dlily9 wrote:Махатма Ганди? Mентальность другая, не подходит.
Не подходит чему? Он был любимцем народа и образцом нравственности - противоположный Калигуле типаж. И тем не менее. Я о чем - нравственных резали не меньше безнравственных, любимых - не меньше, чем нелюбимых. Не в любви тут дело. И не в нравственности.
Макиавелли учил манипуляциям, основанным на психологии толпы. Расскажите мне, что это не называется "политика". Что же тогда такое "политика"?
dlily9 wrote:Махатма Ганди? Mентальность другая, не подходит.
Не подходит чему? Он был любимцем народа и образцом нравственности - противоположный Калигуле типаж. И тем не менее. Я о чем - нравственных резали не меньше безнравственных, любимых - не меньше, чем нелюбимых. Не в любви тут дело. И не в нравственности. Макиавелли учил манипуляциям, основанным на психологии толпы. Расскажите мне, что это не называется "политика". Что же тогда такое "политика"?
Я не спорю по поводу Макиавелли, он и есть синоним политика -- манипулятора. Творил для своего работодателя, любви и признания народа не ожидал. Морализаторов при жизни никто не любит, они мешают всем, а веками проверенные мифы, подновляются и запускаются в обиход для нового поколения. Простейший пример: были басни Эзопа - Лафонтена, стали дедушки Крылова.
Experience is the best teacher but the most expensive.
Официальный Багдад видит необходимость присутствия российских миротворцев в Ираке, заявил глава МИД Ирака Хошияр Зибари журналистам по прибытии в Москву утром в субботу. "Мы нуждаемся в российских миротворцах", - сказал он.
late_morning_girl wrote:Продолжение интриги... Послали гонца делать "ку". .
Нет, не просто делть "ку" Они (иракци) еще хотят получить свою собственную игру - кроме американской - что и будет если привезут "своих" солдат, вне коалиции. Поэтому зовут египтян и индийцев, поэтому - то он так интересовался:
Иракский министр также очень хочет спросить у Лаврова, что конкретно имела в виду Москва, когда неоднократно высказывалась в пользу проведения международной конференции по Ираку. «Мы хотим точнее понять эту идею России», – заметил Зибари.
Но никто не хочет серьезно связываться с этим правительством до выборов, тормозят - никаких арантий, что оно их пересидит.
late_morning_girl wrote:Продолжение интриги... Послали гонца делать "ку". .
Нет, не просто делть "ку" Они (иракци) еще хотят получить свою собственную игру - кроме американской - что и будет если привезут "своих" солдат, вне коалиции. .
Абсолютно.
Видите ли, дорогая late_morning_girl, то что Вы думаете о политике - это как сказал Граф в "Женитьбе Фигаро" не политика а интрига.
А здесь у нас перед глазами реальная политика.
Кстати, сегодня же было опубликовано заявление Исламабада - что они пошлют свои войска в Ирак только "если этого попросит правительство Ирака, войска пошлют другие исламские страны и это будет одобрено парламентом Пакистана"
late_morning_girl wrote:Как относятся политики к Макиавелли? Как физики к Эйнштейну. Классик - он классик и есть.
Не политики учились у Макиавелли, а Макиавелли у политиков. Успешные политики были и до него, и, я уверен, не все успешные политики после него читали "Государя".
Абсолютно. Видите ли, дорогая late_morning_girl, то что Вы думаете о политике - это как сказал Граф в "Женитьбе Фигаро" не политика а интрига. А здесь у нас перед глазами реальная политика. Кстати, сегодня же было опубликовано заявление Исламабада - что они пошлют свои войска в Ирак только "если этого попросит правительство Ирака, войска пошлют другие исламские страны и это будет одобрено парламентом Пакистана"
Вы не путайте интригу с интрижкой.
"заявление" Исламабада - это даaaa.... реальная политика. Для народа.
Курам насмех, ей Богу.
late_morning_girl wrote:Как относятся политики к Макиавелли? Как физики к Эйнштейну. Классик - он классик и есть.
Не политики учились у Макиавелли, а Макиавелли у политиков. Успешные политики были и до него, и, я уверен, не все успешные политики после него читали "Государя".
Верно, Mакиавелли политику не изобрел, он ее сформулировал. Теоретики они тоже не создавали законы природы - они их описывали правильно - в том и заслуга.
late_morning_girl wrote:Ну а для кого еще делаются "заявления"? Да еще такие идиотские?
Для обозначения позиций. И заявление отнюдь не идиотское, а несет очень определенное послание:
- Мы готовы обсуждать посылку своих войск
- Мы не войдем в состав сил "коалиции" и как ее часть - мы будем иметь дело с правительством Ирака и говорить с ним (по крайней мере формально)
- Участие арабских стран должно быть серьезно обозначено
- Мы ничего не обещаем, если условия нам понравятся - прийдем а нет - так нас не пустит парламент.
Melkor wrote:Не политики учились у Макиавелли, а Макиавелли у политиков. Успешные политики были и до него, и, я уверен, не все успешные политики после него читали "Государя".
Верно, Mакиавелли политику не изобрел, он ее сформулировал. Теоретики они тоже не создавали законы природы - они их описывали правильно - в том и заслуга.
Смысл в том, что, на мой взгляд, влияние трудов Макиавелли собственно на политику было крайне незначительным - политики знали все это и до него. Разве что, для обывателя идеи стали доступней.
late_morning_girl wrote:Ну а для кого еще делаются "заявления"? Да еще такие идиотские?
Для обозначения позиций. И заявление отнюдь не идиотское, а несет очень определенное послание: 1.Мы готовы обсуждать посылку своих войск 2.Мы не войдем в состав сил "коалиции" и как ее часть - мы будем иметь дело с правительством Ирака и говорить с ним (по крайней мере формально) 3.Участие арабских стран должно быть серьезно обозначено 4. Мы ничего не обещаем, если условия нам понравятся - прийдем а нет - так нас не пустит парламент.
Я бы согласилась, может быть, если бы это было сказано в более спокойной обстановке. А сейчас - это просто набор невыполнимых условий. Но с претензией на message. Восток...