так чего парень хотел-то: карьеру сделать или наукой заниматься? Я так поняла, что 1е. И делал это неправильно, что и получил. Почему он сидел у одного столь не любимого им профессора аж 4 года, да еше и на деньги професора? Обычно требуют 3 рекоммендации и если бы он поработал в других местах, проявил себя с лучшей стороны и писал гранты, а не письма типа "молодому дарованию не дают хода", его положение было бы более оптимистичным.aas996 wrote:Как постдок - да (хотя скорее всего не в top lab - им хватает
кандидатов без пятен). Но быть постдок > 5 лет (да еше не в top lab) бессмысленнно, разве что согласны оставaться им всю жизнь.
На faculty position в research university без сильного письма (а часто и
звонка) Ph.D adviser шансов практически нет - зачем разбираться что
там на самом деле произошло, когда есть 50-200 applications от людеи
без таких вопросов.
Как прищемить профессору хвост?
-
- Уже с Приветом
- Posts: 2924
- Joined: 01 Apr 2004 04:22
Re: Как прищемить профессору хвост?
-
- Уже с Приветом
- Posts: 2924
- Joined: 01 Apr 2004 04:22
Аззи, Ваша стипендия идет с этого гранта? Если это так, у вас очень шаткая ситуация, поговорите с профессором по поводу, что будет в январе и далее, если Вы не успеваете зашититься до конца года, какие его аргументы, что Вам еше рано зашишаться, попытайтесь договориться о сроках зашты. Начинайте искать себе следуюшую позицию (чем раньше, тем лучше). Иначе будет 1:1Azzi wrote:Финансирование военными многолетнего проекта, на котором я работаю, подходит к концу в декабре этого года.
-
- Новичок
- Posts: 71
- Joined: 24 Apr 2004 03:42
- Location: Moscow -> CA -> WI -> ???
Re: Как прищемить профессору хвост?
Azzi wrote:Мой адвисор - весьма неприятная личность. Исследованиям не руководит и даже особо не интересуется, в планировании участия не принимает, идей своих нет никаких, а те что навязывает в 90% случаев не работают.
У меня просто наивный вопрос. Если ето все так, то зачем Вы к нему подались? Т.е., подумав как следует, Вы придeте к непруаытному выводу, что в конечном счете Вы во всем и виноваты - вас никто не заставлял к нему идти. Вы сделали свой выбор и сейчас расплачиваетесь за свою ошибку. А заниматься вредительством только потому, что у Вас с ним не сложились отношения (возможно, для кого то, кто не так умен как Вы, он будет - идеальным руководителем), ето глупо и ни к чему хорошему (как здесь уже писалось) ето не приведет.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 3855
- Joined: 26 Oct 2002 00:49
- Location: Washington
Re: Как прищемить профессору хвост?
Ljolja wrote: Обычно требуют 3 рекоммендации и если бы он поработал в других местах, проявил себя с лучшей стороны и писал гранты ...
Да. Но в сколькиx бы местах Вы не работали, правила академ. игры (в US) такие, что 1 из рекомендации должна быть от Ph.D adviser (если он жив и работает, конечно), сколько бы др. самых позитивных Вы не имели.
Даже если прошло уже неск. лет, и работал в паре мест после етого.
Personal experience, к сожалению. Для работу в industry, не так строго.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 9579
- Joined: 07 Feb 2002 10:01
- Location: CT
aas996 wrote:К US citizens, как правило, так
не относятся
Странно, я с етой проблемой совсем не столкнулась, больше того пример который я привела (когда девушка в буквальном смысле начала сходить с ума от прессинга) произошeл с белой американкой, а профессор ее сожравший - был белый европеец. Возможно, что ето по-разному в разных областях. В нашей науке нет никакой дискриминации по-поводу кого выбирают в качестве мишени!
Do good, feel good! :-)
-
- Уже с Приветом
- Posts: 9579
- Joined: 07 Feb 2002 10:01
- Location: CT
dulcinea wrote:Теперь, етот мужик, который меня учил life lessons (см. мои предыдушие посты) - своей аспирантке, (которая была замужем за профессором на другом факультете - и он ето знал!) - запросто сказал такое :
"А ты хорошо подумала? Ты уверена, что принимаешь правильное решение?" - ето когда она ему сказала, что беременна. И ведь не побоялся натурально намекать на аборт - хотя ето ж прямой harassment.
Моей сотруднице (нас тут всего две девушки на факультете, не считая студенток и пост-доkов) наш head прямым текстом сказал - какие дети до тениор?
Do good, feel good! :-)
-
- Уже с Приветом
- Posts: 245
- Joined: 18 May 2004 15:57
- Location: USA
Re: Как прищемить профессору хвост?
Vlad_W wrote:Azzi wrote:Мой адвисор - весьма неприятная личность. Исследованиям не руководит и даже особо не интересуется, в планировании участия не принимает, идей своих нет никаких, а те что навязывает в 90% случаев не работают.
У меня просто наивный вопрос. Если ето все так, то зачем Вы к нему подались? ....в конечном счете Вы во всем и виноваты .... Вы сделали свой выбор ......
А с Вами, Влад _W, такое никогда не бывало? типа шел-шел и "попал в непонятное"? А тут тебе "доброжелатели" еше и говорят : сам дурак, не надо было с самого начала сюда ходить. Человек пишет свои соображения и ситуацию НА НАСТОЯШИЙ МОМЕНТ, понимаете? А Вы ему тут мораль читаете. По ошушению от Вашего поста - не клевал Вас еше в жизни жареный петух. Ну ничего, ето как правило только дело времени.
-
- Новичок
- Posts: 56
- Joined: 29 May 2004 16:13
Azzi wrote:Придется терпеть. Рабы немы.
А вот как ни странно я был у него в любимчиках - так другие считали, с кем он еще хуже обращается. А вот с белыми американцами (остались два америкнских совместных студента от другого профессора, делающие ресеарч в его лабе) он себя так не ведет, даже если в приватной беседе мне говорил что они террибле сциентистс. Комплексы, видать. Он единственный китаец на факультете, кажется его ещё другие профессора не жалуют.
Какой ужас! Неужели ето везде так? Мой проф тоже такие корки отмачивает... А поведение типичного психотика (bipolyar syndrom) - то пару дней приступ ентузиазизма и вселенской любви ко всем (маниакальная фаза), а потом начинается период ненависти ко всему и депрессии.
Но почему-то перед американским постдоком он не проявляет свои изгибы психики, и на самые тупые замечания или плохие ничтожные результаты етого америкоса не устает без конца восклицать "perfect !"и т.п .
-
- Новичок
- Posts: 71
- Joined: 24 Apr 2004 03:42
- Location: Moscow -> CA -> WI -> ???
Re: Как прищемить профессору хвост?
dulcinea wrote: сам дурак, не надо было с самого начала сюда ходить.
Так оно и есть. Чего уж валить то на кого то? Я, правда, не понимаю - почему в неудаче вашего выбора виноват кто-то еше. У товариша была возможность навести справки, что и как, а теперь - извините, пароход уплыл. Можно только намотать себе на ус и в следуюший раз таких ошибок не делать. Но, то, что товариш предлагает - ето подло, глупо и нецелесообразно.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 3855
- Joined: 26 Oct 2002 00:49
- Location: Washington
-
- Уже с Приветом
- Posts: 3634
- Joined: 04 May 2002 05:10
- Location: St-Petersburg -> UK -> IL, US-> Toronto
lolka wrote:dulcinea wrote:Теперь, етот мужик, который меня учил life lessons (см. мои предыдушие посты) - своей аспирантке, (которая была замужем за профессором на другом факультете - и он ето знал!) - запросто сказал такое :
"А ты хорошо подумала? Ты уверена, что принимаешь правильное решение?" - ето когда она ему сказала, что беременна. И ведь не побоялся натурально намекать на аборт - хотя ето ж прямой harassment.
Моей сотруднице (нас тут всего две девушки на факультете, не считая студенток и пост-доkов) наш head прямым текстом сказал - какие дети до тениор?
Кстати, положительные примеры у кого-нибудь есть - ну, что дети появились во время постдочества, например?
У нас только у мужчин так.
Фигово получается, а ждать тенуры для этого - так и рожать уже не сможешь
-
- Уже с Приветом
- Posts: 9579
- Joined: 07 Feb 2002 10:01
- Location: CT
Nata Ivanova wrote:Кстати, положительные примеры у кого-нибудь есть - ну, что дети появились во время постдочества, например?
У нас только у мужчин так.
Фигово получается, а ждать тенуры для этого - так и рожать уже не сможешь :
У меня нет. Больше того наши мужики на полном серьезе между собой обсуждают что даже им детей надо после тениор (к сожалению, данные в департменте ето подтверждают.. )
Do good, feel good! :-)
-
- Уже с Приветом
- Posts: 2924
- Joined: 01 Apr 2004 04:22
у нас был парень француз, его жена была(может есть) постдоком в соседнем институте (причем работала в основном в wet lab). Родила ребенка. Работала почти до последнего дня и потом очень быстро вышла. А он сокрушался, что в институцкий садик очень длинные очереди. в мою бытность студентом, на одной международной школе которая проводилась в европе и была продолжительностью ~месяца, основная организатор была из us и ~на 8 месяце. надо отметить, что очень приятная женшина была и лекции хорошо читала (лет ей было около 40 на вскидку). И еше прециденты имеются. так что рожать будучи студентом-постдоком можно но при 2х неприменных условияхNata Ivanova wrote:
Кстати, положительные примеры у кого-нибудь есть - ну, что дети появились во время постдочества, например?
1) хорошее здоровье
2) strong active life's attitude
или наоборот 2) и 1)
-
- Уже с Приветом
- Posts: 2723
- Joined: 10 Aug 2000 09:01
- Location: SPb->Barcelona->Houston->Glasgow
Я родила первого ребенка в середине аспирантуры (шефу сообщила будучи на 3-м месяце, реакция была - "oh, it is wonderful!"), а второго в середине tenure-track. Причем в тот момент я меняла работу и на интервью в новый университет ездила на 6-м месяце беременности, что не помешало им дать мне оффер. Подаю на tenure в этом году - департамент проголосовал за, декан подписал, правда университетская комиссия только весной, но проблем надеюсь там не возникнет.
Моя коллега (у нас 2 женщины из 18 профессоров на кафедре), кореянка, родила в середине tenure track, получила tenure три года назад без проблем. В моем предыдущем университете пару лет назад на соседний факультет взяли девушку приехавшую на интервью с 2-х недельным ребенком (т.к. она кормила грудью), а мой департамент в прошлом году делал оффер и очень пытался заполучить девушку с 2 маленькими детьми (один родился во время аспирантуры, второй - сразу после), но у нее оказался лучший оффер. Наш университет серьезно обсуждает создание ясель на кампусе (детсада у нас нет, мы маленький частный университет) - потому как несколько молодых профессорш особенно с факультетов "с лабой" (инженерный, химический, биологический) рожают или собираются и хотят чтобы они могли и работать и иметь ребенка на кампусе под боком - чтобы приходить кормить в середине дня. Причем тетки эти представляют достаточную ценность для университета и терять их (например если они найдут работу в другом университете в котором условия для молодых мамаш получше) не хочется.
Я теоретик - я просто держала малыша в офисе. Народ очень поддержал; я с ним 2-х месячным даже на конференцию ездила, он там спал в коляске в углу. И это при том что в нашей области женщин мало - процентов 10-15. Кстати, почти все университеты останавливают tenure clock на год для родивших профессорш. Так что, девки, не все так плохо.
Моя коллега (у нас 2 женщины из 18 профессоров на кафедре), кореянка, родила в середине tenure track, получила tenure три года назад без проблем. В моем предыдущем университете пару лет назад на соседний факультет взяли девушку приехавшую на интервью с 2-х недельным ребенком (т.к. она кормила грудью), а мой департамент в прошлом году делал оффер и очень пытался заполучить девушку с 2 маленькими детьми (один родился во время аспирантуры, второй - сразу после), но у нее оказался лучший оффер. Наш университет серьезно обсуждает создание ясель на кампусе (детсада у нас нет, мы маленький частный университет) - потому как несколько молодых профессорш особенно с факультетов "с лабой" (инженерный, химический, биологический) рожают или собираются и хотят чтобы они могли и работать и иметь ребенка на кампусе под боком - чтобы приходить кормить в середине дня. Причем тетки эти представляют достаточную ценность для университета и терять их (например если они найдут работу в другом университете в котором условия для молодых мамаш получше) не хочется.
Я теоретик - я просто держала малыша в офисе. Народ очень поддержал; я с ним 2-х месячным даже на конференцию ездила, он там спал в коляске в углу. И это при том что в нашей области женщин мало - процентов 10-15. Кстати, почти все университеты останавливают tenure clock на год для родивших профессорш. Так что, девки, не все так плохо.
Кто хочет - находит средство. Кто не хочет - находит причину.
-
- Уже с Приветом
- Posts: 9579
- Joined: 07 Feb 2002 10:01
- Location: CT
obormot wrote:Так что, девки, не все так плохо.
Вы меня только по голове не бейте, но университет университету рознь и tenior rate везде разный. В моем та самая университетская коммиссия о которой Вы говорите вовсе не формальность, там надо impact on science доказывать - весьма не многим удается...
off От всей души поздравляю с приближаюсчимся тениор!
Do good, feel good! :-)