Москва бьет рекорды по рождаемости

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

Tardes
Уже с Приветом
Posts: 1471
Joined: 02 Sep 2001 09:01
Location: Earth

Re: Москва бьет рекорды по рождаемости

Post by Tardes »

Redneck wrote:Дарья у меня ассоциируется с поэмой "Мороз, красный нос", Ксения -- с ксенофобией. Анастасия -- с убиенной царевной.


А Рэднэк у Вас с чем ассоциируется? У меня - с рэднэком...
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Re: Москва бьет рекорды по рождаемости

Post by Redneck »

Tardes wrote:
Redneck wrote:Дарья у меня ассоциируется с поэмой "Мороз, красный нос", Ксения -- с ксенофобией. Анастасия -- с убиенной царевной.


А Рэднэк у Вас с чем ассоциируется? У меня - с рэднэком...


Рэднэк -- это кликуха, а не имя.

Были хорошие имена в старое время. Могут сейчас ребёнка назвать Илларион, Иннокентий, Евграф, Леонтий, Пульхерия, Никанор и т.д.? Увы. :(
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Re: Москва бьет рекорды по рождаемости

Post by ESN »

Redneck wrote: Даниил -- имя хорошее (и, насколько мне известно, самое популярное у русскоязычных иммигрантов), но его уменьшительное Данила сразу ассоциируется, благодаря русским сказкам, с Гаврилой...

Не.. Это в честь "Брата". Даша, кстати - оттуда же.
Во времена Гагарина был Юра-бум.

У моих знакомых дети родились такие: Даша, Данил, Маха, Юля, Настя.

А вообще - русских-то имен : только те, что с корнем "слав" (Вячеслав, Святослав, Владислав, Ярослав) и "полк" (Святополк, Полкан), ну Владимир, Борис, Глеб.
Ну и совсем древнеэкзотические типа Чтибор, Немир...
Felicie
Уже с Приветом
Posts: 1897
Joined: 28 Jun 2001 09:01

Re: Москва бьет рекорды по рождаемости

Post by Felicie »

Redneck wrote:Дарья и Ксения, говорите? Почему тогда не Фёкла и не Марфа? Того же типа имена. Глядишь, скоро и Акакии появятся.



Ой, а я УЖАСНО хотела младшенькую назвать Фёкла, по-английски - Thecla. Мне очень нравится и звучание имени и значение. Но на меня все навалились и стали отговаривать, и я сломалась. А теперь жалею.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Cтранный какой-то топик. Начали про демографию, а кончили...
Про имена куча топиков в более подходящих форумах, например, в "наших детях".
User avatar
Sergey_P
Уже с Приветом
Posts: 5280
Joined: 01 Nov 2000 10:01
Location: (RU->WA->NJ->?)

Post by Sergey_P »

Redneck wrote:С точки зрения благозвучия Стэфани и Джессика -- превосходные имена, но, увы, для России они не годятся.

Стэфани = Степанида. Как, благозвучно?
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

Sergey_P wrote:
Redneck wrote:С точки зрения благозвучия Стэфани и Джессика -- превосходные имена, но, увы, для России они не годятся.

Стэфани = Степанида. Как, благозвучно?


Не только Степанида, но и Стефания. Куда более благозвучно.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
Шоколадина
Удалён за неэтичное поведение
Posts: 1860
Joined: 08 Jan 2004 19:26
Location: NJ, USA

Post by Шоколадина »

У моей кузины одиннадцатилетний мальчик - Софрон. У дочки в питерском садике в группе был Иннокентий. В Хайфе у нас была знакомая девушка Пульхерия... И что? Имена всякие есть. И все они смотрятся куда естественнее и уместнее в сочетании с русскими фамилиями. чем Стефани и Джессики.
А что это у Вас такое вкусненькое?..
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

Шоколадина wrote:У моей кузины одиннадцатилетний мальчик - Софрон. У дочки в питерском садике в группе был Иннокентий. В Хайфе у нас была знакомая девушка Пульхерия... И что? Имена всякие есть. И все они смотрятся куда естественнее и уместнее в сочетании с русскими фамилиями. чем Стефани и Джессики.


Ну некоторые люди любят всё нестандартное, в том числе и имена. Пульхерия -- это некоторый стиль ретро. Софрон -- ассоциируется с "Бурмистром" Тургенева. Иннокентий -- это, наверное, из попов. Многие крестьянские имена в прошлом веке просто исчезли, когда народ стал перебираться из деревень в города.

Имя Джессика завоевало популярность в Швеции и в Латинской Америке, оно фактически стало международным.

Многие бывшие советские леди вышли замуж за иностранцев и поменяли фамилии. Вам не кажутся неестественными комбинации русских имён с иностранными фамилиями? Галя Смит, к примеру? Или Света Эллсвёрт?
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Redneck wrote:...Вам не кажутся неестественными комбинации русских имён с иностранными фамилиями? Галя Смит, к примеру? Или Света Эллсвёрт?

Или наоборот. Скажем "Джессика Нетудыхата" - звучит ?
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

ESN wrote:
Redneck wrote:...Вам не кажутся неестественными комбинации русских имён с иностранными фамилиями? Галя Смит, к примеру? Или Света Эллсвёрт?

Или наоборот. Скажем "Джессика Нетудыхата" - звучит ?


Ничем не лучше. :)

Но представляете себе такой аспект -- человек с русской фамилией, живёт в Америке и рождается у него ребёнок. Как назвать, чтобы было благозвучно по-русски и по-английски, не воспринималось как иностранное и коррелировало с фамилией? Хорошо, если два десятка имён получится. Я знаю пару-тройку таких семей. Назвали детей Дэниэлом, Лисой, Александрой и Марком. Ещё одна знакомая русскоязычная семья -- казаха и украинки, с казахской фамилией -- назвала дочку Николетт.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Redneck wrote:. Я знаю пару-тройку таких семей. Назвали детей Дэниэлом, Лисой, Александрой и Марком. Ещё одна знакомая русскоязычная семья -- казаха и украинки, с казахской фамилией -- назвала дочку Николетт.

Я уже своих знакомых называл: Даша, Данил, Маша, Юля, Настя. Правда, вкрался туда еще Фабиан и Николас.
Кстати - анекдот:
Германия 2030-й год. Полицейский патруль останавливается возле лежащего пьяного. Один из полицейских подходит к нему, находит в кармане права, читает, и, обращаясь к напарнице, говорит:
"Хгалю, дывысь яка смишна фамилия - 'Мюллер'"
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

ESN wrote:
Redneck wrote:. Я знаю пару-тройку таких семей. Назвали детей Дэниэлом, Лисой, Александрой и Марком. Ещё одна знакомая русскоязычная семья -- казаха и украинки, с казахской фамилией -- назвала дочку Николетт.

Я уже своих знакомых называл: Даша, Данил, Маша, Юля, Настя. Правда, вкрался туда еще Фабиан и Николас.


Что, и американцы их называют Даша, Маша и Юля? А не какие-нибудь Dolley, Mary и Julie? М-да-с...

Фабиан -- это уже нечто немецкое. Николас -- вполне понятное и хорошее имя.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Redneck wrote:Что, и американцы их называют Даша, Маша и Юля? А не какие-нибудь Dolley, Mary и Julie? М-да-с....

Только не американцы а немцы. Называют так, как назвали родители.
Единственно - с произношением некоторых имён (типа Женя) у немецких детей могут быть проблемы, связанные с особенностями немецкого языка.

Кстати - имя Маша - вполне таки встречается в Америке. А никакая не Мэри
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

ESN wrote:
Redneck wrote:Что, и американцы их называют Даша, Маша и Юля? А не какие-нибудь Dolley, Mary и Julie? М-да-с....

Только не американцы а немцы. Называют так, как назвали родители.
Единственно - с произношением некоторых имён (типа Женя) у немецких детей могут быть проблемы, связанные с особенностями немецкого языка.

Кстати - имя Маша - вполне таки встречается в Америке. А никакая не Мэри


Никогда не встречал в Америке имени Маша. Мария -- да, есть. В этом есть нечто латиноамериканское.

Зачем, живя в Германии, называть детей Женей и Дашей -- ума не приложу. Неужели нет благозвучных немецких или международных имён?
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Redneck wrote:Никогда не встречал в Америке имени Маша.

Ну, я тоже встречал только в литературе (Артур Хейли "Отель").

Redneck wrote:Неужели нет благозвучных немецких...

Есть конечно. Фриц, Адольф и т.п. ;)

Насчет международных. Не знаю. У меня сложилось впечатление, что называть детей национальными именами - вполне в порядке вещей. В Германии во всяком случае.
Скажем, у нашего ребенка в садике есть Салем, Али - турки. Марко, Рамина - итальянцы, и т.п.
Вполне нормально к этому относятся. Точно так же, как в СССР лет 30-40 назад вполне нормально стали относиться к Анжеликам, Жаннам, Эдуардам и Артурам.

Мне лично кажется, что лучше, если имя соответствует фамилии. Если у тебя фамилия Басаев или Помоев, то лучше назови ребенка Шамиль или Руслан, чем какой-нить Хуан-Антонио или Ханс-Кристиан.
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

ESN wrote:
Redneck wrote:Никогда не встречал в Америке имени Маша.

Ну, я тоже встречал только в литературе (Артур Хейли "Отель").


Мало ли чего бывает в литературе? В одном весьма любимом мною произведении одного героя зовут Васисуалий, а у других фамилии Кукушкинд, Берлага и Старохамский. Но что-то в реальной жизни мне такие не попадались.

ESN wrote:
Redneck wrote:Неужели нет благозвучных немецких...

Есть конечно. Фриц, Адольф и т.п. ;)

Насчет международных. Не знаю. У меня сложилось впечатление, что называть детей национальными именами - вполне в порядке вещей. В Германии во всяком случае.
Скажем, у нашего ребенка в садике есть Салем, Али - турки. Марко, Рамина - итальянцы, и т.п.
Вполне нормально к этому относятся.


Разве? Я всегда считал, что немцы за то, чтобы иностранцы ассимилировались, а не продолжали вести себя как иностранцы.

Не думаю, что русскоязычные иммигранты в Германию назовут ребёнка Готтфридом или Отто, а уж тем паче Фрицом или Адольфом. Но есть же такие имена, которые не чужды ни тому, ни другому языку. Антон, например, Анна, Виктор, Таня, Константин, Елена.

У моих друзей в прошлом году родилась дочь, и они долго думали-гадали, как бы её назвать, чтобы имя не было совсем уж иностранным ни в русском, ни в английском языках. Остановились на Александре Алисе.

ESN wrote:Мне лично кажется, что лучше, если имя соответствует фамилии. Если у тебя фамилия Басаев или Помоев, то лучше назови ребенка Шамиль или Руслан, чем какой-нить Хуан-Антонио или Ханс-Кристиан.


Вам не режут слух такие комбинации, как Джон Шаликашвили, Джордж Сорос, Джордж Гершвин, Рудольф Джулиани? Ведь в них имя никак не соответствует фамилии.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Redneck wrote:Мало ли чего бывает в литературе?

Ок. Google поможет русской демократии ;)

Marsha Berger. Professor, Computer Science Department
http://www.cs.nyu.edu/cs/faculty/berger/

Marsha Blackburn. The 7th Congressional District of Tennessee
http://www.house.gov/blackburn/biography.shtml

MARSHA S. IVINS. ASTRONAUT OFFICE, SPACE STATION/SHUTTLE BRANCHES FOR CREW EQUIPMENT...
http://www.jsc.nasa.gov/Bios/htmlbios/ivins.html

и т.д. Всего 1 млн записей найдено.

Redneck wrote:Я всегда считал, что немцы за то, чтобы иностранцы ассимилировались, а не продолжали вести себя как иностранцы.

Не ассимилировались, а интегрировались. Последнее не подразумевает уничтожения нац. культуры и традиций иммигрантов.
Германия уже сечас, имхо, самая многонациональная страна Европы. Кому от этого плохо?

Redneck wrote:У моих друзей в прошлом году родилась дочь... Остановились на Александре Алисе

Рад за них :) Я уже писАл, на каких именах остановились мои знакомые. Зачем делать проблему там, где ее нет.

Redneck wrote:Вам не режут слух такие комбинации, как Джон Шаликашвили <и т.п.>

Мне нет. Это личное дело родителей - кого как называть. Если у ребенка и будут проблемы в жизни, то не из-за имени и не из-за соответствия/несоответствия его фамилии.

Моего ребенка вообще зовут непроизносимым по-немецки именем - тем не менее ни ему, ни его взаимоотношениям с окружающими это не мешает.
Т.е. конечно, если бы он родился здесь, то, скорее всего, дали бы такое имя, чтобы местным не приходилоcь ломать язык. Не более того.
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

ESN wrote:Marsha Berger. Professor, Computer Science Department
http://www.cs.nyu.edu/cs/faculty/berger/
...


Marsha не то же самое, что Маша. Маша -- уменьшительное от Мария, сиречь Mary.

ESN wrote:
Redneck wrote:Я всегда считал, что немцы за то, чтобы иностранцы ассимилировались, а не продолжали вести себя как иностранцы.

Не ассимилировались, а интегрировались. Последнее не подразумевает уничтожения нац. культуры и традиций иммигрантов.
Германия уже сечас, имхо, самая многонациональная страна Европы. Кому от этого плохо?


То-то там настолько популярно неонацистское движение. Значит, кому-то плохо.

ESN wrote:
Redneck wrote:Вам не режут слух такие комбинации, как Джон Шаликашвили <и т.п.>

Мне нет. Это личное дело родителей - кого как называть. Если у ребенка и будут проблемы в жизни, то не из-за имени и не из-за соответствия/несоответствия его фамилии.


В чём-то -- будут. Недавно писали в Washington Post о том, что некоторые работодатели сразу выбрасывают в корзину резюме тех, кого зовут Лерой или ЛаТиша (сугубо чёрные имена).

Бывает и просто -- неблагозвучие или дурные ассоциации с именем. Представьте себе, что в России поселился китаец по имени Х$й. Хорошо ли ему там будет?
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Redneck wrote:Marsha не то же самое, что Маша. Маша -- уменьшительное от Мария, сиречь Mary.

Ок. Но ее же не называют там Мэри. Скорее все же Ма:ша. А то, что происходят большинство имен от одних и тех же греческих там и прочих, то это понятно.

Redneck wrote:То-то там настолько популярно неонацистское движение. Значит, кому-то плохо.

А кому-то всегда плохо. Мало ли что хотят неонацисты. Я может быть хочу, чтобы в России все Арутюны Акопяны и Эмили Кио переименовались в Олегов Поповых и Иванов Сидоровых. И что?
А неонацизм здесь весьма НЕпопулярен. Была как-то демонстрация в Мюнхене. Сотня фашиков в окружении полицеских, следящих за тем, чтобы тех не забили несколько тысяч беснующихся панков.

Redneck wrote:
ESN wrote:Если у ребенка и будут проблемы в жизни, то не из-за имени

В чём-то -- будут. Недавно писали в Washington Post о том, что некоторые работодатели сразу выбрасывают в корзину резюме тех, кого зовут Лерой или ЛаТиша (сугубо чёрные имена).

Тут не угадаешь. А вдруг попадется такой, который не любит сочетание русской фаммилии с нерусским именем ;)

Redneck wrote:Бывает и просто -- неблагозвучие или дурные ассоциации с именем.

Согласен.
А вообще, имхо, и в Америке не боятся национальных имен. Куда ни плюнь - в Ленардо ДиКаприо или Аль Пачино попадешь.
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

ESN wrote:
Redneck wrote:Marsha не то же самое, что Маша. Маша -- уменьшительное от Мария, сиречь Mary.

Ок. Но ее же не называют там Мэри. Скорее все же Ма:ша.


Нет, не Ма:ша. Скорее Марша, с английским "р".

ESN wrote:А то, что происходят большинство имен от одних и тех же греческих там и прочих, то это понятно.


Мария (со всеми от неё производными) -- еврейское, а не греческое имя.

ESN wrote:
Redneck wrote:То-то там настолько популярно неонацистское движение. Значит, кому-то плохо.

А кому-то всегда плохо. Мало ли что хотят неонацисты. А неонацизм здесь весьма НЕпопулярен.


Экстремисты везде непопулярны. Но я уверен, что здоровая ксенофобия в Германии и других европейских странах имеет место быть.

ESN" wrote:Тут не угадаешь. А вдруг попадется такой, который не любит сочетание русской фаммилии с нерусским именем ;)


Может быть, и попадётся. Но скорее попадётся такой, которому не нравятся неудубопроизносимые в его языке имена.

У меня когда-то была коллега-китаянка, которую звали Джианхунг Хуанг. Но она просила, чтобы её все называли Кимберли. Потому что её настоящее имя никто произнести не мог.

ESN wrote:А вообще, имхо, и в Америке не боятся национальных имен. Куда ни плюнь - в Ленардо ДиКаприо или Аль Пачино попадешь.


Мне кажется, что итальянские имена -- некое исключение, потому что они очень благозвучны. Кроме того, имя Леонардо всем известно по Ренессансу.
:)

Но вот немецких имён в Америке уже намного меньше, хотя многие американцы происходят от немцев. Что-то я не видел урождённого американца по имени Готтфрид, Отто или Фридрих. Греческих тоже -- никогда не слышал про урождённых американцев по имени Димитрос или Константинос. Даже азиаты стараются давать детям английские имена. Полно всяких Дэвидов Ченов и Эйми Хуангов.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Redneck wrote:Но вот немецких имён в Америке уже намного меньше, хотя многие американцы происходят от немцев. Что-то я не видел урождённого американца по имени Готтфрид, Отто или Фридрих..

Да я и немцев таких не видел ;)
Видел таких (именно немцев, а не бывших наших):
Матиас, Уве, Томас, Кристиан, Саша, Ханс, Александр, Герхард, Питер, Михаель, Йорг, Клаус, Макс, Альфред, Бернард, Флориан.
И немок:
Юлия, Анна, Регина, Уши, Тина, Натали, Катерина, Рита.

Имхо - вполне близкие к нашим имена.

Кроме того, они очень часто имеют двойные имена. Анна-Катерина, Ханс-Питер и т.д.

Да, и самое главное - здесь каждый пятый - НЕ немец и имеет НЕ немецкое имя.

И еще одно главное - на дворе глобализация. Сегодня я в Германии, завтра в Испании, а послезавтра в России.
И что делать моему (не дай бог Фрицу) в русской школе ;)
User avatar
Redneck
Уже с Приветом
Posts: 3355
Joined: 14 Jan 2000 10:01
Location: Reston, VA, USA

Post by Redneck »

ESN wrote:
Redneck wrote:Но вот немецких имён в Америке уже намного меньше, хотя многие американцы происходят от немцев. Что-то я не видел урождённого американца по имени Готтфрид, Отто или Фридрих..

Да я и немцев таких не видел ;)


Что, неужели эти имена исчезли??

В моём любимом произведении "Три товарища" главных героев звали Роберт, Отто и Готтфрид.

ESN wrote:Видел таких (именно немцев, а не бывших наших):
Матиас, Уве, Томас, Кристиан, Саша, Ханс, Александр, Герхард, Питер, Михаель, Йорг, Клаус, Макс, Альфред, Бернард, Флориан.
И немок:
Юлия, Анна, Регина, Уши, Тина, Натали, Катерина, Рита.

Имхо - вполне близкие к нашим имена.


Не думаю, что Йорг и Клаус так уж похожи на русские имена. Как и Герхард.

ESN wrote:Кроме того, они очень часто имеют двойные имена. Анна-Катерина, Ханс-Питер и т.д.

Да, и самое главное - здесь каждый пятый - НЕ немец и имеет НЕ немецкое имя.


Это, наверное, только в Мюнхене так. В какой-нибудь Тюрингии или Бранденбурге, наверное, всё-таки иначе. Германия никогда не планировалась как страна иммигрантов.

ESN wrote:И еще одно главное - на дворе глобализация. Сегодня я в Германии, завтра в Испании, а послезавтра в России.
И что делать моему (не дай бог Фрицу) в русской школе ;)


Глобализация -- не везде и не для всех. Я лично себя не представляю нигде, кроме англоязычных стран Запада. В Австралии и Новой Зеландии мне было бы хорошо, а вот в России или Ирак -- тут уж увольте.
Не умеешь -- научим, не хочешь -- забаним!
User avatar
ESN
Уже с Приветом
Posts: 19377
Joined: 04 Jan 2002 10:01
Location: РСФСР-UA-Bayern-München.

Post by ESN »

Redneck wrote:Германия никогда не планировалась как страна иммигрантов.

Ну,то что там нет спец.иммиграционной программы (кроме как для евреев и немцев из бСССР) еще ничего не значит.
Количество постоянно проживающих иностранцев в Германии больше, чем в любой другой стране Европы.

Redneck wrote:Это, наверное, только в Мюнхене так. В какой-нибудь Тюрингии или Бранденбурге, наверное, всё-таки иначе.

В общем, в цифрах где-то так.
Общее количество иностранцев на сегодня составляет около 8% от населения Германии.(Больше всех в Европе)
По национальному составу самая большая группа иностранцев - турки, почти треть от общего количества и около 2,4% от численности населения, выходцы из Югославии - 0,9%, итальянцы - 0,7%, греки - 0,4%, поляки - 0,3%, хорваты - 0,2%, боснийцы - 0,25% и граждане Австрии - 0,2%. Более 70% иммигрантов проживает в четырех западных землях: Баварии, Баден-Вюрттемберге, Гессене и Северной Рейн-Вестфалии. Среди городов по количеству иностранцев лидируют Франкфурт-на-Майне, Штуттгарт и Мюнхен (соответственно, 30,25 и 24% населения).
http://www.geoport.ru/country.asp?id=982676141304&c=Germany

Кроме того, здесь не учтены люди с немецкими паспортами и турецкими/русскими лицами. :wink:
mikhail99
Уже с Приветом
Posts: 1266
Joined: 12 Mar 2003 18:42

Post by mikhail99 »

А между тем, Россия продолжает терять население:

http://www.lenta.ru/russia/2004/05/21/population/

Return to “Возвращение”