чайниковский вопрос про пылесосы

Информация для тех, кто возвращается

Moderator: Yvsobol

aspirantka
Уже с Приветом
Posts: 1464
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Ca, Silicon Valley

чайниковский вопрос про пылесосы

Post by aspirantka »

хотим купить родителям домой пылесос. - какой-нибудь супер-пупер удобный, хороший, универсальный ... и недорого (и не ходить при этом по рынкам, изучая что и где). Хотели аж Румбу привезти, но потом подумали, что фиг зарядишь ее там - надо будет докупать детали и пр. Да и Румба хороша вместе с другим пылесосом.
Хотелось бы чего-нибудь универсального: и чтобы чистил хорошо - был мощным, чтобы были хорошие фильтры (лучше НЕРА), не очень громоздкий, + всякие щеточки само собой.
Иногда мечтается о моющем пылесосе - чтобы и ковры и мебель мягкую помыть можно было.
Бывает ли такой пылесос, где его найти, где надежно и недорого купить? (в Москве - у нас маленький ребенок и времени таскаться по магазинам не будет). или какой-нибудь интернет-магазин надежный может кто подсказать?
спасибо!
Sincerely,
Tara
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Незнаю, как кто, а я пылесосы из штатов везу. В россии почему то нет нормальных (древней Гуверовской конструкции, когда рядом с полом гаходится движок, через ремень соединенный с крыльчаткой и щеткой). А продаются эти убогие модели, к которым привыкло европейское сознание, где "насос" отделен от основного втягивающего сопла шлангом и для щетки надо выдумывать отдельный движок со всеми вытекающими... По сути именно пылесосы послужили решающим фактором устройства в доме альтернативной 110в электропроводки.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

NB1 wrote:Незнаю, как кто, а я пылесосы из штатов везу.

По сути именно пылесосы послужили решающим фактором устройства в доме альтернативной 110в электропроводки.


А как на щет 60 герц? Пылесосовский движок теряет мошность если частоту сбросить на 10.
User avatar
MacLeod
Уже с Приветом
Posts: 3658
Joined: 25 Sep 2000 09:01
Location: 9751 км от МКАД

Post by MacLeod »

NB1 wrote:Незнаю, как кто, а я пылесосы из штатов везу.

По сути именно пылесосы послужили решающим фактором устройства в доме альтернативной 110в электропроводки.


А как на щет 60 герц? Пылесосовский движок теряет мошность если частоту сбросить на 10.
scorpion
Уже с Приветом
Posts: 3435
Joined: 16 Dec 2003 06:23
Location: SF Bay Area

Re: чайниковский вопрос про пылесосы

Post by scorpion »

aspirantka wrote:хотим купить родителям домой пылесос. - какой-нибудь супер-пупер удобный, хороший, универсальный ... и недорого (и не ходить при этом по рынкам, изучая что и где). Хотели аж Румбу привезти...


Посмотрите, например, www.mvideo.ru, как отправную точку. Там и румба, и самба :D есть. Я, с "испорченным" европейским сознанием :) наоборот бы припер, извините за выражение, свой сименс сюда. Красавец, мощный, удобный, надежный (больше 4 лет жужжит, никаких проблем) и относительно недорогой, во всяком случае здесь такие, как мне показалось значительно дороже, хотя, конечно, не берусь выступать экспертом по ценам на пылесосы. Да и на вкус, и цвет... Одно уж точно, ходить по рынкам в России и выбирать пылесос не надо, все можно сделать заранее, отобрав понравившиеся и потом на месте купить в магазине или заказать через интернет. Ну, например, (ни в коем случае не агитируя именно за сименс/бош) http://www.100watt.ru/index.php/level/4/pid/20131372
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

MacLeod wrote:
NB1 wrote:Незнаю, как кто, а я пылесосы из штатов везу.

По сути именно пылесосы послужили решающим фактором устройства в доме альтернативной 110в электропроводки.


А как на щет 60 герц? Пылесосовский движок теряет мошность если частоту сбросить на 10.
А Вы не обращали внимание, как ревут (и греются) пылесосы? Это свойственно только колекторным движкам. А они , в отличие от асинхронных, к частоте не чувствительны. Вот стиралку (да и сушилку) я бы остерегся везти. Холодильник - тоже. А пылесос - не проблема.
aspirantka
Уже с Приветом
Posts: 1464
Joined: 05 Aug 2001 09:01
Location: Ca, Silicon Valley

Post by aspirantka »

[quote="NB1]
А как на щет 60 герц? Пылесосовский движок теряет мошность если частоту сбросить на 10.[/quote] А Вы не обращали внимание, как ревут (и греются) пылесосы? Это свойственно только колекторным движкам. А они , в отличие от асинхронных, к частоте не чувствительны. Вот стиралку (да и сушилку) я бы остерегся везти. Холодильник - тоже. А пылесос - не проблема.[/quote]

так как они работают в России ? можно ли "пускать" через трансформатор или нужно другую проводку проводить?
что-то посмотрела я на цены ... и подумала, что , мб, проще из штатов повезти. Ту же Румбу продают в Таргете за 200 (на аукционе за 100 - 150), а в Москве она стоит 11 тыс. рублей, то бишь почти 400.
Sincerely,
Tara
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

aspirantka wrote: так как они работают в России ? можно ли "пускать" через трансформатор или нужно другую проводку проводить?
Мои утверждения пока чисто теоретические. Уверен процентов на 95. Точно скажу в сентябре, когда в розетку воткну.Но вот асинхронную помпу для фильтра бассейна в России включал через трансформатор. Ничего так, функционирует нормально. В принципе, даже если частота влияет, то падение мощности будет не более 25/36, т.е. примерно в полтора раза. Хотя пихать асинхронный движок в пылесос - нонсенс. Пылесос - кратковременно работающий прибор, к тому же мобильный, значит в нем масса имеет существенное значение. А вот пусковой момент как раз не важен, т.к. воздух на малых оборотах слабосопротивляющаяся среда. Опять же и центрифуга, используемая в вакумклинерах требует больше 3 тыс оборотов, которые можно выжать из асинхронного движка. Я пожалуй уверенность до 99% подниму :).

С отдельным трансформатором по дому бегать неудобно. Нужен то не менее, чем на киловат , т.к. пылесосные движки такую мощность запросто потребят.

Я просто на всю квартиру 3 квт.ный транс поставил и альтернативную проводку проложил. И везу помимо пары пылесосов еще всякую электромелочь. А отдельно возиться с трансом ради одного пылесоса - дело не очень разумное.

Опять же если не покупать старую гуверовскую схему
(см например картинку здесь
http://www.futureshop.ca/learnmore/Buye ... 5Fcookie=1
или здесь
http://www.canadiantire.ca/gateway/vacuum-cleaners.htm
), то смысла везти пылесос из америки нет. 100-200 сэкономленных баксов обернутся огромными хлопотами при перевозке и подключении. Не стоят они того. Да и не факт, что будут оценены. Американскими пылесосами хорошо большие площади коврового покрытия чистить. А в малогабаритках они не очень то и пригодны.

Почитать теоретические основы для выбора пылесоса можно здесь:
http://www.saltspring.com/brochmann/Mis ... -1.00.html
User avatar
Vasik
Уже с Приветом
Posts: 2191
Joined: 04 Nov 2001 10:01
Location: Новый cвет

Post by Vasik »

NB1 wrote:В россии почему то нет нормальных (древней Гуверовской конструкции, когда рядом с полом гаходится движок, через ремень соединенный с крыльчаткой и щеткой).


Дрянь это, а не нормальная конструкция. Тяжелый - пока три комнаты пропылесосишь уже спина загибается, поскольку всю эту бандуру рукой елозить приходится, в отличие от только лёгкого щланга с насадкой в "европейской" конструкции. Не знаю как у других, но у меня на Шарпе щётка не отключается, то есть всё время когда надо и не надо метелит - если честно, то мне часто и не надо - пропылесосить машину или лестницу одно мучение, поскольку шланг коротенький и на лестнице приходится держать этот агрегат в одно руке - чуть потянул в сторону и он начинает своей щёткой вгрызаться в ковёр. Те же проблемы из-за короткого шланга если нужно пропылесосить ковёр на стенке.
Конечно, пока этот работает, новый покупать не буду, но если загнётся, то такой конструкции в жизни больше не возьму.
User avatar
NB1
Уже с Приветом
Posts: 4127
Joined: 02 Sep 2002 00:36
Location: Russia--> Canada --> Russia

Post by NB1 »

Vasik wrote: Дрянь это, а не нормальная конструкция. Тяжелый - пока три комнаты пропылесосишь уже спина загибается, поскольку всю эту бандуру рукой елозить приходится, в отличие от только лёгкого щланга с насадкой в "европейской" конструкции. Не знаю как у других, но у меня на Шарпе щётка не отключается, то есть всё время когда надо и не надо метелит - если честно, то мне часто и не надо - пропылесосить машину или лестницу одно мучение, поскольку шланг коротенький и на лестнице приходится держать этот агрегат в одно руке - чуть потянул в сторону и он начинает своей щёткой вгрызаться в ковёр. Те же проблемы из-за короткого шланга если нужно пропылесосить ковёр на стенке.
Конечно, пока этот работает, новый покупать не буду, но если загнётся, то такой конструкции в жизни больше не возьму.
Загнется UpRight гораздо позднее центрифужного - более надежная конструкция :). Тяжелый - да, но легче центрифужного. Возить приходится весь агрегат целиком, а не раструб на шланге - это да. Ну так для облегчения на нем колесики, которые легко поднимают его повыше, чтобы щетка не "метелила". Но ведь для того, чтоб щетка эффективно чистила площади, ему как раз вес и нужен - к центрифужным иногда опцион продают в виде утяжеленных насадок, да и если у центрифужного есть отдельный движок на щетке, то она не намного легче, при том, что платить приходится за 2 движка. Ну а короткий шланг - совсем смешно, какой хотите удлиннитель, такой и покупайте.
Собс-но, никого не убеждаю - каждый сам творец своего счастья. Я в своем доме предпочел Upright даже центральному вакууму, потаскав многометровые шланги (хотя у центрального есть 2 больших преимущества - пыль и шум остаются на улице)

Return to “Возвращение”