Сколько кг багажа можно ввести в Россию бесплатно из США ?

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

User avatar
Ivy
Уже с Приветом
Posts: 258
Joined: 26 Apr 2001 09:01
Location: St.Louis

Сколько кг багажа можно ввести в Россию бесплатно из США ?

Post by Ivy »

ПРИЛЕТАЮЩИМ ПАССАЖИРАМ

Таможенное оформление и таможенный контроль Вы проходите без заполнения таможенной декларации и на "зеленом канале" без уплаты таможенных платежей если:
- у Вас нет несопровождаемого (отдельно следующего) багажа, а в Вашем сопровождаемом багаже нет предметов и товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию Российской Федерации. Стоимость ввозимого товара (для резидентов) не превышает в эквивалентном выражении 1000 долларов США включительно, а их общий вес не превышает 50 кг включительно.
Товары ввозимые сверх указанных норм, облагаются таможенными платежами и налогами по единой ставке в размере 30 % таможенной стоимости, но не менее 4 ЕВРО за 1кг.

Постоянно проживающие в РФ физические лица (резиденты), срок пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 месяцев, могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары общей стоимостью в эквивалентном выражении до 5000 долларов США включительно, вне зависимости от веса товара (Приказ ГТК России 25.01.99 №38; Постановление Правительства РФ от 10.07.99 г. №783; Приказ ГТК России от 24.11.99 №815);

- валюта Российской Федерации (рубли) в сумме не превышает 500 (пятисот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации (50 тысяч рублей, по состоянию на 10.09.02);
- у Вас нет иностранной валюты для последующего вывоза из Российской Федерации, а так же если ее сумма не превышает эквивалент 10 000 долларов США (приказ ГТК РФ от 16.0L02 №29). Иностранная валюта может быть ввезена в Российскую Федерацию физическим лицом (резидентом и нерезидентом) без ограничений, при условии ее декларирования таможенному органу.
- ввозимая в Российскую Федерацию иностранная валюта юридических лиц подлежит таможенному оформлению в общем порядке (в т.ч. с предоставлением грузовой таможенной декларации в таможенный орган).
- количество ограниченных к ввозу товаров не превышает:
АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ (НА ОДНО ЛИЦО) - 2 ЛИТРА (С 21 ГОДА);
ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ (СИГАРЫ, СИГАРИЛЛЫ, СИГАРЕТЫ) НА ОДНО ЛИЦО - 400 ШТ (С 18 ЛЕТ);
ИКРА ОСЕТРОВЫХ РЫБ (ЗАВОДСКАЯ УПАКОВКА)
НА ОДНО ЛИЦО - 250 ГРАММ.



Короче, дело ясное, что дело тёмное. Хоть я и люблю разгадывать головоломки, но тут оказалось слишком много неизвестных ; )

Это я всё про те самые 50 на 64 .

Опираясь на ту информацию, которую мне всё же удалось добыть, уверена, что у них существуют какие-то определённые статьи в таможенном кодексе, предусматривающие дальние переезды на длительное время. ( см.выше )
Конечно, можно тут всё бросить, а там покупать ; а можно и таможне нашей денежек подбросить ... Но я принципиально против решений принятых себе во вред : )

А вот вам ещё забава :

Я тут звонила своим в Питер, и подумалось мне, а не позвонить ли мне на таможню в Пулково и получить у них информацию, что называется из первых уст ? Позвонила ... : ) У начальника уже никто не отвечал - поздно видать было. А справочная Пулково - 2 такой информацией не располагает, это к таможне, а в пулковской таможне телефона нет ! если верить этой барышне из справочной ... Единственный способ получить эту информацию - это приехать к ним лично и спросить : )

ОК. Наплевала я на своё родное, но всё же провинциальное Пулково и решила, что уж в Шереметьево - 2 они должны знать всё ! И позвонила туда по телефончику справочной ТАМОЖЕННОЙ службы , будучи совершенно уверенной в том, что уж на такой плёвый вопрос они дадут мне ответ легко и просто. И знаете что мне там сказала барышня ? Что это сложный вопрос, и она не может мне дать на него ответ и отправила меня в Главное Таможенное Управление РФ за информацией, причём, позвонить туда нельзя, надо туда отправлять полномочного представителя : )))) и записываться на приём !!!

Во веселуха ! Я просто балдею от них !
Эх... с прискорбием приходится признать , что так мало меняется дома, особенно в госструктурах. А после этого оголтелого капитализма и вообще всё это видится диким: бедная-бедная моя родина, что они с тобою сделали, изверги ! ...

Ребята, кто знает, пропустят ли бесплатно багаж 2 по 32 в Россию ? А может быть после Н1В , т.е. длительное проживание за границей, можно и больше в пределах 5000 $ ? Кто-то с этим сталкивался ?

Last edited by Ivy on 22 Jan 2004 08:41, edited 3 times in total.
User avatar
Yvsobol
Уже с Приветом
Posts: 81272
Joined: 09 Mar 2003 07:07
Location: RUS:353905-140081-USA:22202

Post by Yvsobol »

В Ш-2 висят такие же инструкции:
http://www.sheremetyevo-airport.ru/?act=part&pid=14

И видимо надо их придерживаться.

ПРИЛЕТАЮЩИМ ПАССАЖИРАМ

Таможенное оформление и таможенный контроль Вы проходите без заполнения таможенной декларации и на "зеленом канале" без уплаты таможенных платежей если:

- у Вас нет несопровождаемого (отдельно следующего) багажа, а в Вашем сопровождаемом багаже нет предметов и товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу на территорию Российской Федерации. Стоимость ввозимого товара (для резидентов) не превышает в эквивалентном выражении 1000 долларов США включительно, а их общий вес не превышает 50 кг включительно.
Товары ввозимые сверх указанных норм, облагаются таможенными платежами и налогами по единой ставке в размере 30 % таможенной стоимости, но не менее 4 ЕВРО за 1кг.
Постоянно проживающие в РФ физические лица (резиденты), срок пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 месяцев, могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары общей стоимостью в эквивалентном выражении до 5000 долларов США включительно, вне зависимости от веса товара (Приказ ГТК России 25.01.99 №38; Постановление Правительства РФ от 10.07.99 г. №783; Приказ ГТК России от 24.11.99 №815);

- валюта Российской Федерации (рубли) в сумме не превышает 500 (пятисот) минимальных размеров оплаты труда, установленных в Российской Федерации (50 тысяч рублей, по состоянию на 10.09.02);

- у Вас нет иностранной валюты для последующего вывоза из Российской Федерации, а так же если ее сумма не превышает эквивалент 10 000 долларов США (приказ ГТК РФ от 16.0L02 №29). Иностранная валюта может быть ввезена в Российскую Федерацию физическим лицом (резидентом и нерезидентом) без ограничений, при условии ее декларирования таможенному органу.

- ввозимая в Российскую Федерацию иностранная валюта юридических лиц подлежит таможенному оформлению в общем порядке (в т.ч. с предоставлением грузовой таможенной декларации в таможенный орган).

- количество ограниченных к ввозу товаров не превышает:

АЛКОГОЛЬНЫЕ НАПИТКИ (НА ОДНО ЛИЦО) - 2 ЛИТРА (С 21 ГОДА);
ТАБАЧНЫЕ ИЗДЕЛИЯ (СИГАРЫ, СИГАРИЛЛЫ, СИГАРЕТЫ) НА ОДНО ЛИЦО - 400 ШТ (С 18 ЛЕТ);
ИКРА ОСЕТРОВЫХ РЫБ (ЗАВОДСКАЯ УПАКОВКА)
НА ОДНО ЛИЦО - 250 ГРАММ.

ВНИМАНИЕ! Перемещение физическими лицами товаров, подлежащих контролю иных государственных органов, допускается при предоставлении разрешений (лицензий, свидетельств и т.п.) этих органов (МВД, Минкультуры, Минсельхоза и т.д.).

Физические лица (нерезиденты) при следовании через таможенную границу Российской едерации могут временно ввозить товары, необходимые им для личного пользования на территории Российской Федерации при условии декларирования товаров таможенным органам при первоначальном въезде без уплаты таможенных пошлин и налогов. Временно ввезенные товары не могут отчуждаться, передаваться в пользование, владение и распоряжение другим лицам.

В случае если количество ввозимых товаров превышает установленные ограничения, в части такого превышения применяется общий порядок и условия тарифного и нетарифного регулирования (меры экономической политики), налогообложения и таможенного оформления, предусмотренные для участников внешнеэкономической деятельности, а также, если лицом заявлено, либо таможенным органом установлено, что ввозимые товары предназначены производственной или иной коммерческой деятельности оформляется грузовая таможенная декларация, или товар задерживается до обратного вывоза за пределы Российской Федерации.

ВНИМАНИЕ! Если Вы собираетесь вывезти ввозимую иностранную валюту, валютные ценности и другие товары, а также, если у Вас имеются товары, подлежащие обязательному письменному декларированию, необходимо при въезде в Российскую Федерацию заполнить таможенную декларацию и пройти на "Красный канал".
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Сколько кг багажа можно ввести в Россию бесплатно из США ?

Post by SVK »

Ivy wrote:Ребята, кто знает, пропустят ли бесплатно багаж 2 по 32 в Россию ? А может быть после Н1В , т.е. длительное проживание за границей, можно и больше в пределах 5000 ? Кто-то с этим сталкивался?

Пропустят при условии, что (1) штамп последнего выезда из РФ поставлен за 6 и более месяцев до данного въезда, и (2) нет очевидных товаров на сумму более $5,000. В принципе, копаться в вещах они при этом обычно не начинают, но "гарантию может дать только страховой полис, Шура"
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
madam Liza
Уже с Приветом
Posts: 9727
Joined: 17 Jun 2003 04:41
Location: Houston, TX

Post by madam Liza »

А я всегда думала что в трансатлантические перелёты можно 2 по 32 кг и ручная кладь 18 кг. Я так же летела в Питер ровно 15 дней назад. У меня было всё тютелька в тютельку, даже перевес ручной клади - 20кг было. В Пулково без проблем впустили, а вот когда улетала из России уже были проблемы.
User avatar
Dimka69
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 21 Dec 2000 10:01
Location: MOW->SFO->AUS->DEN->AUS->MOW->BOS->HOU->AUS.

Post by Dimka69 »

Я три раза летал (срок отсутствия был больше чем 6 мес). Первые разы проходил по красному коридору (очереди не было), особенно последний раз было четыре места (два чемодана, ручная кладь и пакет). Никто меня не вешал, так что и у Вас шанс есть.

Удачи.

P.S. Однако, если правило 6-ти месяцев отменили, то тогда я не знаю.
"Рожденный от любви пришел я в этот мир..." (А.Я.Р.)
User avatar
Ivy
Уже с Приветом
Posts: 258
Joined: 26 Apr 2001 09:01
Location: St.Louis

Post by Ivy »

Всем огромное спасибо за ценную информацию : выручаете, братцы !
Miguel
Новичок
Posts: 32
Joined: 17 Apr 2003 21:56
Location: SPb->Chicago->Spb

Post by Miguel »

[quote="Ivy"]Всем огромное спасибо за ценную информацию : выручаете, братцы ![/quote]

Информация ценная, но нeсколько устаревшая. Сюда уже постили изменения:

1.
Правительство РФ: об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования (Правительство РФ, Н 718)
02.12.2003

Об утверждении Положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования

На основании статей 282, 287 и 295 Таможенного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования.
2. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 1999 г. Н 783 "Об утверждении Положения о перемещении товаров физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, Н 29, ст. 3751);
пункт 11 изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2001г. Н830 "О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, Н 50, ст. 4735);
постановление Правительства Российской Федерации от 30 августа 2002 г. Н 643 "О внесении изменения в постановление Правительства
Российской Федерации от 10 июля 1999 г. Н 783" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, Н 36, ст. 3481);
постановление Правительства Российской Федерации от 21 июня 2003г. Н 357 "О выравнивании таможенных платежей, уплачиваемых юридическими и физическими лицами при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации подержанных легковых автомобилей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, Н 26, ст. 2655).
3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 г.



Председатель Правительства

Российской Федерации

М.Касьянов
==========================
2.
4. Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товары (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых не превышает 65 тыс.рублей и общий вес которых не превышает 50 килограммов.
Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить культурные ценности при условии их письменного декларирования, а также специальной регистрации, предусмотренной законодательством Российской Федерации о вывозе и ввозе культурных ценностей.
5. В случае ввоза физическими лицами в сопровождаемом и несопровождаемом багаже товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость и/или общий вес которых превышает размеры, установленные Пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс.рублей и не более 200 килограммов, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров, но не менее 4 евро за 1 килограмм.
В случае ввоза постоянно проживающими в Российской Федерации физическими лицами, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах составляет более 6 месяцев, товаров (за исключением транспортных средств), общая стоимость которых превышает размеры, установленные пунктом 4 настоящего Положения, но не более 650 тыс.рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.
=============================================

То есть, если я правильно понимаю, можно везти стаффа не больше 50 кг и стоимостью не более $2000. Что смехотворно, придется посылками посылать.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8394
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Post by SVK »

Miguel wrote:То есть, если я правильно понимаю, можно везти стаффа не больше 50 кг и стоимостью не более $2000. Что смехотворно, придется посылками посылать.

Да, похоже опять закрутили гайки. Еще в 2003 году можно было после 6 месяцев ввозить - без ограничения веса, и до $10,000 по стоимости (или до $5,000 ?)
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Post by Kometa »

Народ, кто в последние месяцы реально переезжал с контейнером в Россию? Все же неясно, чего и сколько можно перевезти. Ответьте, пожалуйста.
User avatar
Rockport
Уже с Приветом
Posts: 1775
Joined: 15 Apr 2004 04:07
Location: RU-US-RU

Post by Rockport »

Три раза возвращался из США в Россиию. Каждый раз - как минимум 2*32 кг и больше. Правда через Шво только раз, но зато с БОЛЬШОЙ коробкой, набитой буклетами и проч рекламой. По закону, должны отследить превышение 50 кг. Реально зависит от самих таможенников. Конечно, если у Вас штук пять полосатых китайских баулов или коробок из-под телевизоров 29 :D , то Вы привлечете внимание. Если 2 стандартных чемодана+ручная кладь - навряд ли.
ЗЫ - пошлину заплатил за превышение веса только один раз - возвращаясь из Японии с кучей сувениров на фирму. Задержали на 2 часа - подавал ГТД. Одним словом, если таможеннику ПОКАЖЕТСЯ, то он Вам скажет и попросит доплатить.
PPS. Сегодня получил решение по административному делу в отношении себя самого - по поводу недостоверного декларирования товара, следовавшего в мой адрес авиа.... Обидно, но суть в том, что если таможенник ЗАХОЧЕТ, то найдет к чему придраться. Например, Вы не имеете права идти по зеленому корридору (а если пойдете, значит КОНКЛЮДЕНТНО заявляете неверные сведения) с "источниками информации". Дословно не скажу, но есть такая строка в списке правил - см. в зале прилета, под которую декларированию подлежат ноутбуки, дискеты, диски, пачки рекламных буклетов...Даже лежащая у Вас в кармане флэшка....Опять же, если таможенник будет толковать ТК как ему захочется, т.е. ДОСЛОВНО.
PPPS Сложно жить, соблюдая законы! :cry: :cry: :wink:
Control your destiny or someone else will
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Kometa wrote:Народ, кто в последние месяцы реально переезжал с контейнером в Россию? Все же неясно, чего и сколько можно перевезти. Ответьте, пожалуйста.
К осени расскажу :). Работаю также с ГТК и МЭРТ - мож законы удастся подправить под репатриантов.
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

NB1 wrote: Работаю также с ГТК и МЭРТ - мож законы удастся подправить под репатриантов.


Какой ты молодец! Спасибо тебе огромное за усилия :gen1: Держи нас в курсе и если нужна какая помощь, то только свистни.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

elena_s wrote:
NB1 wrote: Работаю также с ГТК и МЭРТ - мож законы удастся подправить под репатриантов.


Какой ты молодец! Спасибо тебе огромное за усилия :gen1: Держи нас в курсе и если нужна какая помощь, то только свистни.
Только толку от этих усилий пока ноль. МЭРТ по сути только организуется. В департаменте государственного регулирования внешнеторговой деятельности и таможенного дела Министерства Экономики и Развития Торговли РФ пока только начальник, его зам да секретарша. Все стоит - ничего не двигается. В ГТК начальство в ступоре, а подчиненным на все наср-ть. Так что, боюсь, все эти усилия если и смогут принести какую то пользу - не раньше глубокой осени, а может ивообще никогда :(
elena_s
Уже с Приветом
Posts: 5683
Joined: 04 Mar 2001 10:01
Location: USA-Russia

Post by elena_s »

NB1 wrote: Так что, боюсь, все эти усилия если и смогут принести какую то пользу - не раньше глубокой осени, а может ивообще никогда :(


Не, так не бывает :nono#: Усилия всегда пользу приносят. Трудно быть первым- это точно, но если не мы , то кто же :pain1:

( Не забудь на новоселье пригласить :wink: )
User avatar
Kometa
Удалена за склоки на форуме
Posts: 56954
Joined: 27 Sep 2003 08:01

Post by Kometa »

Народ, я вот тут сама нарыла новые постановления и по ним получается, что с 1 января 2004 года для пересекающих границу РФ российских граждан, находившихся за рубежом больше 6 месяцев установлен предел в 65 тыс рублей до которого таможенные пошлины не взымаются. Причем, вес багажа неограничен. Перевозимый груз, таможенная стоимость которого превышает 650 тыс рублей облагается налогом в размере 30% от таможенной стоимости товара.

Кто может компетентно подтвердить\ опровергнуть эту информацию?
В случае, когда границу будут пересекать два члена семьи, пробывшие за пределами РФ более 6 месяцев, сумма будет удваиваться (65 тыс *2=130тыс)?

Return to “Возвращение”