, державу и "национальные интересы"? Народ хто все больше за границей
Дык у нас тут и за все остальное все больше рубится народ, который за границей. Нас тут вообще больше.