f_evgeny wrote:Сомневаюсь я насчет IQ. По моему гораздо лучше показывает уровень развития умение решать кроссворды.
А если серьезно, то на самом деле, единственный нормально работающий критерий отбора - имущественный ценз. Между прочим, демократия и родилась как политическая система, в которой право голоса имели граждане/собственники.
По моему автор предложения совершенно необоснованно считает: что так называемые "умные люди" будут принимать лучшие решения, чем "серая масса". Ерунда это. Право принятия решений нужно предоставлять тем, кто:
- доказал, что он может принимать разумные, обоснованные решения. Раз у него есть собственность, это уже в какой-то степени говорит об этом.
- его интересы направлены на укрепление стабильности. Владельцы собственности уже хотя бы по причине уязвимости собственности заинтересованы в стабильности.
Так что имущественный ценз - самый лучший, проверенный временем и органически присущий демократии критерий права участия в выборах.
так это то что сейчас в Украине и происходит. Самые имущественные и пытаются пропихнуть своего кандидата потому как боятся что имущество отберут.
![Mr. Green :mrgreen:](./images/smilies/icon_mrgreen.gif)